Быть в Форуме — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №13 (849) » Быть в Форуме

Быть в Форуме

Ежегодный форум Ассоциации юристов Украины «Развитие рынка юридических услуг на Украине» считается одним из объективных зеркал рынка, коммуникационной площадкой подведения итогов, выявления тенденций и построения прогнозов. Десятый, юбилейный, Форум в полной мере отобразил непростую ситуацию в государстве, в том числе в правовом поле. Мероприятие, традиционно проводимое в феврале, в этом году в связи с событиями на Украине было перенесено на конец марта, коррекции также подверглась программа Форума.

С приветственным словом к участникам обратились председатель организационного комитета, управляющий партнер ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» Олег Макаров и вице-президент АЮУ, партнер ЮБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» Алексей Резников. «Форум традиционно собирает управляющих партнеров, партнеров юрфирм, юристов, которые только начинают свою деятельность. В течение целого дня коллеги могут обмениваться опытом, делиться находками, участвовать в обсуждении поднятых вопросов. Предстоит много интересных выступлений, много событий происходит в стране», — отметил Олег Макаров. Г-н Резников в своем приветственном слове, в частности, остановился на вызовах, которые ныне стоят перед юридическим сообществом, акцентировал внимание на необходимости его консолидации. Он рассказал собравшимся о ситуации с задержанием адвоката Дениса Бугая и подчеркнул, что в этом случае юристы продемонстрировали умение действовать сообща. Отметим, что часть участников Форума были одеты в футболки с надписью «Адвокату — право на защиту», символизирующие обращение юридического сообщества к представителям государственных органов с требованием действовать в рамках закона.

Выступление г-на Резникова стало своеобразным предисловием первой сессии Форума, в рамках которой традиционно обсуждаются актуальные тренды рынка юридических услуг. Заместитель Национальной ассоциации адвокатов Украины, Совета адвокатов Украины Екатерина Коваль в рамках доклада о влиянии адвокатского самоуправления на рынок юридических услуг рассказала о реформе адвокатуры, затронула наиболее проблемные вопросы, которые стоят перед адвокатами на нынешнем этапе и проанализировала, как «классическая адвокатура» взаимодействует с бизнес-сегментом рынка юридических услуг. Алексей Иванов, управляющий партнер АК «Коннов и Созановский», сосредоточил внимание присутствующих на последних тенденциях рынка: развитии новых практик, кадровых переходах, конкуренции. Сергей Козьяков, старший партнер АФ «Сергей Козьяков и Партнеры», в свою очередь информировал о влиянии международного права на отечественный рынок юридических услуг. По его мнению, в настоящее время это «влияние» имеет два направления: подписание соглашения с ЕС (пусть и в достаточно урезанном виде) потенциально активизирует ряд практик (международной торговли, конкурентного права и т.д.). «Работ будет в разы больше», — прогнозирует г-н Козьяков. Вторым, «проблемным», направлением влияния международного права он называет события, связанные с аннексией части территории Украины и правовым коллапсом, который ныне наблюдается в Крыму. Комментарии участников форума подтвердили, что бизнес и простые граждане в Крыму уже столкнулись с множеством правовых проблем, варианты разрешения которых юристам еще только предстоит найти.

В рамках второй сессии участники Форума обсудили практические аспекты взаимодействия с клиентами. Алексей Кот, управляющий партнер ЮФ «Антика», презентовал итоги исследования гонорарных политик, применяемых юридическими фирмами. По его словам, наиболее востребованным среди юристов остается гонорар, основанный на почасовой ставке. Правда, в последнее время почасовая ставка в чистом виде практически не применяется, она используется скорее как определенный ориентир при расчете приемлемых пределов взаиморасчетов по другим схемам. Более того, в некоторых случаях оплата по альтернативным схемам может оказаться более выгодной для юрфирмы. Г-н Кот также рассказал об особенностях применения различного рода дисконтов и мерах, которые следует принимать, дабы не прогадать со стоимостью своих услуг.

