Привести в реформу — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №38 (926) » Привести в реформу

Привести в реформу

Развитие современных информационных технологий обеспечило возможность предоставления информации в цифровой форме, доступ к которой возможен посредством Интернета. Как следствие мировое сообщество столкнулось с массовыми нарушениями авторских и смежных прав. Не стала исключением и Украина. Количество нелегального контента, распространяемого в Сети, с каждым годом стремительно растет, что отражается на имидже нашей страны и ее экономике в целом. Хотя наш «приоритет» в списке Special 301 и понизили, Украина де-факто до сих пор остается в нем как страна с высоким уровнем интернет-пиратства (впервые в Special 301 Украину внесли в марте 2001 года). И это не удивительно, ведь сегодня в стране используется 83 % нелицензионного программного обеспечения, 90 % пиратского видео/аудиоконтента, а на рынке авторского и смежных прав украинские авторы ежегодно теряют приблизительно 1,5–2 млрд грн.

Прежде чем менять экономику с сырьевой на инновационную, необходимо наладить систему защиты интеллектуальной собственности, в том числе авторских прав, в первую ­очередь — на уровне законодательства. В Евросоюзе, например, доходы предприятий, использующих интеллектуальную собственность, составляют 37 % ВВП, такие предприятия создают 26 % всех рабочих мест, а зарплата их работников на 40 % выше средней. В США прибыль от оборота интеллектуальной собственности составляет 40 % ВВП, благодаря чему 40 млн граждан обеспечены рабочими местами.

Именно для решения подобных вопросов на государственном уровне в Министерстве экономического развития и торговли Украины (Минэкономразвития) создан Департамент развития инноваций и интеллектуальной собственности (Департамент), который я возглавляю.

Реформа интеллектуальной собственности

На протяжении последних трех месяцев Департамент анализировал сферу интеллектуальной собственности более чем в десяти странах — к сожалению, украинские показатели оказались самыми низкими, при этом человеческий капитал (знания и квалификация) у нас на уровне развитых стран ЕС. В такой ситуации и при низком ВВП неизбежен отток квалифицированных кадров. Из-за несовершенного законодательства и коррумпированной системы компании предпочитают регистрировать объекты интеллектуальной собственности за пределами страны, а потом продают этот продукт на украинском рынке, увеличивая таким образом ВВП других стран, но не нашей. Интеллектуальная собственность в нашей стране не рассматривается как товар!

18 августа 2015 года состоялось заседание по реформированию государственной системы защиты прав интеллектуальной собственности во главе с премьер-министром Украины Арсением Яценюком. По итогам встречи утвержден план проведения реформы системы защиты прав интеллектуальной собственности на Украине. Согласно этому плану, наш Департамент в месячный срок должен предоставить на рассмотрение правительству пять ключевых законопроектов, которые лягут в основу реформы государственной системы защиты интеллектуальной собственности.

Цель этих законопроектов — закрепить главные принципы реформы в ключевых направлениях: защита авторского права в сети Интернет, урегулирование рынка администрирования сбора роялти для правообладателей, предотвращение патентного троллинга, упрощение процедуры защиты прав интеллектуальной собственности в сфере ІТ-разработок и публичного доступа к лицензиям, усиление ответственности за нарушение прав интеллектуальной собственности, а также реформа системы государственного управления в сфере интеллектуальной собственности.

К реформированию привлечены крупнейшие юридические агентства и бизнес-сообщества, такие как Европейская Бизнес Ассоциация, Американская торговая палата, представители медиа и интернет-провайдеров, фирмы «Пахаренко и Партнеры», «Василь Кисиль и Партнеры», «Синергия», IPStyle и многие другие, что свидетельствует об актуальности данного вопроса для страны в целом и для бизнеса в частности.

Препятствия на пути реформаторов

К сожалению, в работе над реформой команда ежедневно сталкивается с преградами. Особенно это касается реформирования консервативной государственной системы управления интеллектуальной собственностью, действующей и сейчас. Неэффективные органы с раздутыми штатами и дублирующимися функциями создают имитацию реформ, размножая документы, которые по сути либо не решают существующие проблемы охраны и защиты прав интеллектуальной собственности, либо «цементируют» старые налаженные схемы времен «табачников и Ко». Особенно запугивается рынок якобы действиями и законопроектами «непрофессионалов» в сфере интеллектуальной собственности, что очень странно звучит, поскольку все участники законотворческого процесса — признанные эксперты и юридические фирмы, много лет практикующие в сфере интеллектуальной собственности.

