Стратегическая инвестиция — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №40 (771) » Стратегическая инвестиция

Стратегическая инвестиция

Несмотря на растущее количество налоговых споров (государство создает для этого все предпосылки), конкуренция в этом секторе рынка юруслуг не очень высокая — работы хватает всем. Это даже с учетом консалтинговых и аудиторских фирм, также предлагающих услуги в сфере налогообложения. О преимуществах юрфирм перед такими консультантами, а также о принципах успешной юрфирмы и подходах к формированию команды рассказал Данил Гетманцев, почетный президент ЮК Jurimex.

— Какой стратегии развития придерживается ваша фирма?

— Стратегия развития Jurimex основывается на ряде принципиальных начал. Первое и основное: современная юриспруденция — это знания и профессионализм. Именно поэтому мы уделяем очень много времени и ресурсов постоянному образованию и углублению знаний наших сотрудников. Проводим внутренние тренинги, они принимают участие в различных конференциях, существуют нормативы по написанию аналитических статей. Мы убеждены, что настоящего юридического креатива, которого требует от нас сегодня рынок, можно достигнуть, только соединив знания из различных областей законодательства, правоприменительной практики и теории. Комбинируя эти знания и «умножая» их на свои умственные способности, юрист может предложить клиенту нетривиальное решение его проблемы — каждое дело индивидуально. Именно такой подход ныне наиболее востребован на рынке.

Наши клиенты знают, что проигрышных дел не бывает, бывает неправильный к ним подход. В любом случае уважающий себя юрист, имеющий надлежащий уровень подготовки, может «разрулить» любой спор.

— Насколько вы активны на кадровом рынке?

— Парадоксально, ввиду перепроизводства юристов на Украине, но найти юриста, который действительно соответствует нашим стандартам, практически невозможно. Мы постоянно находимся в поиске, собеседования проводятся еженедельно. У нас нет текучести кадров, но мы ставим себе задание взять от рынка лучших. Это крайне сложно. В силу устоявшейся конъюнктуры рынка, может, личных качеств, уровень подготовки соискателей, как правило, не соответствует уровню их самооценки. Безусловно, у нас высокие требования и очень интенсивный график, который не каждый может выдержать, но мы делаем из людей профессионалов.

— Вы делаете ставку на состоявшихся профессионалов или молодых специалис­тов?

— Это две принципиально разные концепции кадровой политики. Сначала мы брали только выпускников, потом — опытных специалистов, но постепенно пришли к заключению, что две эти модели необходимо совмещать. С одной стороны, привлекая опытного (и дорогостоящего) специалиста, фирма может рассчитывать на достаточно быстрое получение прибыли. Но уже состоявшийся юрист редко будет полностью лоялен к фирме. Во втором случае к тебе приходит молодой специалист, без опыта, но «с горящими глазами», полон желания работать. Безусловно, ты рискуешь, вкладывая в него силы, время и деньги… Однако молодому специалисту можно привить стандарты, ценности фирмы, воспитать его в духе Jurimex, а это дорогого стоит.

— Что собой представляет ваша фирма в разрезе практик?

— Мы качественно предоставляем услуги во всех сегментах рынка, но наша «фишка» — налоговая практика. Это наш сознательный выбор. Мы ее достаточно активно продвигаем и достигли определенных успехов, сформировали мощную команду. Считаю, что ныне у нас одна из самых сильных на Украине налоговых команд.

У нас есть и другие направления работы, которые стратегически важны для фирмы. Возможно, кто-то не согласится, но я без ложной скромности считаю, что у нас лучшая на Украине практика интеллектуальной собственности, возглавляемая управляющим партнером компании Юрием Крайняком. Причем юристы практики, кроме непосредственно права интеллектуальной собственности, очень глубоко занимаются проблемами медиа, телекоммуникаций, защиты чести, достоинства и деловой репутации, всеми вопросами, связанными с диффамационным правом. Точно так же не могу не отметить команду земельной практики (руководитель Александр Шишканов), которую мы целенаправленно развиваем. Земельное право — это практика, с которой юристы ведущих юрфирм связываются не очень охотно. Считается, что это сложная сфера, подверженная постоянным изменениям. Проще разбираться с судами, чем решать земельные вопросы. Аграрный сектор — одних из немногих в украинской экономике — находится на подъеме, соответственно, профессионалы востребованы, и практика земельного права приносит неплохую прибыль.

Кроме того, у нас сильная команда корпоративного права, ее возглавляет Богдан Шаповал. И конечно же — суды. Это та практика, без которой мы не можем представить работу любого юрис­та. Также мы занимаемся антимонопольным, договорным пра­вом (Марина Слободниченко), финансовым правом (Екатерина Муравьева).

Отмечу, что у нас долгая история работы pro bono. Мы сотрудничаем с некоторыми спортивными федерациями. Оказы­ваем поддержку «Охмат­дету» (я вхожу в состав Попе­читель­ного совета) — кроме собственно сопровождения юридических вопросов, мы оказываем детям, больным раком, и материальную помощь. До 10 % нашего времени занимает работа на условиях pro bono.

