О секретах будущей профессии — студентам — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №12 (430) » О секретах будущей профессии — студентам

О секретах будущей профессии — студентам

Рубрика Репортаж

Разрыв, существующий между теорией и практикой юриспруденции, возможно преодолеть лишь путем приобщения к практике. Студентам встречи с практикующими юристами помогают постигнуть тонкости профессии, получить знания от тех людей, которые не просто владеют, но и умеют пользоваться этими знаниями.

13 марта с.г. состоялась встреча известных юристов-практиков со студентами юридических факультетов — ALMA MATER юридической практики. На встрече, прошедшей в Университете экономики и права «КРОК», юристы делились опытом с будущими коллегами по профессии и отвечали на интересующие последних вопросы.

Судья Верховного Суда Украины Василий Гуменюк рекомендовал студентам, желающим в дальнейшем работать судьями, начать с должностей помощников судьи. Эта работа дает молодым специалистам неоценимый для дальнейшего продвижения в судебной системе опыт. Практика показывает, что, поработав 3-4 года, помощники сами становятся судьями.

Партнер юридической фирмы «Саенко Харенко» Владимир Саенко развеял существующие стереотипы относительно того, что после окончания вуза выпускнику очень сложно трудоустроиться. По мнению г-на Саенко, юрфирмы нуждаются в молодых кадрах, которые затем «вырастают» в процессе работы. Абсурдно утверждение, что для успешного трудоустройства выпускнику требуется покровительство руководства юрфирмы. Жесткая конкуренция на рынке юридических услуг требует от его участников постоянно подбирать лучшие кадры, и держать бесполезного для работы сотрудника — непозволительная роскошь. Поэтому для успешного трудоустройства наиболее важны знания, эрудиция и способности претендента на должность в фирме.

Управляющий партнер юридической фирмы «Василь Кисиль и Партнеры» Василий Кисиль поведал о секретах адвокатского ремесла и о важности обучения, постоянной работы над собой для достижения успеха. Еще со студенческой скамьи необходимо получать практические познания и навыки будущей профессии. И если плохо, когда студент работает, учась на первом или втором курсах университета, то еще хуже, когда он не работает во время учебы на старших курсах. По убеждению г-на Кисиля, юрист обязан быть профессионалом, ведь право — это искусство добра и справедливости, и поэтому на плечах юриста лежит большая ответственность за его деяния. Хорошему юристу нет цены, а если и есть, то очень большая.

Интересный факт поведал г-н Кисиль о своих партнерах. Так сложилось, что все партнеры Василия Кисиля — его бывшие студенты. Работая в одной команде со своим бывшим преподавателем, они получают возможность набираться опыта у него лично.

На встрече со студентами также присутствовали и выступали проректор по научной работе университета «КРОК» Николай Шумило, декан юридического факультета университета «КРОК» Владимир Гижевский, старший партнер адвокатской компании «Правис: Резников, Власенко и Партнеры» Сергей Власенко и начальник юридического управления «Брокбизнесбанка» Владимир Волощук.

По сложившейся традиции шеф-редактор издательства «Юридическая практика» Юрий Забара наградил десятку лучших студентов юрфака университета бесплатной подпиской на газету «Юридическая практика».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Парламент не находит места прокуратуре

Деловая практика

Имущество государства под контролем?

Законодательная практика

Принимать решения — одному

Неделя права

Эх раз, еще... сколько раз?

АМКУ: позади — еще один год

Кто удержится «на бруньках»?

Дело НЗФ все еще живет

Сможет ли защитить права человека новый орган ООН?

Праздник

День юридической практики

Реестр событий

Судьба проекта УПК зависит от СЕ

ВНСА избрала председателя

Оплата труда: 1+3 1+1

Репортаж

Практический опыт: день за днем

О секретах будущей профессии — студентам

Жаль, что День «ЮП» только раз в году

Судебная практика

Взгляд на авиатрагедию изнутри...

Конституционное право на образование

Судебные решения

О назначении ежемесячного пособия на ребенка

Статус судьи — это гарантия на охрану его законных прав

О надлежащем исполнении кредитных обязательств

Тема номера

«Детская» проблема рынка недвижимости

«2-е дыхание» ипотечных механизмов?

Частная практика

Берем курс на развитие!

Юридический форум

Юристы «шарились» на LEGAL STRIKE

Юрисконсульт

Акционер банкрота видит, да суд неймет

Право на участие в хозобществе

Третейский суд и процедура банкротства

Інші новини

PRAVO.UA