Чувство акта — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (981) » Чувство акта

Чувство акта

В процессе своей деятельности компании обычно используют множество внутренних актов. Это чаще всего не является обязательным, но занимает определенное время — реальность такова, что законодательство отстает от развития общественных отношений. Поэтому компании стараются внести больше порядка и определенности, фиксируя внутренние правила в отдельных документах. Все больше украинских компаний перенимают мировой опыт и утверждают такие внутренние акты, как кодекс корпоративной этики, политики по премированию и т.д. В результате количество внутренних документов, регулирующих деятельность компании, увеличивается.

В этой статье мы рассмотрим текущее состояние, а также перспективы и тенденции развития внутреннего регулирования компаний на Украине.

 

«Согласно действующему…»

Сегодня на Украине нет комплексного регулирования внутренних актов юридического лица. Только в отношении отдельных их видов действуют законодательные требования. Среди них — учредительные документы, положения об органах юридического лица, «локальные акты», применяемые в трудовых правоотношениях (правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции, штатное расписание и т.д.), антикоррупционная программа, которую в соответствии со статьей 62 Закона Украины «О предотвращении коррупции» должны утвердить определенные юридические лица, и некоторые другие.

Правовая природа внутренних документов компании, не предусмотренных законодательством, остается неопределенной. В связи с этим возникает вопрос об обязательности положений этих документов, а значит — их целесообразности и эффективности для юридического лица. Одними из важнейших инструментов, которые должны ­обеспечивать эффективность внутренних актов компании, являются меры юридической ответственности за несоблюдение правил, установленных в этих документах.

Поскольку действие внутренних документов направлено на работников, рамки ответственности за их невыполнение установлены нормами трудового и гражданского права. В этой статье мы не останавливаемся на ответственности руководителя за несоблюдение внутренних положений компании, поскольку его полномочия, как правило, могут быть прекращены собственниками в любой момент. Зато другие работники пользуются большей защитой со стороны норм трудового права. Так, статья 147 Кодекса законов о труде (КЗоТ) Украины предусматривает, что за нарушение трудовой дисциплины к работнику могут быть применены либо выговор, либо увольнение (без альтернатив). При этом пункт 3 части 1 статьи 41 КЗоТ Украины допускает увольнение работника в случае систематического неисполнения без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, но при условии, что к работнику ранее применялось дисциплинарное или общественное взыскание. То есть КЗоТ Украины ограничивает перечень внутренних актов, определяющих круг обязанностей работника, неисполнение которых может привести к дисциплинарной ответственности. Даже Закон Украины «О предотвращении коррупции» предусматривает, что положения об обязательности антикоррупционной программы следует включать в трудовые договоры и правила внутреннего трудового распорядка. В то же время следует помнить, что изменять условия трудового договора можно только с согласия работника, а правила внутреннего трудового распорядка утверждаются по согласованию с трудовым коллективом. Подобные нормы ограничивают возможности компании эффективно внедрять внутренние акты, в частности внутренние политики.

 

Следует ли ожидать изменений?

Уже несколько лет на рассмотрении Верховного Совета Украины находится проект Трудового кодекса № 1658 (ТКУ). Проектом ТКУ предлагается ввести понятие «нормативные акты работодателя». Это предложение вызвало бурные дискуссии, в ходе которых часто акцентировалось внимание на потенциальных рисках «нормотворчества» работодателя, ведь эти акты должны приниматься работодателем в большинстве случаев самостоятельно.

Так, проект ТКУ предлагает регулировать актами работодателя вопросы конкурсного отбора на должность, продолжительности рабочего времени, компенсационные выплаты работникам, определять виды поощрений и т.п.

Часть предоставленных полномочий в случае принятия этой редакции ТКУ работодатель сможет осуществлять при наличии определенных условий (например, отсутствие коллективного договора) или совместно с другими субъектами трудовых отношений (по согласованию с профсоюзом).

