СУДЕБНЫЕ РЕШЕНИЯ. Преобразование влечет за собой прекращение права пользования земельным участком — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (309) » СУДЕБНЫЕ РЕШЕНИЯ. Преобразование влечет за собой прекращение права пользования земельным участком

СУДЕБНЫЕ РЕШЕНИЯ. Преобразование влечет за собой прекращение права пользования земельным участком

ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО

Реорганизация предприятия путем преобразования является юридическим фактом для прекращения его права на пользование земельным участком

Верховный Суд Украины на совместном заседании коллегий судей, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Киевского городского совета на постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 2 октября 2001 года № 6/24-1/87 по делу по иску ОАО «Промсвязь» к Киевскому городскому совету с участием третьего лица на стороне ответчика — НПК «Микроны» — о признании недействительным пункта 1 решения Киевского городского совета от 28 декабря 1999 года № 201/703 «О предоставлении и изъятии земельных участков», установил следующее.

Решением Высшего арбитражного суда Украины от 28 сентября 2000 года иск удовлетворен со ссылкой на то, что заключенный между ОАО «Промсвязь» и НПК «Микроны» договор о совместной деятельности не может быть признан отказом землепользователя от предоставленного ему земельного участка. Кроме того, ответчик нарушил порядок изъятия земельных участков, предусмотренный статьей 31 Земельного кодекса Украины.

Постановлением судебной коллегии по пересмотру решений, определений, постановлений Высшего арбитражного суда Украины от 18 января 2001 года № 04-1/1-1/269 удовлетворен протест заместителя Генерального прокурора Украины. Решение Высшего арбитражного суда Украины от 28 сентября 2000 года отменено. В удовлетворении иска отказано. Постановление мотивировано тем, что ОАО «Промсвязь» не пользовалось земельными участками под зданиями, в которых расположены ООО «Петровка-центр» и НПК «Микроны», и незаконно получало плату за землю. То есть истец использовал земельный участок не по назначению и превысил права землепользователя. В связи с этим ответчик правомерно прекратил право ОАО «Промсвязь» на землепользование и передал земельный участок НПК «Микроны».

Постановлением Высшего хозяйственного суда Украины от 2 октября 2001 года № 6/24-1/87 постановление судебной коллегии по пересмотру решений, определений, постановлений Высшего арбитражного суда Украины от 18 января 2001 года отменено, а решение этого же суда от 28 сентября 2000 года оставлено без изменений. Обосновывая сделанные выводы, суд указал, что предоставление истцом в пользование третьему лицу спорного земельного участка по договору о совместной деятельности не может рассматриваться как отказ от предоставленного ему земельного участка. Изложенный в отмененном постановлении вывод относительно неиспользования земельного участка истцом в течение двух лет и его нецелевого использования не соответствует решению Высшего арбитражного суда Украины от 15 марта 1999 года по делу № 3/9 по иску ОАО «Промсвязь» к Киевскому городскому совету о признании недействительным его решения от 29 октября 1998 года № 22/123. При этом факты, установленные решением суда во время рассмотрения одного дела, не доказываются вновь при решении других споров при участии тех же сторон.

В кассационной жалобе ставится вопрос об отмене постановления Высшего хозяйственного суда Украины от 2 октября 2001 года № 6/24-1/87 и оставлении без изменения постановления судебной коллегии по пересмотру решений, определений, постановлений Высшего арбитражного суда Украины от 18 января 2001 года № 04-1/1-1/269. Ссылки сделаны на нарушение норм материального права и несоответствие обжалуемого постановления решениям Верховного Суда Украины относительно защиты прав собственников земельных участков и землепользователей.

Заслушав докладчика, пояснения представителей Киевского городского совета и НПК «Микроны», которые поддержали доводы кассационной жалобы и просили ее удовлетворить, представителя ОАО «Промсвязь», который возражал против этого, проверив материалы дела, Верховный Суд Украины считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению на таких основаниях.

В соответствии с пунктом 1 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 25 декабря 1996 года № 13 «О практике применения судами земельного законодательства при рассмотрении гражданских дел» судам необходимо при разрешении земельных и имущественных споров, связанных с земельными отношениями, неукоснительно соблюдать нормы Конституции Украины, законов и принятых в соответствии с ними других нормативно-правовых актов о земле, и защищать права всех субъектов права собственности на землю и хозяйствования на ней.

Высший хозяйственный суд Украины при принятии постановления от 2 октября 2001 года № 6/24-1/87 вследствие неправильного применения норм материального права пришел к безосновательному выводу о наличии права пользования спорным земельным участком у ОАО «Промсвязь».

Так, в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 27 Земельного кодекса Украины право пользования земельным участком либо его частью прекращается в случае прекращения деятельности предприятия.

Статьей 37 Гражданского кодекса УССР и статьей 34 Закона Украины «О предприятиях на Украине» установлено, что юридическое лицо прекращает свою деятельность путем ликвидации или реорганизации (слияния, присоединения, деления, выделения, преобразования).

Как усматривается из материалов дела, спорный земельный участок был предоставлен в пользование Государственному Союзному заводу п/я № 183 на основании решения Исполнительного комитета Киевского городского совета депутатов трудящихся от 25 августа 1964 года № 1222 «Об отводе Государственному Союзному заводу п/я № 183 земельного участка для расширения существующего завода».

Как указано в уставе ОАО «Промсвязь», решением регионального отделения Фонда государственного имущества Украины по г. Киеву от 12 сентября 1994 года № 841-ОАО государственное предприятие Киевский завод «Промсвязь» преобразовано в открытое акционерное общество.

Таким образом, реорганизация завода путем преобразования в ОАО «Промсвязь» является юридическим фактом для прекращения его права на пользование земельным участком.

В соответствии со статьей 22 Земельного кодекса Украины право собственности на землю или право пользования предоставленным земельным участком возникает после установления землеустроительными организациями границ земельного участка в натуре (на местности) и получения документа, который удостоверяет это право. Статьей 23 Земельного кодекса Украины и статьей 33 Закона Украины «О местном самоуправлении на Украине» предусмотрено, что право собственности или право постоянного пользования землей удостоверяется государственными актами, выдающего и регистрируются местными советами. Государственный акт на право землепользования ОАО «Промсвязь» в установленном порядке не оформило.

В феврале 2000 года ОАО «Промсвязь» обращалось в Высший арбитражный суд Украины с иском о вменении в обязанность Киевскому городскому совету выдать Государственный акт на право постоянного пользования спорным земельным участком. Но решением суда от 28 марта 2000 года в деле № 8/41 в удовлетворении иска отказано, учитывая непредоставление истцом документов, которые могут быть основанием для выдачи акта.

Приведенные выше данные свидетельствуют, что после реорганизации завода ОАО «Промсвязь» не приобрело в установленном законом порядке права на пользование спорным земельным участком.

Итак, при принятии решения от 28 января 1999 года № 201/703 у Киевского городского совета не было необходимости прекращать право ОАО «Промсвязь» на землепользование, поскольку у него такого права не было.

В соответствии с частью 12 статьи 19 Земельного кодекса Украины предприятие, учреждение, организация или граждане, заинтересованные в получении земельных участков, обращаются с соответствующим ходатайством в местный совет, который имеет право предоставлять земельные участки.

Таким образом, на основании проекта отвода земельного участка и руководствуясь статьями 19 и 27 Земельного кодекса Украины, Киевский городской совет утвердил проект отвода земельного участка НПК «Микроны» для эксплуатации и обслуживания производственно-административного дома по проспекту Красных Козаков, * и предоставил ему этот участок во временное долгосрочное пользование сроком на 24 года.

Указанное решение Киевского городского совета является обоснованным, отвечает требованиям закона и принято в пределах компетенции.

При таких обстоятельствах постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 2 октября 2001 года следует отменить, а постановление судебной коллегии по пересмотру решений, определений, постановлений Высшего арбитражного суда Украины от 18 января 2001 года оставить без изменений как законное и обоснованное.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 11117–11120 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, Верховный Суд Украины постановил:

кассационную жалобу Киевского городского совета удовлетворить;

отменить постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 2 октября 2001 года;

оставить без изменений постановление судебной коллегии по пересмотру решений, определений, постановлений Высшего арбитражного суда Украины от 18 января 2001 года, которым в удовлетворении иска было отказано.

Постановление является окончательным и обжалованию не подлежит.

(Постановление Верховного Суда Украины от 21 января 2002 года. Председательствующий — Стефанюк В.С., докладчик — Карпечкин П.Ф.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

В госорганах нехватка юристов

Законодательная практика

В новый год — с ипотекой!

Кадровые новости

Восточно-украинская металлургическая компания расширяет штат

У «ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ» новый юрист

Комментарии и аналитика

Регистрация — по Закону!

Неделя права

Судьям — объединение!

«Жесткий» подход нового Генерального

Фальсификации не было!

Старые песни о третейских судах

Прокуратура поможет

Об охране банков

Новости делового мира

Обеспечение требований кредиторов

Опрос акционеров инвестиционного фонда

Тендер не всем по зубам

Новости законотворчества

В первом чтении принят законопроект «Об органах юстиции»

Принят Закон «О телекоммуникациях»

Защита потребителя

К вопросу избрания судей

Новости из-за рубежа

В США арестованы 48 брокеров

Компания Exxon Mobil оштрафована почти на 12 млрд долларов

Новости профессии

С 1 января мы станем правонарушителями?

Украинские юристы посетили Америку

Отнимем мандат через суд!

ГСА провела семинар по модельным судам

Харьковская академия празднует двухсотлетие

Новости юридических фирм

Юристы «Бизнес-право Аудит» повышают квалификацию

«Укрюрколлегия» сотрудничает с Лигой страховых организаций

Первая полоса

Права человека по-европейски

Тема номера

Ипотека на Украине и за рубежом

Ипотека земли: коллизии неизбежны!

Вопросы законодательной техники и ипотечного кредитования

Трибуна

Кассационный суд: «за» и «против»

Частная практика

Один в поле не воин

Юридический форум

Новый ХК должен работать

Один суд — две позиции?

2-й выпуск искусства обороны

Дискуссия о налогах

Юрисконсульт

Ценю в юристах профессионализм

Юридическая служба против юридической фирмы?

Спор ни о чем

Аренда — тоже предпринимательство

СУДЕБНЫЕ РЕШЕНИЯ. Увеличение единоличным органом уставного фонда АО запрещено Законом

СУДЕБНЫЕ РЕШЕНИЯ. Преобразование влечет за собой прекращение права пользования земельным участком

СУДЕБНЫЕ РЕШЕНИЯ. Заявление о возобновлении срока апелляционного обжалования должно рассматриваться

Юристы крупнейших предприятий: кто они?

Так было ли обязательство?

Юрисконсультам о новеллах ГК

Інші новини

PRAVO.UA