Юристы крупнейших предприятий: кто они? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (309) » Юристы крупнейших предприятий: кто они?

Юристы крупнейших предприятий: кто они?

Сегодня «Юридическая практика» впервые представляет вниманию читателей информацию о юристах 100 лучших предприятий Украины — юрисконсультах и юридических фирмах, обслуживающих соответствующие компании. Исходной базой для данного издательского проекта послужил известный рейтинг «Инвестгазеты» «ТОП 100. Лучшие компании Украины» 2003 года. В «ТОП 100» «Инвестгазеты» ведущие промышленные и торговые предприятия Украины «ранжированы» по нескольким экономическим показателям.

Поскольку на каждом крупном предприятии, как правило, есть юридический отдел или управление, «Юридическая практика» сочла небезынтересным узнать, кто занимается правовой работой в ведущих компаниях Украины. В результате у нас получился своеобразный «рейтинг» юрисконсультов Украины.

В опубликованной на страницах 11-12 таблице указаны 100 лучших (по объему валового дохода) предприятий Украины, имена и должности руководителей их юридических отделов (управлений), число юристов в штате предприятия, а также наименование юридической фирмы, обслуживающей предприятие (если предприятие пользуется услугами «внешних» консультантов).

В ходе подготовки данной публикации редакция «Юридической практики» провела анкетирование и интервьюирование юрисконсультов почти 200 предприятий (в ТОП 100 «Инветгазеты» входят 5 независимых рейтингов по разным показателям, поэтому общее число включенных в них предприятий превышает сотню), а также опросила представителей ведущих юридических фирм. Помимо этого мы использовали все открытые источники информации.

Кроме основной таблицы «Юристы 100 лучших предприятий Украины», где представлены ведущие украинские компании по объему валового дохода (таблица 1), «Юридическая практика» публикует четыре «двадцатки»: юристы 20 лучших предприятий по объему прибыли (таблица 2), объему капитализации (таблица 3), объему экспорта (таблица 4) и объему импорта (таблица 5). Поскольку одни и те же предприятия одновременно присутствовали в нескольких таблицах, мы «устранили» повторы и оставили в таблицах по двадцать (из ста исходных) компаний по каждому показателю. Это сделано для того, чтобы представить читателям «Юридической практики» юристов предприятий, не вошедших в сотню лучших по валовому доходу, однако, представленных в числе ведущих по другим показателям.

Хотелось бы подчеркнуть, что в случае предоставления юрисконсультами некоторых предприятий информации без права публикации, мы учитывали это требование при составлении таблиц (пометка «СНР» означает «сведения не разглашаются). Однако сочли возможным отступить от этого требования в том случае, если уже имели соответствующие данные, почерпнутые из других источников, например, из справочников или Интернета.

«ЮРИДИЧЕСКАЯ» СТАТИСТИКА

В среднем число юристов в юридических отделах 100 крупнейших предприятий Украины составляет около 7 человек (причем в первой «полусотне» компаний (места 1–50) правовой работой, в среднем, занимается по 10 юристов, во второй «полусотне» — по шесть юрисконсультов). Однако если рассматривать каждое предприятие в отдельности, то эта цифра варьируется от 1 до 52 (самый большой из известных нам юридических отделов, не считая «сетевых», включающих юристов головной компании и ее филиалов). Число штатных юрисконсультов зависит от специфики работы предприятия и, как отмечали многие респонденты, вовсе не оказывает решающее значение в принятии решения о сотрудничестве с «внешними» консультантами — юридическими фирмами и адвокатскими объединениями. Руководителями юридических отделов преимущественно являются мужчины (70 %), женщины-юрисконсульты возглавляют юридические службы лишь 30 % ведущих предприятий.

Мы не ставили своей задачей масштабное исследование всех аспектов работы юрисконсульта (но обязательно это сделаем), однако, в ходе анкетирования мы задавали вопросы относительно условий труда и профессиональных интересов юрисконсультов. Что касается заработков, то оклады юрисконсультов в 100 ведущих предприятиях Украины колеблются от 800 до 30 000 грн в месяц (оговоримся, что наше исследование данного вопроса не было всеобъемлющим).

ЧТО ИНТЕРЕСУЕТ ЮРИСКОНСУЛЬТА?

Особое внимание мы также уделили выяснению тем, наиболее интересных для юрисконсультов. Наш опрос, в общем-то, подтвердил результаты предыдущего (июльского) анкетирования читательской аудитории. Это: налоговое право, корпоративное право, трудовое законодательство и законодательство о банкротстве, интеллектуальная собственность.

Огромный интерес вызывают практические аспекты исполнения хозяйственных договоров, практика судебного рассмотрения трудовых споров. Согласно данным опроса, многих юрисконсультов заинтересовали бы комментарии ведущих специалистов по гражданскому и хозяйственному праву (особенно в свете предстоящего вступления в силу с 1 января 2004 года двух новых законов — Гражданского и Хозяйственного кодексов).

Руководители юридических отделов высказывали пожелания по поводу освещения в газете таких тем, как организация работы юридического отдела, распределение обязанностей среди юристов, оценка работы сотрудников, обобщение опыта и другие.

«Юридическая практика» приглашает своих читателей стать авторами будущих публикаций на данные темы в следующих выпусках тематического раздела «Юрисконсульт».

ПОМОЩЬ ЮРИСТОВ «ИЗВНЕ»

Несмотря на наличие юридического отдела, многие крупные украинские предприятия обслуживаются у ведущих юридических фирм. Чаще всего они обращаются к юридическим фирмам как к «внешнему» юридическому советнику по вопросам налоговых споров, недобросовестной конкуренции, уголовного производства, а также вопросам, касающимся международного права, работы с иностранными партнерами. Речь идет как о постоянном сотрудничестве юридической фирмы и крупного предприятия, так и о разовых консультациях по интересующим вопросам.

Некоторые принимавшие участие в опросе юрисконсульты высказывали мнение, что острой необходимости обращаться в юридические фирмы они не испытывают, поскольку штат юридического отдела предприятия компетентен во многих вопросах, с которыми приходится сталкиваться в процессе работы. «Нам не нужно обращаться к юридическим фирмам, так как юристы нашего управления достаточно квалифицированы, хорошо знают проблемы предприятия, особенности договоров и отлично сами справляются с объемами работы. Однако для решения вопросов в дальнем зарубежье мы привлекаем зарубежную юридическую фирму», — отметил Виталий Басивский, начальник юридического управления машиностроительного предприятия ОАО «Азовмаш».

По словам начальника юридического управления ОАО «Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича» Валентины Петренко, «роль юристов на предприятии очень возросла в условиях рынка и нестабильности законодательства. Однако, очевидно, что два-три юриста, работающих на предприятии, не всегда могут организовать правовое обеспечение всех направлений деятельности крупного предприятия и охватить все отрасли права. Иногда это приводит к необходимости заключения договоров о юридическом обслуживании либо к поручению решения отдельных проблем юридическим фирмам. К сожалению, юридические фирмы не всегда добросовестно относятся к принятым на себя обязательствам, завышают стоимость услуг, определяют их стоимость вне зависимости от полученных результатов». Валентина Петренко отмечает, что выходом из этой сложной ситуации может быть укрепление собственной юридической службы предприятия, а также создание всех необходимых условий для повышения квалификации и профессионального уровня штатных юристов.

Впрочем, роль юридических фирм в правовом обслуживании деятельности предприятий по-прежнему значительна. Как правило, только юридические фирмы могут предоставить качественные услуги по ряду отраслей, не слишком часто встречающихся в работе юридического отдела предприятия. К таким направлениям относятся ценные бумаги, вопросы недобросовестной конкуренции, интеллектуальной собственности, налогов, антидемпинга, недвижимости. Причем не всегда вся работа поручается одной юридической фирме.

Например, ЗАО «АТ Каргилл», занимающееся производством и распространением сельскохозяйственной продукции, а также продуктов питания, сотрудничает с целым рядом юридических фирм. «Выбирая юридическую фирму, мы принимаем во внимание ее специализацию», — говорит юрист ЗАО «АТ Каргилл» Юрий Вахель. — Если требуется решить налоговый вопрос, мы консультируемся в юридической фирме, специализирующейся в налоговой практике. Для судебных или корпоративных дел мы привлекаем соответствующих сторонних специалистов, исходя из их профессионализма и опыта в определенной отрасли права».

Отрадно отметить тот факт, что многие юрисконсульты для выбора юридической фирмы в качестве отправной точки используют информацию исследовательской программы газеты «Юридическая практика» «50 ведущих юридических фирм Украины» (кстати, очередной выпуск рейтинга будет опубликован в «ЮП» 16 декабря 2003 года).

ТОП 100 «ИНВЕСТГАЗЕТЫ»

Рейтинг «ТОП 100. Лучшие компании Украины» является одним из самых известных проектов «Украинской инвестиционной газеты» («Инвестгазета»).

Ежегодно «Инвестгазета» называет имена крупнейших украинских предприятий по целому ряду показателей (объем валового дохода, объем прибыли, объем капитализации, объем экспорта, объем импорта), формируя таким образом список 100 лучших компаний Украины.

Кроме того, в рамках проекта «ТОП 100» выходят такие рейтинги, как «ТОП 100. Лучшие компании финансового сектора», «ТОП 100. Динамичные компании Украины» и «ТОП 100. Лучшие менеджеры Украины».

Редакция газеты «Юридическая практика» выражает благодарность всем юристам и другим респондентам, принявшим участие в подготовке первого исследования «Юристы 100 лучших предприятий Украины».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

В госорганах нехватка юристов

Законодательная практика

В новый год — с ипотекой!

Кадровые новости

Восточно-украинская металлургическая компания расширяет штат

У «ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ» новый юрист

Комментарии и аналитика

Регистрация — по Закону!

Неделя права

Судьям — объединение!

«Жесткий» подход нового Генерального

Фальсификации не было!

Старые песни о третейских судах

Прокуратура поможет

Об охране банков

Новости делового мира

Обеспечение требований кредиторов

Опрос акционеров инвестиционного фонда

Тендер не всем по зубам

Новости законотворчества

В первом чтении принят законопроект «Об органах юстиции»

Принят Закон «О телекоммуникациях»

Защита потребителя

К вопросу избрания судей

Новости из-за рубежа

В США арестованы 48 брокеров

Компания Exxon Mobil оштрафована почти на 12 млрд долларов

Новости профессии

С 1 января мы станем правонарушителями?

Украинские юристы посетили Америку

Отнимем мандат через суд!

ГСА провела семинар по модельным судам

Харьковская академия празднует двухсотлетие

Новости юридических фирм

Юристы «Бизнес-право Аудит» повышают квалификацию

«Укрюрколлегия» сотрудничает с Лигой страховых организаций

Первая полоса

Права человека по-европейски

Тема номера

Ипотека на Украине и за рубежом

Ипотека земли: коллизии неизбежны!

Вопросы законодательной техники и ипотечного кредитования

Трибуна

Кассационный суд: «за» и «против»

Частная практика

Один в поле не воин

Юридический форум

Новый ХК должен работать

Один суд — две позиции?

2-й выпуск искусства обороны

Дискуссия о налогах

Юрисконсульт

Ценю в юристах профессионализм

Юридическая служба против юридической фирмы?

Спор ни о чем

Аренда — тоже предпринимательство

СУДЕБНЫЕ РЕШЕНИЯ. Увеличение единоличным органом уставного фонда АО запрещено Законом

СУДЕБНЫЕ РЕШЕНИЯ. Преобразование влечет за собой прекращение права пользования земельным участком

СУДЕБНЫЕ РЕШЕНИЯ. Заявление о возобновлении срока апелляционного обжалования должно рассматриваться

Юристы крупнейших предприятий: кто они?

Так было ли обязательство?

Юрисконсультам о новеллах ГК

Інші новини

PRAVO.UA