Проектом ТКУ предусматривается, что нормативные акты работодателя должны доводиться до сведения всех работников. Уведомление «под расписку» предлагается осуществлять, когда соответствующий документ касается конкретного рабочего места или должности. Исходя из этого, во многих случаях будет допускаться уведомление о принятом нормативном акте работодателя путем размещения информации на его сайте. Это особенно актуально для компаний с большим количеством работников или обособленных подразделений в различных регионах.

В проекте ТКУ неисполнение трудовых обязанностей, установленных нормативным актом работодателя, относится к дисциплинарным проступкам, то есть за их неисполнение будет наступать дисциплинарная ответственность.

 

Если быстрых изменений не будет…

Независимо от принятия проекта ТКУ и внесения существенных изменений в положения о нормативных актах работодателя, роль локального регулирования будет возрастать. Многие вопросы (начиная с дреcс-кода и заканчивая безопасностью компьютерных сетей в рамках конкретной компании) не могут быть детально урегулированы на уровне законодательства.

Судебная практика свидетельствует о том, что суды принимают во внимание положения внутренних актов юридических лиц при рассмотрении дел об увольнении по инициативе работодателя.

Так, по делу № 22-ц/796/2828/2013 Апелляционный суд г. Киева при принятии решения учитывал положения Кодекса корпоративной этики, утвержденного приказом директора компании. А в деле № 6-8671св15 Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел удовлетворил кассационную жалобу работника, обосновав это тем, что инструкция о порядке приема нефтепродуктов на АЗС не содержала положений, прямо возлагающих на работника обязанности, неисполнение которых было основанием для увольнения.

Следует отметить, что суды учитывают положения внутренних актов в совокупности с положениями законодательства, трудового договора и правилами внутреннего трудового распорядка. Поэтому надлежащее внимание следует уделять содержанию локального регулирования. Необходимо, чтобы внутренние акты не нарушали нормы действующих законов, в частности, касающихся прав человека.

Если нарушение работодателем прав работников в других странах неоднократно становилось предметом рассмотрения международных судебных органов, то на Украине, как показывает судебная практика, работники не готовы судиться с работодателем по причине нарушения прав человека, но готовы защищать свои экономические интересы, поэтому споры в основном возникают по поводу актов работодателя, ухудшающих условия оплаты труда. В качестве примера можно привести дело № 22-ц-23557/11, где рассматривались требования профсоюза о признании недействительной инструкции о порядке совмещения профессий рабочих и до­платах за временно отсутствующего работника. Суд пришел к выводу, что условия оплаты труда не могут ухудшать положение работников по сравнению с отраслевыми соглашениями и коллективным трудовым договором.

Таким образом, несмотря на несовершенство действующего регулирования, внутренние акты являются важным механизмом регулирования процедур и отношений в компании. В условиях неопределенности правового статуса этих документов компании должны взвешенно подходить к локальному нормотворчеству, ведь нарушение прав работников и несоответствие внутренних политик законодательству может обернуться финансовыми и репутационными потерями. Надеемся, что принятие нового Трудового кодекса поможет устранить препятствия для полноценного использования внутренних актов в деятельности компаний.

 

ДУБАНЕВИЧ Ольга — старший юрист «КПМГ-Украина», г. Киев,

ДЕМЦЬО Иван — юрист «КПМГ- Украина», г. Киев

 


Мнения

Комплаенс-политика

Юрий СИВОВНА,

старший юрист, руководитель практики хозяйственного и договорного права АК «Правочин»

Внутренние акты работодателя — важный и неотъемлемый элемент организации персонала в среднем и крупном бизнесе. Внедрение определенных правил и процедур, определяющих ключевые моменты деятельности предприятия, — достаточно важный момент. Однако на уровне нормативно-правовых актов эти вопросы не урегулированы. Правила внутреннего трудового распорядка (ПТР) и должностные инструкции являются фундаментальными внутренними актами. Эти правила устанавливаются работодателем по собственному усмотрению, но в соответствии с действующим законодательством. Другие внутренние акты работодатель может принимать по необходимости, исходя из тех корпоративных и коммерческих целей, которые он ставит перед собой. Отечественные предприятия, разрабатывая внутренние акты, часто используют типовые положения, утвержденные госведомствами еще во времена советской эпохи.

