Что необходимо для начала юрбизнеса — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика № 43 » Решительный момент

Решительный момент

Компания Lavrynovych & Partners Law Firm в этом году отмечает пятнадцатилетие

«Когда случилось глобальное «принуждение» к деофшоризации, мы уже имели готовые решения для бизнеса», — подчеркивает Максим Лавринович, управляющий партнер Lavrynovych & Partners Law Firm
Партнеры Lavrynovych & Partners Law Firm совмещают работу в Украине с развитием бизнеса и сопровождением проектов в других юрисдикциях. НА ФОТО (слева направо): Артур КИЯН, Станислав СКРИПНИК, Максим ЛАВРИНОВИЧ, Дмитрий САВЧУК

Lavrynovych & Partners Law Firm в этом году отмечает пятнадцатилетие. «Оседлав волну» деофшоризации, фирма активно работает над структурированием украинского бизнеса через Австрию, сопровождает инвестиционные проекты украинцев в Европе, продолжая при этом увеличивать долю украинских кейсов в своем портфолио. Что необходимо для начала юрбизнеса, когда целесообразно выходить в другие юрисдикции, какие юридические услуги нужны украинским клиентам, что такое «умение делать бизнес в Украине» — читайте в интервью с Максимом Лавриновичем, управляющим партнером Lavrynovych & Partners Law Firm.

— Что необходимо для открытия собственной юрфирмы? С чего вы начинали в 2004-м?

— На самом деле, все началось не 15 лет назад, а намного раньше. У меня подготовка к собственному юридическому бизнесу началась еще со студенческой скамьи, с лекций Василия Ивановича Кисиля и Сергея Юрьевича Козьякова. Каждый выбирает свой путь. Кто-то из однокурсников сразу ушел в собственный бизнес, кто-то, и я в их числе, предпочел сначала получить опыт в других успешных компаниях. Как на юридическом рынке, так и в работе инхауз и консалтинге. Поработав в других компаниях, начинаешь понимать, что для открытия собственного дела нужны не только юридические знания, но и понимание бизнеса, умение работать с клиентами.

Кто-то может сказать, что для юрфирмы самое важное — клиенты, деньги. Но если есть опыт, умноженный на умения, будут и клиенты, и заработки. И наоборот, имея и клиентов, и деньги, но не зная, как с этим работать, можно очень быстро потерять и первое, и второе.

В 2004 году, узнав, как работает лучшая украинская юридическая фирма, как работает лучшая международная юрфирма, как работают небольшие украинские компании, я для себя решил: время пришло. Мы посоветовались с коллегами и начали. В качестве примера взяли организационную структуру, подходы к работе с клиентами и даже образцы документов компании Arthur Andersen, в которой я одно время работал. Их подходы к работе были для меня высшим пилотажем, который мы с определенными коррективами, учитывающими местную специфику, воспроизвели в нашей фирме.

— Какие вы можете выделить этапы развития Lavrynovych & Partners?

— Основной и самый интересный — становление. 2004 год, на мой взгляд, был идеальным для начала юридического бизнеса. Это было время экономического подъема, когда бизнес в Украине начал развиваться, когда не только иностранные компании могли себе позволить качественные юридические услуги. В 90-х основными клиентами хороших юрфирм в Киеве выступали в основном иностранные компании. Украинский бизнес считал, что юристы — это лишние расходы, и без них можно все решить. В начале 2000-х ситуация кардинально меняется. Украинский бизнес начинает кредитоваться за рубежом, появляются деньги. Приходит осознание, что эпоха дикого бизнеса заканчивается и наступает пора всем легализироваться, структурироваться и работать красиво.

На этой волне мы очень успешно росли и развивались. Это были наиболее динамичные годы, до кризисного 2009-го, когда некоторые клиенты стали пересматривать условия сотрудничества с юристами, сокращать бюджеты. Последствия этого, думаю, ощутили все юридические фирмы в Украине.

Первые наши пять лет навсегда запомнятся самым активным ростом, когда еженедельно мы получали 5–10 новых проектов. Рост был очень динамичным. Довольный клиент приходил снова и приводил новых клиентов, и этой было для нас лучшей рекламой. Порядка 80 % в нашем клиентском портфолио тогда составляли иностранные компании. После 2009 года иностранцы несколько «притормозили» свой бизнес в Украине, и за счет этого мы нарастили долю украинских клиентов. Этот сегмент мы продолжаем развивать, и достаточно успешно.

— Когда и почему вы пришли к открытию собственных представительств за рубежом?

— Мы пробовали работать в разных городах и странах. У нас много лет был офис в Одессе. Сейчас такой необходимости нет. Уже несколько лет наша украинская практика сконцентрирована в Киеве.

Есть у нас и опыт работы в США, в Чикаго. Представительство было открыто до 2009 года, и кризис подкорректировал наши планы — экспансии украинских денег в США не произошло, как и не случилось стремительного прихода американских инвестиций в Украину.

Сегодня мы делаем ставку на Австрию. Нам удалось «оседлать волну» деофшоризации. Мы были одними из первых, кто начал работать с респектабельными юрисдикциями, такими как Австрия. С 2008 года работали с Кипром. Поэтому, когда произошло глобальное «принуждение» к деофшоризации, мы уже имели готовые решения для бизнеса.

Наличие такого иностранного элемента позволяет нашей фирме быть в чем-то уникальной на украинском рынке. Мне приятно, что достаточно много наших коллег-юристов обращаются к нам с вопросами относительно работы в Европе: судебного представительства, регистрации предприятий, открытия счетов, движения средств, прохождения комплаенса — всех тех моментов, с которыми мы работаем каждый день.

