Ценю в юристах профессионализм — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (309) » Ценю в юристах профессионализм

Ценю в юристах профессионализм

О работе юридического департамента НАК «Нефтегаз Украины» (победителя рейтинга «ТОП 100. Лучшие компании Украины» по объему валового дохода) рассказывает его начальник Рустэм Ахметов.

— Рустэм Сафиуллович, расскажите, пожалуйста, что представляет собой юридический департамент такой огромной компании, как «Нефтегаз Украины»?

— Юридический департамент национальной акционерной компании создан в августе 2000 года в результате реорганизации прежних юридических управлений. Департамент включает в себя управления претензионно-исковой работы; правового обеспечения, корпоративной деятельности и кодификации нормативно-правовых актов; правового обеспечения договорной работы и внешнеэкономической деятельности. Другими словами, работа юристов ведется в трех основных направлениях: претензионно-исковая, нормативная и договорная. Между собой управления кооперируются только при необходимости разрешения общих проблем, в целом же каждое работает исключительно по своему профилю.

Юридический департамент насчитывает 25 сотрудников и представляет собой сложную иерархическую структуру.

У меня есть два заместителя, курирующих работу начальников управлений: один — претензионно-искового управления, другой — договорного и нормативного. В свою очередь, начальники управлений контролируют работу юристов в своих отделах. Таким образом, за деятельностью сотрудников юридической службы осуществляется тройной контроль, что позволяет добиться качественных результатов в подготовке к судебным разбирательствам, оформлению исков, составлении договоров и в других направлениях нашей профессиональной деятельности.

Одно из достоинств наших сотрудников — способность при необходимости заменять друг друга. В пределах одного управления юристы знают о делах коллег. Если кто-то заболел или уехал в командировку, другому юристу не составит особого труда быстро вникнуть в суть дела, которое вел его коллега, и подготовиться к выступлению в суде. Думаю, такая взаимозаменяемость свидетельствует о хорошей организации работы департамента.

— Каков объем работы у юристов департамента?

— Количество судебных дел, в которых участвует компания, огромно. Каждый месяц у нас циркулирует более 150 дел. Чтобы не сбиться со счета и не пропустить судебное слушание, мы заблаговременно составляем график рассмотрения дел в суде. Уже сегодня мы имеем полностью расписанный предварительный план на декабрь. Каждый юрист, сопровождающий то или иное дело, пишет справку и прилагает ее к делу. Справка содержит краткую информацию о деле, дате его рассмотрения, результате судебного слушания. Если суд выносит окончательное решение по делу, то оно выводится из отчетности и поступает в архив.

В месяц у нас слушается примерно 35 судебных дел. Эта цифра больше, чем полтора года назад. В то же время и эффективность работы юридического департамента повысилась. В подавляющем большинстве случаев мы добиваемся решения суда в нашу пользу.

— Что является основным предметом судебных споров компании?

— Если мы говорим о спорах, инициатором которых является Компания, то в большинстве случаев это разрешение вопросов, связанных с неплатежами за поставленный газ и оказанные услуги по его транспортировке. Наиболее часто юридические проблемы возникают с энергокомпаниями и предприятиями теплокоммунэнерго. С начала года энергетики оплатили лишь 85,1 % поставленного газа. Понимая, что зимой мы не можем полностью их отключить, эти предприятия не платят даже при наличии средств.

В то же время нельзя сказать, что мы работаем только в одном направлении — по взысканию задолженности. Специфика деятельности нашей компании заставляет участвовать в судебных процессах и в качестве ответчика, судиться за корпоративные права, разрешать налоговые споры. Одним словом, юрист в нашей компании должен быть универсальным специалистом.

— Лучше всего о работе департамента расскажут его дела. Назовите наиболее интересные…

— Наиболее запоминающимся судебным делом был спор с АЭК «Киевэнерго». Это предприятие имело огромный долг за использованное природное топливо перед нашей дочерней компанией «Газ Украины». Не желая погашать задолженность, это предприятие подало исковое заявление о признании недействительным решения наблюдательного совета НАК «Нефтегаз Украины» о создании ДК «Газ Украины». После судебных баталий, которые велись около двух лет в судах разных инстанций, Верховный Суд Украины поставил точку в этом деле, отказав в удовлетворении иска «Киевэнерго». Наша победа в этом деле была крайне важна. Сложно представить, к чему бы привело решение суда о признании недействительной регистрации ДК «Газ Украины» — компании, занимающейся реализацией газа по всей стране и ежегодно оперирующей миллиардами гривен.

Не уступает предыдущему делу по масштабам возможных негативных последствий и признание притворными сделками договоров купли-продажи газа с региональными предприятиями по газоснабжению. Некоторые из этих предприятий, являющихся последним звеном в цепочке продажи газа потребителям, пытались в суде доказать, что заключенные между нами договоры относятся, скорее, к категории договоров комиссии, а не купли-продажи.

Подобная замена договоров неприемлема из-за их различной правовой природы. Так, по договору купли-продажи, лицо, приобретающее газ, несет ответственность за покупку, а по договору комиссии оно не приобретает право собственности, поэтому ответственность несут конечные потребители.

Такая схема используется как способ уклонения от платежей, поскольку весь потребляемый газ, за который не рассчитался покупатель, становится невзыскиваемым долгом. Поэтому наши юристы активно борются с подобными нарушениями. Сейчас мы судимся с «Криворожгазом» и «Харьковгоргазом».

— Случались ли курьезы во время судебного рассмотрения дела?

— У нас много курьезных дел. Так, были предъявлены иски по исполнению обязательств по нашим векселям. Отстаивая свои права, мы предъявили встречные иски о том, что обязательства по этим векселям не подлежат исполнению. Когда же наши юристы пришли на судебное заседание, то узнали, что хозяйственный суд прекратил производство по делу, так как векселя были отчуждены на физических лиц. Соответственно, дело перешло на рассмотрение в суд общей юрисдикции. Выведение спора из юрисдикции хозяйственного суда было попыткой найти наши слабые места.

— Сотрудничаете ли вы с юридиче-скими фирмами?

— Мы располагаем квалифицированными кадрами для решения всех без исключения споров с отечественными предприятиями. А для участия в международных проектах, судебных разбирательствах, например, в Австрии, США, Российской Федерацией, мы привлекаем юридические фирмы. Так, взыскать денежные средства в размере 100 млн долларов с иностранных должников нам помогла юридическая фирма Укринюрколлегия.

— Расскажите, пожалуйста, о своем рабочем дне…

— Как правило, мой рабочий день начинается в 8.30 с совещания, которое ежедневно проводит председатель правления НАК «Нефтегаз Украины» Юрий Бойко. Это дает мне возможность получать текущую информацию о деятельности компании из первых уст, поскольку на совещании присутствует все руководство. Мы подводим итоги выполненной работы, определяем новые задачи на текущий день и ближайшую перспективу. В течение дня решаю множество организационных вопросов, принимаю участие в важных судебных разбирательствах, изучаю поступившую внутреннюю почту, расписываю поручения своим юристам в зависимости от направления деятельности управления, контролирую исполнение поручений. По мере приближения даты судебного рассмотрения дела мы обсуждаем с юристом, который ведет дело, нашу правовую позицию.

— Каким образом вы получаете поручения от руководства?

— Поскольку юридический департамент является одним из ведущих подразделений компании, он напрямую подчинен председателю правления.

Все юридические документы, поручения поступают к нам в юридическую службу в письменном виде с фамилией ответственного исполнителя и сроками выполнения задания. Каждый день мы получаем до полусотни разнообразных документов. Такой объем вполне объясним задачами, возложенными на департамент: необходимо отвечать на запросы граждан о возможности использования льгот при уплате за газ, на жалобы по поводу отключения газа и, кроме того, вносить предложения к законопроектам и многое другое.

— Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать настоящий юрист?

— Ценю в юристе профессионализм, деловые качества и желание работать. Хороший юрист должен уметь найти ту запятую, которая изменит весь смысл закона. Когда мы работаем над своей правовой позицией, мы пробуем все возможные варианты для защиты интересов в суде. Я считаю, что безвыходных ситуаций не бывает, и учу этому своих юристов.

— Рустэм Сафиуллович, расскажите о том, где вы работали до НАК «Нефтегаз Украины».

— Трудовую деятельность я начал в 1994 году после окончания Харьковской юридической академии им. Ярослава Мудрого. Сначала работал юрисконсультом на Лисичанском нефтеперерабатывающем заводе, прошел путь до начальника юридического департамента. В 2000 году перешел на аналогичную должность Кременчугского ОАО «Укртатнафта», а весной 2002 года меня пригласили в «Нефтегаз Украины».

— Есть ли у вас хобби?

— Несмотря на плотный рабочий график, стараюсь выкроить время, чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме. Я отдаю предпочтение активным видам спорта. В течение года играю в футбол. Совсем недавно открыл для себя горные лыжи, хоккей. Люблю сыграть партию-другую с хорошим соперником на бильярде.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

В госорганах нехватка юристов

Законодательная практика

В новый год — с ипотекой!

Кадровые новости

Восточно-украинская металлургическая компания расширяет штат

У «ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ» новый юрист

Комментарии и аналитика

Регистрация — по Закону!

Неделя права

Судьям — объединение!

«Жесткий» подход нового Генерального

Фальсификации не было!

Старые песни о третейских судах

Прокуратура поможет

Об охране банков

Новости делового мира

Обеспечение требований кредиторов

Опрос акционеров инвестиционного фонда

Тендер не всем по зубам

Новости законотворчества

В первом чтении принят законопроект «Об органах юстиции»

Принят Закон «О телекоммуникациях»

Защита потребителя

К вопросу избрания судей

Новости из-за рубежа

В США арестованы 48 брокеров

Компания Exxon Mobil оштрафована почти на 12 млрд долларов

Новости профессии

С 1 января мы станем правонарушителями?

Украинские юристы посетили Америку

Отнимем мандат через суд!

ГСА провела семинар по модельным судам

Харьковская академия празднует двухсотлетие

Новости юридических фирм

Юристы «Бизнес-право Аудит» повышают квалификацию

«Укрюрколлегия» сотрудничает с Лигой страховых организаций

Первая полоса

Права человека по-европейски

Тема номера

Ипотека на Украине и за рубежом

Ипотека земли: коллизии неизбежны!

Вопросы законодательной техники и ипотечного кредитования

Трибуна

Кассационный суд: «за» и «против»

Частная практика

Один в поле не воин

Юридический форум

Новый ХК должен работать

Один суд — две позиции?

2-й выпуск искусства обороны

Дискуссия о налогах

Юрисконсульт

Ценю в юристах профессионализм

Юридическая служба против юридической фирмы?

Спор ни о чем

Аренда — тоже предпринимательство

СУДЕБНЫЕ РЕШЕНИЯ. Увеличение единоличным органом уставного фонда АО запрещено Законом

СУДЕБНЫЕ РЕШЕНИЯ. Преобразование влечет за собой прекращение права пользования земельным участком

СУДЕБНЫЕ РЕШЕНИЯ. Заявление о возобновлении срока апелляционного обжалования должно рассматриваться

Юристы крупнейших предприятий: кто они?

Так было ли обязательство?

Юрисконсультам о новеллах ГК

Інші новини

PRAVO.UA