Оплата труда: 1+3 1+1 — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №12 (430) » Оплата труда: 1+3 1+1

Оплата труда: 1+3 1+1

Уже довольно давно среди государственных чиновников ведутся разговоры о необходимости изменения условий оплаты труда работников аппарата судов. Данный вопрос неоднократно поднимался на заседаниях Совета судей Украины. И вот, наконец, 9 марта с.г. Кабинетом Министров Украины было принято постановление № 268 «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» (Постановление № 268). Вышеупомянутым подзаконным нормативно-правовым актом утверждены схемы должностных окладов руководящих работников и специалистов аппарата судов, которые расписаны в приложениях 42—47 к данному документу, а также размеры надбавок за ранг государственного служащего (приложение 57). Следует напомнить, что ранее условия оплаты труда работников аппарата судов были урегулированы постановлением Кабинета Министров Украины № 2288 от 13 декабря 1999 года.

Согласно Постановлению № 268, должностные оклады работников аппарата судов увеличены приблизительно в 4—6 раз для разных категорий работников аппарата судов. Но о существенном увеличении заработной платы указанных работников говорить не приходится, так как Постановлением № 268 часть ранее выплачивавшихся надбавок отменена, а размер некоторых других снижен. Так, отныне работникам аппарата суда помимо оклада будет выплачиваться только одна надбавка — за высокие достижения в труде или за выполнение особо важной работы, устанавливаемая в размере до 50 % должностного оклада с учетом надбавки за ранг государственного служащего. В свою очередь отменены надбавка за особые условия прохождения государственной службы и напряженность в работе и надбавка за интенсивность работы и особый характер работы. Следует также отметить, что, согласно пункту 15 Постановления № 268, условия оплаты труда, утвержденные данным постановлением, применяются с 1 января с.г. Следовательно, для указанной категории работников будет произведен перерасчет размера заработной платы за 3 месяца.

Постановлением № 268 предусмотрено, что в случае уменьшения размера заработной платы (без премии) работникам будет выплачиваться разница между заработной платой, получаемой до принятия Постановления № 268, и заработной платой, установленной по новым условиям оплаты труда. Это правило распространяется только на период, пока работник аппарата суда будет продолжать занимать должность, которую занимал на момент вступления в силу вышеупомянутого подзаконного нормативно-правового акта.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Парламент не находит места прокуратуре

Деловая практика

Имущество государства под контролем?

Законодательная практика

Принимать решения — одному

Неделя права

Эх раз, еще... сколько раз?

АМКУ: позади — еще один год

Кто удержится «на бруньках»?

Дело НЗФ все еще живет

Сможет ли защитить права человека новый орган ООН?

Праздник

День юридической практики

Реестр событий

Судьба проекта УПК зависит от СЕ

ВНСА избрала председателя

Оплата труда: 1+3 1+1

Репортаж

Практический опыт: день за днем

О секретах будущей профессии — студентам

Жаль, что День «ЮП» только раз в году

Судебная практика

Взгляд на авиатрагедию изнутри...

Конституционное право на образование

Судебные решения

О назначении ежемесячного пособия на ребенка

Статус судьи — это гарантия на охрану его законных прав

О надлежащем исполнении кредитных обязательств

Тема номера

«Детская» проблема рынка недвижимости

«2-е дыхание» ипотечных механизмов?

Частная практика

Берем курс на развитие!

Юридический форум

Юристы «шарились» на LEGAL STRIKE

Юрисконсульт

Акционер банкрота видит, да суд неймет

Право на участие в хозобществе

Третейский суд и процедура банкротства

Інші новини

PRAVO.UA