Представители западного бизнеса часто внедряют внутренние акты согласно корпоративной политике, действующей в главном офисе компании.

Общим трендом является наличие комплаенс-политики, в рамках которой работодатель принимает целый список внутренних актов, главным из них является кодекс корпоративной этики. Кроме этого акта многие компании относят к политике комплаенс также ПТР, коллективный договор и ряд других документов. Этот тренд, скорее всего, обязательно наберет обороты с принятием нового Трудового кодекса.

 

Ухудшать недопустимо

Екатерина КРУГЛЮК,

старший юрист Международной ассоциации «Сквайр Паттон Боггс — Салком»

По общему определению, нормативный правовой акт всегда содержит правило должного поведения (норму) для участников правоотношений. Эта норма рассчитана на неоднократное применение и на неопределенный круг лиц, которые являются субъектами регулируемых отношений.

В свою очередь локальные акты направлены на обеспечение более оперативного и эффективного воздействия на отношения в той или иной общественной плоскости. Данные акты вырабатываются непосредственно на местах и обеспечивают необходимое регулирование на основании норм действующего законодательства.

Что касается трудовых правоотношений, то независимо от возможного законодательного урегулирования сферы внутренних актов юридического лица неизменным должен остаться принцип, в соответствии с которым локальные акты, содержащие условия, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством о труде, являются недействительными. При этом работодатель вправе устанавливать дополнительные трудовые и иные гарантии для работников. В случае же противоречия норм законодательства о труде равной юридической силы применяется норма, содержащая более лояльные условия для работников.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государство и юристы

Налоговая доСтавка

Смежная лавина

Боевое крушение

Документы и аналитика

Рейдерский охват

Новости законотворчества

Тема номера

Статус Национальной академии прокуратуры изменят

За основу принят новый закон об образовании

Одобрен «антирейдерский закон»

Новости из зала суда

Судебная практика

АМКУ подал иск о принудительном взыскании с «Газпрома» штрафа на сумму 85,86 млрд грн

Суд отказал в иске о перенесении Совета министров АРК

Новости юридических фирм

Частная практика

Адвокат АФ «Династия» назначена судьей

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с третьим выпуском еврооблигаций, выпущенных Украиной под кредитные гарантии USAID

ЮФ Aequo консультировала компанию Forbes в ряде споров с UMH

Советник ЮФ Asters выступил на конференции EEDRF

Специалисты Interlegal добились наложения ареста на судно, принадлежащее должнику

Redcliffe Partners консультирует Landesbank Berlin относительно реструктуризации финансирования, предоставленного Wind Power

МЮФ Baker & McKenzie признана самым сильным юридическим брендом в мире седьмой год подряд

Отрасли практики

Бес претензий

Чувство акта

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

Фора юрисконсультам

Репортаж

В честном порядке

Ставка на повышение

Самое важное

Юристам о сайтах

Успех на слуху

Советы правосудию

Без таможенных платежей

Судебная практика

Уплата по выходу

Польза аренды

Конвенция с Люксембургом

Судебная практика

Судебные решения

О способах защиты удовлетворения требований, обеспеченных ипотекой

Судебная практика

Малозначительность

Судебная практика

Судебные решения

Последствия невыплаты компенсации за работу в выходные дни

Судебная практика

Торговое отдаление

Судебная практика

Судебные решения

Решения Президента Украины о возврате законов на повторное рассмотрение парламента не подлежат обжалованию в административных судах

Судебная практика

О потерянном времени

Тема номера

Защита на рейде

Выход на цену

Сияние и поглощение

Сравнили с землей

Частная практика

Дело техника

Инвестпрезентация

Широкие возможности

Інші новини

PRAVO.UA