Успех на слуху — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (981) » Успех на слуху

Успех на слуху

В этом году Конституционному Суду Украины (КСУ), деятельность которого исчисляется с момента принятия парламентом 16 октября 1996 года Закона Украины «О Конституционном Суде Украины», исполняется 20 лет. Торжественные мероприятия по случаю юбилея КСУ проходили в уже традиционном для подобных мероприятий научно-практическом формате — в рамках международной конференции, организаторами которой выступили Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская Комиссия), Координатор проектов ОБСЕ на Украине, Немецкий фонд международного правового сотрудничества.

Конференция была посвящена вопросам конституционного контроля в условиях демократической трансформации механизмов защиты прав человека, трансформации социального законодательства в условиях финансово-экономического кризиса и проблемам взаимного влияния в условиях демократического развития. В течение двух дней (7–8 октября с.г.) отечественные и иностранные эксперты (в том числе представители международных организаций, Европейского суда по правам человека, конституционных судов из разных государств, в частности Австрии, Германии, Румынии, Хорватии, Черногории, Турции и Кипра) говорили об актуальной проблематике конституционной юрисдикции, международных традициях в этой сфере и украинских реалиях. Обсуждая последние, многие докладчики обращали внимание на изменения, произошедшие в связи с вступлением в силу 30 сентября с.г. конституционных новаций. Отечественные и иностранные эксперты прочили успех отечественным законодательным ноу-хау, в частности конституционной жалобе. Именно этот институт стал главным лейтмотивом обсуждения в рамках открытия Международной конференции, которое проходило при участии Президента Украины.

В своем выступлении Петр Порошенко уделил особое внимание институту конституционной жалобы. Эта новация, по мнению главы государства, существенно повысит уровень защиты прав и свобод граждан в нашем государстве. При этом, как отмечалось, важно изучать международный опыт функционирования данного инструмента, чтобы можно было качественно его имплементировать на уровне национального профильного законодательства. Президент Украины сообщил, что сейчас проект закона о КСУ проходит экспертное обсуждение и после подготовки соответствующего текста он внесет его на рассмотрение парламента. «Подчеркиваю, что я не заинтересован в затягивании этого процесса», — заверил Петр Порошенко.

«Конституционный Суд в периоды реформирования и внедрения сверхважных изменений должен неуклонно стоять на страже верховенства права и Конституции. Очень важно, чтобы здесь не было никакой фракционности, подковерной борьбы. В суде точно не должно быть разделения на судей по чьей-то квоте, в том числе по квоте Президента, по происхождению, образованию, специализации или по любому другому признаку. Самое главное, чтобы каждый из судей, приняв присягу, мог работать честно и профессионально, согласно букве закона и духу права, руководствуясь собственной совестью. Это касается как рассмотрения судьбоносных для страны дел и решений, так и жалоб обычных граждан» — такие напутственные слова глава государства адресовал судьям КСУ.

В свою очередь Председатель КСУ Юрий Баулин отметил, что 21-й год деятельности КСУ будет знаковым, поскольку совпал по времени со вступлением в силу конституционных изменений в части правосудия. Главной новеллой в этой части г-н Баулин считает именно институт конституционной жалобы. По его словам, «первая ласточка к ним уже прилетела»: на четвертый день с момента вступления в силу изменений Основного Закона на рассмотрение КСУ поступила первая конституционная жалоба. Этот документ насчитывает 133 страницы, и в нем ставится вопрос относительно неконституционности положений части 3 статьи 67 Закона Украины «Об исполнительном производстве». Также Юрий Баулин сообщил, что по предварительным прогнозам на рассмотрение КСУ ежегодно будет поступать более 7 тыс. таких жалоб. «Для нас это серьезный вызов», — подчеркнул он.

