После торга судами машут — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №40 (771) » После торга судами машут

После торга судами машут

Анализ судебной практики по обжалованию публичных торгов свидетельствует о том, что до недавнего времени истец мог обратиться в суд с иском о признании торгов несостоявшимися. Однако 24 ноября 2010 года и 16 февраля 2011 года Верховный Суд Украины в своих решениях указал, что в результате публичных торгов заключается договор купли-продажи между организатором торгов и его победителем, который оформляется в виде протокола проведения торгов, и его, как и любой-другой договор, можно признать недействительным на основаниях, преду­смотренных законом, например, в силу его несоответствия актам гражданского законодательства.

Часть 2 статьи 388 Гражданского кодекса (ГК) Украины не дает права собственнику истребовать путем виндикации имущество, которое реализовано в порядке, установленном для исполнения судебного решения, однако не является препятствием для возвращения сторон договора — организатора публичных торгов и их победителя — в первоначальное положение путем реституции по иску собственника при наличии предусмотренных законом оснований для признания этого договора недействительным.

В соответствии со статьей 11 ГК Ук­раины гражданские права и обязанности возникают из действий лиц, предусмотренных актами гражданского законодательства, а также действий лиц, не предусмотренных этими актами, но по аналогии порождающих гражданские права и обязанности. Основаниями возникновения гражданских прав и обязанностей, в частности, являются договоры и другие сделки, то есть действия лиц, направленные на приобретение, замену или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Во время проведения открытых торгов продавец и участники торгов в установленном законом порядке определенными действиями (ценовыми предложениями) определяют победителя торгов и цену продажи имущества, в результате чего победитель торгов приобретает право на приобретение объекта. Результатом проведения открытых торгов являются определение покупателя — победителя аукциона и завершение процедуры торгов путем подписания протокола лицитатором и покупателем, получившим право на приобретение объекта. Факт утверждения протокола торгов имеет юридическое значение в аспекте возникновения оснований для последующей оплаты средств за приобретенное имущество, оформления органом исполнительной службы соответствующего акта и выдачи покупателю свидетельства о приобретении имущества. При этом оформление отдельного договора купли-продажи имущества законом не предусмотрено.

Принимая во внимание изложенное, аукцион (открытые торги) по своей правовой природе является многосторонней сделкой, поскольку в нем имеют место все элементы, присущие сделке, и может быть признан недействительным на основании норм гражданского законодательства о недействительности сделок.

Статьей 203 ГК Украины определены общие условия, соблюдение которых является необходимым для действительности сделки, в том числе о том, что содержание сделки не может противоречить этому Кодексу, другим актам гражданского законодательства, а также моральным принципам общества. В соответствии с частью 1 статьи 215 ГК Украины основанием недействительности сделки является несоблюдение в момент совершения сделки стороной (сторонами) требований, установленных частями 1 — 3, 5 и 6 статьи 203 этого Кодекса. Нормативно установленная процедура проведения аукциона является составляющей требований законодательства, необходимых для действительности сделки. В то же время нарушение определенной законодательством процедуры влечет за собой противоречие содержания заключенной сделки ГК Украины (другим актам гражданского законодательства и т.д.), влияет на формирование результатов аукциона, продажу имущества должника, то есть содержание сделки.

Считаем указанные решения ВСУ революционными в практике обжалования торгов, так как зачастую должник-собственник с опозданием сталкивается с существенными нарушениями при их проведении: торги проводятся согласно оценке, срок действия которой истек; на момент проведения торгов исполнительное производство подлежало обязательному приостановлению; грубо нарушена процедура проведения торгов и др.

Как показывает судебная практика, «новый вектор» не всегда находит свое применение судами нижестоящих инстанций. Об одном из таких случаев пойдет речь в нашей статье.

В Орджоникидзевский районный суд г. Запорожья истец обратился с исковыми требованиями о признании недействительными публичных торгов по реализации недвижимого имущества, признании недействительным договора купли-продажи, который оформлен в виде протокола проведения публичных торгов, возврате сторон договора купли-продажи в первоначальное положение путем реституции, признании недействительным свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество. В основу исковых требований были положены обязательные для исполнения указания Верховного Суда Украины в аналогичных правоотношениях. Решением Орджоникидзевского районного суда г. Запорожья от 15 февраля 2012 года в удовлетворении исковых требований было отказано.

