В свете последних реформенных событий, которые уже произошли или в ближайшее время произойдут в судебной системе и в смежных правовых институтах, для юристов откроется много новых возможностей в плане трудоустройства. Причем в отдельных случаях для перехода на работу в реформированные органы появятся реальные финансовые стимулы. Каких специалистов хотят видеть в обновленных обителях Фемиды, в исполнительной и регистрационной службах, в новых органах досудебного расследования и что государство готово предложить им взамен — попытаемся разобраться далее.
Ход доступа
В связи со вступлением в силу с 30 сентября с.г. нового Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» отечественные судебные инстанции, включая высшие, откроют свои двери для новых специалистов, кадров извне. Если ранее юристы, которые возжелали надеть мантии, могли претендовать только на судейские должности в первых инстанциях, то уже в скором времени для того, чтобы занять кресло в судах высшего звена, включая Верховный Суд (ВС), им не нужно будет иметь опыт судейской работы, достаточно необходимого профессионального багажа — научного или «адвокатского» стажа.
Возможность вливания в судейские ряды ученых и адвокатов предусматривается для всех уровней судебных инстанций, а с учетом того, что многие действующие судьи в новых законодательных реалиях работать не будут (сами не захотят или не пройдут квалификационное оценивание), она становится вполне реальной. Так, судьей апелляционного суда может быть лицо, соответствующее требованиям к кандидатам на должность судьи (в этом вопросе следует помнить, что наряду с повышением возрастного (с 25 до 30 лет) и профессионального (стажа работы с трех до пяти лет) цензов для желающих надеть мантии в новой версии статьи 127 Конституции Украины выдвигаются требования и к их моральному облику: судья должен быть не только компетентным, но и добропорядочным!), по результатам квалификационного оценивания подтвердившее способность осуществлять правосудие в апелляционном суде, а также соответствующее одному из следующих требований: имеет стаж работы на должности судьи не менее пяти лет; имеет ученую степень в области права и стаж научной работы в сфере права не менее семи лет; имеет опыт профессиональной адвокатской деятельности по осуществлению представительства в суде и/или защиты от уголовного обвинения как минимум семь лет; имеет совокупный стаж (опыт) работы (профессиональной деятельности), согласно вышеупомянутым требованиям, не менее семи лет. Соответствующую квалификационную градацию предусмотрели и для обновленного Верховного Суда, в состав которого на упомянутых выше условиях может попасть служитель Фемиды, ученый или адвокат, имеющий как минимум десять лет соответствующего опыта работы. Для высших специализированных судов профессиональная планка ниже (это связано с тем, что они будут действовать как суды первой инстанции), причем установлена она только для одной инстанции — Высшего суда по вопросам интеллектуальной собственности, представитель которого должен иметь либо трехлетний судейский стаж, либо пятилетний опыт работы представителем по делам интеллектуальной собственности (патентным поверенным) или адвокатом (представительство в суде по соответствующим категориям дел). Профессиональные требования к судьям Высшего антикоррупционного суда, напомним, в новом профильном законе не установлены. По реформенному замыслу, этот вопрос будет урегулирован в отдельном законе.
Справедливости ради нужно отметить, что и сегодня, согласно действующей редакции профильного судейского закона, вариативные требования для доступа в апелляционные, высшие, включая наивысшую, инстанции предусмотрены. Правда, данная опция активирована только для ученых, и на практике за полтора года своего существования (альтернатива судейскому стажу была предусмотрена Законом Украины «Об обеспечении права на справедливый суд») так ни разу и не применялась.
Суд да деньги
Те юристы, кто успешно пройдет квалификационный отбор, в том числе по критерию добропорядочности, и конкурсные процедуры, получат приятный бонус — существенное увеличение уровня материального обеспечения судей. Предусматривается, что базовый размер должностного оклада судьи местного суда будет составлять 30 минимальных заработных плат, судьи апелляционного и высшего специализированного суда — 50, а судьи ВС — 75. Правда, только последние будут получать заявленный оклад сразу, начиная с 1 января 2017 года. Такой весьма весомый финансовый стимул может стать важным аргументом для многих юристов, причем шансы на попадание в Верховный Суд существенно возрастают, ведь количество судей наивысшей судебной инстанции увеличивается фактически в четыре раза: с 48 человек до 200.
