Ставка на повышение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (981) » Ставка на повышение

Ставка на повышение

Рубрика Репортаж

5 октября с.г. правительство одобрило законопроект, предусматривающий ряд изменений в Налоговый кодекс, подготовленных Министерством финансов Украины. Предлагаемые изменения должны существенно уменьшить коррупционную составляющую в действиях Государственной фискальной службы. Именно поэтому данный документ получил название антикоррупционного.

Рабочая группа Минфина перед тем, как представить на утверждение Кабинету Министров проект, обнародовала его заранее, а 30 сентября с.г. встречу с руководством и членами Украинской Бизнес Ассоциации (УБА) провели заместитель министра финансов Евгений Капинус и советник министра Яна Бугримова. Они акцентировали внимание на том, что нововведения направлены на повышение прозрачности администрирования налогов и устранение злоупотреблений в действиях органов Государственной фискальной службы Украины (ГФС).

Изменения налогообложения

Презентация Минфина в целом предполагала освещение пакета изменений в разрезе его основных направлений.

Так, в части администрирования налогов предлагается:

— перевод методологической работы и администрирования баз данных в Министерство финансов;

— новая форма работы ГФС: районные инспекции выполняют исключительно сервисные функции, а проверочная работа ведется на областном уровне;

— обнародование плана-графика документальных плановых проверок на сайте ГФС;

— ведение полноценного электронного кабинета налогоплательщика с возможностью проведения сверок с бюджетом, управление излишне уплаченными средствами, переписка с контролерами и другие расширенные функции;

— введение единого счета для уплаты налогов (за исключением косвенных);

— установка пени за несвоевременное исполнение обязательств государства перед налогоплательщиком;

— предоставление права на письменные и электронные налоговые консультации Минфину.

В части налога на прибыль основные изменения касаются:

— применения ускоренной амортизации введенных в эксплуатацию после 1 января 2017 года основных средств;

— применения нулевой ставки налога для предприятий с годовым доходом до 3 млн грн и уровнем зарплаты сотрудников не менее двух размеров минимальных;

— предоставления права на перенос убытков при реорганизации налогоплательщика.

Изменения в сфере трансфертного ценообразования предусматривают существенное увеличение стоимостного критерия: до 150 млн грн по сумме общего дохода плательщика налогов и до 10 млн грн по сумме операций с одним контрагентом.

В части налога на добавленную стоимость предложено:

— ввести запрет на снятие налогового кредита добросовестным налогоплательщикам;

— увеличение сроков регистрации налоговых накладных;

— введение полной автоматизации процесса возмещения НДС, отмена выводов ГФС, направляемых в казначейство;

— введение единого публичного реестра заявлений на бюджетное возмещение НДС;

— предоставление права на перенос налогового кредита при реорганизации путем присоединения или слияния с другим налогоплательщиком в состав налогового кредита правопреемника.

В рамках общих реформ предусмотрена ликвидация налоговой милиции и создание финансовой полиции, которая вместо карательных функций будет выполнять аналитические.

 

 

Оценка экспертов

После презентации законопроекта управляющий партнер Международного правового центра EUCON, член Совета УБА Ярослав Романчук отметил, что многие из предлагаемых ранее изменений вошли в этот документ, однако не учтена норма о персональной ответственности за допущенные нарушения должностных лиц фискальных органов. «В целом новые нормы направлены на создание нормальных условий для работы бизнеса, уменьшение давления на него. Особенно привлекательны изменения в части администрирования НДС, а именно — создание единого открытого реестра сумм, подлежащих возмещению, что дает возможность отслеживать состояние задолженности и сроки ее погашения. Автоматическое возмещение НДС, прозрачные процедуры, перевод общения с налоговой в электронный кабинет и другие изменения дают надежду на повышение инвестиционной привлекательности экономики Украины в целом. Ведь бизнес интересует не только снижение налоговых ставок, для него важна уверенность в том, что правила являются четкими, действуют одинаково для всех, отсутствуют коррупция и необоснованное давление», — подчеркнул г-н Романчук.