На указанное решение истцом была подана апелляционная жалоба. Однако Апелляционный суд Запорожской области своим определением от 16 мая 2012 года, оставляя решение без изменений, а жалобу без удовлетворения, указал, что требования о признании протокола проведения торгов недействительным не соответствуют определенным в статье 16 ГК Украины способам защиты нарушенного права. Также апелляционная инстанция пришла к выводу о том, что суд в решении правильно исходил из того, что как Гражданский процессуальный кодекс Украины, так и Закон Украины «Об исполнительном производстве», предоставляют право участникам исполнительного производства требовать признания торгов несостоявшимися, а не признавать их недействительными.

В открытии кассационного производства определением Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел было отказано на тех основаниях, что суды первой и апелляционной инстанций правильно установили характер спорных правоотношений и применили к этим правоотношениям нормы материального права, которые их регулируют…

Таким образом, суды всех трех инстанций четко указали истцу на неправильность выбора способа защиты своего нарушенного права.

ГОРОБЕЦ Александр — адвокат, г. Запорожье,

СВЕТЛИЧНЫЙ Александр — адвокат, г. Запорожье,

ХИЛЬЧЕНКО Сергей — адвокат, г. Запорожье

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Возражения к экспертизе

Акцент

Кресловый поход

Государство и юристы

Новости законотворчества

Профильный комитет рекомендовал принять законопроект, упрощающий хоздеятельность

Правительство одобрило законопроект, разработанный НКЦБФР

Разработан законопроект относительно добровольной уплаты единого взноса

Государство и юристы

В тени прокуратуры

Документы и аналитика

После торга судами машут

Моральный бред

Книжная полка

Пример для прочтения

Неделя права

Семейное предприятие

Ушел из жизни председатель Апелляционного суда Тернопольской области

Недвижимость на Кипре

Реформе выдали гарантию

Лидия Изовитова празднует юбилей

Наказание за ненаказание

Всемирные проблемы

Контрафакт уничтожен по-простому

Неделя права

Новости из-за рубежа

Церковный налог обязателен

Передвижные суды

Сопротивляться полиции не разрешили

Новости из зала суда

Судебная практика

КМУ обжаловал решение по делу «ЕЭСУ»

Осужден бывший председатель Госфинуслуг

Экс-кандидат в судьи проиграл спор с ВККС

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites защитила интересы Lindstrom Group

ЮФ «Астерс» консультирует RAG в связи с созданием совместного предприятия на Украине

МЮФ DLA Piper провела семинар о механизмах использования трастовых инструментов для защиты активов

Schoenherr консультирует WAZ Media Group по поводу продажи трех региональных российских газет

ЮФ «Авеллум Партнерс» — юрсоветник ING Bank N.V. по вопросам кредитования «Мироновского Хлебопродукта»

Юристы МПЦ EUCON отстояли в ВАСУ интересы компании «Кершер»

Отрасли практики

Пришел, увидел, оценил

Кредит по расчету

Курс на Евро

Объединенная позиция

Активированный угол

Рабочий график

Судебный форум

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Незаконное исключение

Жалобы не подтвердились

Зачисление согласованных сумм

Самое важное

Запутались в трех вербах

Адвокатское раздвоение

ВАСУ вспомнил об убытках

Судам нужны переводчики

1-й налоговый

Спецпроект

Точка подсчета

Судебная практика

Судей много не бывает?

Судебная практика

Судебные решения

Орган исполнительной власти не может отменить свое же решение о передаче в собственность земельного участка

Судебная практика

Возвращение в рАМКУ

Каков истец!

Не уполномочен заявить

Судебная практика

Судебные решения

Какие положения договора о потребительском кредите являются несправедливыми

Тема номера

Боевое прекращение

Держи банк шире

Частная практика

Стратегическая инвестиция

ВККА превысила полномочия

Ставка на преемственность

Сохранить для будущего

Не с чистого листа

Юридический форум

Конкурсный прогресс

Все средства хороши

Інші новини

PRAVO.UA