Взгляд на конституционную реформу — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №5 (423) » Взгляд на конституционную реформу

Взгляд на конституционную реформу

25 января с.г. в Национальном университете «Киево-Могилянская академия» состоялся круглый стол на тему «Реформа политической системы и перспективы демократизации общества», организованный факультетом правовых наук совместно с кафедрой политологии факультета социальных наук и социальных технологий НаУКМА.

Круг обсуждавшихся на круглом столе вопросов был определен обстоятельствами, сложившимися в связи со вступлением в силу с 1 января изменений в Конституцию Украины.

Первому слово было предоставлено народному депутату Украины Юрию Ключковскому, который, в частности, отметил, что изначально изменения были задуманы для того, чтобы усилить роль Верховного Совета Украины. Однако в результате непродуманности и несовершенства этих изменений обновленная Конституция стала, как он выразился, «дырявой». Качество выписанного текста, без сомнения, оставляет желать лучшего. Свидетельство тому — соотношение положений статей 85, 87 и 115 Конституции Украины, неоднозначная трактовка которых позволила парламенту отправить Кабинет Министров Украины в отставку. Вызвала критику г-на Ключковского также новая редакция статьи 77 Конституции Украины, согласно которой очередные выборы в Верховный Совет Украины проходят в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий Верховного Совета Украины. (Напомним, что, согласно предыдущей редакции, такие выборы происходили в последнее воскресенье марта четвертого года полномочий парламента.) Таким образом, как справедливо отметил г-н Ключковский, месяц проведения выборов будет постоянно меняться. Г-н Ключковский отметил, что, если мы хотим жить в правовом государстве, вышеуказанные изменения, несомненно, должны быть отменены.

Николай Козюбра, заведующий кафедрой государственно-правовых наук ­НаУКМА, отметил, что в изменениях есть и позитивные моменты, однако действующие ныне положения и те, которые вступят в силу после парламентских выборов в марте с.г., требуют существенной доработки. «С такой же Конституцией, как сейчас, жить будет сложно», — подытожил г-н Козюбра.

Затрагивался на мероприятии также вопрос о том, какая из форм правления наиболее демократична и подходит Украине. Декан юридического факультета НаУКМА Андрей Мелешевич аргументировал позицию, согласно которой президентская форма правления не склонна к демократии. Однако с такой точкой зрения согласились не все участники. Также предметом обсуждения на круглом столе явился вопрос относительно Конституционного Суда Украины, 9 новых судей которого, как образно выразился к.ю.н., профессор Николай Савенко, «зависли» в связи с тем, что Верховный Совет не приводит их к присяге. При этом г-н Савенко отметил, что просто необходимо обратиться в суд, который обязал бы парламент привести судей к присяге. С таким заявлением может обратиться в суд любой гражданин, чьи права были нарушены в связи с подобной бездеятельностью Верховного Совета.

Подводя итоги обсуждения, Николай Козюбра отметил основные положения, с которыми согласились все участники данного мероприятия. Изменения в Конституцию Украины являются несовершенными и потому требуют соответствующей корректировки при активном участии в этом процессе специалистов в области конституционного права. Предполагаемые изменения должны быть системными и должны учитывать положения всех без исключения разделов Основного Закона.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Когда же будет порядок на дорогах?

Деловая практика

Компания... и «лапочка-дочка»

Законодательная практика

Государство за всех ответит

Комментарии и аналитика

Права акционеров незыблемы

Неделя права

Честные выборы по Указу?

100 дней у руля... министерства

Новые лица в деле НЗФ

Послания Папы стоят дорого

Окончательное решение примет суд

Реестр событий

Решение Конституционного Суда обязательно, но не универсально

КЗоТ: аналогия увольнений

КМУ оценивает работу судей?

Судебная практика

Солидарность или субсидиарность?

Судебные решения

Последствия отсутствия правопреемника у ответчика

Какие есть юридические основания для расторжения брака?

Неправомерность действий исполнителя должна подтверждаться решением суда

Все кредиторы имеют решающий голос!

Привлеченный в судебное дело оценщик является заинтересованным лицом

Неисполнение требования государственного исполнителя грозит штрафом

Меры по обеспечению иска требуют четкой мотивации

Тема номера

НебезуЧастная исполнительная служба

Не страшен нам берег венгерский

Частная практика

Тест на выносливость

Юридический форум

Ведущие юридические фирмы

Взгляд на конституционную реформу

Інші новини

PRAVO.UA