Представители же других судебных инстанций ощутят улучшение своего финансового благосостояния только со временем: заявленный базовый размер должностного оклада они получат лишь через три года. Оплату труда судьям будут увеличивать поэтапно. Со следующего года оклад судьи местного суда будет составлять 15 минимальных заработных плат, а судьи апелляционного и высшего специализированного — 25, с января 2018 года эти показатели увеличат до 20 и 30 минимальных заработных плат соответственно, а в 2019-м — до 25 и 40 соответственно. И только в 2020 году должностные оклады судей первого и среднего судебного звена достигнут заявленного уровня.
Следует отметить, что должностной оклад — это только часть судейского вознаграждения и помимо него судьям, в частности, будут выплачиваться доплаты за выслугу лет (при наличии стажа работы более трех лет — 15 %, более пяти лет — 20 %, более десяти лет — 30 %, более 15 лет — 40 %, более 20 лет — 50 %, более 25 лет — 60 %, более 30 лет — 70 %, более 35 лет — 80 % должностного оклада), пребывание на административной должности в суде (заместителям председателя суда, секретарям судебных палат — 5 % должностного оклада судьи соответствующего суда, председателю суда — 10 %), ученую степень (за ученую степень кандидата (доктора философии) или доктора наук в размере 15 и 20 % должностного оклада судьи соответствующего суда). Кроме того, к базовому размеру должностного оклада дополнительно будут применяться региональные коэффициенты — в зависимости от того, в каком населенном пункте и с каким количеством жителей расположен суд, где работает судья.
Правда, в вопросе уровня материального обеспечения судей предусмотрена важная оговорка: право на судейское вознаграждение в указанных размерах получат судьи, которые по результатам квалификационного оценивания подтвердили соответствие занимаемой должности (способность осуществлять правосудие в соответствующем суде) или назначены на должность по результатам конкурса, проведенного после вступления в силу нового Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей».
Бюро-находка
Реализовать себя юристы смогут и на поприще деятельности органов досудебного расследования, в частности двух новых структур — Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Государственного бюро расследований (ГБР). И если кадровый костяк первого практически уже сформирован, то второе бюро может стать находкой в профессиональном плане для многих юристов. Напомним: согласно законодательной философии, ГБР будет осуществлять правоохранительную деятельность с целью предупреждения, выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, совершенных «особыми» субъектами (высшими должностными лицами, судьями, прокурорами, сотрудниками правоохранительных органов, органов досудебного расследования, включая служебных лиц НАБУ и т.д.).
Количество вакансий в Госбюро довольно внушительное: предельная численность центрального аппарата и территориальных управлений этого органа составляет 1,5 тыс. человек. Причем кадровая кампания по формированию ГБР уже началась. Как и в случае с НАБУ, поиски сотрудников в новый орган начали с главного — с конкурсного отбора руководящих кадров на позиции директора, первого заместителя и заместителя директора ГБР, директоров территориальных органов и руководителей подразделений центрального аппарата, работников подразделений внутреннего контроля Госбюро. Сейчас проведением конкурсных процедур занимается соответствующая конкурсная комиссия. В последний раз она проводила заседание 8 сентября с.г.
Понятно, что не все вакантные позиции в ГБР являются «юридическими», причем четкие квалификационные требования, в том числе наличие высшего юридического образования, выдвигаются только к главному руководящему составу этого органа. Например, обязательными условиями для директора, первого заместителя и заместителя директора ГБР среди прочего являются возрастной (не моложе 35 лет) и профессиональный (высшее юридическое образование, стаж работы в области права не менее десяти лет (после получения высшего юридического образования), опыт работы на руководящих должностях не менее пяти лет), моральный (наличие безупречной репутации и высоких моральных качеств) цензы. Квалификационные требования и критерии профессиональной пригодности для занятия должностей (не руководящих!) в других подразделениях Госбюро будут утверждаться директором этого органа.
