Эх раз, еще... сколько раз? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №12 (430) » Эх раз, еще… сколько раз?

Эх раз, еще… сколько раз?

15 марта с.г. состоялось последнее заседание Комитета Верховного Совета Украины по вопросам правовой политики в действующем составе. Народные депутаты — члены Комитета проделали огромную работу, рассмотрев более 100 кандидатур на избрание судей бессрочно. Несмотря на то что этот вопрос повестки дня существенно затянул работу Комитета, народные депутаты все же нашли силы рассмотреть и остальные ее пункты. Среди них — два законопроекта «Об адвокатуре», речь о которых и пойдет далее.

Следует напомнить, что после того, как ни один из трех законопроектов «Об адвокатуре» (№№ 7051, 7051-1 и 7051-2) не набрал в парламенте должного количества голосов, Комитет принял решение создать рабочую группу из народных депутатов, внесших эти законопроекты, с целью сформировать единый законопроект. Однако исполнить это решение так и не удалось, поскольку Мария Маркуш, один из авторов законопроекта № 7051, отказалась принимать участие в создании такого акта.

Таким образом, правовому комитету предстояло рассмотреть сразу два законопроекта «Об адвокатуре»: доработанный законопроект № 7051, внесенный народными депутатами: Марией Маркуш, Владимиром Демехиным, Юрием Кармазиным, Василием Надрагой, Николаем Карнаухом и Раисой Богатыревой, и законопроект № 7051-1, внесенный народными депутатами Николаем Онищуком, Сергеем Соболевым, Владимиром Стретовичем, Сергеем Слабенко, Виктором Мусиякой, Александром Морозом, Николаем Мартыненко и Александром Бандуркой. Последний законопроект стал результатом сотрудничества рабочей группы Комитета и групп разработчиков законопроектов № 7051-1 и № 7051-2.

Законопроект № 7051 представила Комитету Мария Маркуш. В частности, она отметила, что зарегистрированный 9 февраля 2006 года законопроект представляет собой доработанный вариант законопроекта от 4 февраля 2005 года. Принципиальным отличием этих двух законопроектов, по словам г-жи Маркуш, является то, что в нем не содержатся положения относительно обязательного членства всех адвокатов в Палате адвокатов Украины. Вместо этого законопроект предусматривает автоматическое ассоциированное членство каждого адвоката (лица, обладающего свидетельством о праве на занятие адвокатской деятельностью) в профессиональной организации адвокатов. Также в законопроекте уточнен статус адвоката, процедура приобретения статуса адвоката иностранными гражданами, уточнен порядок прохождения стажировки лицами, имеющими намерение заниматься адвокатской деятельностью.

Николай Онищук, первый заместитель председателя Комитета, отметил, что оба рассматриваемых на заседании законопроекта имеют много общего, и в то же время они содержат ряд принципиальных отличий. В частности, законопроект № 7051-1 не предполагает латентных форм членства адвокатов в какой бы то ни было организации с обязательным членством, а законопроект №7051 имеет такой недостаток. Также законопроект № 7051-1 не предусматривает прохождение стажировки лицами, имеющими намерение заниматься адвокатской деятельностью. По мнению членов Комитета, внедрение такого института стажировки на Украине является преждевременным. Преимуществом законопроекта № 7051-1 является также унификация юридической практики. Законопроект призван устранить существующий сегодня на Украине параллелизм двух юридических профессий — адвокатов и юристов, которые осуществляют фактически те же виды деятельности, только юристы, в отличие от адвокатов, занимаются этим на предпринимательских основах. Проект Закона Украины «Об адвокатуре» предлагает отнести функцию предоставления правовой помощи к исключительной компетенции адвокатуры.

По результатам рассмотрения двух законопроектов Комитет принял решение рекомендовать парламенту принять за основу законопроект № 7051-1, а при доработке этого законопроекта ко второму чтению учесть позитивные положения законопроекта № 7051.

17 марта с.г. парламент рассмотрел оба законопроекта «Об адвокатуре» и принял решение направить их на повторное первое чтение.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Парламент не находит места прокуратуре

Деловая практика

Имущество государства под контролем?

Законодательная практика

Принимать решения — одному

Неделя права

Эх раз, еще... сколько раз?

АМКУ: позади — еще один год

Кто удержится «на бруньках»?

Дело НЗФ все еще живет

Сможет ли защитить права человека новый орган ООН?

Праздник

День юридической практики

Реестр событий

Судьба проекта УПК зависит от СЕ

ВНСА избрала председателя

Оплата труда: 1+3 1+1

Репортаж

Практический опыт: день за днем

О секретах будущей профессии — студентам

Жаль, что День «ЮП» только раз в году

Судебная практика

Взгляд на авиатрагедию изнутри...

Конституционное право на образование

Судебные решения

О назначении ежемесячного пособия на ребенка

Статус судьи — это гарантия на охрану его законных прав

О надлежащем исполнении кредитных обязательств

Тема номера

«Детская» проблема рынка недвижимости

«2-е дыхание» ипотечных механизмов?

Частная практика

Берем курс на развитие!

Юридический форум

Юристы «шарились» на LEGAL STRIKE

Юрисконсульт

Акционер банкрота видит, да суд неймет

Право на участие в хозобществе

Третейский суд и процедура банкротства

Інші новини

PRAVO.UA