На законодательном уровне существует большое количество проблемных вопросов, пробелов и коллизий, требующих первоочередного решения. К примеру, на данный момент в нашей стране отсутствует механизм, позволяющий оперативно блокировать либо удалять незаконно размещенный контент в сети Интернет до момента судебного разбирательства; нормы украинского законодательства не содержат прописанной процедуры защиты прав правообладателей в сети Интернет; национальное законодательство не обязывает украинских провайдеров хостинга, операторов или провайдеров телекоммуникаций способствовать защите прав правообладателей в сети Интернет.

Защита прав в Интернете

Первым был разработан и обнародован на сайте Министерства экономического развития и торговли Украины проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по защите авторского права и смежных прав в сети Интернет».

Данный законопроект нацелен на введение прозрачного, предсказуемого и эффективного механизма прекращения нарушений авторского права и смежных прав путем удаления либо ограничения доступа к информации, нарушающей авторское право и смежные права в сети Интернет. Кроме того, законопроект направлен на внедрение механизмов противодействия повторным нарушениям авторского права и смежных прав в Сети, введение ответственности владельцев веб-сайтов, обеспечивающих возможность размещения информации пользователями, и информационных посредников за невыполнение требований по устранению нарушений авторского права и смежных прав, если соответствующие субъекты были надлежащим образом уведомлены о таких нарушениях.

Прежде всего законопроект предоставляет субъектам авторских и смежных прав (либо их уполномоченным представителям) право обратиться к владельцу веб-сайта или поставщику услуг хостинга с требованием удалить либо ограничить доступ к информации, которая, по их мнению, нарушает их права в сети Интернет. Владелец веб-сайта или поставщик услуг хостинга обязаны в течение 24 часов с момента получения соответствующего требования удалить либо ограничить доступ к информации, относительно которой направлена жалоба.

Владелец веб-сайта и поставщик услуг хостинга не будут нести ответственность за нарушение авторских и смежных прав, если в течение суток ограничат доступ к запрашиваемой информации и примут меры, необходимые для предотвращения нарушений прав теми же или другими пользователями веб-сайта, в частности не допустят повторного размещения на веб-сайте информации, которая была удалена или доступ к которой был ограничен.

Законопроект предусматривает внесение изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях (КУоАП) и введение штрафов. Так, штраф предлагается налагать за невыполнение владельцем веб-сайта или поставщиком услуг хостинга требований по удалению либо ограничению доступа к информации, нарушающей авторское право и (или) смежные права, либо за непредоставление владельцем веб-сайта или поставщиком услуг хостинга информации, идентифицирующей лиц, ее разместивших. Также предусмотрен штраф за непринятие владельцем веб-сайта или поставщиком услуг хостинга мер по противодействию повторным нарушениям прав и за непредоставление информации, идентифицирующей лицо, совершившее нарушение. Также будут налагаться штрафы за подачу лицом владельцу веб-сайта или поставщику услуг хостинга жалобы, содержащей неправдивую информацию о нарушениях авторского права и смежных прав. Размеры штрафов (на данный момент — от 8500 грн до 34 000 грн) обоснованы и согласованы в ходе многочисленных обсуждений с участниками рынка.

Введение вышеуказанных мер нацелено на привлечение к ощутимой ответственности лиц, нарушающих авторское право и смежные права в сети Интернет, и на предотвращение дальнейших аналогичных нарушений.

Кроме того, законопроектом предлагается внести изменения в Закон Украины «О нотариате», предоставив нотариусу право по обращению заинтересованных лиц составлять протокол, содержащий описание информации, размещенной в сети Интернет, к которому прилагаются документы, фиксирующие размещенную в Сети информацию. Возможность обращения к нотариусам за фиксацией нарушения станет гарантией соблюдения законности и обоснованности требований в суде, ведь информацию на сайте всегда можно удалить или отредактировать.

Защита прав работодателей

Следующим важным законодательным актом станет проект, регулирующий приобретение, осуществление и защиту авторских и смежных прав. После вступления в силу разработанных изменений будет обеспечено автоматическое приобретение работодателями прав интеллектуальной собственности на служебные произведения и приобретение заказчиками прав на произведения, созданные в рамках выполнения договоров заказа. Также обеспечивается юридическое признание лицензионных договоров на основе публичного предложения, предусматривающего особую форму их заключения.

