Решения Президента Украины о возврате законов на повторное рассмотрение парламента не подлежат обжалованию в административных судах — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (981) » Решения Президента Украины о возврате законов на повторное рассмотрение парламента не подлежат обжалованию в административных судах

Решения Президента Украины о возврате законов на повторное рассмотрение парламента не подлежат обжалованию в административных судах

Применение права вето в отношении принятых Верховным Советом Украины законов (кроме законов о внесении изменений в Конституцию Украины) с последующим возвращением их на повторное рассмотрение парламента является дискреционным правом Президента Украины

13 сентября 2016 года коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины, рассмотрев в открытом судебном заседании в режиме видеоконференции дело по иску гр-на А. к Президенту Украины Порошенко Петру Алексеевичу о признании незаконным и отмене решения, изложенного в письме Президента Украины от 17 декабря 2015 года, об отказе в подписании Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно замены пожизненного лишения свободы более мягким наказанием», принятого Верховным Советом Украины 26 ноября 2015 года (рег. № 2292), и признании незаконными и необоснованными сформулированных в нем предложений, установила следующее.

В феврале 2016 года истец обратился в Высший административный суд Украины как суд первой инстанции с иском в порядке статьи 1711 Кодекса административного судопроизводства (КАС) Украины к Президенту Украины Порошенко Петру Алексеевичу, в котором просил: признать решение Президента Украины, изложенное в письме от 17 декабря 2015 года, с предложениями к Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно замены пожизненного лишения свободы более мягким наказанием» (решение) незаконным, недействительным и нарушающим основоположные принципы, изложенные в статье 28 Конституции Украины, статье 3 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод 1950 года (Конвенция), Соглашении об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны, Стратегии устойчивого развития «Украина-2020», Рекомендации № Rec (2003) 22 Комитета Министров Совета Европы государствам-членам об условно-досрочном освобождении от 24 сентября 2003 года, а также не соответствующим статье 50 Уголовного кодекса Украины, статьям 1, 133 Уголовно-исполнительного кодекса Украины; отменить решение.

Свои требования обосновывал тем, что 26 ноября 2015 года Верховный Совет Украины во втором чтении и в целом принял Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно замены пожизненного лишения свободы более мягким наказанием».

17 декабря 2015 года Президент Украины возвратил указанный Закон без подписи, направив в Верховный Совет Украины письмо с предложениями к тексту названного Закона.

Истец считает данное письмо и изложенные в нем предложения незаконными, необоснованными, а его последствия — нарушающими его права, в том числе гарантированные Конвенцией.

Высший административный суд Украины определением от 5 февраля 2016 года отказал гр-ну А. в открытии производства по делу.

Принимая такое решение на основании пункта 1 части 1 статьи 109 КАС, Высший административный суд Украины исходил из того, что Президент Украины при подписании законов или при воздержании от их подписания не выполняет властных управленческих функций, а реализует свои полномочия по законодательной деятельности, что дает основания прийти к выводу о том, что юрисдикция административных судов, в частности Высшего административного суда Украины как суда первой инстанции, не распространяется на спорные правоотношения.

Не соглашаясь с указанным определением, истец обратился в Верховный Суд Украины с заявлением о его пересмотре на основании, предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 237 КАС Украины. Как следует из заявления, гр-н А. считает определение Высшего административного суда Украины от 5 февраля 2016 года принятым с нарушением норм материального права.

Проверив изложенные заявителем доводы, коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины считает, что в удовлетворении заявления следует отказать, учитывая следующее.

Статьей 2 КАС Украины установлено, что задачей административного судопроизводства является защита прав, свобод и интересов физических лиц, прав и интересов юридических лиц в сфере публично-правовых отношений от нарушений со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц, других субъектов при осуществлении ими властных управленческих функций на основе законодательства, в том числе во исполнение делегированных полномочий; в административных судах могут быть обжалованы какие-либо решения, действия или бездействие субъектов властных полномочий, кроме случаев, когда относительно таких решений, действий или бездействия Конституцией или законами Украины установлен другой порядок судебного производства.

Глава 6 этого Кодекса выделяет виды административных споров, решение которых требует специального, исключительного урегулирования нормами процессуального права.

К таким, в частности, относятся публично-правовые споры, заявленные к Верховному Совету Украины, Президенту Украины относительно обжалования на предмет законности (кроме конституционности) постановлений, указов, действий или бездействия, рассматриваемые Высшим административным судом Украины как судом первой инстанции (статья 1711 КАС Украины).

Анализ указанных норм свидетельствует о том, что защите в порядке административного судопроизводства подлежат субъективные публичные права граждан, которые заключаются в отмене (или частичной отмене, изменении) неправомерных актов управления.

Частью 2 статьи 19 Конституции Украины установлено, что органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать лишь на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины.

Согласно части 1 статьи 93 Конституции Украины право законодательной инициативы в Верховном Совете Украины принадлежит Президенту Украины, народным депутатам Украины и Кабинету Министров Украины.

Полномочия Президента Украины определены исключительно Конституцией Украины.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 94 Конституции Украины принятый Верховным Советом Украины закон подписывает председатель Верховного Совета Украины и безотлагательно направляет его Президенту Украины. Президент Украины в течение 15 дней после получения закона подписывает его, принимая к исполнению, и официально обнародует его или возвращает закон со своими мотивированными и сформулированными предложениями в Верховный Совет Украины для повторного рассмотрения.

