Тайны – в ход — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №37 (977) » Тайны – в ход

Тайны – в ход

Рубрика Тема номера

Западные исследователи заявляют, что 25 % служащих компании готовы в любое время и при любых обстоятельствах предать интересы фирмы, 50 % могут сделать это в зависимости от обстоятельств и только 25 % являются патриотами, которые никогда не предадут интересы фирмы. Отечественные реформаторы отмечают, что изменение трудового законодательства Украины наконец-то поможет бизнесу защитить свои интересы и противодействовать разглашению ценной информации. Так ли это на самом деле?

 

Нас не касается?

Главное убеждение современных директоров заключается в том, что они искренне верят в наличие угроз промышленного шпионажа только для крупных компаний. По их мнению, все потенциальные похитители нацелены исключительно на образец нового продукта наподобие Apple. Второе убеждение таких руководителей: они всерьез считают, что знают все возможные пути похищения информации, а их система безопасности полностью готова встретить любые угрозы. Но эти убеждения оказались большим заблуждением, которое развенчали Бургсон и Пауэл — представители правоохранительных структур США, всю свою жизнь отдавшие борьбе с коммерческим шпионажем. Они считают, что это серьезнейшая угроза современного бизнеса, а от кражи данных не застрахован абсолютно никто, независимо от размера компании и ее годового оборота.

Все больше интегрируясь в мировую экономику, украинский бизнес также все чаще и больше уделяет внимание защите от посягательств на коммерческую тайну. Однако до сих пор механизмы защиты нарушенных прав остаются несовершенными. В суде крайне сложно доказать причинение вреда в результате разглашения коммерческой тайны. К примеру, украинская Фемида весьма неоднозначно относится к таким доказательствам, как электронная переписка без применения цифровой подписи, не говоря уже о привычных нам социальных сетях и различных коммуникаторах (Viber, WhatsUp и т.д.). В большинстве случаев суд расценивает подобные доказательства как ненадлежащие, хотя очень большой процент такой информации передается именно с применением упомянутых средств. Как ни парадоксально — даже самими судьями.

Действующее законодательство Украины предусматривает дисциплинарную, материальную, гражданско-правовую, административную и даже уголовную ответственность за незаконное получение и разглашение коммерческой тайны. И если для более серьезного вида ответственности необходимо доказывать причинно-следственную связь между действиями сотрудника и нанесенным компании ущербом, то для увольнения работника, исходя из новшеств проекта Трудового кодекса (ТК) Украины, принятого парламентом в первом чтении, будет достаточно лишь наличия факта разглашения оберегаемой информации (статьи 43 и 92).

Многие специалисты в отрасли трудового права отмечают, что понятие коммерческой тайны должно выходить за пределы трудового договора, ведь некоторые оговорки продолжают действовать даже после увольнения работника.

 

Дополнительно защитить

Кроме того, проект ТК Украины предусматривает дополнительные механизмы защиты коммерческой тайны и конфиденциальной информации, действенные инструменты привлечения виновных в ее разглашении именно к дисциплинарной ответственности.

По нашему мнению, независимо от наличия соглашений о неразглашении оговорка о коммерческой тайне должна быть предусмотрена и в самом трудовом договоре с отсылкой на соответствующие внутренние нормативные акты работодателя (распоряжения, приказы, положения о коммерческой тайне и др.).

Такие акты существовали и ранее. Однако только проект нового ТК Украины закрепил их на бумаге, подчеркнув при этом их исключительную важность для бизнеса.

По новому законодательству, в случае его принятия для защиты данных можно будет использовать нормативный акт работодателя (статья 12), утверждающий положение о конфиденциальной информации и коммерческой тайне. В этом документе следует предусмотреть инструкции по соблюдению режима конфиденциальности на предприятии, прописать перечень информации, которая составляет коммерческую тайну, указать ответственность за ее разглашение и т.д.

Вместе с тем другим актом работодателя можно урегулировать порядок проведения служебных расследований, в том числе и в случаях разглашения коммерческой тайны.

Сейчас действующий Кодекс законов о труде Украины предусматривает отстранение сотрудника в связи с проведением служебного разбирательства, но судебная практика говорит о том, что такое расследование может проводиться только в отношении государственных служащих, при этом частные компании остаются за скобками.

Новый ТК Украины расширил этот инструмент, предусмотрев возможность отстранения сотрудника от должности на время служебного расследования на всех без исключения предприятиях независимо от формы собственности при условии соблюдения законодательных требований (статья 76). Такие требования как раз и касаются необходимости наличия на предприятии положения о порядке проведения служебных расследований.

Очень сложно при служебном расследовании собрать надлежащую доказательную базу, которая позволит избежать в дальнейшем нежелательного восстановления работника в судебном порядке. Проект нового ТК Украины лишь частично облегчает эту задачу, предусматривая возможность осуществления технического контроля исполнения работниками своих трудовых обязанностей (статья 30). Такой «присмотр» может стать своеобразным источником сведений, которые могут использоваться в качестве улик во время расследования инцидента либо стать основанием для увольнения сотрудника.

 

Степень ответственности

Стоит отметить, что проект ТК Украины предусматривает дополнительный вид дисциплинарного взыскания — замечание (статья 362). Если нарушение незначительное, касается конфиденциальной информации, но самого разглашения не произошло, можно применить именно этот вид ответственности, а в дальнейшем — уже более строгое взыскание. В случае разглашения коммерческой тайны, если это будет установлено по результатам служебного разбирательства, лицо может быть сразу же уволено с работы (пункт 2 части 2 статьи 92).

