О назначении ежемесячного пособия на ребенка — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №12 (430) » О назначении ежемесячного пособия на ребенка

О назначении ежемесячного пособия на ребенка

Статьей 26 Порядка назначения и выплаты государственного пособия семьям с детьми, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 27 декабря 2001 года № 1751, предусмотрено, что помощь на детей, находящихся под опекой или попечительством, назначается, если среднемесячный размер получаемых на ребенка алиментов и пенсии за предыдущие шесть календарных месяцев не превышает прожиточного минимума, установленного для ребенка соответствующего возраста

Коллегия судей Высшего административного суда Украины, рассмотрев в порядке письменного производства кассационную жалобу гр-ки Р. на решение Шахтерского городского суда Донецкой области от 5 мая 2003 года и определение Апелляционного суда Донецкой области от 26 августа 2003 года по делу по иску гр-ки Р. к Управлению труда и социальной защиты населения г. Шахтерска Донецкой области — о признании действий Управления неправомерными относительно отказа в назначении ежемесячного пособия на ребенка в сумме 213 грн 54 коп., установила следующее.

В апреле 2003 года гр-ка Р. обратилась в суд с иском к Управлению труда и социальной защиты населения г. Шахтерска Донецкой области о признании действий Управления неправомерными относительно отказа в назначении ежемесячного пособия на ребенка (1999 года рождения) в сумме 213 грн 54 коп.

Решением Шахтерского городского суда Донецкой области от 5 мая 2003 года, оставленным без изменений определением Апелляционного суда Донецкой области от 26 августа 2003 года, в удовлетворении иска гр-ки Р. было отказано.

В кассационной жалобе гр-ка Р. просит судебные решения первой и апелляционной инстанций отменить, а по делу вынести новое решение, которым удовлетворить ее исковые требования, ссылаясь на нарушение судами норм материального права.

Проверив доводы кассационной жалобы, решения судов первой и апелляционной инстанций, коллегия судей считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению на следующих основаниях.

По делу установлено, что гр-ка Р. является опекуном своей малолетней внучки 1999 года рождения, и получала на нее пособие в размере 137 грн. Среднемесячный размер получаемого ею на ребенка пособия за предыдущие шесть месяцев перед обращением в суд составляет 93 грн 46 коп.

Законом Украины «Об утверждении прожиточного минимума на 2002 год» от 15 ноября 2001 года с изменениями, внесенными Законом от 28 ноября 2002 года, утвержден на 2002-й и 2003 годы прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц — детей в возрасте до 6 лет — 307 грн.

Статьей 26 Порядка назначения и выплаты государственного пособия семьям с детьми, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 27 декабря 2001 года № 1751, предусмотрено, что помощь на детей, находящихся под опекой или попечительством, назначается, если среднемесячный размер получаемых на ребенка алиментов и пенсии за предыдущие шесть календарных месяцев не превышает прожиточного минимума, установленного для ребенка соответствующего возраста.

Согласно статье 18 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» от 21 ноября 1992 года, помощь на детей, находящихся под опекой или попечительством, предоставляется в размере, равном разнице между прожиточным минимумом для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным размером получаемых на ребенка алиментов и пенсий за предыдущие шесть месяцев.

Иными словами, среднемесячный размер получаемого на ребенка пособия за предыдущие шесть месяцев не превышает прожиточного минимума для ребенка до 6 лет и разница между ними составляет 213 грн 54 коп. (307 грн — 93 грн 46 коп.).

Ссылки судов первой и апелляционной инстанций на статью 48 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2003 год» относительно уровня обеспечения прожиточного минимума в сумме 80 грн были ошибочны, так как эта сумма установлена, согласно этой же статье и этому Закону, для определения права на освобождение от платы за питание ребенка в государственных и коммунальных детских дошкольных учреждениях в соответствии с Законом Украины «О дошкольном образовании», и в пункте 3 раздела VІІІ Заключительных положений Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми», на который ссылается суд первой инстанции, речь идет относительно статьи 15 этого Закона о размере пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

С учетом изложенного у судов первой и апелляционной инстанций не было законных оснований отказывать в удовлетворении исковых требований гр-ке Р.

Учитывая то, что в деле не требуется сбора или дополнительной проверки доказательств, обстоятельства дела установлены судами полно и правильно, но допущена ошибка в применении норм материального права — судебные решения первой и апелляционной инстанций подлежат отмене с вынесением нового решения об удовлетворении иска гр-ки Р.

Руководствуясь статьями 220, 222, 223, 229, 230 Кодекса административного судопроизводства Украины, коллегия судей постановила:

кассационную жалобу гр-ки Р. удовлетворить;

решение Шахтерского городского суда Донецкой области от 5 мая 2003 года и определение Апелляционного суда Донецкой области от 26 августа 2003 года по делу по иску гр-ки Р. к Управлению труда и социальной защиты населения г. Шахтерска Донецкой области — о признании действий Управления неправомерными относительно отказа в назначении ежемесячного пособия на ребенка в сумме 213 грн 54 коп. — отменить;

постановить новое решение;

исковые требования гр-ки Р. удовлетворить;

признать действия Управления труда и социальной защиты населения г. Шахтерска Донецкой области неправомерными;

обязать Управление труда и социальной защиты населения г. Шахтерска Донецкой области назначить ежемесячное пособие на ребенка (1999 года рождения) в размере 213 грн 54 коп. с марта 2003 года.

Постановление обжалованию не подлежит.

(Постановление Высшего административного суда Украины от 7 февраля 2006 года. Председательствующий — Спивак В.И. . Судьи — Билуга С.В., Гаманко О.И., Заика М.М., Загородний А.Ф.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Парламент не находит места прокуратуре

Деловая практика

Имущество государства под контролем?

Законодательная практика

Принимать решения — одному

Неделя права

Эх раз, еще... сколько раз?

АМКУ: позади — еще один год

Кто удержится «на бруньках»?

Дело НЗФ все еще живет

Сможет ли защитить права человека новый орган ООН?

Праздник

День юридической практики

Реестр событий

Судьба проекта УПК зависит от СЕ

ВНСА избрала председателя

Оплата труда: 1+3 1+1

Репортаж

Практический опыт: день за днем

О секретах будущей профессии — студентам

Жаль, что День «ЮП» только раз в году

Судебная практика

Взгляд на авиатрагедию изнутри...

Конституционное право на образование

Судебные решения

О назначении ежемесячного пособия на ребенка

Статус судьи — это гарантия на охрану его законных прав

О надлежащем исполнении кредитных обязательств

Тема номера

«Детская» проблема рынка недвижимости

«2-е дыхание» ипотечных механизмов?

Частная практика

Берем курс на развитие!

Юридический форум

Юристы «шарились» на LEGAL STRIKE

Юрисконсульт

Акционер банкрота видит, да суд неймет

Право на участие в хозобществе

Третейский суд и процедура банкротства

Інші новини

PRAVO.UA