Этический стандарт — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика № 48 (1197) » Этический стандарт

Этический стандарт

Рубрика VOX POPULI

Взаимоотношения «триады» судебного процесса (судья — адвокат — прокурор) иногда выходят за рамки делового этикета и этических стандартов, особенно когда кто-то что-то комментирует не в судебном процессе, а в публичной плоскости. Способны ли этические правила поведения той или иной профессии держать юристов в профессиональных рамках? Наличие самого документа — отнюдь. А вот осознанный выбор судьи, адвоката или прокурора и готовность следовать этим стандартам, соблюдать еще и эти «ограничения» — вполне.

Егор КРАСНОВ, судья Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда, председатель Комитета по вопросам соблюдения этических норм, предотвращения коррупции и урегулирования конфликта интересов Совета судей Украины
Необходимо признать, что нормативное регулирование не всегда успевает за современными реалиями. Но правила профессиональной этики, идущие в ногу со временем, для всех представителей юридических профессий однозначно необходимы.
Для судей, адвокатов и прокуроров они являются своего рода этическими и нравственными ориентирами. Ведь авторитет представителей всех трех профессий во многом зависит не только от их профессионализма, но и поведения как в процессе, так и вне его.
В профессиональной среде звучат предложения о разработке единого кодекса профессиональной этики для судей, прокуроров и адвокатов, со ссылкой на то, что все эти профессии взаимосвязаны и их представители часто пересекаются в свой деятельности. В таком случае якобы исчезает проблема различного подхода к одним и тем же вопросам этического поведения.
На мой взгляд, такие предложения несколько преждевременны, а органам, ответственным за разработку стандартов, стоит направить свои усилия на усовершенствование существующих в каждой из профессий правил.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA