Съезд с дороги — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №38 (926) » Съезд с дороги

Съезд с дороги

Совет судей Украины закончил работу над подготовленными Высшей квалификационной комиссией судей Украины (ВККС) проектами Порядка и методологии квалификационного оценивания судьи и Положения о порядке сдачи экзамена и методике его оценивания во время проведения квалификационного оценивания судьи (Положение). Напомним, что первый документ был согласован с замечаниями Советом судей еще 3 сентября с.г. А что касается второго проекта, то он также был согласован с замечаниями 10 сентября с.г., но в заседании был объявлен перерыв в связи с необходимостью более детального изучения замечаний, поступивших от судей. Итак, 17 сентября с.г. орган судейского самоуправления, продолжив заседание, рассмотрел все поступившие замечания и таким образом закончил работу над Положением.

Среди самых ключевых замечаний судейского корпуса, которые должна учесть ВККС, следует выделить то, что, по мнению судей, тестовые задания должны быть открытыми, то есть своевременно опубликованными для ознакомления судьями (кандидатами).

Напомним: этот вопрос является дискуссионным, и не все члены Совета судей поддержали такую поправку, поскольку ВККС неоднократно акцентировала внимание на том, что методология оценивания судей разрабатывалась раньше по закрытому типу, тестовых заданий не так много. В связи с этим может быть утрачена сама суть проведения тестирования для определения уровня знаний, поскольку кандидаты могут просто заучить правильные ответы.

Кроме того, Совет судей поддержал замечание, что информация о программе экзамена, форме и содержании тестовых заданий, а также о форме практических заданий, порядке проведения экзамена, способе и времени сообщения его результатов должна быть опубликована на веб-сайте ВККС не позднее 20 дней до даты проведения экзамена.

Но последнее слово по обоим документам остается за ВККС, которая, по информации директора департамента по вопросам профессиональной квалификации судей и кандидатов на должность судьи ВККС Романа Савчука, намерена рассмотреть их в комплексе, и будут ли учтены высказанные судьями замечания, неизвестно.

Еще одним важным шагом для всего судейского корпуса Украины стало принятое Советом судей решение о переносе даты проведения очередного XIII съезда судей Украины на 11–12 ноября с.г. (13 ноября определен как резервный день). Напомним, что проведение съезда было запланировано на 24–25 сентября с.г.

Такое решение было принято в том числе и в связи с установленными фактами нарушения процедуры избрания делегатов на съезд. По словам члена Совета судей Украины Григория Алейникова, не менее чем в десяти областях выдвижение делегатов на съезд проводилось не на альтернативной основе, и таким образом не были соблюдены требования, предусмотренные частью 3 статьи 129 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей».

Кроме того, как сообщила председатель Совета судей Валентина Симоненко, по состоянию на 16 сентября с.г. в Совет судей не поступили все протоколы собраний судей об избрании делегатов, поэтому организаторы могли столкнуться с отсутствием кворума. «Из общего количества делегатов (396) для проведения съезда не хватает больше ста», — отметила г-жа Симоненко.

В связи с этим организационным комитетам в каждой области поручено провести соответствующие проверки протоколов избрания делегатов на съезд и устранить выявленные недостатки. Надлежащим образом оформленные документы по выборам делегатов на главный судейский форум должны быть направлены Совету судей не позже 12 октября с.г. Такие же поручения получили председатели Верховного Суда Украины и высших специализированных судов.

Также на заседании члены Совета судей заслушали и обсудили совместное предложение Вадима Бутенко и Владислава Костенко о необходимости обращения в Европейскую комиссию за демократию через право (Венецианская комиссия) в связи с тем, что утвержденный 4 сентября с.г. Конституционной комиссией проект изменений в Конституцию Украины в части правосудия в некоторых нормах, по мнению судей, не усиливает независимость судей и судебной власти Украины.

