Пришел, увидел, оценил — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №40 (771) » Пришел, увидел, оценил

Пришел, увидел, оценил

О ценности портфеля объектов интеллектуальной собственности (ИС) компании можно судить по активности конкурентов, паразитирующих на раскрученных брендах и копирующих удачные технические решения. Саму же компанию может интересовать стоимость этих активов, которая зависит от упомянутой ценности. Оперируя понятием «ценность», будем использовать его в смысле, близком к понятию «полезность», исключающему нанесение вреда тому, в отношении кого эта полезность оценивается.

Экономические перипетии последнего пятилетия выявили кризис ликвидности компаний, связанный с переоценкой, в том числе и их нематериальных активов. Среди методов оценки рыночной стоимости имущественных прав на объекты ИС доходный подход считается наиболее достоверно отражающим ценность объекта. Он базируется на учете принципов наиболее эффективного использования и прогнозов, согласно которым стоимость объекта оценки определяется как текущая стоимость ожидаемых доходов от наиболее эффективного использования объекта оценки, включая доход от его возможной перепродажи. В качестве срока полезного использования объекта оценщиками обычно берется продолжительность действия охранного документа на него (свидетельства на знак для товаров и услуг, патента на изобретение и т.д.). Национальным стандартом № 4 он определен как срок, в течение которого существует вероятность получения экономической выгоды от использования объекта права ИС при условии действия имущественных прав на него. При оценке этих объектов не учитываются риски, связанные с их использованием в хозяйственной деятельности.

Охрана недействительна

Ни свидетельство на знак для товаров и услуг, ни патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец не могут в 100 % случаев гарантировать их владельцу тот объем прав, на который он претендует.

В качестве примеров можно привести знаки для товаров и услуг, не выполняющие основную функцию знака — отличать товары одних производителей от других. К ним относятся описательные по своей природе знаки (вид, свойства, назначение товара/услуги), ставшие общеупотребительными. Эти обозначения привлекательны с точки зрения маркетинга — они понятны и близки потребителю и не требуют привлечения средств на доведение содержания знака до широкой аудитории. Классические случаи — «советские бренды», под которыми выпускались товары в 15 союзных республиках.

Что касается изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, то наиболее распространены случаи получения патента на техническое или ху­дожественно-конструкторское решение, известное до даты подачи заявки. Такие патенты заведомо не соответствуют критерию новизны, необходимому для правовой охраны.

Свидетельство и патент на упомянутые выше объекты дают возможность собственнику извлекать экономическую выгоду от их использования, в том числе запрещать конкурентам пользоваться ими в течение срока действия охранного документа.

На практике же в ответ на претензии, иски о запрете использования и прочие действия по защите нарушенных прав собственник подвергает себя контратаке — получает иск о признании охранного документа на объект недействительным. В таком случае шансы сохранить права на объект, полученный с нарушением законодательства, очень невелики. Стоит также обратить внимание на очевидные в подобной ситуации мотивы собственника — получить монополию с помощью охранного документа; и лица, признающего такой охранный документ недействительным, — устранить препятствие для собственной хозяйственной деятельности с использованием спорного объекта.

В обход третьей стороны

Слабым можно назвать охранный документ, выданный с нарушением прав другого лица. Сюда можно отнести и знаки для товаров и услуг, схожие со знаками и коммерческими наименованиями других лиц, промышленные образцы, воссоздающие чужие объекты; и изобретения с полезными моделями, которые в формуле содержат чужое техническое решение. Все упомянутые объекты, точнее, охранные документы на них, могут быть признаны недействительными. Их собственник получит иск о запрете использования чужого объекта, будет вовлечен в судебный процесс, судом может быть наложен запрет на производство, что, очевидно, повлечет значительные убытки. Добавим сюда и фактор репутационного риска — убытки из-за оттока потребителей и негативного восприятия имиджа партнерами.

Будет ли использование такого объекта ИС эффективным и полезным, а главное — генерирующим доход? Да, на какой-то период. Но последующие убытки его нивелируют.

Конкурентная борьба

Успеха в конкуренции добиваются компании, развивающие и совершенствующие свои технологии в производстве и маркетинге. Большую стоимость имеет нематериальный актив, способный сгенерировать более высокий доход. Если запатентованный продукт или технология вытесняются с рынка более эффективными аналогами — стоимость прав падает. На стоимость имущественных прав на нематериальный актив влияют факторы изменения спроса, стоимости сырья и энергоносителей, потребительские и технологические тренды. То, что было популярным и дорогим, может быть забыто и обесценено. Поэтому применяемый в оценке подход прогнозирования предстоящих доходов путем экстраполяции установленных в прошлом тенденций на будущий период без учета сведений о достижениях конкурентов — недопустим.

Работа над ошибками

Следующие ошибки ставят под удар вложения компании:

— патент, который просто обойти (внесение в формулу изобретения/полезной модели признаков, являющихся обязательными для достижения результата);

— знаки для товаров и услуг и промышленные образцы, допускающие использование схожих обозначений без нарушения прав владельца;

— патенты, полученные с нарушениями сроков подачи заявки;

— пропуск сроков оплаты сборов за поддержание охранных документов.

Сколько может стоить актив, не создающий полезного эффекта?

