Рейдерский охват — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (981) » Рейдерский охват

Рейдерский охват

Заявители-рейдеры часто прибегаютк заключению договоров об отчуждениикорпоративных прав «задним числом» илиже заключают договоры с использованиемподдельной подписи собственника

Конституцией Украины в статье 41 закреплен принцип незыблемости права частной собственности. Статьей 1 Первого протокола к Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод предусмотрено, что каждое физическое или юридическое лицо имеет право владеть своим имуществом. Установлен принцип, согласно которому никто не может быть лишен своей собственности.

Защита права собственности — неотъемлемый признак правового государства.

2016 год характеризуется активным ходом реформ, в частности, в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, бизнеса, а также в области изменений способов защиты прав собственников, участников обществ, в том числе пострадавших в результате незаконного завладения корпоративными правами, рейдерских захватов.

С 1 мая 2016 года Министерство юстиции Украины успешно завершило реформу децентрализации в сфере государственной регистрации, передав функции государственной регистрации бизнеса и недвижимости органам местного самоуправления, нотариусам, аккредитованным субъектам.

Следующий шаг — законодательное закрепление механизмов защиты и минимизации незаконного лишения прав собственника на Украине, рейдерских захватов.

 

Отправная точка

Корпоративные права — это права лица, доля которого определяется в уставном фонде (имуществе) хозяйственной организации, включающие правомочия на участие этого лица в управлении хозяйственной организацией, получение определенной доли прибыли (дивидендов) данной организации и активов в случае ликвидации последней в соответствии с законом, а также другие правомочия, предусмотренные законом и уставными документами (статья 167 Хозяйственного кодекса Украины).

Предписаниями статьи 2 Закона Украины «О режиме иностранного инвестирования» предусмотрено, что корпоративными правами являются права собственности на долю (пай) в уставном капитале юридического лица, созданного в соответствии с законами Украины или других государств.

Как следует из вышесказанного, доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (ООО) является имуществом в понимании статьи 190 Гражданского кодекса (ГК) Украины.

Как свидетельствует практика, самый распространенный способ приобретения права на долю в уставном капитале общества — договор купли-продажи. Именно с момента заключения договора и выполнения сторонами всех его существенных условий, покупатель становится собственником доли в уставном капитале.

Вместе с тем право участия в ООО является личным неимущественным правом, а следовательно, автоматического приобретения статуса участника общества в связи с приобретением третьим лицом права собственности на долю в уставном капитале не происходит.

Право непосредственного участия третье лицо приобретает лишь с момента вступления в общество, что подтверждается соответствующим решением общего собрания участников общества.

Несмотря на то что закон не связывает момент возникновения права участия в ООО с моментом государственной регистрации соответствующих изменений в составе участников общества, сведения об изменениях в составе участников подлежат внесению в Единый государственный реестр (ЕГР) — статья 89 ГК Украины.

Поскольку сведения, содержащиеся в ЕГР, имеют презумпцию достоверности, и, к примеру, нотариусы при удостоверении сделки используют исключительно данные ЕГР, а право голоса имеет соответственно тот учредитель (участник), сведения о котором содержатся в составе учредителей (участников) общества, с количеством голосов, пропорциональным долям в уставном капитале общества, именно этап регистрационных действий становится отправной точкой для легализации рейдерских схем.

Субъекты государственной регистрации нередко оказываются заложниками подобной ситуации, ведь документы для государственной регистрации подаются рейдерами в форме, предусмотренной законодательством, хотя бывают и случаи, когда субъект государственной регистрации сознательно становится соучастником рейдерского захвата.

Ниже рассмотрим отдельные юридические аспекты самых распространенных рейдерских схем, действующих сегодня.

1. Представление субъекту государственной регистрации пакета поддельных документов по переходу корпоративных прав.

Пример: рейдеры подают для проведения государственной регистрации субъекта государственной регистрации поддельный протокол собрания участников и (или) устав. Действующее законодательство не предусматривает обязательного нотариального заверения подписей на протоколе общего собрания ООО и наличия обязательной печати.