На необходимость устранения отдельных пробелов в законодательстве в сфере трансфертного ценообразования (ТЦО) обратила внимание руководитель практики ТЦО Международного правового центра EUCON Лариса Врублевская: «До сих пор остаются законодательные неопределенности в таких вопросах, как определение цены в контролируемых операциях, осуществляемых по форвардным контрактам, возможность расчета показателей рентабельности на основе финансовой отчетности сопоставимых юридических лиц; также неплохо было бы как минимум дифференцировать размер штрафа за несвоевременную подачу отчета о контролируемых операциях в зависимости от срока и дать возможность плательщикам налогов при осуществлении самостоятельных корректировок налоговых обязательств проводить доначисление не до уровня медианы, а до минимального либо максимального значения диапазона в зависимости от типа операции».

 

 

Партнер Международного правового центра EUCON, адвокат Евгений Петренко меры по ликвидации налоговой милиции считает правильными и в свою очередь просит представителей Министерства финансов поддержать законопроект, содержащий нормы, не позволяющие допускать уголовное производство в отношении должностных лиц плательщика налогов до согласования налоговых обязательств. Все присутствующие отметили: этот законопроект свидетельствует о том, что правительство идет по пути методических системных изменений налогового законодательства, отказываясь от радикальных движений. В ситуации, когда на протяжении нескольких лет различными институциями предлагается и обсуждается множество вариантов налоговой реформы, правильным решением является работа над исправлением системных ошибок, искоренением механизмов, порождающих коррупцию. Эту работу и взял на себя Минфин.

Ярослав Романчук предложил провести акцию по поддержке обсуждаемого законопроекта под лозунгами: «Поддержи Минфин! Убей коррупцию в ГФС! Позвони своему депутату!».

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государство и юристы

Налоговая доСтавка

Смежная лавина

Боевое крушение

Документы и аналитика

Рейдерский охват

Новости законотворчества

Тема номера

Статус Национальной академии прокуратуры изменят

За основу принят новый закон об образовании

Одобрен «антирейдерский закон»

Новости из зала суда

Судебная практика

АМКУ подал иск о принудительном взыскании с «Газпрома» штрафа на сумму 85,86 млрд грн

Суд отказал в иске о перенесении Совета министров АРК

Новости юридических фирм

Частная практика

Адвокат АФ «Династия» назначена судьей

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с третьим выпуском еврооблигаций, выпущенных Украиной под кредитные гарантии USAID

ЮФ Aequo консультировала компанию Forbes в ряде споров с UMH

Советник ЮФ Asters выступил на конференции EEDRF

Специалисты Interlegal добились наложения ареста на судно, принадлежащее должнику

Redcliffe Partners консультирует Landesbank Berlin относительно реструктуризации финансирования, предоставленного Wind Power

МЮФ Baker & McKenzie признана самым сильным юридическим брендом в мире седьмой год подряд

Отрасли практики

Бес претензий

Чувство акта

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

Фора юрисконсультам

Репортаж

В честном порядке

Ставка на повышение

Самое важное

Юристам о сайтах

Успех на слуху

Советы правосудию

Без таможенных платежей

Судебная практика

Уплата по выходу

Польза аренды

Конвенция с Люксембургом

Судебная практика

Судебные решения

О способах защиты удовлетворения требований, обеспеченных ипотекой

Судебная практика

Малозначительность

Судебная практика

Судебные решения

Последствия невыплаты компенсации за работу в выходные дни

Судебная практика

Торговое отдаление

Судебная практика

Судебные решения

Решения Президента Украины о возврате законов на повторное рассмотрение парламента не подлежат обжалованию в административных судах

Судебная практика

О потерянном времени

Тема номера

Защита на рейде

Выход на цену

Сияние и поглощение

Сравнили с землей

Частная практика

Дело техника

Инвестпрезентация

Широкие возможности

Інші новини

PRAVO.UA