Пунктами 29, 30 части 1 статьи 106 Конституции Украины устанавливаются полномочия Президента Украины подписывать законы, принятые Верховным Советом Украины, или применять право вето в отношении принятых Верховным Советом Украины законов (кроме законов о внесении изменений в Конституцию Украины) с последующим возвращением их на повторное рассмотрение Верховного Совета Украины.

Указанная статья Конституции Украины предоставляет Президенту как главе государства дискреционное (самостоятельное) право на решение круга вопросов в рамках закона. То есть дискреционные полномочия дают возможность по собственному усмотрению (без согласования) определять содержание решения или выбрать один из нескольких вариантов решения.

В решении Конституционного Суда Украины от 11 марта 2003 года № 6-рп/2003 по делу по конституционному представлению 73 народных депутатов Украины о соответствии Конституции Украины (конституционности) осуществленного Президентом Украины права вето относительно принятого Верховным Советом Украины Закона Украины «О внесении изменений в статью 98 Конституции Украины» и предложений к нему (дело относительно права вето на закон о внесении изменений в Конституцию Украины) указано, что, согласно части 2 статьи 94 Конституции Украины, в случае, если Президент Украины не подписывает закон, он возвращает его со своими мотивированными и сформулированными предложениями в Верховный Совет Украины для повторного рассмотрения. То есть Президент Украины применяет право вето и возвращает закон на повторное рассмотрение Верховного Совета Украины с соответствующими предложениями. Указанные предложения Президента Украины не могут рассматриваться как указ или распоряжение Президента Украины, а рассматриваются именно как акты, издаваемые им в соответствии с частью 3 статьи 106 Конституции Украины. Президент Украины применяет право вето относительно принятого Верховным Советом Украины закона после получения его для подписания на соответствующей стадии законодательного процесса. Это является конституционно-правовой формой участия Президента в законодательном процессе. Подписание или возвращение закона на повторное рассмотрение Верховного Совета Украины — исключительное конституционное право Президента Украины.

С учетом изложенного рассмотрение в суде заявленных истцом требований о признании незаконным решения, которым Президент Украины возвратил Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно замены пожизненного лишения свободы более мягким наказанием» без подписи, направив при этом в Верховный Совет Украины письмо с предложениями к его тексту, не предусмотрено действующим законодательством, поскольку в соответствии со статьей 94 Конституции Украины Президент пользуется независимым дискреционным правом в отношении закона, принятого Верховным Советом Украины, когда он либо подписывает его, принимая к исполнению, и официально обнародует его, либо возвращает закон со своими мотивированными и сформулированными предложениями в Верховный Совет Украины для повторного рассмотрения.

При таких обстоятельствах коллегия судей не находит оснований для отмены определения Высшего административного суда Украины от 5 февраля 2016 года, а следовательно, в удовлетворении заявления гр-на П. отказывает.

Руководствуясь частью 6 статьи 1711 и статьями 241, 242, 244 Кодекса административного судопроизводства Украины, коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины постановила:

— в удовлетворении заявления гр-на А. отказать.

Постановление является окончательным и обжалованию не подлежит, кроме случая, установленного пунктом 3 части 1 статьи 237 Кодекса административного судопроизводства Украины.

 

(Постановление Верховного Суда Украины от 13 сентября 2016 года. Дело № 21-1044а16. Председательствующий — Прокопенко А.Б. Судьи — Волков А.Ф., Грыцив М.И., Коротких А.А., Кривенда О.В., Маринченко В.Л., Терлецкий А.А.)

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государство и юристы

Налоговая доСтавка

Смежная лавина

Боевое крушение

Документы и аналитика

Рейдерский охват

Новости законотворчества

Тема номера

Статус Национальной академии прокуратуры изменят

За основу принят новый закон об образовании

Одобрен «антирейдерский закон»

Новости из зала суда

Судебная практика

АМКУ подал иск о принудительном взыскании с «Газпрома» штрафа на сумму 85,86 млрд грн

Суд отказал в иске о перенесении Совета министров АРК

Новости юридических фирм

Частная практика

Адвокат АФ «Династия» назначена судьей

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с третьим выпуском еврооблигаций, выпущенных Украиной под кредитные гарантии USAID

ЮФ Aequo консультировала компанию Forbes в ряде споров с UMH

Советник ЮФ Asters выступил на конференции EEDRF

Специалисты Interlegal добились наложения ареста на судно, принадлежащее должнику

Redcliffe Partners консультирует Landesbank Berlin относительно реструктуризации финансирования, предоставленного Wind Power

МЮФ Baker & McKenzie признана самым сильным юридическим брендом в мире седьмой год подряд

Отрасли практики

Бес претензий

Чувство акта

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

Фора юрисконсультам

Репортаж

В честном порядке

Ставка на повышение

Самое важное

Юристам о сайтах

Успех на слуху

Советы правосудию

Без таможенных платежей

Судебная практика

Уплата по выходу

Польза аренды

Конвенция с Люксембургом

Судебная практика

Судебные решения

О способах защиты удовлетворения требований, обеспеченных ипотекой

Судебная практика

Малозначительность

Судебная практика

Судебные решения

Последствия невыплаты компенсации за работу в выходные дни

Судебная практика

Торговое отдаление

Судебная практика

Судебные решения

Решения Президента Украины о возврате законов на повторное рассмотрение парламента не подлежат обжалованию в административных судах

Судебная практика

О потерянном времени

Тема номера

Защита на рейде

Выход на цену

Сияние и поглощение

Сравнили с землей

Частная практика

Дело техника

Инвестпрезентация

Широкие возможности

Інші новини

PRAVO.UA