Ставка на преемственность — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №40 (771) » Ставка на преемственность

Ставка на преемственность

Чем ближе момент юридического оформления органов адвокатского само­управления, тем больше практических вопросов возникает. Как из старых КДКА создать новые? Как передать имущество, обеспечить советы адвокатов и внести изменения в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц — предпринимателей (ЕГР)?

Этими вопросами ныне задается, в первую очередь, руководство региональных КДКА. Их же мы адресовали председателю Киевской городской КДКА, председателю ВОО «Совет адвокатов Украины», адвокату Инне Рафальской.

— Инна Владиславовна, сегодня многие КДКА опасаются последствий неурегулированного детально процесса превращения старых органов адвокатуры в новые. Они накопили определенные имущество и средства, кому это должно быть передано — новым КДКА или совету адвокатов?

— Оговорюсь, что излагаю исключительно собственное мнение и видение.

Полагаю, что процессы преобразования старых КДКА в новые не должны быть болезненными. По крайней мере, законодатель предусмотрел достаточно действенное положение: вновь избранные КДКА являются правопреемниками старых. Со­ответ­ственно, вопросы с имуществом и денежными средствами КДКА разрешаются просто — они передаются вновь избранным КДКА.

Мы несколько лукавили, заявляя о КДКА по старому закону как о юридическом лице публичного права. Все мы прекрасно понимали, что процесс их образования не является идентичным действиям, предусмотренным статьей 81 Гражданского кодекса (ГК) Украины для образования юридических лиц публичного права. И все мы были согласны с тем, что государство на законодательном уровне делегировало КДКА определенные властные функции в части допуска к профессии и дисциплинарной ответственности адвокатов. Расширенные полномочия, которые были установлены Указом Президента, позволяли нам осуществлять усеченные функции представительства и самоуправления в адвокатуре. Однако вхождение в состав комиссий судей и представителей органов власти не позволяло говорить о том, что КДКА являются полноценными органами самоуправления адвокатуры. Кроме того, сам процесс формализации формирования КДКА, то есть вынесение решений сессией областных советов, был несколько искусственным.

В новом Законе такие несоответствия устранены. За новыми КДКА оставлены делегированные государством функции по формированию адвокатского корпуса и разрешению дисциплинарных дел, то есть все те же полномочия, что и ранее. Однако процесс формирования персонального состава КДКА изменился.

Влияет ли это обстоятельство на правовую природу КДКА как юридического лица? По моему разумению — нисколько. Как старые, так и новые КДКА не являются в чистом виде юридическими лицами как публичного, так и частного права, то есть КДКА не подпадают ни под одно из определений видов юридического лица, изложенных в статье 81 ГК Украины.

Мы получили организационную форму, представляющую собой особый вид юридического лица, которое будет возникать после принятия Закона Украины «О саморегулирующихся организациях», и которым присуще выполнение делегированных функций в основном в сфере определенных профессиональных сообществ. Мы несколько опередили время.

Теперь давайте разберемся, что изменилось в правовой природе новых КДКА.

На­стаиваю на том, что за КДКА осталась делегированная государством ­публичная функция допуска к профессии. Изме­нил­ся процесс формирования — теперь это только адвокатское представи­тельство, формирование сос­та­ва ­осуществляется путем выборов, легали­зация — решением конференции. На протяжении 20 лет существования ­старого закона проходил ли процесс ликвидации КДКА в связи со сменой состава? Естест­венно — нет, и сегодня законодатель совершенно на этом не настаивает.

Обязывает ли Закон Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» нас пройти процедуру ликвидации либо прекращения КДКА как юридического лица и создания нового? Отнюдь!

«Заключительными положениями» нового Закона признан утратившим силу Закон Украины «Об адвокатуре» 1992 года. Соответственно, утратила действие и часть 8 статьи 13 старого Закона, которая устанавливала, что порядок организации и деятельности квалификационно-дисциплинарных комиссий определяется Положением о них, утвержденным Пре­зидентом Украины. Одновременно законодатель сегодня ничего не говорит о прекращении действия Указа Президента Украины от 5 мая 1993 года № 155, которым это Положение было утверждено. Обращаю внимание, что Пре­зидентом не принимались индивидуальные акты о создании каждой КДКА и ВККА. Все комиссии действовали на основании единого нормативного документа — положения, и типовым оно не являлось.

В новом Законе законодатель делегировал функции утверждения таких положений Совету адвокатов Украины (Совет).

Одновременно законодатель преду­смотрел, что вновь созданные КДКА должны подать информацию о произошедших изменениях в ЕГР в порядке, установленном Законом Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предприни­мателей».

Итак, изменения, которые подлежат регистрации, — это правоустанавливающий документ, на основании которого действует КДКА (вместо Указа Президента — Положение, утвержденное Советом), и данные об изменении руководящего состава со ссылкой на соответствующее решение конференции.

