Послания Папы стоят дорого — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №5 (423) » Послания Папы стоят дорого

Послания Папы стоят дорого

Тот факт, что авторское право в настоящее время охраняет почти все создаваемые произведения и за публикацию произведений нужно платить, уже никого не удивляет. Но некоторые случаи предоставления охраны произведениям удивляют и даже могут вызвать общественное возмущение.

Согласно недавно изданному эдикту Ватикана, все будущие послания и изречения Папы Римского, а также произведения его предшественников за преды­дущие 50 лет подпадают под правовую охрану. То есть таковая предоставляется посланиям и изречениям не только Папы Римского Бенедикта XVI, но и преды­дущих клириков — Иоанна Павла II, Иоанна Павла I, Павла VI и Иоанна XXIII. Права на публикацию их произведений отныне принадлежат издательскому дому Ватикана Libreria Editrice Vaticana. Издательства, желающие опубликовать эти произведения или их фрагменты, должны выплатить издательскому дому Ватикана от 3 % до 5 % стоимости каждого экземпляра издания. Нарушители авторских прав будут обязаны выплатить штраф и авторские отчисления в размере 15 % стоимости экземпляра.

Принятие эдикта вызвало возмущение верующих католиков, главным образом в Италии. Противники авторских прав на произведения Папы Римского утверждают, что слова Папы должны быть доступны всем желающим, а требования авторских отчислений за их публикацию противоречат христианской этике. Представители Ватикана с этим не согласны и обосновывают принятие эдикта необходимостью пресечь «пиратские» издания и преждевременную публикацию посланий и изречений Папы Римского.

Данный эдикт уже успел быть примененным на практике. Итальянское издательство, выпустившее в свет книгу, в которой содержалось 30 строк из обращения Бенедикта XVI к конклаву, получило от Ватикана требование выплатить 15 тыс. евро авторских отчислений и расходов на юридические услуги.

Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений (Конвенция) устанавливает, что термин «литературные и художественные произведения» охватывает лекции, обращения, проповеди и другие подобного рода произведения. Однако это не значит, что такие объекты авторского права будут охраняться в любом случае. Конвенция наделяет государства — члены Союза для охраны прав авторов на их литературные и художественные произведения (созданного в соответствии с Конвенцией) правом установить, что литературные и художественные произведения или некоторые их виды не подлежат охране, если они не закреплены в той или иной материальной форме. То есть право предоставить охрану изречениям Папы Римского — прерогатива Ватикана как государства.

На Украине, согласно действующему Закону Украины «Об авторском праве и смежных правах», лекции, речи, проповеди и другие устные произведения являются объектами авторского права, и им предоставляется правовая охрана. Просто еще не было случаев, когда религиозные деятели или общины требовали выплаты отчислений за публикацию части проповеди или послания. Однако прецедент может возникнуть. Авторам таких произведений приходится делать выбор между буквой закона и конфессиональными правилами.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Когда же будет порядок на дорогах?

Деловая практика

Компания... и «лапочка-дочка»

Законодательная практика

Государство за всех ответит

Комментарии и аналитика

Права акционеров незыблемы

Неделя права

Честные выборы по Указу?

100 дней у руля... министерства

Новые лица в деле НЗФ

Послания Папы стоят дорого

Окончательное решение примет суд

Реестр событий

Решение Конституционного Суда обязательно, но не универсально

КЗоТ: аналогия увольнений

КМУ оценивает работу судей?

Судебная практика

Солидарность или субсидиарность?

Судебные решения

Последствия отсутствия правопреемника у ответчика

Какие есть юридические основания для расторжения брака?

Неправомерность действий исполнителя должна подтверждаться решением суда

Все кредиторы имеют решающий голос!

Привлеченный в судебное дело оценщик является заинтересованным лицом

Неисполнение требования государственного исполнителя грозит штрафом

Меры по обеспечению иска требуют четкой мотивации

Тема номера

НебезуЧастная исполнительная служба

Не страшен нам берег венгерский

Частная практика

Тест на выносливость

Юридический форум

Ведущие юридические фирмы

Взгляд на конституционную реформу

Інші новини

PRAVO.UA