Заявители-рейдеры часто прибегают к заключению договоров об отчуждении корпоративных прав «задним числом» или же заключают договоры с использованием поддельной подписи собственника. Договор купли-продажи долей в уставном капитале составляется в простой письменной форме, при этом нотариальное удостоверение подписей на нем не требуется.

Государственному регистратору для совершения регистрационного действия относительно внесения сведений о юридическом лице достаточно предъявления протокола собрания, подписанного участниками ООО, устава в новой редакции общества, подписанного участниками ООО, договора, который является основанием возникновения, в частности, права собственности на корпоративные права, в отношении которого применяется презумпция действительности.

2. Подкуп государственного регистратора и участие последнего в реализации рейдерской схемы.

Пример: при отсутствии надлежащих правовых оснований, вопреки требованиям действующего законодательства, государственный регистратор проводит регистрационное действие. Государственный регистратор сознательно становится соучастником рейдерского захвата.

3. Регистрация изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГР на основании поддельного или несуществующего решения суда.

Пример: рейдеры используют несуществующие судебные решения или существующие решения с отличной резолютивной частью и подают их регистратору. Решение содержит печать суда, сведения о вступлении его в законную силу, а следовательно, у государственного регистратора нет оснований для сомнений в его законности.

4. Похищение электронного ключа регистратора.

Пример: рейдеры взламывают компьютер регистратора или нотариуса и удаленно считывают ключ, под которым последний заходит в реестры для проведения регистрационных действий.

Часто данная схема реализуется совместно с субъектами государственной регистрации, когда последние «забывают» поставить соответствующее программное обеспечение или сознательно оставляют флешку с ключом в компьютере и «случайно» форматируют жесткий диск.

5. Переход на модельный устав предприятия.

Пример: устав общества, в частности, содержит особенности процедуры перехода долей между участниками общества.

Рейдеры, понимая всю невыгодность ситуации, проводят общее собрание, на котором принимается решение о переходе деятельности общества по модельному уставу. Подпись на протоколе фальсифицируют. Как предварительно отмечалось, нотариальное удостоверение подписи на таких документах, а также обязательность печати законодательство сегодня не предусматривает.

В данной ситуации государственный регистратор обязан проверить принадлежность заявителя и наличие у него полномочий по внесению необходимых изменений. Ведь, как правило, во время реализации данной рейдерской схемы в ЕГР содержатся сведения о предыдущем руководителе, который якобы исключен из числа учредителей (участников) на общем собрании общества, однако только он имеет право осуществлять соответствующие изменения. Или же такое право имеет лицо, которому выдана доверенность от имени общества на подачу государственному регистратору документов для внесения изменений в сведения о переходе юридического лица на модельный устав. В результате ненадлежащей проверки полномочий заявителя такие документы подаются новым руководителем, который не наделен соответствующими полномочиями и данные о котором в ЕГР отсутствуют, а государственный регистратор становится соучастником реализации рейдерского захвата.

 

Определение суда об аресте корпоративных прав на долю в уставном капитале

Одним из важных инструментов в борьбе с рейдерскими захватами являются определения суда об аресте корпоративных прав, долей в уставном капитале общества.

«Заказывая» такого рода решения, рейдеры на основании ареста корпоративных прав намерены заморозить процесс внесения каких-либо изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГР. В подавляющем большинстве ситуаций, обращаясь в суд с ходатайствами о принятии мер обеспечения иска, рейдеры посредством получения определений суда об аресте корпоративных прав предыдущих собственников, которые полностью отчуждали свою долю в уставном капитале, ставят перед собой цель не допустить внесения изменений в сведения о юридическом лице в связи с изменением состава учредителей, содержащиеся в ЕГР.

В данном случае следует обратить внимание на предписания пункта 3 части 1 статьи 28 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований».

Считаю, что эта норма закона должна грамотно применяться субъектами государственной регистрации по результатам тщательного правового анализа документов, представляемых для совершения регистрационного действия и возникающих правоотношений. Ведь из-за невнимательности или недостаточной профессиональной квалификации можно «узаконить» свое участие в реализации рейдерской схемы, отказав обществу во внесении в ЕГР сведений о законном собственнике доли в уставном капитале общества, новом участнике общества.

