Помощь с акцентом — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №12 (795) » Помощь с акцентом

Помощь с акцентом

Реформирование правовой сферы на Украине — явление перманентное, и после принятия нового Уголовного процессуального кодекса (УПК) Украины отечественные законодатели почивать на лаврах, похоже, не собираются. Заручившись международной поддержкой, они ­продолж­ат усовершенствование системы отечественной уголовной юстиции.

Так, 12 марта с.г. в г. Киеве состоялась конференция, приуроченная к официальному открытию проекта Совета Европы «Поддержка реформы системы уголовной юстиции на Украине». В ходе данного мероприятия эксперты Совета Европы высказали свое мнение относительно шагов, которые необходимо предпринять в ходе дальнейшего реформирования системы отечественной уголовной юстиции.

Следует отметить, что в рамках данного проекта европейские специалисты будут предоставлять правовую экспертную помощь в разработке нового Закона Украины «О прокуратуре» в соответствии с европейскими стандартами, Закона Украины «О Государственном бюро расследований». Кроме этого, эксперты Совета Европы будут способствовать дальнейшему внедрению нового Уголовного процессуального кодекса (УПК) Украины в связи с приведением в соответствие с другими нормативно-правовыми и подзаконными актами положений Кодекса путем выработки рекомендаций и мониторинга практики применения нового законодательства европейского стандарта.

Помимо международных экспертов, в ходе данного мероприятия приняли участие и отечественные специалисты, представители органов власти, правоохранительной и судебной систем. В частности, советник Президента Украины Андрей Портнов, заместитель председателя Комитета Верховного Совета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олийнык, исполняющий обязанности председателя Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Станислав Мищенко, исполняющий обязанности ректора Национальной школы судей Наталья Шуклина и другие. Все они особое внимание уделили итогам внедрения на Украине новой модели уголовного процесса. Так, советник президента Украины Андрей Портнов позитивно оценил результаты первых трех с половиной месяцев применения нового Кодекса.

По словам г-на Портнова, один из главных положительных моментов в процессе гуманизации уголовного процесса — существенное уменьшение количества граждан, которые содержатся под стражей до решения суда: с 35—37 тысяч человек в январе 2012 года до 21 тысячи человек на сегодня. «Это беспрецедентные показатели», — подчеркнул Андрей Портнов, добавив, что сейчас суды активнее применяют альтернативные аресту меры пресечения, например такие, как домашний арест или залог. К тому же от применения последнего уже есть некий экономический эффект. По данным Андрея Портнова, за последних три месяца на депозитные счета казначейства поступило около 47 млн гривен от уплаты залога.

Вместе с тем он отметил, что о позитивной динамике в вопросе увеличения количества вынесенных судами оправдательных приговоров (а это, отметим, было одним из главных мотивов принятия нового УПК Украины) говорить пока рано. Это связано с тем, что с момента применения новых уголовно-процессуальных правил прошло очень мало времени, и еще ни одно уголовное производство, за исключением соглашений о признании вины, не было доведено до логического завершения, то есть до решения суда.

О первых результатах вынесения судами оправдательных приговоров, по прогнозам г-на Портнова, можно будет говорить не ранее ноября с.г, пока не пройдет как минимум год с момента вступления в силу нового Кодекса.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Обжалование неисполнения

Акцент

Перемены идут во ВСЮ

В фокусе: пиратство

Программный бой

Государство и юристы

Беззащитный реестр

Государство и юристы

Новости законотворчества

Правительство предложило усилить защиту судей

Водить трактор можно будет без прав

Утвержден новый порядок регистрации иностранных инвестиций

День ЮП

Юрпрактический подход

Задать в тон

По наложному пути

Юбилейный ход

Документы и аналитика

Кооперативный стиль

В 2013 году читайте «Український адвокат» официально

Неделя права

Закон не дремлет

Час пика

Премьерное поведение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Тестирование косметики

Google выплатит штраф за сбор персональных данных

Новости юридических фирм

Частная практика

Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с выпуском еврооблигаций «ПриватБанка»

Управляющий партнер ЮФ Arbitis включен в список Сollaborative Lawyers Украинского центра медиации

Ярослав Абрамов стал советником МЮФ INTEGRITES

ЮФ Ulysses провела бизнес-завтрак, посвященный вопросам регулирования цен на лекарственные средства

МЮФ Salans консультирует мажоритарных акционеров ПАО «Кредитпромбанк» в связи с продажей акций банка Николаю Лагуну

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует Google Inc. в связи с запуском на Украине ресурса YouTube.ua

Отрасли практики

Авиастимулятор

Внесение в личное дело

Подряд вне очереди

Деривативный риск

Рабочий график

Советы к месту

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

Льготы по-новому

Весенний звон

Помощь с акцентом

Сражение за снабжение

Судебная практика

Нарушенное завещание

Никуда не торопясь

Тема номера

На долговую память

Упрощение с одним неизвестным

Пагубная независимость

Домашний налог

Вышли на цену

Банковский вектор

Частная практика

Адвокатское освидетельствование

Финансам поют романсы

Юридический форум

Что договор грядущий нам готовит

Інші новини

PRAVO.UA