АМКУ: позади — еще один год — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №12 (430) » АМКУ: позади — еще один год

АМКУ: позади — еще один год

Первый квартал года — хорошее время для анализа деятельности за год предыдущий с тем, чтобы определить основные направления работы в текущем году.

14 марта 2006 года состоялось расширенное заседание Антимонопольного комитета Украины, на котором были подведены итоги деятельности за 2005 год.

Председатель АМКУ Алексей Костусев отметил, что возглавляемый им государственный орган за прошедший год укрепил авторитет среди населения, о чем свидетельствует значительное увеличение числа обращений в комитет — на 18,7 %. Даже если обращения граждан поступили в АМКУ ошибочно — то есть решение поднятых в обращении вопросов находится не в компетенции АМКУ, то, по словам г-на Костусева, они обязательно рассматриваются и передаются в соответствующий государственный орган. По мнению председателя АМКУ, если гражданин обратился с жалобой о нарушении его прав и законных интересов — государство в лице уполномоченных им органов обязано защитить его права.

АМКУ, как считает его глава, подтвердил репутацию независимого органа, не ориентирующегося ни на кого в процессе принятия важных для граждан Украины решений.

Что касается статистики, то за 2005 год органами АМКУ было выявлено и прекращено 3197 нарушений конкурентного законодательства. В основном нарушения заключались в злоупотреблении монопольным положением, а также в антиконкурентных действиях государственных органов. В первую очередь внимание АМКУ было сосредоточено на рынках агропромышленного комплекса, ведь ситуация на этих рынках непосредственно влияет на продовольственную ситуацию в стране.

Высокие результаты работы были достигнуты не в последнюю очередь благодаря стабильности в коллективе АМКУ. В отличие от министерств, где руководство меняется очень часто, в АМКУ за всю его историю было только два председателя. Все заместители теперешнего председателя этого органа, кроме Юрия Кравченко, работали еще при первом председателе АМКУ Александре Заваде.

Среди наиболее «громких» достижений АМКУ за прошедший год можно назвать исполнение компанией Western Union рекомендаций Комитета и существенное снижение тарифов на денежные переводы на Украину из ряда стран. Также заслуживает внимания отмена во исполнение рекомендаций АМКУ Министерством внутренних дел практики требования платных справок об отсутствии судимости при оформлении заграничных паспортов. Не остался без внимания и рынок предоставления жилищно-коммунальных услуг, на котором АМКУ пресек целый ряд нарушений, состоявших в завышении платы за услуги и навязывании дополнительных условий в договорах о предоставлении услуг.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Парламент не находит места прокуратуре

Деловая практика

Имущество государства под контролем?

Законодательная практика

Принимать решения — одному

Неделя права

Эх раз, еще... сколько раз?

АМКУ: позади — еще один год

Кто удержится «на бруньках»?

Дело НЗФ все еще живет

Сможет ли защитить права человека новый орган ООН?

Праздник

День юридической практики

Реестр событий

Судьба проекта УПК зависит от СЕ

ВНСА избрала председателя

Оплата труда: 1+3 1+1

Репортаж

Практический опыт: день за днем

О секретах будущей профессии — студентам

Жаль, что День «ЮП» только раз в году

Судебная практика

Взгляд на авиатрагедию изнутри...

Конституционное право на образование

Судебные решения

О назначении ежемесячного пособия на ребенка

Статус судьи — это гарантия на охрану его законных прав

О надлежащем исполнении кредитных обязательств

Тема номера

«Детская» проблема рынка недвижимости

«2-е дыхание» ипотечных механизмов?

Частная практика

Берем курс на развитие!

Юридический форум

Юристы «шарились» на LEGAL STRIKE

Юрисконсульт

Акционер банкрота видит, да суд неймет

Право на участие в хозобществе

Третейский суд и процедура банкротства

Інші новини

PRAVO.UA