Право на участие в хозобществе — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №12 (430) » Право на участие в хозобществе

Право на участие в хозобществе

Одним из спорных моментов, связанных с правовым регулированием корпоративных отношений, является применение на практике части 1 статьи 100 Гражданского кодекса Украины (ГК) от 16 января 2003 года. Согласно данной норме, право на участие в обществе является личным неимущественным правом и не может отдельно передаваться другому лицу. В связи с ее наличием в ГК возникает вопрос: может ли теперь участник хозяйственного общества поручать третьим лицам представительство своих интересов в обществе?

Для ответа на него проанализируем некоторые положения действующего законодательства. Прежде всего, поскольку право на участие в обществе относится к личным неимущественным, следует остановиться на том, какими же общими признаками обладают такие права физического лица. Так, согласно статье 269 ГК, личные неимущественные права:

а) принадлежат физическому лицу пожизненно с рождения или на основании закона;

б) не имеют экономического содержания;

в) тесно связаны с физическим лицом (физическое лицо не может отказаться от своих неимущественных прав, равно как не может быть лишено их).

Теперь давайте посмотрим, какими же другими правами наделяет ГК участников хозяйственных обществ. Так, в соответствии со статьей 116 ГК участники хозяйственного общества имеют право:

— принимать участие в управлении обществом в порядке, установленном в учредительном документе, кроме случаев, предусмотренных законом;

— принимать участие в распределении прибыли общества и получать ее часть (дивиденды);

— выйти в установленном порядке из общества;

— осуществить отчуждение частей в уставном капитале общества, ценных бумаг, удостоверяющих участие в обществе, в порядке, установленном законом;

— получать информацию о деятельности общества в порядке, установленном учредительным документом.

Очевидно, что часть этих прав имеет ярко выраженное экономическое содержание. Это, прежде всего, касается прав относительно участия в управлении обществом и распределении прибыли. Кроме того, не лишены экономической составляющей и права участника относительно отчуждения его доли и выхода из общества. Последние, кстати, подразумевают и прекращение отношений с обществом, что также не соответствует приведенной общей характеристике личных неимущественных прав.

Поэтому, исходя из изложенного, можно утверждать, что права участников хозяйственного общества, перечисленные в статье 116 ГК, нельзя отождествлять с личным неимущественным правом на участие в обществе, о котором идет речь в части 1 статьи 100 ГК. Отсюда возникает еще один вопрос: что же подразумевал законодатель, говоря о праве на участие в обществе как о личном неимущественном праве и о том, что оно не может быть передано другому лицу? Думается, что здесь можно говорить о праве на участие в обществе как о возможности лица быть участником хозяйственного общества вообще. Данное утверждение можно обосновать следующими доводами.

Во-первых, согласно статье 271 ГК, содержание личного неимущественного права включает возможность физического лица свободно, на собственное усмотрение определять свое поведение в сфере собственной частной жизни. Это, в частности, может означать, что лицо по своему усмотрению может решать, входить ему в состав участников хозяйственного общества или нет.

Во-вторых, статья 270 ГК, где перечислены некоторые личные неимущественные права, отсылает нас к Конституции. В статье 21 Конституции Украины записано, что права и свободы человека являются неотчуждаемыми и нерушимыми. В этой связи напрашиваются параллели со статьей 100 ГК, где также говорится о том, что право на участие в обществе является неотчуждаемым. Кроме того, допустимо провести аналогию со сходным с правом на участие в обществе и закрепленным в статье 42 Конституции Украины правом на предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом. Суть этого права сводится главным образом к тому, что лицо может быть зарегистрировано предпринимателем и осуществлять предпринимательскую деятельность в порядке, предусмотренном законодательством. Поэтому совершенно логично, что лицо не может передать свое право на осуществление предпринимательской деятельности кому-то из третьих лиц. Кстати, из содержания статьи 128 Хозяйственного кодекса Украины следует, что одной из форм реализации права лица на осуществление предпринимательской деятельности как раз и является его участие в хозяйственном обществе.

Теперь посмотрим, позволяет ли действующее законодательство третьим лицам представлять интересы участника хозяйственного общества в нем. Так, согласно статье 83 ГК, нормы главы 7 (общие положения о юридических лицах) применяются ко всем обществам или учреждениям, если иные правила для отдельных видов обществ или учреждений не установлены законом. Одним из видов обществ, согласно ГК, являются хозяйственные общества, порядок создания и деятельности которых определен специальным законом — Законом Украины «О хозяйственных обществах» от 19 сентября 1991 года.

В частности, в соответствии со статьей 41 указанного Закона акционер имеет право передать третьему лицу свои полномочия относительно участия в общем собрании акционеров. На возможность акционера выдавать доверенность на представительство своих интересов указывают и письма государственных органов, а именно:

— письмо Министерства юстиции Украины «Относительно права акционера выдать доверенность на представительство своих интересов на общем собрании акционеров» № Ч-87-19 от 31 марта 2004 года;

— письмо Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку «Относительно участия в общем собрании акционерного общества» № 20/03/4372 от 2 апреля 2004 года.

Кроме того, согласно статье 58 Закона Украины «О хозяйственных обществах», высшим органом общества с ограниченной ответственностью является собрание участников, которое состоит из участников общества либо назначенных ими представителей. При этом представители участников могут быть постоянными либо назначенными на определенный срок. Участник вправе в любое время заменить своего представителя на собрании участников, известив об этом других участников. Также участник общества с ограниченной ответственностью вправе передать свои полномочия на собрании иному участнику либо его представителю.

Иными словами, действующее законодательство содержит достаточно норм, дающих участнику хозяйственного общества право наделять третьих лиц полномочиями по представительству его интересов в обществе.

БРЫЛЕВ Андрей — юрисконсульт ООО «Консалтинговая группа «Пруденс», г. Харьков

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Парламент не находит места прокуратуре

Деловая практика

Имущество государства под контролем?

Законодательная практика

Принимать решения — одному

Неделя права

Эх раз, еще... сколько раз?

АМКУ: позади — еще один год

Кто удержится «на бруньках»?

Дело НЗФ все еще живет

Сможет ли защитить права человека новый орган ООН?

Праздник

День юридической практики

Реестр событий

Судьба проекта УПК зависит от СЕ

ВНСА избрала председателя

Оплата труда: 1+3 1+1

Репортаж

Практический опыт: день за днем

О секретах будущей профессии — студентам

Жаль, что День «ЮП» только раз в году

Судебная практика

Взгляд на авиатрагедию изнутри...

Конституционное право на образование

Судебные решения

О назначении ежемесячного пособия на ребенка

Статус судьи — это гарантия на охрану его законных прав

О надлежащем исполнении кредитных обязательств

Тема номера

«Детская» проблема рынка недвижимости

«2-е дыхание» ипотечных механизмов?

Частная практика

Берем курс на развитие!

Юридический форум

Юристы «шарились» на LEGAL STRIKE

Юрисконсульт

Акционер банкрота видит, да суд неймет

Право на участие в хозобществе

Третейский суд и процедура банкротства

Інші новини

PRAVO.UA