Тест на выносливость — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №5 (423) » Тест на выносливость

Тест на выносливость

Статьей 26 Кодекса Законов о труде (КЗоТ) Украины установлено право работодателя установить испытание для соискателя при принятии последнего на работу. Целью испытательного срока является проверка соответствия работника порученной ему работе. Установление испытания и его срок обуславливаются соглашением сторон и указываются в приказе или распоряжении о приеме на работу. При этом работодатель вправе установить испытание сроком до трех месяцев, а по согласованию с профсоюзом — до полугода. Но, помимо права, КЗоТ установил и ограничения по установке испытания.

Не ограничены в указанном праве и юридические фирмы. Редакцию «ЮП» заинте­ресовало, насколько часто и с какой целью юридические фирмы пользуются им, и мы провели соответствующий опрос.

Итак, по мнению партнера адвокатской конторы «Коннов и Созановский» Татьяны Глуховской, установление испытательного срока для нового юриста просто необходимо. И это в интересах обеих сторон, поскольку без испытательного срока невозможно определить, на что способен специалист. Бывают случаи, когда соискатели достойно представляют себя на собеседовании, имеют внушительный послужной список, но в работе не оправдывают ожиданий, возложенных на них компанией. Вот для того, чтобы определить реальные способности нового сотрудника, необходим испытательный срок. Именно поэтому в АК «Коннов и Созановский» для новых сотрудников устанавливается испытательный срок длительностью 3 месяца. И отступление от этого правила практически не допускается.

Особенности установления испытательного срока для юристов отмечает президент адвокатской фирмы «Грамацкий и Партнеры» Эрнест Грамацкий. И они связаны с тем, что появление в адвокатской фирме (АФ) нового юриста аналогично росту организма. Тут невозможно провести параллель с принятием работника на работу на иное предприятие, поскольку специфика юридического бизнеса предполагает достаточно высокую самостоятельность юриста, когда способ разрешения задачи находится в его ведении и на его ­совести, а результат должен соответствовать интересам фирмы и удовлетворить запрос клиента. Более того, юрист АФ всегда «на виду» у клиентов, должностных лиц государственных органов, потому от его такта и поведения во многом зависит имидж самой фирмы. Наконец, по мнению г-на Грамацкого, и с ним трудно не согласиться, работа в АФ требует навыков работы в команде с другими специалистами. И даже при том, что каждая составляющая АФ (ее сотрудник) уникальна, имеет свои, свойственные лишь ей, подходы к работе, взгляды на методику поиска выхода из проблемной правовой ситуации, все они должны быть едины в умении найти общий язык между собой и достойно представить адвокатскую фирму вне стен ее офиса.

В АФ «Грамацкий и Партнеры» испытательный срок устанавливается с целью определить, как много специалист способен дать адвокатской фирме и, не в последнюю очередь, способна ли она дать ему то, что он ожидает взамен за приложенные усилия. Ведь выяснить указанное можно, только пронаблюдав за непосредственной работой нового сотрудника и проанализировав ее результаты. Следовательно, испытательный срок — срок на протяжении которого стороны — АФ и юрист — могут и должны понять, выгодно ли их сотрудничество друг другу.

Следующая задача испытательного срока — выявить способности лица справиться с поставленной задачей и органично взаимодействовать с устоявшимися социальными отношениями внутри фирмы. В успешном исходе этого специфического эксперимента руководитель заинтересован всегда, потому и прилагает максимум усилий с целью создания благоприятных условий для работы нового сотрудника. Далее – ход за самим юристом.

Зачастую юрист, принятый на работу вчера, и сотрудник с десятилетним стажем работы в АФ «Грамацкий и Партнеры» обладают равными правами в этом микросоциуме, но разными обязанностями и степенью возложенной ответственности. Последнего, естественно, больше у «старшего» сотрудника: такое положение вещей объясняется указанным выше стремлением руководителя к созданию наиболее благоприятных условий для реализации всех способностей нового сотрудника с целью выявления их истинных пределов.

Длительность срока, необходимого для верного определения, подходит юрист к фирме либо нет, зависит от самого юриста, но определяется руководителем. В то же время должны приниматься во внимание мнения и других работников — адвокатов, юристов, иных сотрудников, поскольку все они являются составными единого цельного организма. По мнению г-на Грамацкого, никогда не будет востребован самый квалифицированный специалист, который непременно вносит дисбаланс в существующий коллектив, да и сам руководитель не пожертвует устоявшимися отношениями внутри фирмы ради того, чтобы заполучить пусть самого лучшего специалиста.

Следует отметить, что юрист в АФ «Грамацкий и Партнеры» не сразу становится юристом АФ. Руководитель, адвокаты и юристы АФ изначально скрупулезно изучают первые шаги нового юриста и по прошествии некоторого времени вместе выносят решение: способен новичок работать в полной гармонии с деловыми устоями АФ или нет. В последнем случае с новым юристом приходится расставаться.

Заработная плата юристов в АФ «Грамацкий и Партнеры» оговаривается индивидуально, потому нельзя говорить о разнице в ее величине для вновь принятого ­юриста по сравнению с таковой у «рядового» ­юриста. Как правило, по прошествии указанного выше срока для выявления «истинного лица» юриста размер его заработной платы несколько увеличивается. Аналогичный подход к оплате труда — и в АК «Коннов и Созановский». Как сообщила Татьяна Глуховская, обычно в АК заработная плата на испытательный срок устанавливается в меньших размерах, нежели зарплата после прохождения такового.