Я не знаю, кто еще в Украине может похвастаться настолько хорошими знаниями, опытом и связями в Европе, которые позволяли бы эффективно проходить все процедуры, необходимые украинскому бизнесу для начала деятельности в странах ЕС. Большую часть своего рабочего времени я провожу за границей. Австрия, Кипр, Украина — это идеальный треугольник, позволяющий предоставлять наилучшие консультации относительно ведения нашими украинскими клиентами бизнеса за рубежом.

— Говоря о вашей компании, достаточно часто упоминают имя Александра Лавриновича. Какое влияние на развитие фирмы оказало наличие такого политического бэкграунда?

— Краткий ответ: никакое. Александр Владимирович повлиял только на меня, направив в юности на стезю юриспруденции. Он никогда не занимался частным юридическим бизнесом. Даже просто пригласить его в офис фирмы, похвастаться своим детищем было невозможно. Но в то же время его пребывание в большой украинской политике в какой-то мере заставляло нас использовать более высокие стандарты, быть максимально открытыми и избегать каких-либо рисков, чреватых репутационными потерями. Для нас это было недопустимо. Это, к слову, была главная причина, почему за всю историю фирмы мы ни разу не получали никаких бюджетных средств, не участвовали ни в каких тендерах.

— Уточните, пожалуйста, а как же сопровождение ряда финансовых проектов на стороне Минфина?

— Главным юридическим советником по тем проектам выступали White & Case. И именно они нанимали нас. Из бюджета мы ни копейки не получали. Для нас это было принципиально. Принципа не работать с бюджетными средствами мы придерживаемся до сих пор.

— Чем ныне живет фирма? Какие практики развиваете?

— Развиваем свою экспертизу в международных вопросах. Продолжаем работать в Украине, обслуживая международных и украинских клиентов. Как и раньше, представляем интересы некоторых международных юрфирм, у которых нет своих представительств в Украине. В свое время это нам очень помогло в нашем становлении. Сотрудничество с White & Case — далеко не единственный пример. Более того, иногда мы работали для украинских представительств международных юрфирм и даже украинских юрфирм, «закрывая» для них целые практики — судебную, антимонопольную, то, в чем мы объективно сильны.

— Сейчас вас в большей мере можно назвать окном в Европу для украинского бизнеса или проводником инвестиций в Украину?

— Конечно же, мы занимаемся и тем, и другим. Но пока что инвестиций в Украину немного. И, будем откровенны, в основном это реинвестирование средств, которые, в том числе с нашим участием, выведены из Украины с тем, чтобы вернуться в виде иностранных инвестиций, но уже с более высоким уровнем защиты. Украинский бизнес в первую очередь интересует защита его активов. Именно поэтому средства размещаются за рубежом, проводятся чрезвычайно жесткие комплаенс-процедуры, создаются компании в ЕС. Кто-то там и остается, но подавляющее большинство умеют делать бизнес в Украине и поэтому возвращаются. Собственно, этой же цели — защите имущества, находящегося в Украине, — служит и создание трансграничных холдинговых структур.

— Что подразумевается под «умением делать бизнес в Украине»? Какие отличия по сравнению с той же Австрией?

— В первую очередь, украинская юрисдикция дает возможности. В Австрии люди могут зарабатывать, но в случае с нашими клиентами речь идет преимущественно о сохранении накопленного и получении определенных пассивных доходов (процентная ставка по банковским продуктам — около 3 %, инвестирование в недвижимость дает 5–7 %). Это стабильная, защищенная инвестиция. Доходность бизнеса в Украине намного выше, впрочем, как и риски. Тот, кто научился вести бизнес в Украине, и далее будет работать на нашем рынке, реинвестировать, поскольку таких возможностей нет, пожалуй, нигде.

— В одном из интервью вы говорили, что фирма для вас больше, чем просто бизнес. Удалось ли создать ту самую компанию мечты?

— Я думаю, что создать ее удалось еще в 2004-м. Именно тогда эта мечта начала осуществляться. Она постоянно со мной, с моими партнерами. Возможно, это еще не тот идеал, которого в этом бизнесе можно достичь, но мы нашу мечту реализовываем, можно сказать, ежедневно.

— Что планируете предпринять для достижения идеала? Какие ближайшие планы?

— Планируем продолжать развивать международное направление — это № 1. Конечно, хочется, как и раньше, больше внимания уделять работе с украинскими клиентами, и, возможно, со временем мы придем к тому, что исчезнет необходимость в моем личном присутствии в других юрисдикциях в таком объеме. Но это в перспективе.

Сегодня же, по моему мнению, у нас выстроена идеальная модель, когда часть партнеров работают с украинскими клиентами и международными клиентами в украинском офисе, а я занимаюсь развитием нашего бизнеса, веду дела клиентов, которые находятся в других странах или выходят в другие юрисдикции. То количество банков, аудиторов, налоговиков, с которыми у нас налажено сотрудничество в Австрии и на Кипре, позволяет нам максимально удовлетворять запросы любого клиента.

— Рассматриваете ли возможность дальнейшего расширения географии вашего присутствия?

— Расширяться за счет открытия офисов за рубежом достаточно сложно, поскольку каждая юрисдикция имеет свои требования к юридической профессии. В любом случае необходимо привлекать местных адвокатов. Исходя из имеющегося опыта, я не вижу необходимости открытия офисов Lavrynovych & Partners, например, в Вашингтоне, Париже или Милане. Есть партнерские фирмы, через которые можно эффективно работать в каждой из этих юрисдикций. На сегодня мы делаем ставку на Австрию и Кипр — лучших юрисдикций для ведения международного бизнеса пока не существует.

Беседовал Алексей НАСАДЮК, «Юридическая практика»

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA