Сияние и поглощение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (981) » Сияние и поглощение

Сияние и поглощение

Рубрика Тема номера

Среди основных проблем, с которыми сегодня приходится сталкиваться бизнесу, можно отметить обесценивание собственных активов, невозможность возврата взятых кредитов и, как следствие, банкротство предприятия. В связи с этим предприниматели зачастую вынуждены выставлять свои активы на продажу, и в большинстве случаев — по очень заниженной цене. Однако именно в тот момент, когда рынок активов и цены на них находятся практически на самом дне, открывается инвестиционное окно возможностей как для украинского, так и для иностранного инвестора.

Мы уже наблюдаем активизацию зарубежных инвестфондов и частных инвесторов, которые стали проявлять интерес к вливанию капитала в украинские компании. Рынок настолько уже «просел», что многих инвесторов не пугает ни большое количество обязательств компании-цели, ни геополитические риски. На данный момент покупка украинских проблемных активов является достаточно перспективным направлением в среднесрочной перспективе, особенно с учетом их нынешней стоимости.

 

Начало опыта

Как известно, distressed assets, или, проще говоря, проблемный актив, — это актив, продажа которого осуществляется по заниженной цене в связи с тем, что его собственник вынужден совершить его продажу. В покупке или продаже проблемных активов крайне важны актуальность и своевременность сделки.

В конце XX века, когда в западных странах средства уже активно инвестировались в проблемные активы, в нашей стране после обретения независимости в 1991 году только начинала зарождаться предпринимательская деятельность. Потому украинский бизнес лишь сейчас стал ощущать макроэкономические последствия тех или иных финансовых кризисов. Фактически мы только сегодня начинаем приобретать бесценный опыт по работе с проблемными активами и разбираться в возможностях инвестирования в такие активы.

Как показывает практика, признание актива проблемным не всегда ведет к банкротству и разорению бизнеса — в большинстве случаев даже наоборот. Продажа проблемных активов является неотъемлемой частью экономики, находящейся в состоянии рецессии в посткризисном периоде.

 

Крупные сделки

Еще в начале 2016 года крупный американский инвестиционный банк Merrill Lynch, который с 2013 года является частью американского финансового конгломерата Bank of America, заявил, что год будет богат на крупные слияния и поглощения. И, несмотря на то что вклад Украины в осуществление глобальных сделок по слиянию и поглощению невелик, некоторые из них произошли или планируются именно в украинском сегменте.

Так, например, компания Dragon Capital Investments Limited, входящая в состав крупнейшей группы Dragon Capital, неоднократно признанной лучшей инвестиционной компанией Украины, в этом месяце завершила сделку по приобретению торгового центра «Пирамида». В пресс-релизе, размещенном на сайте компании Dragon Capital, указано, что сделка по приобретению ТЦ «Пирамида» осуществлена путем покупки у группы американских и британских инвесторов 100 % акций компании 1849-Apollo Overseas I Limited, основателя ООО «Атлантик-Пасифик Венчурз», в собственности и в управлении которой находится торговый центр. Сумма сделки не разглашается, однако, основываясь на мнении многих аналитиков, можно предположить, что речь идет о более чем 50 млн долл. США.

Также в 2016 году компании Dragon Capital Investments Limited было предоставлено разрешение Антимонопольного комитета Украины на покупку доли свыше 50 % в крупных логистических компаниях East Gate Logistics и West Gate Logistics, находящихся в Киевской области.

Интересен тот факт, что большинство крупных сделок в 2016 году произошли именно в сфере недвижимости. Буквально на днях появилась новость о том, что крупный украинский предприниматель Дмитрий Фирташ продает свою долю в размере более 50 % в одном из крупнейших бизнес-центров столицы — «Парус». Из открытых источников известно, что около десяти лет назад г-н Фирташ приобрел данную долю в еще не введенном в эксплуатацию бизнес-центре за 300 млн долл. США. Сейчас же, по мнению инвестиционных аналитиков, в связи с нестабильной экономической ситуацией, падением цен на аренду и большим количеством предложений на рынке коммерческой недвижимости сделка оценивается не более чем в 50 млн долл. США.

Среди крупных сделок нельзя не отметить продажу Вагифом Алиевым своей доли в развлекательном комплексе Arena Entertainment, которая состоялась в конце 2015 года. Сумма сделки не разглашается, однако эксперты оценивали ее в 40 млн долл. США, что не является верхним пределом для недвижимости такого уровня.

Юристы все чаще сопровождают продажи distressed assets — проблемных активов банков, которые уходят с молотка целыми портфелями с большим дисконтом, в том числе ими интересуются и иностранные инвесторы.

 

Смягчение условий

Инвестирование в проблемные активы является на данный момент очень актуальным направлением предпринимательской деятельности во всем мире. Бесспорно, чтобы проблемный актив начал вновь работать и приносить прибыль, понадобятся и финансовые затраты, и работа большого количества специалистов, которые смогут, кроме прочего, успешно реструктурировать задолженность, однако в большинстве случаев игра все же стоит свеч.

По данным Министерства экономического развития и торговли Украины, в 2015 году в экономику Украины были привлечены инвестиции на сумму более чем 3 млрд долл. США, и прогнозируется, что в 2016 году этот показатель только увеличится.

Здесь нельзя не отметить благотворное влияние, которое оказывает на инвестиционный климат принятие Национальным банком Украины каждые три месяца новых постановлений, направленных на смягчение некоторых административных ограничений, введенных в 2014–2015 годах для стабилизации ситуации на денежно-валютном и кредитном рынках в связи с обесцениванием гривны.

Так, одним из последних постановлений правления НБУ «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины» от 14 сентября 2016 года № 386 предусматривается среди прочего продление срока осуществления расчетов по операциям экспорта и импорта товаров с 90 до 120 дней, а также увеличение уровня ограничений на выдачу банками денежных средств в иностранной валюте со 100 тыс. грн в сутки на одного клиента до 250 тыс. грн.

Однако одни из самых существенных смягчений были введены еще постановлением правления НБУ от 7 июня 2016 года № 342, которым снято ограничение на покупку, перечисление иностранной валюты для возврата за границу иностранному инвестору дивидендов за 2014 и 2015 годы и снижен процент обязательной продажи поступлений в иностранной валюте из-за рубежа в пользу юридических лиц на межбанковском валютном рынке Украины с 75 до 65 %.

Все это, наряду с курсом гривны, который, безусловно, привлекателен для иностранных инвесторов, подтверждает, что мы страна distressed-возможностей. И важно помнить, что, играя на понижение, необходимо грамотно использовать сложившуюся ситуацию.

 

ЛИХАЧЕВ Николай — советник, руководитель практики M&A, банковского и финансового права АО «Спенсер и Кауфманн», г. Киев,

ПОТАПОВА Анна — юрист АО «Спенсер и Кауфманн», г. Киев

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государство и юристы

Налоговая доСтавка

Смежная лавина

Боевое крушение

Документы и аналитика

Рейдерский охват

Новости законотворчества

Тема номера

Статус Национальной академии прокуратуры изменят

За основу принят новый закон об образовании

Одобрен «антирейдерский закон»

Новости из зала суда

Судебная практика

АМКУ подал иск о принудительном взыскании с «Газпрома» штрафа на сумму 85,86 млрд грн

Суд отказал в иске о перенесении Совета министров АРК

Новости юридических фирм

Частная практика

Адвокат АФ «Династия» назначена судьей

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с третьим выпуском еврооблигаций, выпущенных Украиной под кредитные гарантии USAID

ЮФ Aequo консультировала компанию Forbes в ряде споров с UMH

Советник ЮФ Asters выступил на конференции EEDRF

Специалисты Interlegal добились наложения ареста на судно, принадлежащее должнику

Redcliffe Partners консультирует Landesbank Berlin относительно реструктуризации финансирования, предоставленного Wind Power

МЮФ Baker & McKenzie признана самым сильным юридическим брендом в мире седьмой год подряд

Отрасли практики

Бес претензий

Чувство акта

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

Фора юрисконсультам

Репортаж

В честном порядке

Ставка на повышение

Самое важное

Юристам о сайтах

Успех на слуху

Советы правосудию

Без таможенных платежей

Судебная практика

Уплата по выходу

Польза аренды

Конвенция с Люксембургом

Судебная практика

Судебные решения

О способах защиты удовлетворения требований, обеспеченных ипотекой

Судебная практика

Малозначительность

Судебная практика

Судебные решения

Последствия невыплаты компенсации за работу в выходные дни

Судебная практика

Торговое отдаление

Судебная практика

Судебные решения

Решения Президента Украины о возврате законов на повторное рассмотрение парламента не подлежат обжалованию в административных судах

Судебная практика

О потерянном времени

Тема номера

Защита на рейде

Выход на цену

Сияние и поглощение

Сравнили с землей

Частная практика

Дело техника

Инвестпрезентация

Широкие возможности

Інші новини

PRAVO.UA