 

Удар по схемам

Как следует из вышеизложенного, ни один рейдерский захват не происходит без субъекта государственной регистрации, который может участвовать в нем как сознательно, так и посредством введения в заблуждение рейдерами.

Рейдеры привыкли рассчитывать на длительность судебных тяжб относительно обжалования решений государственных регистраторов. А это — время для вывода активов от законного собственника и неоднократной перерегистрации прав на них.

С 1 января 2016 года при Министерстве юстиции Украины и его территориальных органах функционирует Комиссия по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации (Комиссия). Считаю Комиссию уникальным органом в борьбе с рейдерством.

Так, Комиссия в 30-дневный срок (а на практике это две недели), расставляет все точки над «і» в вопросах рейдерских захватов и восстанавливает нарушенные права пострадавших от рейдерских захватов участников обществ, собственников корпоративных прав.

В завершение приведу собственное определение современного рейдерства (несмотря на отсутствие законодательного регулирования), а также назову юридические факторы, способствующие, по моему мнению, рейдерам в успешном воплощении их схем.

Рейдерство — это спланированные действия заинтересованных лиц по приобретению права на имущество и управленческого контроля обществом вне воли собственника и законных, действительных участников общества.

Юридические факторы, способствующие воплощению рейдерских схем в жизнь:

— несовершенство действующего законодательства;

— отсутствие уголовной ответственности каждого из участников рейдерских схем;

— недостаточный контроль государства в данной сфере;

— недостаточная эффективность судебной ветви власти.

6 октября 2016 года Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и защиты прав собственности» от 5 сентября 2016 года № 5067 был рассмотрен в парламенте и принят в целом. приняв данный закон, парламентарии продемонстрировали реальное намерение внедрения европейских стандартов в процессах экономического развития и применения эффективных механизмов защиты частной собственности на Украине.

 

КУМАНСКАЯ-НОР Оксана — юрист, г. Львов

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государство и юристы

Налоговая доСтавка

Смежная лавина

Боевое крушение

Документы и аналитика

Рейдерский охват

Новости законотворчества

Тема номера

Статус Национальной академии прокуратуры изменят

За основу принят новый закон об образовании

Одобрен «антирейдерский закон»

Новости из зала суда

Судебная практика

АМКУ подал иск о принудительном взыскании с «Газпрома» штрафа на сумму 85,86 млрд грн

Суд отказал в иске о перенесении Совета министров АРК

Новости юридических фирм

Частная практика

Адвокат АФ «Династия» назначена судьей

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с третьим выпуском еврооблигаций, выпущенных Украиной под кредитные гарантии USAID

ЮФ Aequo консультировала компанию Forbes в ряде споров с UMH

Советник ЮФ Asters выступил на конференции EEDRF

Специалисты Interlegal добились наложения ареста на судно, принадлежащее должнику

Redcliffe Partners консультирует Landesbank Berlin относительно реструктуризации финансирования, предоставленного Wind Power

МЮФ Baker & McKenzie признана самым сильным юридическим брендом в мире седьмой год подряд

Отрасли практики

Бес претензий

Чувство акта

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

Фора юрисконсультам

Репортаж

В честном порядке

Ставка на повышение

Самое важное

Юристам о сайтах

Успех на слуху

Советы правосудию

Без таможенных платежей

Судебная практика

Уплата по выходу

Польза аренды

Конвенция с Люксембургом

Судебная практика

Судебные решения

О способах защиты удовлетворения требований, обеспеченных ипотекой

Судебная практика

Малозначительность

Судебная практика

Судебные решения

Последствия невыплаты компенсации за работу в выходные дни

Судебная практика

Торговое отдаление

Судебная практика

Судебные решения

Решения Президента Украины о возврате законов на повторное рассмотрение парламента не подлежат обжалованию в административных судах

Судебная практика

О потерянном времени

Тема номера

Защита на рейде

Выход на цену

Сияние и поглощение

Сравнили с землей

Частная практика

Дело техника

Инвестпрезентация

Широкие возможности

Інші новини

PRAVO.UA