Как видно, объект ИС — довольно рис­ковый актив: он может сгенерировать как доход, так и убытки. Задача менеджмента состоит в том, чтобы предотвратить ситуации, которые могут привести к неожиданным обязательствам и нежелательным последствиям, выявить проблемы и вовремя их устранить. Процедуры, помогающие менеджменту установить перечисленные выше риски, — IP Due Diligence. К сожалению, сегодня такой аудит проводится в рамках общего аудита компании, однако он не имеет целью определить действительную ценность объекта ИС. Можно смело утверждать, что он проводится формально и противоречит самому понятию Due Diligence («с должной добросовестностью»), тогда как мировые практики предполагают в рамках проведения IP Due Diligence как минимум три направления. Кроме юридического Due Diligence, аудита договоров и сопутствующей документации, используются также патентно-технический и аналитический Due Diligence, конкурентные исследования IP Intelligence, а также экономическое исследование результатов применения продукта/технологии, изучение рисков, влияющих на финансовые результаты компании и на ее привлекательность как объекта инвестирования.

Напоследок — тезис, который побудил к написанию данной статьи: только актив, в отношении которого менеджмент понимает существующие риски и его объективную ценность, может иметь обоснованную стоимость.

МЕЩЕРЯКОВА Наталия — глава департамента интеллектуальной собственности МЮГ AstapovLawyers, г. Киев


Комментарии

Сложная идентификация

Юлия СЕМЕНИЙ,
партнер АК «Коннов и Созановский»

Ключевым моментом проведения Due Diligence объектов ИС всегда является установление портфеля прав ИС, принадлежащих компании или группе компаний — объекту проверки. Часть этой информации (что касается зарегистрированных объектов промышленной собственности — торговых марок, промышленных образцов, изобретений и т.д.) находится в открытом доступе и может быть получена без затруднений. В остальном необходима тщательная работа: с договорами, приказами, иными внутренними документами компаний. При этом необходимо иметь достаточно сведений о деятельности компании, которые помогли бы понять значение тех или иных объектов. На практике часто приходится сталкиваться с ситуациями, когда важные для компании объекты ИС зарегистрированы, однако владельцами охранных документов (свидетельств, патентов) являются иные лица — к примеру, собственники бизнеса или же связанные компании. Такие объекты необходимо идентифицировать, а также проверить наличие и соответствие требованиям законодательства лицензионных договоров, которые подтверждали бы права компании на их использование.

Страховка в зародыше

Ярослав ОГНЕВЬЮК,
партнер, адвокат, патентный поверенный ПЮА «Дубинский и Ошарова»

Определение всех рисков является важнейшей задачей при оценке, страховании и аудите ИС. Риски, связанные с объектами ИС, условно можно разделить на: риски, связанные с их приобретением (имеется в виду не только покупка, в украинском языке есть более подходящий термин — «набуття»), риски защиты, а также риски потери ИС.

К сожалению, на Украине страхование рисков, связанных с созданием и использованием объектов ИС, находится на начальной стадии развития, но минимизировать риски можно путем получения своевременной профессиональной консультации у практикующих юристов. Если компания владеет большим портфелем объектов ИС, то ей рекомендуется регулярно (раз в три-пять лет) проводить комплексный аудит.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Возражения к экспертизе

Акцент

Кресловый поход

Государство и юристы

Новости законотворчества

Профильный комитет рекомендовал принять законопроект, упрощающий хоздеятельность

Правительство одобрило законопроект, разработанный НКЦБФР

Разработан законопроект относительно добровольной уплаты единого взноса

Государство и юристы

В тени прокуратуры

Документы и аналитика

После торга судами машут

Моральный бред

Книжная полка

Пример для прочтения

Неделя права

Семейное предприятие

Ушел из жизни председатель Апелляционного суда Тернопольской области

Недвижимость на Кипре

Реформе выдали гарантию

Лидия Изовитова празднует юбилей

Наказание за ненаказание

Всемирные проблемы

Контрафакт уничтожен по-простому

Неделя права

Новости из-за рубежа

Церковный налог обязателен

Передвижные суды

Сопротивляться полиции не разрешили

Новости из зала суда

Судебная практика

КМУ обжаловал решение по делу «ЕЭСУ»

Осужден бывший председатель Госфинуслуг

Экс-кандидат в судьи проиграл спор с ВККС

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites защитила интересы Lindstrom Group

ЮФ «Астерс» консультирует RAG в связи с созданием совместного предприятия на Украине

МЮФ DLA Piper провела семинар о механизмах использования трастовых инструментов для защиты активов

Schoenherr консультирует WAZ Media Group по поводу продажи трех региональных российских газет

ЮФ «Авеллум Партнерс» — юрсоветник ING Bank N.V. по вопросам кредитования «Мироновского Хлебопродукта»

Юристы МПЦ EUCON отстояли в ВАСУ интересы компании «Кершер»

Отрасли практики

Пришел, увидел, оценил

Кредит по расчету

Курс на Евро

Объединенная позиция

Активированный угол

Рабочий график

Судебный форум

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Незаконное исключение

Жалобы не подтвердились

Зачисление согласованных сумм

Самое важное

Запутались в трех вербах

Адвокатское раздвоение

ВАСУ вспомнил об убытках

Судам нужны переводчики

1-й налоговый

Спецпроект

Точка подсчета

Судебная практика

Судей много не бывает?

Судебная практика

Судебные решения

Орган исполнительной власти не может отменить свое же решение о передаче в собственность земельного участка

Судебная практика

Возвращение в рАМКУ

Каков истец!

Не уполномочен заявить

Судебная практика

Судебные решения

Какие положения договора о потребительском кредите являются несправедливыми

Тема номера

Боевое прекращение

Держи банк шире

Частная практика

Стратегическая инвестиция

ВККА превысила полномочия

Ставка на преемственность

Сохранить для будущего

Не с чистого листа

Юридический форум

Конкурсный прогресс

Все средства хороши

Інші новини

PRAVO.UA