Сетевое приключение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №37 (977) » Сетевое приключение

Сетевое приключение

Обзор популярных интернет-ресурсов по трудоустройству стал неотъемлемым атрибутом нашего постоянного приложения «Работа для юриста». Не будем нарушать традицию и в этот раз, ведь даже сторонники более консервативных способов поиска персонала либо работы (по знакомству, по рекомендациям) или скептики, считающие Интернет кадровой лотереей, согласятся, что сайты по трудоустройству являются индикатором тенденций, которые наметились в последнее время на рынке труда.

Зайдя на один из самых популярных сайтов по поиску работы, мы убедились, что географические приоритеты для категории «юриспруденция» остались неизменными: представители юридических профессий больше всего востребованы в столице. Почти из 730 «свежих» (за последний месяц) вакансий большую часть — 380 — предлагает Киев. Для сравнения: Днепр предлагает 50 юридических позиций, Одесса — 34, Харьков — 29, Львов — 28. Такой спрос рождает и соответствующее ­предложение. Правда, последнее в разы превышает спрос. Так, за последний месяц в категории «юриспруденция» было размещено более 6 тыс. резюме, из них почти половину (около 2700 резюме) составляют соискатели из столицы. Примечательно, что большинство потенциальных сотрудников себя персонифицируют, прилагая к резюме фото. Это и не удивительно, поскольку такой важный для работодателя критерий, как «приятная», «презентабельная», а иногда даже «модельная» внешность, никто не отменял. Причем культура визуализации соискателей за последнее время заметно эволюционировала: фото из спортзала, ресторана, ну и, конечно, классику — «у ковра» или «на природе» все реже можно встретить в резюме. Хотя некоторые будущие сотрудники все же грешат селфи или фото «с букетом цветов» (кстати, именно такие фотографии пользуются особой популярностью у соискателей, как женщин, так и мужчин).

Бытует мнение, что хорошо составленное резюме — это главный залог успеха в поиске работы, наверное, поэтому карьерное портфолио некоторых соискателей напоминает целые художественные опусы. Молодые специалисты, как правило, без опыта работы в графе «личные качества» указывают практически все из существующих личных достоинств, из-за чего даже у очень требовательного работодателя может развиться комплекс неполноценности, хотя, возможно, так и задумано: ведь кто устоит перед искушением увидеть на собеседовании суперчеловека?.. Но справедливости ради отметим, что мастерски составленное резюме не для всех работодателей становится весомым аргументом. Некоторые наемщики прямо указывают в размещенной вакансии: резюме не присылать, его рассматривать не будут, сразу звоните и договаривайтесь о собеседовании.

Если говорить о требованиях работодателей к потенциальным сотрудникам, то в вопросе «цена-качество» не всегда присутствует баланс. Например, мы нашли много вакансий (должностные позиции, как правило, «помощник юриста» или «помощник юрисконсульта»), в которых за наличие высоких профессиональных качеств, значительного опыта работы (в этом вопросе иногда доходит до смешного — ищут специалиста с десятилетним профессиональным стажем и при этом устанавливают возрастной ценз до 25 лет), образования в престижном юридическом вузе, знаний нескольких иностранных языков и т.д. предлагают довольно скромные суммы — 2–3 тыс. гривен.

Вообще, если говорить об оплате труда представителей разных юридических профессий, начальные должностные ступени, такие как помощники юриста, адвоката, юрисконсульта, которые являются самыми востребованными, стартуют с позиции ниже зарплатной ватерлинии — с 1 тыс. грн (!), причем соответствующую вакансию (помощник юриста) разместил столичный работодатель. А вот зарплатный максимум, на который может рассчитывать претендент на должность помощника юриста, составляет 8 тыс. грн. Правда, для соответствующей вакансии (работника, кстати, тоже ищут в Киеве) обязательным условием является знание польского языка. В среднем же таким сотрудникам готовы платить от 2 до 4 тыс. грн в месяц. При этом финансовые запросы самих соискателей значительно выше: они варьируются от 3 до 9 тыс. грн.

Естественно, финансовая составляющая для работы на более высоких юридических позициях (о руководящих должностях мы не говорим!) существенно выше. Так, самое высокое финансовое предложение, которые нам удалось найти, — это стартовая зарплата в 35 тыс. грн для старшего юриста по судебной работе. При заявленных финансовых условиях киевская юридическая фирма выдвигает к соискателям довольно скромные требования: возраст — до 35 лет и опыт работы — не менее пяти лет в сфере судебного разрешения споров в юридической фирме либо адвокатском объединении. Также указывается, что знание юридического английского языка и наличие свидетельства адвоката приветствуется.

