Комплаенс офиса — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №37 (977) » Комплаенс офиса

Комплаенс офиса

27 сентября с.г. «Юридическая практика» проводит первый Anti-Corruption and Compliance Forum.

Еще лет пять назад мало кто из украинских компаний без иностранных корней задумывался над созданием комплаенс-системы (от англ. Compliance — «согласие», «соответствие») — ведь прямой нормы закона, обязывающей внедрять комплаенс-процедуры, просто не было.

Однако изменение украинского законодательства (антикоррупционного и о защите персональных данных) и в целом движение нашего государства в направлении евроинтеграции привело к тому, что сейчас украинские компании все больше внимания уделяют разработке собственных комплаенс-политик и внедрению комплексных комплаенс-программ.

О чем будут говорить участники форума, насколько эта тема важна и почему стоит посетить это мероприятие — читайте ниже.

 

 

Международные практики

Ольга ВОРОЖБИТ,

партнер МЮФ CMS Cameron McKenna, практика разрешения споров и комплаенс

Занимаясь практикой комплаенс с 2007 года, включая расследования по FCPA, именно в последнее время я наблюдаю повышенный интерес бизнеса и общества в целом к этой тематике. Положительной является тенденция к внедрению комплаенс-практик не только в международных, но и в украинских компаниях. Из моего опыта — вклад иностранного законодательства (FCPA и UKBA) и внутренних политик, созданных компаниями, является даже более значимым для борьбы с коррупцией в нашей стране, чем украинское антикоррупционное законодательство. И в этом вопросе Украине крайне необходимо полагаться на зарубежный опыт, который показывает нам, что коррупция — это порок, который можно побороть общими усилиями всех и каждого. Для этого важно использовать лучшие международные антикоррупционные практики, адаптируя их, где это возможно, к нашим реалиям.

Мы должны говорить о коррупции, выявлять ее масштабы, замечать ее проявления, воспитывать в себе иммунитет и жесткое неприятие всех видов коррупции, а также создавать новые эффективные практики работы с этими вопросами, и главное — нам нужно делать это сообща. Потребность в таком форуме, как Anti-Corruption and Compliance Forum, возникла уже давно, и я рада участию в этом значимом для Украины событии.

 

Создать коммуникацию

Валентин ГВОЗДИЙ,

управляющий партнер ЮФ GOLAW

Организация фо­рума — важный шаг в общем движении против коррупции, для борьбы с которой уже сделано много. Власти создали новые институции и учреждения, которые хоть и со скрипом, но начинают работать. Говорить о победах все еще рано, остается надеяться, что в будущем система борьбы с коррупцией в нашем государстве будет эффективной.

Проблема в том, что люди все еще не понимают идею реформы, не знают, какие органы уже созданы и какова их компетенция. Это следствие непоследовательной информационной политики государства, отсутствия коммуникационного канала между людьми и властью, через который было бы передано сообщение о сути антикоррупционной реформы в стране. Необходимо такой канал создать, дабы получить поддержку общества как союзника и главного игрока на поле борьбы с коррупцией.

Форум, безусловно, сыграет значимую роль в организации антикоррупционных процессов. На мероприятии соберутся практикующие в этой отрасли юристы, которые в дальнейшем станут важным звеном в построении диалога между властью и гражданами относительно реформы. Именно сознательные, образованные в сфере права люди должны выступить локомотивом в борьбе с коррупцией.

 

Помочь участникам

Алексей Катасонов,

директор АО PwC Legal, адвокат

В сегодняшних условиях для компании «to be compliant with» среди прочего означает выражение своей четкой позиции в отношении неприятия коррупции в любом ее проявлении.

В то же время меры, направленные на борьбу с коррупцией, подкрепленные соответствующими законодательными инициативами, являются одним из ключевых индикаторов положительных изменений, происходящих в нашей стране.

Какой из этого можно сделать вывод? С увеличением на рынке доли компаний, которые придерживаются в своей работе принципов комплаенса, в нашей стране будет постепенно искореняться коррупция и как следствие — улучшаться благосостояние каждого из нас.

Уже сам по себе факт проведения Anti-Corruption and Compliance Forum говорит о том, что бизнес готов к качественным изменениям. И цель данного форума — помочь его участникам разобраться в соблюдении сложных законодательных процедур и надлежащим образом оформить соответствующие комплаенс-политики. Форум предоставит участникам возможность быть в курсе последних законодательных изменений и даст бизнесу практические ответы на вопросы, связанные с антикоррупционными аспектами.

В рамках сессии «Антикоррупционный комплаенс» планируется осветить вопросы, касающиеся деятельности правоохранительных органов Украины, а также экстерриториальные требования иностранного законодательства. Кроме того, запланировано обсуждение вопросов ответственности и построения антикоррупционной функции в украинских компаниях и рассмотрение вариантов реагирования на коррупционные риски. В рамках сессии будет презентован новый сервис, способствующий упрощению проверки контрагентов при ведении бизнеса, — YouControl.

По завершении сессии надеемся на активное обсуждение представленных тем участниками и спикерами форума.

 

Предупредить нарушения

Ольга ЛУКЬЯНОВА,

руководитель юридического отдела, офицер по соблюдению корпоративных стандартов группы компаний «Хенкель Украина»

Организацию эффективной системы защиты бизнеса ныне сложно представить без внедрения в компании комплаенс-функции. Будучи широко распространенной на Западе, она сравнительно недавно стала востребованной среди украинских компаний.

