Новости юридических фирм — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика № 48 (1197) » Новости юридических фирм

Новости юридических фирм

Рубрика Новости

CMS выступила юридическим советником Discovery Life Sciences в связи с приобретением ООО «Ист Вест Биофарма»
Киевский офис CMS Cameron McKenna Nabarro Olswang выступил юридическим советником американской компании Discovery Life Sciences, работающей в области анализа биологических образцов, геномного секвенирования, предоставления услуг клеточного и иммуногистохимического анализа, в связи с приобретением ООО «Ист Вест Биофарма» — компании из Украины, предлагающей решения в сфере биологических образцов человека. Благодаря этому приобретению расширены существующие возможности Discovery и создана крупнейшая сеть точек забора образцов клинического материала в Европе, что укрепило позиции Discovery как мирового лидера на рынке забора биологических образцов.
Команда CMS работала под руководством Грэма Конлона, управляющего партнера киевского офиса, ему помогали Виктория Ставчук, Луис Чакар, Игорь Павлюков, Наталья Наконечная, Татьяна Довгань, Александр Сытник, Ольга Белякова, Ольга Шенк, Николай Гелетий, Роман Гришин-Грищук, Денис Гаценюк, Владислав Курилко, Александра Похвальная, Глеб Бухарин, Сергей Куликов, Иван Пшик, Диана Писаренко, Виталий Майнарович, Марьяна Саенко, Ольга Стеценко, Екатерина Чечулина и Орест Матвийчук.


Aequo защитила в Верховном Суде права украинской фармацевтической компании «Дарница» на акции Борщаговского химико- фармацевтического завода
Адвокаты ЮФ Aequo защитили права украинской фармацевтической компании «Дарница» на акции Борщаговского химико-фармацевтического завода в Верховном Суде.
29 октября 2020 года Верховный Суд удовлетворил кассационную жалобу фармацевтической фирмы «Дарница» и отменил постановление Северного апелляционного хозяйственного суда от 25 августа 2020 года о приобретении «Дарницей» в 2015 году в процессе приватизации коммунального имущества акций Научно-производственного центра «Борщаговский химико-фармацевтический завод» и окончательно подтвердил право «Дарницы» на указанные акции. Ранее Верховный Суд также подтвердил законность решения Антимонопольного комитета Украины касательно предоставления «Дарнице» разрешения на концентрацию путем приобретения указанных акций.
Фармацевтическая фирма «Дарница» приобрела пакет в количестве 3 100 акций (29,95 % в уставном капитале) Научно-производственного центра «Борщаговский химико-фармацевтический завод» у Департамента коммунальной собственности г. Киева на биржевых торгах 20 марта 2015 года.
Проект сопровождали Евгений Левицкий, советник практики разрешения споров ЮФ Aequo, и Александр Зубрицкий, юрист практики разрешения споров.


Sayenko Kharenko продолжает отстаивать интересы группы компаний «Ашан»
Sayenko Kharenko продолжает защищать интересы крупного иностранного инвестора в Украине — группы компаний «Ашан» — в резонансном деле относительно неправомерного отчуждения принадлежащих клиенту земельных участков в Одесской области ориентировочной стоимостью 10 миллионов долларов США.
В рамках защиты прав клиента команда Sayenko Kharenko также обратилась во Временную специальную комиссию по вопросам защиты прав инвесторов (ВСК) с заявлением о неправомерных действиях в отношении группы компаний «Ашан». ВСК, в частности, приняла решение о мерах реагирования, среди которых обращение в офис Генерального прокурора по фактам нарушений прав иностранного инвестора; проведение в том числе служебных проверок с последующим привлечением к ответственности должностных лиц, задействованных в неправомерном отчуждении земельных участков; проверка наличия умышленных действий, повлекших за собой негативные последствия для иностранного инвестора и Украины в целом; а также сопровождение досудебного расследования нескольких уголовных производств, инициированных Sayenko Kharenko по фактам незаконных действий по отчуждению земельных участков.
Проект в этой части сопровождают советник Злата Симоненко и партнер Сергей Смирнов.