Уверена, что если бы законодатель захотел ввести КДКА в процесс ликвидации юридического лица, он прямо бы об этом написал в тексте нового Закона. Поэтому, полагаю, нам не следует создавать себе сложности там, где их нет, чтобы потом, с нареканиями, их преодолевать.

— Должна ли проводиться ревизия финансовой деятельности старых КДКА?

— Я полагаю, что ревизия деятельности старых КДКА должна относиться исключительно к полномочиям либо собраний (конференций) региона, либо, скорее всего, к праву нового руководителя юридического лица. Деятельность КДКА ревизовалась при смене руководства и ранее, мы знаем, что результаты таких ревизий в регионах были разные, принимались организационные (и не только) выводы. Я считаю, что каждый новый руководитель, принимая юридическое лицо, должен ответственно проанализировать состояние дел и действовать в соответствии с ситуацией. Это стандарт ответственности должностных лиц, коими являются руководители КДКА.

— За счет каких средств (материальных и финансовых ресурсов) должны будут функционировать советы адвокатов регионов?

— Это вновь созданные юридические лица, которые не могут претендовать на активы КДКА, — это бы противоречило закону. Финансировать деятельность советов должны адвокаты своими взносами, если они (адвокаты) заинтересованы, чтобы эти органы работали, ведь у советов достаточно обширные функции. Всем нам, как адвокатам, требуются защита, представительство, лоббирование интересов, в законном смысле, и (прежде всего) единение. Для этого и создаются органы самоуправления. Считаю, что региональные советы, Совет адвокатов Украины не должны ходить с протянутой рукой за бюджетными дотациями, грантами или благотворительной помощью, иначе они потеряют независимость, а выделение каждым адвокатом средств на функционирование органов самоуправления — это, прежде всего, показатель уважения к избранной профессии, профессиональной корпорации и самому себе как профессионалу. Естественно, суммы взносов не должны быть большими, однако они должны быть обязательными.

(Беседовала Ирина ГОНЧАР,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Возражения к экспертизе

Акцент

Кресловый поход

Государство и юристы

Новости законотворчества

Профильный комитет рекомендовал принять законопроект, упрощающий хоздеятельность

Правительство одобрило законопроект, разработанный НКЦБФР

Разработан законопроект относительно добровольной уплаты единого взноса

Государство и юристы

В тени прокуратуры

Документы и аналитика

После торга судами машут

Моральный бред

Книжная полка

Пример для прочтения

Неделя права

Семейное предприятие

Ушел из жизни председатель Апелляционного суда Тернопольской области

Недвижимость на Кипре

Реформе выдали гарантию

Лидия Изовитова празднует юбилей

Наказание за ненаказание

Всемирные проблемы

Контрафакт уничтожен по-простому

Неделя права

Новости из-за рубежа

Церковный налог обязателен

Передвижные суды

Сопротивляться полиции не разрешили

Новости из зала суда

Судебная практика

КМУ обжаловал решение по делу «ЕЭСУ»

Осужден бывший председатель Госфинуслуг

Экс-кандидат в судьи проиграл спор с ВККС

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites защитила интересы Lindstrom Group

ЮФ «Астерс» консультирует RAG в связи с созданием совместного предприятия на Украине

МЮФ DLA Piper провела семинар о механизмах использования трастовых инструментов для защиты активов

Schoenherr консультирует WAZ Media Group по поводу продажи трех региональных российских газет

ЮФ «Авеллум Партнерс» — юрсоветник ING Bank N.V. по вопросам кредитования «Мироновского Хлебопродукта»

Юристы МПЦ EUCON отстояли в ВАСУ интересы компании «Кершер»

Отрасли практики

Пришел, увидел, оценил

Кредит по расчету

Курс на Евро

Объединенная позиция

Активированный угол

Рабочий график

Судебный форум

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Незаконное исключение

Жалобы не подтвердились

Зачисление согласованных сумм

Самое важное

Запутались в трех вербах

Адвокатское раздвоение

ВАСУ вспомнил об убытках

Судам нужны переводчики

1-й налоговый

Спецпроект

Точка подсчета

Судебная практика

Судей много не бывает?

Судебная практика

Судебные решения

Орган исполнительной власти не может отменить свое же решение о передаче в собственность земельного участка

Судебная практика

Возвращение в рАМКУ

Каков истец!

Не уполномочен заявить

Судебная практика

Судебные решения

Какие положения договора о потребительском кредите являются несправедливыми

Тема номера

Боевое прекращение

Держи банк шире

Частная практика

Стратегическая инвестиция

ВККА превысила полномочия

Ставка на преемственность

Сохранить для будущего

Не с чистого листа

Юридический форум

Конкурсный прогресс

Все средства хороши

Інші новини

PRAVO.UA