Если говорить о финансовой мотивации — оплате труда работников Госбюро, то на лиц рядового и начальствующего состава ГБР (за исключением госслужащих и лиц, работающих по трудовому договору) будут распространяться условия денежного обеспечения, предусмотренные для работников Национальной полиции, с учетом особенностей специального закона — «О Государственном бюро расследований». Заработная плата работников ГБР будет состоять из должностного оклада — не менее 70 % и доплаты (за выслугу лет, за работу, предусматривающую доступ к государственной тайне и т.д.) — не более 30 %. Как и в случае с оплатой труда судей, цифровая визуализация должностного оклада работников Госбюро будет привязываться к размеру минимальной заработной платы и дифференцироваться в зависимости от должностной иерархии. Так, должностной оклад директора ГБР составит 30 минимальных заработных плат, его первого заместителя и заместителя — 28, руководителей территориального управления и управления центрального аппарата ГБР — 26; начальников отделов центрального аппарата и отделов территориального управления Госбюро — 24 и 22 «минималки» соответственно. Должностной оклад рядового следователя ГБР равен 20 минимальным заработным платам, что по сравнению, скажем, с базовым окладом на 2017 год «оцененного» или назначенного по новым правилам судьи местного суда (он, напомним, будет исчисляться 15 «минималками») весьма неплохо.
Регистрационное содействие
Процесс децентрализации в той или иной сфере деятельности государства открывает новые перспективы для реализации профессиональных знаний и возможности попробовать что-то новое.
В данном случае речь идет о новой системе государственной регистрации юридических и физических лиц — предпринимателей. Напомним, что с 1 января 2016 года вступили в силу новые редакции Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований» и Закона Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений». Данными нормативными актами, помимо предоставления полномочий местным органам исполнительной власти и нотариусам, соответствующие полномочия предоставлены «аккредитованным субъектам». Следует отметить, что это достаточно специфическое направление, а потому и требования к соискателям весьма жесткие.
В соответствии с новыми нормами аккредитованные субъекты государственной регистрации прав относятся к субъектам, осуществляющим полномочия в этой сфере. В частности, предусмотрено, что аккредитованным субъектом может быть юридическое лицо публичного права, в трудовых отношениях с которым пребывают не менее трех государственных регистраторов и которое до начала осуществления полномочий заключило договор страхования гражданско-правовой ответственности и договор с другим субъектом государственной регистрации.
Регулирует условия, определяет основания и процедуру проведения аккредитации субъектов объектов государственной регистрации, мониторинга соответствия таких субъектов требованиям аккредитации, устанавливает перечень документов, необходимых для ее проведения, постановление «Об утверждении Порядка аккредитации субъектов государственной регистрации и мониторинга соответствия таких субъектов требованиям аккредитации» от 25 декабря 2015 года № 1130.
Так, предусмотрено, что для аккредитации юридическое лицо публичного права подает заявление в Минюст в произвольной письменной форме, в котором декларирует сведения о наименовании юрлица и его местонахождении, месте проведения госрегистрации, утвержденной штатной численности своих работников, в том числе численности государственных регистраторов, а также об оснащенности рабочих мест. Кроме того, такое заявление должно содержать информацию об осуществлении полномочий в сфере государственной регистрации в полном объеме или только в части обеспечения принятия и выдачи документов.
В этом же нормативном акте содержится перечень документов, подаваемых вместе с заявлением.
Если же говорить непосредственно о требованиях к государственному регистратору, то следует обратить внимание на приказ Министерства юстиции «Об урегулировании отношений, связанных со статусом государственного регистратора» от 29 декабря 2015 года № 2790/5. В документе определяются квалификационные требования к таким лицам, предлагается образец и описание печати государственного регистратора.
В частности, помимо требований, утвержденных вышеупомянутыми законами, этим приказом предусматриваются и такие требования, как свободное владение государственным языком, стаж работы по специальности на государственной службе на должности не ниже ведущего специалиста не менее года или стаж работы в других сферах управления не менее трех лет.
Еще один фактор, на который следует обратить внимание, — это страхование ответственности перед третьими лицами. Без соответствующего договора субъекту будет отказано в аккредитации.
Что касается вознаграждения за услуги в этой сфере, то Законом Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований» предусмотрено, что финансовое обеспечение частных нотариусов и аккредитованных субъектов осуществляется за счет 60 % средств административного сбора, которые остаются у частных нотариусов или аккредитованных субъектов, совершивших государственную регистрацию.
К слову, сегодня в соответствии со списком аккредитованных субъектов, размещенном на сайте Департамента государственной регистрации, большую часть таких субъектов составляют бюро технической инвентаризации.
Исполнить по-частному
Совершенно новые перспективы для трудоустройства юристов открывает внедрение института частных исполнителей. Отметим, что Закон Украины «Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов» (Закон) вступает в силу с 5 октября с.г., а его переходными положениями для Министерства юстиции отводится трехмесячный срок, в течение которого необходимо принять соответствующие подзаконные акты и реализовать полноценный запуск института частных исполнителей.
К слову, соответствующие нормативные акты уже приняты. Речь идет о положениях о Временной квалификационной комиссии частных исполнителей и Временной дисциплинарной комиссии частных исполнителей. Полноценный запуск нового института планируется на начало 2017 года.
Отметим, что Законом определяется правовой статус, требования к частным исполнителям, порядок получения права на осуществление деятельности и пр.
Так, указывается, что «частный исполнитель является субъектом независимой профессиональной деятельности». Заниматься же этим видом профессиональной деятельности может гражданин Украины, достигший 25 лет, имеющий высшее юридическое образование не ниже второго уровня, владеющий государственным языком, имеющий стаж работы в области права после получения соответствующего диплома не менее двух лет и сдавший квалификационный экзамен.
В то же время следует обратить внимание на положения Закона, которыми установлены ограничения. К примеру, частным исполнителем не может быть лицо, совершившее коррупционное правонарушение, либо если за нарушение требований законодательства аннулировано его свидетельство о праве на занятие нотариальной или адвокатской деятельностью или деятельностью арбитражного управляющего. Также ограничение коснулось и лиц, уволенных с государственной службы, с должностей судьи или прокурора. Эти нормы распространяются в течение трех лет с момента увольнения, лишения свидетельства о праве на занятие определенным видом деятельности либо совершения правонарушения.
Как и регистраторы, частные исполнители до начала осуществления деятельности обязаны застраховать свою гражданско-правовую ответственность перед третьими лицами.
Минимальный размер страховой суммы должен составлять 10 % общей суммы взыскания по исполнительным документам, находящимся на исполнении у частного исполнителя в течение года, но не менее 1000 минимальных размеров заработной платы по состоянию на начало соответствующего календарного года.
Законом утверждены и требования к офису частного исполнителя.
Безусловно, новый институт открывает и перспективы для студентов либо выпускников юридических вузов. Речь идет о помощниках частных исполнителей, которыми могут стать граждане Украины, имеющие высшее юридическое образование не ниже первого уровня.
В аспекте финансовой составляющей Законом предусмотрено, что вознаграждение частного исполнителя состоит из основного и дополнительного. Однако размер основного вознаграждения частного исполнителя устанавливается Кабинетом Министров Украины. Соответствующего постановления пока нет, поэтому сложно предположить, какую формулу оплаты труда этой категории заложит правительство.
Соглашением между частным исполнителем и кредитором может быть предусмотрено и дополнительное авансирование расходов исполнительного производства и дополнительное вознаграждение частного исполнителя.
По согласованию с взыскателем дополнительное вознаграждение частного исполнителя может быть выплачено в течение всего срока осуществления исполнительного производства полностью или частично.
Таким образом, стремительное реформирование разных сфер деятельности государства открывает новые горизонты для трудоустройства представителям юридической профессии. Взвесив все плюсы и минусы, предусмотрев различные риски, каждый сможет найти свою нишу в улучшении работы государственных органов и смежных с ними институтов.
© Юридична практика, 1997-2023. Всі права захищені
Пожалуйста, подождите…