«Дубинский и Ошарова» защитила Jack Daniel’s от недобросовестной конкуренции
Адвокаты «Дубинский и Ошарова» представили интересы компании Jack Daniel’s в деле о недобросовестной конкуренции. Верховный Суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу компании «Стронгдринк», в которой она просила отменить решения предыдущих инстанций об отказе в удовлетворении ее иска о признании недействительным решения Антимонопольного комитета Украины от 11 октября 2018 года. Дело рассматривалось судами около двух лет.
В соответствии с этими решениями действия компании «Стронгдринк» были признаны недобросовестной конкуренцией согласно статье 4 Закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции», а компания была обязана прекратить использование оформления этикеток алкогольных напитков крепких солодовых («Солодовый») BLACK JACK и BLACK JACK Silver, схожих с оформлением этикетки алкогольной продукции JACK DANIEL’S, права интеллектуальной собственности на которую принадлежат международной корпорации «Джек Дениельс Пропертиз, Инк.» и которая ранее использовалась на рынке для обозначения алкогольной продукции JACK DANIEL’S. Кроме того, компания «Стронгдринк» была обязана уплатить штраф в размере 5,4 миллиона гривен.


Юристы Asters отстояли интересы «ПриватБанка» в Верховном Суде
Asters защитила интересы АО КБ «ПриватБанк», крупнейшего по размерам активов банка в Украине, в Кассационном хозяйственном суде в составе Верховного Суда в споре о правомерности начисления кредитором, помимо процентов за пользование кредитом, дополнительных сумм вознаграждения, а также погашения таких сумм вознаграждения за счет ипотечного имущества (ГК «Буковель») на сумму более 7,5 млрд грн. Коллегия судей объединенной палаты Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда в деле № 910/12787/17 приняла постановление, которым полностью удовлетворила кассационную жалобу «ПриватБанка» и отменила решение суда апелляционной инстанции об удовлетворении иска.
Над проектом работала команда судебной практики Asters в составе партнера Андрея Пожидаева и старшего юриста Алексея Ананийчука.


ЮФ «Ильяшев и Партнеры» инициировала антидемпинговое расследование относительно импорта в Украину теплоизоляционных материалов
Команда практики международной торговли ЮФ «Ильяшев и Партнеры» под руководством партнера Алены Омельченко, которая представляет интересы ООО «ОБИО» (ТМ Izovat), инициировала антидемпинговое расследование относительно импорта в Украину теплоизоляционных материалов происхождением из Республики Беларусь и Российской Федерации.
По результатам расследования, которое будет длиться 12 месяцев, может быть введена антидемпинговая пошлина относительно импорта теплоизоляционных материалов в Украину из Республики Беларусь и Российской Федерации.


ЮФ «Антика» защитила интересы КП «Черкассы-теплокоммунэнерго»
Юридическая фирма «Антика» защитила интересы коммунального предприятия тепловых сетей «Черкассытеплокоммунэнерго» Черкасского городского совета в преддоговорном споре, который рассматривался в Хозяйственном суде Черкасской области.
Иск к клиенту заявила местная теплоснабжающая организация, которая просила суд принять в предложенной редакции спорные пункты договора на транспортировку тепловой энергии сетями КПТС «Черкассытеплокоммунэнерго».
Адвокатам «Антики» удалось не только доказать отсутствие правовых оснований для удовлетворения требований истца, но и убедить суд в обоснованности позиции клиента и необходимости принятия спорных положений договора в редакции последнего.
Над проектом работала команда юристов «Антики» в составе партнеров Алексея Кота и Максима Корчагина, а также старшего юриста Михаила Войцеховского.


Алексей Кот стал лауреатом Премии имени Ярослава Мудрого
Комитет по присуждению Премии имени Ярослава Мудрого на основании тайного голосования определил лауреатов премии в 2020 году. Всего премией отмечен 21 человек в четырех номинациях: «За выдающиеся достижения в научно-исследовательской деятельности по проблемам правоведения», «За выдающиеся заслуги в области подготовки юридических кадров», «За выдающиеся заслуги в законотворческой, судебной и правоприменительной деятельности», «За подготовку и издание учебника для студентов юридических специальностей заведений высшего образования».
Лауреатом премии в номинации «За выдающиеся достижения в научно-исследовательской деятельности по проблемам правоведения», в частности, стал Алексей Кот, доктор юридических наук, ведущий научный сотрудник отдела проблем частного права Научно-исследовательского института частного права и предпринимательства имени академика Ф.Г. Бурчака Национальной академии правовых наук Украины.
Премия имени Ярослава Мудрого учреждена в 2001 году. Она вручается раз в два года специалистам в сфере права, в частности ученым, преподавателям, государственным деятелям. Комитет по присуждению премии формируется из представителей юридической общественности совместным решением президиума Национальной академии правовых наук Украины и ученого совета Национального юридического университета имения Ярослава Мудрого.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA