Модернизация гражданско-правовой ответственности — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика № 43 » Вдумчивое чтение

Вдумчивое чтение

Модернизация гражданско-правовой ответственности

В Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко прошли ежегодные Матвеевские цивилистические чтения, внимание спикеров было сосредоточено на вопросах гражданско-правовой ответственности
Участниками конференции стали представители школ гражданского права из разных уголков Украины

18 октября 2019 года на базе юридического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко прошла конференция, темой которой стала модернизация гражданско-правовой ответственности. В рамках ежегодно проходящих в октябре Матвеевских цивилистических чтений теоретики и практики традиционно собираются для обсуждения насущных и актуальных вопросов гражданского права.

Доктор юридических наук, профессор, академик НАПрН Украины Наталия Кузнецова отметила, что на данный момент уже создана рабочая группа по рекодификации, модернизации и улучшению гражданского законодательства. Как отмечает г-жа Кузнецова, сейчас необходимо провести «инвентаризацию» судебной практики, которая, как известно, не всегда стабильна. Как отмечает спикер, существует несколько вопросов, на которые следовало бы дать ответ: какие статьи Гражданского кодекса Украины относительно гражданско-правовой ответственности нуждаются в модернизации, как ликвидировать коллизии в предписаниях Гражданского и Хозяйственного кодексов Украины в части ответственности, а также стоит ли вносить положения о преддоговорной ответственности в Гражданский кодекс. По словам Наталии Кузнецовой, очень важно обращать внимание на то, как проблема рекодификации воспринимается цивилистическим сообществом.

Роман Майданик, доктор юридических наук, профессор, арбитр Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Украины, указал на соотношение гражданско-правовой ответственности на основании договора с деликтной ответственностью. По словам спикера, в Европе сейчас наблюдается тенденция, что возмещение убытков рассматривается как один из способов защиты нарушенного права и интереса. Так, в гражданских кодексах стран Западной Европы последствием неисполнения обязательств может быть возмещение убытков. При этом регулирование вопроса определения валюты, в которой возмещаются убытки, допускает диспозитивность. Кроме того, там проводится четкая детализация обстоятельств, исключающих возможность требования возмещения убытков. К примеру, существует категория обстоятельств, которые находятся «вне контроля», к ней также могут относиться форс-мажорные обстоятельства и влияние непреодолимой силы. Таким образом, эта категория позволяет универсализировать перечень обстоятельств, исключающих ответственность за неисполнение обязательства.

Также спикер обратил внимание участников конференции на конструкцию так называемого замещающего договора, при помощи которого кредитор может заключить договор с третьей стороной, если считает, что существует угроза неисполнения обязательства, и таким способом защитить свой интерес. Г-н Майданик также рассказал, как начислять проценты на проценты, и подчеркнул, что возможность имплементации европейского опыта относительно сложных процентов и капитализации также может модернизировать данную процедуру.

Инна Спасибо-Фатеева, профессор, член-корреспондент НАПрН Украины, посвятила свой доклад проблемам улучшения правового регулирования ответственности участников корпоративных правоотношений. По ее словам, за последнее время в гражданском праве значительно упростили процедуру государственной регистрации юридического лица, пункт об обязательном минимальном уставном капитале теперь вовсе исключен (кроме уставного капитала акционерного общества), однако существует практическая проблема погашения долга юридического лица, который возник не вследствие влияния рисков в предпринимательской деятельности, а из-за недобросовестного поведения одного из участников. Также г-жа Спасибо-Фатеева проанализировала в своем выступлении вопросы регулирования гражданско-правовой ответственности и так называемой корпоративной вуали.

Судья Кассационного гражданского суда в составе Верховного Суда Василий Крат отметил, что с точки зрения опыта институт возмещения упущенной выгоды в Украине фактически не работает, сам концепт возмещения ущерба построен по советской модели, которая нуждается в переосмыслении. По словам спикера, необходимо качественно согласовать гражданское и хозяйственное законодательство, убрать пропасть между гражданским и трудовым законодательством.

Участники конференции, анализируя вопросы гражданско-правовой ответственности в различных областях гражданского права, были солидарны в том, что время изменилось, поэтому теперь нужно учитывать симбиоз подходов, продиктованных судебной практикой, и подходов, характерных для Западной Европы. Работа над рекодификацией гражданского законодательства не за горами, а значит, в ближайшем будущем стоит ожидать существенных изменений.

 

Алена СТУЛИНА • «Юридическая практика»

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA