Ипотека земли: коллизии неизбежны! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (309) » Ипотека земли: коллизии неизбежны!

Ипотека земли: коллизии неизбежны!

Рубрика Тема номера

Государство, провозгласив землю основным национальным богатством, находящимся под его особой охраной, взяло курс на формирование новой нормативной базы для создания соответствующего правового поля регулирования общественных отношений, предметом которых является земля. Не секрет, что с 1 января 2005 года земля станет полноценным объектом гражданского оборота, а значит, и различных гражданско-правовых сделок. Земля как предмет обеспечения обязательств и сейчас привлекает внимание. Неподдельный интерес вызывает то, какой нормативный механизм регулирования общественных отношений, формирующихся в процессе передачи земельных участков в залог, то есть ипотеку, устанавливается действующим законодательством и какие изменения ожидаются со вступлением в силу новых законодательных актов.

ПРЕДМЕТ ИПОТЕКИ

На сегодняшний день порядок передачи земли в ипотеку, кроме Земельного кодекса Украины, регулируется Гражданским кодексом УССР и действующим Законом Украины «О залоге» от 2 октября 1992 года. В соответствии с пунктом 15 Переходных положений Земельного кодекса Украины граждане и юридические лица, имеющие в собственности земельные участки для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и другого товарного сельскохозяйственного производства, а также граждане Украины — собственники земельных паев до 1 января 2005 года не вправе их отчуждать. Таким образом, действующее законодательство предусматривает, что до 2005 года в обеспечение выполнения основного обязательства в ипотеку могут передаваться только земельные участки несельскохозяйственного назначения. Кроме того, они должны соответствовать таким условиям: 1) быть выделенными в натуре; 2) принадлежать физическим или юридическим лицам на правах собственности; 3) не являться государственной или коммунальной собственностью, не подлежащей приватизации.

С 1 января 2004 года вступит в силу новый Гражданский кодекс Украины и Закон Украины «Об ипотеке», устанавливающие новые правила ипотеки земельных участков.

Статья 5 Закона Украины «Об ипотеке» определяет, что может передаваться в ипотеку. В пункте 2 указано: предметом ипотеки может быть недвижимое имущество, которое станет собственностью ипотекодателя после заключения ипотечного договора при условии, что ипотекодатель сможет документально подтвердить право на приобретение им в собственность соответствующего недвижимого имущества в будущем. Соответствующая норма содержится и в статье 576 нового ГК Украины. Вместе с тем законодатель в этих нормах не предлагает исчерпывающий перечень объектов недвижимости, которые могут перейти в ипотеку, не будучи собственностью ипотекодателя.

Кроме того, статья 15 Закона «Об ипотеке» указывает, что ипотека земельных участков сельскохозяйственного назначения осуществляется в соответствии с этим же Законом.

Однако такой подход противоречит статье 133 Земельного кодекса Украины. Согласно данной статье, в залог могут передаваться только земельные участки, принадлежащие гражданам и юридическим лицам на праве собственности. Каких-либо исключений или оговорок статья 133 не содержит. Таким образом, считаю целесообразным внести дополнение в пункт 2 Закона «Об ипотеке» и указать, что предметом ипотеки в данном случае не могут быть земельные участки.

ЗЕМЛЯ И ЗДАНИЕ НЕРАЗДЕЛИМЫ?

Рассмотрим условия передачи земельных участков в ипотеку. В статье 37 действующего Закона о залоге предусматривается, что при ипотеке здания или сооружения предметом залога вместе с ним становится право на пользование земельным участком, на котором расположены данные объекты. А в соответствии с законодательством Украины в случаях обращения взыскания на предмет залога приобретатель здания или сооружения имеет право на получение земельного участка.

Из положений указанной статьи следует, что здание или сооружение само по себе является отдельным полноценным объектом ипотеки. Однако, поскольку целевое использование этой недвижимости невозможно без приобретения какого-либо права на земельный участок, на котором это здание или сооружение расположено, законодатель предоставил ипотекодержателю приоритетное право на пользование им. Однако это не означает, что ипотекодержатель при взыскании предмета ипотеки автоматически приобретает земельный участок в собственность.

Кроме того, согласно статье 120 Земельного кодекса Украины, при переходе права собственности на здание или сооружение (в нашем случае — при взыскании предмета ипотеки) право собственности на земельный участок или его часть может переходить на основании гражданско-правовых сделок. То есть Земельным кодексом не предусмотрен автоматический переход к ипотекодержателю права собственности на землю при взыскании предмета ипотеки — здания или сооружения. Более того, законодатель наделил ипотекодержателя лишь правом на получение такой земли в собственность. А реализация этого права непосредственно зависит от воли сторон: заключать или нет соответствующий договор. Статья 120 Земельного кодекса предусматривает возможность получения земли в собственность, однако это не означает, что земля обязательно должна перейти в собственность.

У ипотекодержателя при переходе к нему права собственности на заложенную недвижимость появляется выбор: заключить договор на приобретение земли в собственность или же пользоваться ею на основании договора аренды. Следовательно, согласно Земельному кодексу Украины, при взыскании в качестве предмета ипотеки здания или сооружения право собственности на земельный участок у ипотекодержателя не возникает автоматически (земля и здание — это различные объекты собственности), а может приобретаться на основании договоров.

Абсолютно новый подход к регулированию этого вопроса усматривается в еще не вступившем в силу ГК Украины и Законе Украины «Об ипотеке». Так, в пункте 4 статьи 6 Закона отмечается, что при передаче в ипотеку здания или сооружения ипотека распространяется и на принадлежащий ипотекодателю на праве собственности земельный участок или на его часть, на которой расположено соответствующее здание или сооружение и которая необходима для использования этого здания или сооружения по целевому назначению. В данном случае речь идет о том, что при взыскании предмета ипотеки право собственности на землю переходит к новому собственнику здания или сооружения автоматически, а здание (сооружение) и земля выступают неразделимым объектом недвижимости. Кроме того, четко не оговорены границы земельного участка; из норм статьи следует, что это может быть как весь земельный участок, так и та его часть, на которой непосредственно находится здание или сооружение. Аналогичная норма содержится в статье 377 нового Гражданского кодекса Украины. В ней указано, что к лицу, приобретшему жилой дом, здание или сооружение (в нашем случае — при взыскании предмета ипотеки), переходит право собственности на земельный участок, на котором они расположены, однако размеры этого участка устанавливаются договором.

Получается, что новое законодательство отходит от принципа разделения земли и недвижимости, которая на ней находится. Потому в случае перехода права собственности на один из этих объектов право собственности будет автоматически переходить и на другой. Однако такой подход противоречит действующему Земельному кодексу Украины. И, если не согласовать указанные нормы до вступления в силу нового Гражданского кодекса и Закона Украины «Об ипотеке», возникнет коллизия.

ЗЕМЛЮ — ТОЛЬКО БАНКУ?

Кроме того, возникает и другая проблема. Согласно статье 133 Земельного кодекса Украины, залогодержателями земельных участков могут быть только банки. Причем не имеет значения, земли какого назначения передаются в ипотеку — сельскохозяйственного или нет. Из этого следует, что кредитором по основному обязательству, обеспеченному ипотекой здания или сооружения, может быть только учреждение банка, поскольку к нему автоматически вместе со строительной недвижимостью переходит и земельный участок. А это противоречит самой правовой природе ипотеки как способа обеспечения любых обязательств субъектов гражданско-правовых отношений недвижимым имуществом, к которому новый Гражданский кодекс Украины относит как земельные участки, так и объекты, расположенные на них и перемещение которых невозможно без обесценивания или изменения их предназначения.

Все вышеизложенное приводит к выводу, что регламентация действующим и новым законодательством отношений ипотеки земельных участков содержит в себе существенные противоречия. И, дабы не допустить коллизии, парламентариям еще есть над чем поработать, приводя в соответствие с Земельным кодексом Украины еще не вступившие в силу правовые нормы об ипотеке.

БОЙКО Олег — президент «Центра общественно-правовых исследований», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

В госорганах нехватка юристов

Законодательная практика

В новый год — с ипотекой!

Кадровые новости

Восточно-украинская металлургическая компания расширяет штат

У «ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ» новый юрист

Комментарии и аналитика

Регистрация — по Закону!

Неделя права

Судьям — объединение!

«Жесткий» подход нового Генерального

Фальсификации не было!

Старые песни о третейских судах

Прокуратура поможет

Об охране банков

Новости делового мира

Обеспечение требований кредиторов

Опрос акционеров инвестиционного фонда

Тендер не всем по зубам

Новости законотворчества

В первом чтении принят законопроект «Об органах юстиции»

Принят Закон «О телекоммуникациях»

Защита потребителя

К вопросу избрания судей

Новости из-за рубежа

В США арестованы 48 брокеров

Компания Exxon Mobil оштрафована почти на 12 млрд долларов

Новости профессии

С 1 января мы станем правонарушителями?

Украинские юристы посетили Америку

Отнимем мандат через суд!

ГСА провела семинар по модельным судам

Харьковская академия празднует двухсотлетие

Новости юридических фирм

Юристы «Бизнес-право Аудит» повышают квалификацию

«Укрюрколлегия» сотрудничает с Лигой страховых организаций

Первая полоса

Права человека по-европейски

Тема номера

Ипотека на Украине и за рубежом

Ипотека земли: коллизии неизбежны!

Вопросы законодательной техники и ипотечного кредитования

Трибуна

Кассационный суд: «за» и «против»

Частная практика

Один в поле не воин

Юридический форум

Новый ХК должен работать

Один суд — две позиции?

2-й выпуск искусства обороны

Дискуссия о налогах

Юрисконсульт

Ценю в юристах профессионализм

Юридическая служба против юридической фирмы?

Спор ни о чем

Аренда — тоже предпринимательство

СУДЕБНЫЕ РЕШЕНИЯ. Увеличение единоличным органом уставного фонда АО запрещено Законом

СУДЕБНЫЕ РЕШЕНИЯ. Преобразование влечет за собой прекращение права пользования земельным участком

СУДЕБНЫЕ РЕШЕНИЯ. Заявление о возобновлении срока апелляционного обжалования должно рассматриваться

Юристы крупнейших предприятий: кто они?

Так было ли обязательство?

Юрисконсультам о новеллах ГК

Інші новини

PRAVO.UA