В частности, как отметил г-н Бутенко, тот факт, что проектом предлагается забрать у парламента полномочие на предоставление согласия о задержании и содержании под стражей судьи до вынесения приговора и передать его Высшему совету правосудия, только приветствуется. Но, согласно предложенным изменениям, такое согласие не требуется в случае задержания судьи во время совершения или непосредственно после совершения преступления. По мнению докладчика, существует большая вероятность того, что после оглашения какого-либо решения судьей одна из сторон, которая недовольна решением, может подать заявление о совершении таким судьей преступления — вынесения неправосудного решения, а для начала досудебного расследования компетентному органу не требуется проверка подобных требований на предмет наличия элементов состава преступления. Таким образом, повышаются риски произвольного задержания судей.

Кроме того, критике были подвергнуты положения проекта, касающиеся вопроса, активно обсуждаемого в судейских кругах, — о «судьбе» судей, которые назначены на должность впервые и у которых не закончился пятилетний срок полномочий. Поскольку, по мнению служителей Фемиды, если читать буквально соответствующие пункты переходных положений, то полномочия указанных судей прекратятся с окончанием срока, на который они назначены. Как отметил докладчик, у порядка двух тысяч судей за небольшой промежуток времени прекратятся полномочия. И такие судьи будут поставлены в неравные условия с теми, кто уже избран бессрочно, и фактически приравнены к претендентам на занятие должности судьи по новому порядку.

Обсудив сложившуюся ситуацию, Совет судей Украины решил принять разработанный соавторами вариант решения за основу, создать рабочую группу для его доработки и утвердить его в кратчайшие сроки на внеочередном заседании органа судейского самоуправления.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Прочистить ряд

Акцент

Экспертная кампания

В фокусе: ВСЮ

Точное бремя

Государство и юристы

Упрощение доступа к госзакупкам

ТИКовая нагрузка

Государство и юристы

Новости законотворчества

Порядок регистрации вновь созданных местных советов уточнят

Предлагаются новые поправки к НК Украины с целью детенизации труда

Зарегистрирован проект Избирательного кодекса

Государство и юристы

Интеллектуальный порыв

Поисковые заботы

Да будет Совет!

Документы и аналитика

Двусторонняя печаль

Неделя права

Новые кадры

Медиаторы налоговой

Неделя права

Новости из-за рубежа

В ЕС ограничили выплату пособий мигрантам

Неделя права

Гражданский контрольный?

Кадровая комплектация

Новости из зала суда

Судебная практика

Решение ВККС об отстранении А. Чернушенко устояло в ВАСУ

Суд первой инстанции признал незаконным использование «ММЦ-СТБ» фрагментов видео

Новости юридических фирм

Частная практика

Д. Марчуков стал партнером ЮФ «Авеллум Партнерс»

А. Мамуня выступил на Всеукраинской конференции Telecom Ukraine 2015

ЮФ Sayenko Kharenko усиливает экспертизу в налогообложении

Создано адвокатское объединение Suprema Lex

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» выступила юридическим советником иностранного собственника ведущего производственного предприятия в Донецке

Отрасли практики

Аптечная правка

Привести в реформу

Трансфертный узел

Рабочий график

Украина — ЕС

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Съезд с дороги

Придавать опыт

Исходящий звон

Отчуждение инвестиций

Судебная практика

Полная занятость

О прекращении ипотеки. Снова

Судебная практика

Судебные решения

Ипотекодержатель не обязан просить должника добровольно освободить жилое помещение в случае обращения взыскания на предмет ипотеки по решению суда

О праве на возмещение морального вреда, причиненного смертью физического лица

Судебная практика

Сам себе эксперт

Судебная практика

Судебные решения

Дать ответ на ходатайство о разработке проекта землеустройства по отводу земельного участка органы местной власти должны в пределах месячного срока

Судебная практика

Корпоративная коррупция

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах применения норм Закона Украины «О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите»

Тема номера

Перенести на среду

Курс EURO

Принуждение к миру

Пополнить учет

Частная практика

Авиаудар

Место спора

Інші новини

PRAVO.UA