В ходе брифинга для прессы «Юридическая практика» уточнила у г-на Баулина: правильно ли мы понимаем, что рассматривать конституционные жалобы КСУ сможет лишь после того, как в новом законе о КСУ будет предусмотрен соответствующий порядок? Отвечая на этот вопрос, Юрий Баулин процитировал новые положения статьи 55 Основного Закона о том, что каждому гарантируется право обращения с конституционной жалобой в КСУ на основаниях, установленных Конституцией, и в порядке, предусмотренном законом. Следовательно, пока соответствующий порядок не будет регламентирован на уровне специального закона о КСУ, рассматривать такие жалобы суд не сможет. При этом председатель КСУ заверил, что поступившая конституционная жалоба будет изучаться, «какой будет ее дальнейшая судьба — судьи КСУ решат». Также г-н Баулин отметил: судя по тому, как составлен этот документ, инициатор конституционной жалобы обращался за помощью к адвокатам или к специалистам в области конституционного права. Это обращение составлено очень грамотно с точки зрения правового обоснования.

Верит в успешность нового для Украины института конституционной жалобы и председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио. В ходе общения с журналистами он высказал мнение, что, цитируем, «переключение внимания украинцев на КСУ позволит разгрузить Европейский суд по правам человека». По его словам, если украинцы, у которых возникают претензии к национальному законодательству на предмет его конституционности, будут обращаться в КСУ, количество украинских жалоб в Страсбургском суде существенно уменьшится.

В своем выступлении перед участниками Международной конференции г-н Букиккио поздравил Украину с принятием конституционных изменений, которые, как отмечалось, станут хорошей базой для дальнейших преобразований в судебной власти. При этом главными дестабилизирующими факторами для украинской Фемиды иностранный эксперт назвал коррупцию и проблему некомпетентности (недостаточного обоснования) судебных решений. В этом аспекте многое будет зависеть от кадрового наполнения судебной системы. «Те лица, которые просто занимают свои должности, не должны оставаться частью судебной системы», — резюмировал Джанни Букиккио.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государство и юристы

Налоговая доСтавка

Смежная лавина

Боевое крушение

Документы и аналитика

Рейдерский охват

Новости законотворчества

Тема номера

Статус Национальной академии прокуратуры изменят

За основу принят новый закон об образовании

Одобрен «антирейдерский закон»

Новости из зала суда

Судебная практика

АМКУ подал иск о принудительном взыскании с «Газпрома» штрафа на сумму 85,86 млрд грн

Суд отказал в иске о перенесении Совета министров АРК

Новости юридических фирм

Частная практика

Адвокат АФ «Династия» назначена судьей

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с третьим выпуском еврооблигаций, выпущенных Украиной под кредитные гарантии USAID

ЮФ Aequo консультировала компанию Forbes в ряде споров с UMH

Советник ЮФ Asters выступил на конференции EEDRF

Специалисты Interlegal добились наложения ареста на судно, принадлежащее должнику

Redcliffe Partners консультирует Landesbank Berlin относительно реструктуризации финансирования, предоставленного Wind Power

МЮФ Baker & McKenzie признана самым сильным юридическим брендом в мире седьмой год подряд

Отрасли практики

Бес претензий

Чувство акта

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

Фора юрисконсультам

Репортаж

В честном порядке

Ставка на повышение

Самое важное

Юристам о сайтах

Успех на слуху

Советы правосудию

Без таможенных платежей

Судебная практика

Уплата по выходу

Польза аренды

Конвенция с Люксембургом

Судебная практика

Судебные решения

О способах защиты удовлетворения требований, обеспеченных ипотекой

Судебная практика

Малозначительность

Судебная практика

Судебные решения

Последствия невыплаты компенсации за работу в выходные дни

Судебная практика

Торговое отдаление

Судебная практика

Судебные решения

Решения Президента Украины о возврате законов на повторное рассмотрение парламента не подлежат обжалованию в административных судах

Судебная практика

О потерянном времени

Тема номера

Защита на рейде

Выход на цену

Сияние и поглощение

Сравнили с землей

Частная практика

Дело техника

Инвестпрезентация

Широкие возможности

Інші новини

PRAVO.UA