Реформы промсобственности

Поскольку наша цель состоит во введении надежных режимов охраны прав интеллектуальной собственности и правоприменения, безусловно, реформирование затронет и промышленную собственность. В частности, перед нами стоят задачи разработать действенные законодательные механизмы предотвращения патентного троллинга и усиления ответственности за нарушение прав интеллектуальной собственности. Уже почти завершена разработка законопроекта, вносящего изменения в специальные законы об охране промышленных образцов, знаков для товаров и услуг и усиливающего ответственность за нарушение прав.

Суть предложенных изменений заключается в возможности подачи апелляции и отмены выданного охранного документа на промышленный образец — так называемый процесс post grant opposition, используемый во многих странах ЕС. Кроме того, будет согласовано с европейской практикой и название охранного документа — вместо «патента» на промышленный образец предлагается ввести «свидетельство».

Такие принципиальные изменения наконец-то предоставят возможность обжалования выданных охранных документов на промышленные образцы и защиты настоящих правообладателей от мнимых защитников украинских производителей, которые, как правило, уходят своими «корнями» в офшоры. Переименование охранного документа с «патента» на «свидетельство» тоже сигнализирует об изменении его значимости.

Стоит сказать также о предложении, касающемся изменения подсудности всех вопросов, связанных с экономическими правами на объекты интеллектуальной собственности, включая область авторского права. Законопроект предусматривает рассмотрение экономических (имущественных) споров юридических и физических лиц в хозяйственных судах. Это даст возможность сконцентрировать компетенции и улучшить судебную практику и правоприменение в области интеллектуальной собственности.

Реформа системы госуправления

Еще один важный элемент создания эффективных и прозрачных механизмов управления в сфере интеллектуальной собственности — преобразование Государственной службы интеллектуальной собственности и Украинского института интеллектуальной собственности (Укрпатента) в единую структуру — так называемое единое окно для получения охранных документов. Это должно быть ведомство или, как говорят в Европе, офис интеллектуальной собственности (Intellectual Property Office — IPO), по примеру многих европейских стран действующий на принципах самоуправления и самофинансирования и подчиняющийся министру экономического развития и торговли Украины. Ведомство интеллектуальной собственности (опять же из практики подавляющего большинства стран мира) должно находиться в подчинении Мин­экономразвития, поскольку права интеллектуальной собственности — прежде всего экономические права, позволяющие получить преимущества на рынке и соответствующие дивиденды хозяйствующим субъектам.

Ведомство интеллектуальной собственности должно быть целостным специализированным учреждением, главная задача которого — предоставление правовой охраны объектам интеллектуальной собственности, начиная с приема заявок и заканчивая выдачей охранных документов и поддержанием их действия. Создание такого ведомства полностью соответствует требованиям рынка и нормам действующего законодательства.

Усиление защиты

Разработка законопроекта об усилении ответственности за нарушение прав интеллектуальной собственности обусловлена необходимостью усовершенствования действующего законодательства, которое, как свидетельствует практика, не препятствует нарушителям ввозить, изготавливать и распространять на территории Украины контрафактную/фальсифицированную продукцию. А низкие  штрафы позволяют нарушителю даже после их оплаты получать прибыль от нарушения прав интеллектуальной собственности.

Штрафы по санкциям статей 176, 177 Уголовного кодекса (УК) Украины установлены в 2003 году и составляют от 3400 грн до 51 000 грн. Сегодня они не выполняют предупредительную и карательную функции. Законопроектом предлагается увеличить суммы штрафов в УК и в КУоАП .

Также законопроект направлен на усовершенствование Таможенного кодекса Украины: предусматриваются нормы об обязательном уничтожении контрафактной продукции, предоставлении возможности правообладателю/представителю быть полноправным участником процесса рассмотрения дел о нарушении прав интеллектуальной собственности.

В связи с наличием фактов ввоза контрафактной продукции в качестве гуманитарной помощи будет предложено дополнить Закон Украины «О гуманитарной помощи» положениями о запрете ввоза/вывоза товаров, нарушающих охраняемые законом права интеллектуальной собственности.

Изложенные законодательные изменения позволят правоохранительным, таможенным, судебным органам и правообладателям эффективнее устранять незаконные производства и отслеживать цепочки поставок, усовершенствовать систему судебного преследования и ликвидации незаконных сетей распространения контрафакта.

Помимо этого необходимо проводить регулярные просветительские мероприятия среди потребителей, представителей малого и среднего бизнеса, молодежи, рассказывая им об опасности приобретения фальсификата. Потому Минэкономразвития присоединилось к проведению просветительской кампании «Дни борьбы с подделками и пиратством на Украине», инициированной в 2012 году Украинским альянсом по борьбе с подделками и пиратством. Ведь известно, что спрос рождает предложение, поэтому бороться с этим явлением следует начиная с себя. Каждый должен помнить, что, покупая подделку, мы не только получаем продукцию сомнительного происхождения и качества, но и лично поддерживаем организованную преступность.

Цель реформы

Реформа в сфере защиты прав интеллектуальной собственности — это одна из первоочередных задач на пути построения позитивного имиджа Украины и фундамент для формирования экономики, основанной на инновациях и high-tech. Создание актуальной законодательной базы в этой отрасли поможет повысить инвестиционную привлекательность Украины и сделать невозможным применение санкций как к государству с высоким уровнем пиратства, даст возможность урегулировать рынок администрирования роялти в области авторского и смежных прав. Кроме того, приведение законодательства Украины в соответствие со стандартами стран Европейского Союза — это исполнение наших обязательств в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС. А создание эффективной и прозрачной системы государственного управления в сфере интеллектуальной собственности станет залогом искоренения коррупции в отрасли и предоставления качественных и надежных услуг населению по охране прав интеллектуальной собственности.

 

МИНИЧ Елена — директор Департамента развития инноваций и интеллектуальной собственности Министерства экономического развития и торговли Украины, г. Киев

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Прочистить ряд

Акцент

Экспертная кампания

В фокусе: ВСЮ

Точное бремя

Государство и юристы

Упрощение доступа к госзакупкам

ТИКовая нагрузка

Государство и юристы

Новости законотворчества

Порядок регистрации вновь созданных местных советов уточнят

Предлагаются новые поправки к НК Украины с целью детенизации труда

Зарегистрирован проект Избирательного кодекса

Государство и юристы

Интеллектуальный порыв

Поисковые заботы

Да будет Совет!

Документы и аналитика

Двусторонняя печаль

Неделя права

Новые кадры

Медиаторы налоговой

Неделя права

Новости из-за рубежа

В ЕС ограничили выплату пособий мигрантам

Неделя права

Гражданский контрольный?

Кадровая комплектация

Новости из зала суда

Судебная практика

Решение ВККС об отстранении А. Чернушенко устояло в ВАСУ

Суд первой инстанции признал незаконным использование «ММЦ-СТБ» фрагментов видео

Новости юридических фирм

Частная практика

Д. Марчуков стал партнером ЮФ «Авеллум Партнерс»

А. Мамуня выступил на Всеукраинской конференции Telecom Ukraine 2015

ЮФ Sayenko Kharenko усиливает экспертизу в налогообложении

Создано адвокатское объединение Suprema Lex

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» выступила юридическим советником иностранного собственника ведущего производственного предприятия в Донецке

Отрасли практики

Аптечная правка

Привести в реформу

Трансфертный узел

Рабочий график

Украина — ЕС

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Съезд с дороги

Придавать опыт

Исходящий звон

Отчуждение инвестиций

Судебная практика

Полная занятость

О прекращении ипотеки. Снова

Судебная практика

Судебные решения

Ипотекодержатель не обязан просить должника добровольно освободить жилое помещение в случае обращения взыскания на предмет ипотеки по решению суда

О праве на возмещение морального вреда, причиненного смертью физического лица

Судебная практика

Сам себе эксперт

Судебная практика

Судебные решения

Дать ответ на ходатайство о разработке проекта землеустройства по отводу земельного участка органы местной власти должны в пределах месячного срока

Судебная практика

Корпоративная коррупция

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах применения норм Закона Украины «О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите»

Тема номера

Перенести на среду

Курс EURO

Принуждение к миру

Пополнить учет

Частная практика

Авиаудар

Место спора

Інші новини

PRAVO.UA