«Путешествуя» по Сети, мы нашли много креативных и резюме, и вакансий. Но если бы проводился рейтинг последних, то безусловным лидером в номинации «шедевр» стала бы одна из киевских юридических фирм (ее название мы указывать не будем, думаем, что активные пользователи социальных сетей уже знают, о какой компании идет речь), которая ищет сотрудника на должность помощника юриста. Вступительная часть описания данной вакансии довольно прозаичная. Опции поиска: мужчины и женщины (возраст — 18–25 лет), приятная внешность, знание иностранного языка, чувство коллектива, хорошие теоретические знания, развитая логика, грамотная речь, коммуникабельность, трудолюбие, стремление к знаниям, карьеризм. Требование к резюме у работодателя стандартные, не считая уточняющего пожелания относительно фотографии потенциального сотрудника — «не в кустах и не с расстояния 1 км». Дальше — больше: руководство компании убедительно просит не присылать резюме автоматической рассылкой, а также (эту часть мы процитируем):

«выпускников Киевского национального университета им. Шевченко (!);

людей, которые не имеют никакого представления о чести, благородстве и преданности;

патологических лжецов, сквернословов, любителей обсуждать своих товарищей за их спинами, лентяев и людей, желающих быстро разбогатеть;

имеющих «слабое здоровье» и характер, не позволяющие много учиться и работать;

считающих себя лучшими юристами на планете, в стране, в городе и так далее, и вообще считающих, что их знания хоть что-то стоят на момент трудоустройства, однако имеющих меньше трех образований и опыт юридической практики меньше десяти лет;

людей, считающих, что им должны платить большую заработную плату за то, что они ничего не знают и не умеют, и которые в первые 12 месяцев работы своей деятельностью наносят постоянный ущерб фирме (ни о какой прибыли от вашей деятельности вначале речь не идет);

людей, для которых юриспруденция — это всего лишь инструмент, а не жизнь;

тех, кто не прочитал эту вакансию».

«Всех указанных лиц (снова цитата — да простит нас читатель за обилие оных, просто в случае переведения авторского стиля в публицистический теряется весь аутентичный шарм) ждут в супербрендовых компаниях, компаниях ваших родителей и других замечательных компаниях. Наша компания вам не подойдет».

Ломает любые кадровые стереотипы фирма-наемщик и в вопросе оплаты труда. При шаблонном объеме обязанностей (общение с клиентами, выполнение юридических задач, обучение) работодатель предлагает нестандартный подход: в первый год работы (именно столько будет составлять испытательный срок) помощник юриста может рассчитывать на сумму от 0 до 2300 гривен (все зависит от его знаний права и иностранного языка). И, наконец, главная изюминка данной вакансии — «отдельный постскриптум» от работодателя, адресованный тем, кто недоволен его вакансией и постоянно присылает возмущенные отзывы: «Мы вас отлично понимаем и даже сочувствуем вам, специально для вас мы увеличили объем почтового ящика — теперь вы сможете присылать еще больше возмущенных откликов». Тем, кто доволен данной вакансией (не исключено, что после выхода этой статьи их количество действительно увеличится) и собирается выслать резюме, работодатель советует внимательно изучить негативные отзывы о нем от разных «гостей» и «анонимов», поскольку это «хороший повод передумать».

В завершение отметим: безусловно, выбор механизма поиска работы или персонала — дело вкуса, но если жребий все же пал на Интернет, то его опции в этом смысле довольно обширные, ведь информацию о вакансиях в последнее время размещают на своих официальных сайтах или страничках в социальных сетях многие органы власти, государственные и частные компании. При этом и заглянуть на интернет-ресурсы по трудоустройству не будет лишним, хотя бы потому, что, как показал наш опыт, наличие креативных вакансий и резюме превращает поиск юридического персонала в Сети в увлекательное путешествие.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Расширить рАМКУ

Отчетная ставка

ЦиферКлад

В фокусе: Комплаенс

Комплаенс офиса

Государство и юристы

Новости законотворчества

Пропаганду «ЛНР» и «ДНР» криминализируют

Государство и юристы

Пора остепениться

Государство и юристы

Новости законотворчества

За основу приняты поправки к закону о территориальных общинах

Порядок привлечения спецподразделений к обыскам конкретизируется

Государство и юристы

Срок и порядок

Документы и аналитика

Поучение пояснений

Ипотека Шредингера

Неделя права

Налоговый переворот

В поиске

Неделя права

Новости из-за рубежа

Дискриминация по гражданству одобрена Судом ЕС

Неделя права

Оплата труда

Сокращение штатов

Новости из зала суда

Судебная практика

«Киевстар» должен «Юниверс Медиа Корпорейшн» 13 тыс. грн за «Ди-Джингл»

Патентный спор между белорусской и нидерландской компаниями «вернулся» в апелляцию

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ AVELLUM — юрсоветник Altran в связи с приобретением Lohika

Юристы ILF отстояли право собственности клиента в Крыму

Олег Батюк назначен членом Набсовета Укрэксимбанка

Interlegal консультирует по вопросам применения MLC-2006

ЮК FCLEX представила интересы HELEN MARLEN GROUP в спорах по урегулированию задолженности перед Дельта Банком

Отрасли практики

Обосновано на реальных событиях

Легальные последствия

Работа для юриста

Сетевое приключение

Вуз и ныне там

Труд и пряник

Рабочий график

Осенний форум ААУ

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Южноукраинский кворум

Самое важное

В закрытом производстве

Эмоциональнфый ВСПлеск

Гости для будущего

Матпомощь студентам

Судебная практика

Земля под дом

Трудодоступные места

Третьему не дано

Новый эксперт по праву

Тема номера

Изменить CEOтношение

Увольнительный момент

Вводные процедуры

Организация трудна

Тайны – в ход

На ниве труда

Заемное притяжение

Частная практика

Lightмотив

Інші новини

PRAVO.UA