— Чем объясняется такая «популярность» налоговой специализации?

— Наше государство создает все предпосылки для развития этой практики. Если все остальные направления более-менее стабильны, то здесь количество споров растет кратно. Так грубо, как сейчас, налоговые органы работали, наверное, еще в эпоху «позднего Кучмы». Они допускают множество ошибок, которыми надо уметь пользоваться. Но специалистов в налоговом праве очень мало. Конечно, есть бухгалтеры, аудиторы, разного рода «оптимизаторы» налогов, но юристов, объединяющих знания о налоговом учете с глубоким знанием законов и правоприменительной практики, — их, к сожалению, очень мало.

— Ваши основные конкуренты — это юрфирмы или аудиторы-бухгалтеры и прочие налоговые консультанты? В чем юрис­ты предпочтительней?

— Я не слукавлю, если скажу, что у нас нет конкуренции среди юридических фирм, и это не потому, что мы так хорошо работаем, — на рынке слишком мало качественных предложений юруслуг в сфере налогообложения.

Аудиторский рынок, безусловно, очень широк, и мы, наверное, им не конкуренты. Но задача аудитора — предотвратить ошибки, привести учет в полное соответствие с законодательством. А что делать, если ошибка уже допущена, или таковой ее считают налоговые органы, что бывает намного чаще? Если речь идет о банальном «налоговом наезде»? Конечно, можно просить «простить», но намного лучше делать это аргументированно, основываясь на четкой правовой позиции, а при необходимости — защищать свои права в суде.

Считаю в этом аспекте наш рынок юруслуг крайне неразвитым. Необходима конкуренция. Юрфирмы попросту не охватывают весь спектр спроса на такие услуги. Не то чтобы к юристам выстраивалась очередь — бизнес зачастую даже не рассматривает возможность эффективного обжалования, предпочитая договариваться… По последней статистике, налоговые органы выигрывают почти 90 % всех споров. Я могу сказать, что статистика нашей фирмы — 85 % выигранных у налоговых органов дел. То есть при системном подходе можно получить системный результат.

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Возражения к экспертизе

Акцент

Кресловый поход

Государство и юристы

Новости законотворчества

Профильный комитет рекомендовал принять законопроект, упрощающий хоздеятельность

Правительство одобрило законопроект, разработанный НКЦБФР

Разработан законопроект относительно добровольной уплаты единого взноса

Государство и юристы

В тени прокуратуры

Документы и аналитика

После торга судами машут

Моральный бред

Книжная полка

Пример для прочтения

Неделя права

Семейное предприятие

Ушел из жизни председатель Апелляционного суда Тернопольской области

Недвижимость на Кипре

Реформе выдали гарантию

Лидия Изовитова празднует юбилей

Наказание за ненаказание

Всемирные проблемы

Контрафакт уничтожен по-простому

Неделя права

Новости из-за рубежа

Церковный налог обязателен

Передвижные суды

Сопротивляться полиции не разрешили

Новости из зала суда

Судебная практика

КМУ обжаловал решение по делу «ЕЭСУ»

Осужден бывший председатель Госфинуслуг

Экс-кандидат в судьи проиграл спор с ВККС

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites защитила интересы Lindstrom Group

ЮФ «Астерс» консультирует RAG в связи с созданием совместного предприятия на Украине

МЮФ DLA Piper провела семинар о механизмах использования трастовых инструментов для защиты активов

Schoenherr консультирует WAZ Media Group по поводу продажи трех региональных российских газет

ЮФ «Авеллум Партнерс» — юрсоветник ING Bank N.V. по вопросам кредитования «Мироновского Хлебопродукта»

Юристы МПЦ EUCON отстояли в ВАСУ интересы компании «Кершер»

Отрасли практики

Пришел, увидел, оценил

Кредит по расчету

Курс на Евро

Объединенная позиция

Активированный угол

Рабочий график

Судебный форум

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Незаконное исключение

Жалобы не подтвердились

Зачисление согласованных сумм

Самое важное

Запутались в трех вербах

Адвокатское раздвоение

ВАСУ вспомнил об убытках

Судам нужны переводчики

1-й налоговый

Спецпроект

Точка подсчета

Судебная практика

Судей много не бывает?

Судебная практика

Судебные решения

Орган исполнительной власти не может отменить свое же решение о передаче в собственность земельного участка

Судебная практика

Возвращение в рАМКУ

Каков истец!

Не уполномочен заявить

Судебная практика

Судебные решения

Какие положения договора о потребительском кредите являются несправедливыми

Тема номера

Боевое прекращение

Держи банк шире

Частная практика

Стратегическая инвестиция

ВККА превысила полномочия

Ставка на преемственность

Сохранить для будущего

Не с чистого листа

Юридический форум

Конкурсный прогресс

Все средства хороши

Інші новини

PRAVO.UA