Комплаенс является действенным инструментом в сфере предупреждения нарушений, неотъемлемым компонентом делового бизнес-процесса. Принципиально понимание, что бизнес-цели компании могут быть достигнуты только при соответствующем поведении, особенно в сферах противодействия коррупции и недобросовестной конкуренции.

Анализируя потенциальные сферы комплаенс-рисков на всех уровнях, бизнес может выделить потенциально рисковые зоны в сферах борьбы с коррупцией (включая конфликт интересов, взятки и незаконные бизнес-сделки), конкуренции (лидерство, соблюдение антимонопольного законодательства) и предотвращения мошенничества (отмывание денег, безопасность данных, воровство, налоги), а также потенциальные риски в сфере охраны окружающей среды и здоровья, соблюдения законов и общественных норм поведения и т.д.

 

Реверсное движение

Александра ПАВЛЕНКО,

управляющий партнер Pavlenko Legal Group (Law & GR)

В нашей стране сейчас такой период, когда антикоррупционная тематика должна не просто звучать популистски в разрезе борьбы с госчиновниками, а может и должна получить более широкое внедрение там, где бизнес является главной прослойкой для введения антикоррупционной политики как базиса.

Борьба с коррупцией в госсекторе в то время, когда бизнес не снижает «коррупционную оферту», сама по себе неэффективна. Если же сдерживающие факторы установлены как корпоративная этика и серьезный внутренний барьер в штате самого предприятия, то до госсектора коррупционное предложение может просто не дойти. Таким образом, в борьбе с коррупцией мы говорим только о реверсном движении, где в госсекторе разворачивается реальная борьба, а в бизнесе устанавливаются профилактические механизмы. Тогда это оправдано.

Что же касается нас, юристов, то скажу, что вследствие многих политических процессов мы предлагаем части клиентов самим пройти коррупционную проверку, особенно если в будущем речь пойдет о построении бизнеса за пределами Украины. Страны Восточной Европы считаются для Запада и США довольно рискованными, поэтому внутренняя международная политика может включать скрытые перечни лиц с ограничениями по въезду или совершению каких-либо операций на территории их стран. В частности, в рамках Anti-Corruption and Compliance Forum я буду говорить об этом.

 

Международное преследование

Лана СИНИЧКИНА,

партнер АО Arzinger

Как показывает практика, коррупционные нарушения сегодня являются предметом активного преследования на международном уровне. В ряде стран были приняты законы, позволяющие привлекать к ответственности субъектов, даже если они не находятся на территории страны, инициирующей расследование, например представительства иностранных компаний, в том числе их должностных лиц.

Наиболее суровым и по количеству проведения расследований по всему миру, и по величине штрафов является Закон США о коррупции за рубежом (FCPA). За последние несколько лет по данному закону были проведены расследования также и в странах СНГ, по итогам которых выплачены многомиллионные штрафы как материнскими компаниями, так и локальными представительствами.

Мы представим наиболее интересные кейсы применения FCPA в странах СНГ, расскажем об основных требованиях законодательства, которые необходимо соблюдать, чтобы не стать объектом антикоррупционного расследования по FCPA, а также предоставим рекомендации, как себя вести, если расследование уже было начато, и ознакомим с тем, какие факторы влияют на смягчение санкций в случае выявления коррупционного нарушения.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Расширить рАМКУ

Отчетная ставка

ЦиферКлад

В фокусе: Комплаенс

Комплаенс офиса

Государство и юристы

Новости законотворчества

Пропаганду «ЛНР» и «ДНР» криминализируют

Государство и юристы

Пора остепениться

Государство и юристы

Новости законотворчества

За основу приняты поправки к закону о территориальных общинах

Порядок привлечения спецподразделений к обыскам конкретизируется

Государство и юристы

Срок и порядок

Документы и аналитика

Поучение пояснений

Ипотека Шредингера

Неделя права

Налоговый переворот

В поиске

Неделя права

Новости из-за рубежа

Дискриминация по гражданству одобрена Судом ЕС

Неделя права

Оплата труда

Сокращение штатов

Новости из зала суда

Судебная практика

«Киевстар» должен «Юниверс Медиа Корпорейшн» 13 тыс. грн за «Ди-Джингл»

Патентный спор между белорусской и нидерландской компаниями «вернулся» в апелляцию

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ AVELLUM — юрсоветник Altran в связи с приобретением Lohika

Юристы ILF отстояли право собственности клиента в Крыму

Олег Батюк назначен членом Набсовета Укрэксимбанка

Interlegal консультирует по вопросам применения MLC-2006

ЮК FCLEX представила интересы HELEN MARLEN GROUP в спорах по урегулированию задолженности перед Дельта Банком

Отрасли практики

Обосновано на реальных событиях

Легальные последствия

Работа для юриста

Сетевое приключение

Вуз и ныне там

Труд и пряник

Рабочий график

Осенний форум ААУ

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Южноукраинский кворум

Самое важное

В закрытом производстве

Эмоциональнфый ВСПлеск

Гости для будущего

Матпомощь студентам

Судебная практика

Земля под дом

Трудодоступные места

Третьему не дано

Новый эксперт по праву

Тема номера

Изменить CEOтношение

Увольнительный момент

Вводные процедуры

Организация трудна

Тайны – в ход

На ниве труда

Заемное притяжение

Частная практика

Lightмотив

Інші новини

PRAVO.UA