В юридической фирме «АНК», по словам ее директора Александра Кифака, при приеме на работу нового сотрудника с ним заключается трудовой договор, как правило, на трехмесячный срок. По истечении этого срока специалисту, проявившему себя с положительной стороны, предлагается подписать бессрочный трудовой договор.

Как считает г-н Кифак, во время испытательного срока руководитель должен удостовериться, что потенциальный сотрудник фирмы полностью удовлетворяет предъявляемым требованиям: профессионализм, умение общения с клиентом, психологическая совместимость с коллективом. В любом случае во время испытательного срока новому специалисту поручаются разнообразные задания, в каждом из которых он может себя проявить: от подготовки контрактов, процессуальных документов и консультаций по всем отраслям права — до представления интересов клиента в суде и во время переговоров. Все действия молодого сотрудника контролируются и оцениваются кураторами — более опытными специалистами фирмы. В ЮФ «АНК» стараются предоставить новому сотруднику все условия для его самореализации, в которых он сможет проявить свои лучшие качества, полезные в юридической деятельности.

По словам г-на Кифака, задания, выполняемые специалистами ЮФ «АНК», весьма сложны, а обслуживаемые проекты — трудоемки и энергозатратны. Справиться с ними под силу далеко не каждому, о чем новый сотрудник честно уведомляется при принятии на работу. Поэтому процесс выбора двойственен: во время испытательного срока не только фирма оценивает профессиональные качества юриста, желающего занять вакантное место, но и потенциальный сотрудник имеет возможность реально оценить свои силы: сможет ли он справиться с заданиями в отсутствие кураторов, решится ли нести ответственность за результаты своих трудов, готов ли поддерживать теплый психологический климат в коллективе. «Залог отлично выполненного задания — достойная личность исполнителя, поэтому в нашу фирму мы ищем не ремесленников, а творцов от юриспруденции», — отметил г-н Кифак.

Александр Пащенко, старший юрист адвокатской компании «Правочин», считает, что испытательный срок является, прежде всего, важным механизмом, защищающим интересы собственника при приеме нового специалиста на работу. Однако не стоит приуменьшать значимость его также и для принимаемого работника.

В АК «Правочин» при приеме на работу специалистов испытательный срок, как правило, устанавливается. Длительность такого срока различна, определяется по усмотрению руководителя или партнера компании и зависит в каждом конкретном случае от той информации о сотруднике, которую работодатель имеет на момент принятия на работу. Такая информация может быть получена в результате собеседования, которое обязательно проводится при приеме на работу, рекомендательных писем или устных рекомендаций, а также резюме.

Устанавливая испытательный срок новому специалисту, АК «Правочин» преследует прежде всего следующие цели:

— дальнейшая оценка профессиональных и личностных качеств юриста, первоначально определенных работодателем при приеме на работу;

— определение умения нового юриста работать в команде;

— определение «вписываемости» нового юриста в уже существующий коллектив компании.

Допускается также возможность приема на работу юриста без установления испытательного срока. Однако такие случаи не час­ты и возможны лишь тогда, когда работодатель уверен в профессиональных и личностных качествах сотрудника, принимаемого на работу в адвокатскую компанию (например, если приему на работу предшествовали длительные деловые контакты с конкретным специалистом).

Испытательный срок de facto, как отмечает г-н Пащенко, более важен для компании, которая на протяжении такого срока должна рассмотреть юриста, определить, подходит ли он для дальнейшей работы. Однако, как считают в АК «Правочин», много полезного в испытательном сроке и для принимаемого работника. Ведь, прежде всего, работник получает возможность решить для себя вопрос о возможности продолжения деятельности в составе компании, приемлемости для себя графика ее работы, условий такой работы, степени интенсивности и нагрузки, возможности карьерного роста и множества других, важных для специалиста факторов.

Таким образом, учитывая специфику работы юридической фирмы, установление испытательного срока представляется просто необходимым — руководителю, чтобы определить личные и профессиональные качества, а юристу — чтобы их проявить.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Когда же будет порядок на дорогах?

Деловая практика

Компания... и «лапочка-дочка»

Законодательная практика

Государство за всех ответит

Комментарии и аналитика

Права акционеров незыблемы

Неделя права

Честные выборы по Указу?

100 дней у руля... министерства

Новые лица в деле НЗФ

Послания Папы стоят дорого

Окончательное решение примет суд

Реестр событий

Решение Конституционного Суда обязательно, но не универсально

КЗоТ: аналогия увольнений

КМУ оценивает работу судей?

Судебная практика

Солидарность или субсидиарность?

Судебные решения

Последствия отсутствия правопреемника у ответчика

Какие есть юридические основания для расторжения брака?

Неправомерность действий исполнителя должна подтверждаться решением суда

Все кредиторы имеют решающий голос!

Привлеченный в судебное дело оценщик является заинтересованным лицом

Неисполнение требования государственного исполнителя грозит штрафом

Меры по обеспечению иска требуют четкой мотивации

Тема номера

НебезуЧастная исполнительная служба

Не страшен нам берег венгерский

Частная практика

Тест на выносливость

Юридический форум

Ведущие юридические фирмы

Взгляд на конституционную реформу

Інші новини

PRAVO.UA