Таким образом, с помощью нововведений в трудовом законодательстве можно будет регулировать степень ответственности за разглашение коммерческой тайны либо конфиденциальной информации, проводить служебные расследования, отстранять сотрудников от должностей в связи с таким расследованием. Но все это должно быть надлежащим образом оформлено актами работодателя, а отсылки на такие акты должны быть прописаны в трудовом договоре.

Это, в свою очередь, предполагает наличие грамотного штатного юрисконсульта либо опытных внешних консультантов, способных составить трудовой договор и прочие внутренние документы предприятия таким образом, чтобы они строго соответствовали действующему законодательству и при этом включали в себя все легальные возможности обеспечения безопасности конфиденциальной информации.

Разумеется, нововведения проекта ТК Украины отнюдь не являются панацеей в борьбе с неправомерным разглашением коммерческой тайны. Его положения смогут лишь немного приблизить украинский бизнес к более эффективным механизмам противодействия разглашению секретов фирмы и защиты прав пострадавших компаний.

Одновременно с модернизацией системы привлечения сотрудников к ответственности нужно не забывать и о воспитании в работниках чувства преданности своему предприятию, применяя различные поощрительные меры, перечень которых также расширяется, например, статьями 44, 187, 252, 327 проекта нового ТК Украины (дополнительный отпуск, выходное пособие, возможность улучшить условия труда и режим работы и т.д.). Это может существенно снизить желание работника разглашать секреты компании. Вспомним, как в 1977 году компания Coca-Cola ушла с индийского рынка газировки, отказавшись отдавать формулу своего напитка новому министру промышленности Индии. Такая преданность своей компании обусловлена среди прочего надлежащими условиями труда и мерами поощрения сотрудников.

Хорошие условия труда с широким спектром поощрений, правильно сформированный компетентными юристами механизм выявления и пресечения нарушений — главные инструменты борьбы с незаконным распространением охраняемой информации на предприятии. В случае принятия перечисленных выше позитивных новелл в трудовом законодательстве Украины отношения работника и работодателя имеют шанс стать более цивилизованными и вписаться в популярные сегодня понятия «формирование корпоративной культуры» и «патриотичный дух команды». Это в свою очередь улучшит результативность работы персонала и окажет благотворное влияние на успешную реализацию большего числа запланированных компаниями бизнес-проектов.

 

СИВОВНА Юрий — старший юрист, руководитель практики хозяйственного и договорного права АК «Правочин», г. Киев,

ВОЙЦЕХОВСКИЙ Михаил — младший юрист АК «Правочин», г. Киев

 


Мнение

К практике ЕС

Дарья РОМАЩЕНКО,

младший юрист практики ИС МЮФ Eterna Law

Положения про­­екта № 1658 не со­гласованы с нормами ГК Укра­и­­ны — работнику запрещено разглашать коммерческую тайну, но нет запрета на ее использование. Если в трудовом договоре формулировка условия будет воспроизведением нормы кодекса, то после увольнения работник сможет использовать коммерческую тайну в собственном бизнесе, формально не нарушая Трудовой кодекс, потому заключение договоров о неразглашении сохранится.

Одно из требований — срок неразглашения после прекращения трудовых отношений, который должны согласовать стороны. Отсутствие критериев такого срока (разумный срок, определение максимального) создает возможность для злоупотребления со стороны работодателя.

Для усовершенствования национального подхода к охране коммерческой тайны стоит обратить внимание на новейшую практику регулирования ЕС (Директива 2016/943 от 8 июня 2016 года об охране нераскрытых ноу-хау и деловой информации (коммерческой тайны) против незаконного сбора, использования и раскрытия) и США (Закон о защите коммерческой тайны от 5 мая 2016 года).

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Расширить рАМКУ

Отчетная ставка

ЦиферКлад

В фокусе: Комплаенс

Комплаенс офиса

Государство и юристы

Новости законотворчества

Пропаганду «ЛНР» и «ДНР» криминализируют

Государство и юристы

Пора остепениться

Государство и юристы

Новости законотворчества

За основу приняты поправки к закону о территориальных общинах

Порядок привлечения спецподразделений к обыскам конкретизируется

Государство и юристы

Срок и порядок

Документы и аналитика

Поучение пояснений

Ипотека Шредингера

Неделя права

Налоговый переворот

В поиске

Неделя права

Новости из-за рубежа

Дискриминация по гражданству одобрена Судом ЕС

Неделя права

Оплата труда

Сокращение штатов

Новости из зала суда

Судебная практика

«Киевстар» должен «Юниверс Медиа Корпорейшн» 13 тыс. грн за «Ди-Джингл»

Патентный спор между белорусской и нидерландской компаниями «вернулся» в апелляцию

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ AVELLUM — юрсоветник Altran в связи с приобретением Lohika

Юристы ILF отстояли право собственности клиента в Крыму

Олег Батюк назначен членом Набсовета Укрэксимбанка

Interlegal консультирует по вопросам применения MLC-2006

ЮК FCLEX представила интересы HELEN MARLEN GROUP в спорах по урегулированию задолженности перед Дельта Банком

Отрасли практики

Обосновано на реальных событиях

Легальные последствия

Работа для юриста

Сетевое приключение

Вуз и ныне там

Труд и пряник

Рабочий график

Осенний форум ААУ

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Южноукраинский кворум

Самое важное

В закрытом производстве

Эмоциональнфый ВСПлеск

Гости для будущего

Матпомощь студентам

Судебная практика

Земля под дом

Трудодоступные места

Третьему не дано

Новый эксперт по праву

Тема номера

Изменить CEOтношение

Увольнительный момент

Вводные процедуры

Организация трудна

Тайны – в ход

На ниве труда

Заемное притяжение

Частная практика

Lightмотив

Інші новини

PRAVO.UA