Уловкам, которые используют в переговорах с юристами клиенты, был посвящен доклад Оксаны Войнаровской, партнера ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры». Все классические уловки, описанные в трудах по теории переговоров, используют ее клиенты. Более того, в отдельных случаях клиенты применяют более креативные подходы, позволяющие «перехитрить» юристов. В качестве примера г-жа Войнаровская привела крупную международную компанию, которая обратилась во все крупнейшие украинские юрфирмы, предметом переговоров был очень крупный проект, во всех юрфирмах добилась предоставления скидки и, вооруженная этими данными, заставила юрфирму, в которой она на тот момент обслуживалась (и которую не собиралась менять), снизить стоимость своих услуг. В другом случае в ходе подготовки к бракоразводному процессу жена олигарха также обратилась в несколько юрфирм (в результате не воспользовавшись услугами ни одной из них), лишив их в итоге возможности принять ­участие в ­процессе с другой стороны. Г-жа Войнаровская, проанализировав наиболее часто встречающиеся клиентские уловки, дала практические советы, как эффективно противодействовать им и как повернуть ситуацию в свою пользу. Главный ее совет — своевременно распознать манипуляцию, не дав клиенту понять, что его хитрость известна. А все уступки, на которые готова пойти юрфирма, должны быть обоснованы: например, снижение стоимости услуг для клиента может сопровождаться коррекцией объемов задач, выполняемых в рамках проекта.

Обсуждение тактики коммуникации клиентов и юристов было продолжено Валерием Папакулем, управляющим партнером белорусской юрфирмы «Степановский, Папакуль и Партнеры». Он, в частности, рассказал о том, за что клиенты не любят юристов, и подчеркнул важность постоянной коммуникации с клиентами во избежание возможных недоразумений. По его мнению, надо учить клиентов, подсказывать им, как можно максимизировать полезность юристов.

Послеобеденные сессии прошли в формате управляемых панельных дискуссий. Евгений Кубко (старший партнер Международной ассоциации «Сквайр Сандерс — Салком»), Николай Стеценко (управляющий партнер ЮФ «Авеллум Партнерс») и Армен Хачатурян (старший партнер ЮФ «Астерс») дискутировали о системе партнерства в юридических фирмах. В панельной дискуссии, посвященной внутренним процессам в юрфирмах, приняли участие Игорь Олехов (партнер МЮФ Baker & McKenzie), Михаил Ильяшев (управляющий партнер ЮФ «Ильяшев и Партнеры»), Илья Никифоров (управляющий партнер ЮБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры») и Ирина Никитина (независимый бизнес-консультант).

Г-н Хачатурян поделился опытом перезагрузки партнерских отношений как необходимого условия развития юридической фирмы. Такая перезагрузка, по его словам, может быть следствием как эволюционных (воспитания партнеров внутри фирмы), так и революционных процессов, а также вариантом демократизации партнерства. Зачастую она связана с расширением партнерского состава. «Фирме нужны партнеры, нужны лидеры. Не может все замыкаться на нескольких ключевых фигурах. Любое развитие должно происходить не только в качественном, но и количественном аспекте», — отмечает г-н Хачатурян. Кроме того, он рассказал о трансформации межпартнерских отношений, что предполагает определенную ревизию распределения административных и юридических функций, распределения прибыли, изучение эффекта синергии, который должен возникнуть при перезагрузке партнерства, а также психологические аспекты обновленного партнерства.

Николай Стеценко привел пример партнерской модели, в которой все партнеры равны. Имеется в виду не функциональная, а финансовая равность. По мнению г-на Стеценко, применяемая в его фирме партнерская формула является разновидностью lockstep, используемого юрфирмами, входящими в Magic Circle, с той разницей, что в ЮФ «Авеллум Партнерс», которая в этом году отметит свое пятилетие, есть только один уровень партнерства. Г-н Стеценко также рассказал об опасностях партнерской формулы eat what you kill, которая повышает конкуренцию между партнерами и потенциально может разбалансировать партнерство. В «Авеллум Партнерс» ситуация иная: «Нет клиентов партнеров — есть клиенты фирмы, это прописано в нашем партнерском соглашении». Николай Стеценко отмечает, что фирма не рассматривает возможность поиска партнеров извне, предпочитая воспитывать их внутри фирмы и надеясь таким образом получить единомышленников, разделяющих ценности фирмы.

Евгений Кубко поделился своим видением института партнерства и рассказал об уникальном для украинского рынка опыте создания ассоциации национальной юрфирмы с международной. Сотрудничество «Салком» и «Сквайр Сандерс» было формализовано после многих лет успешной совместной работы и стало логичным ответом на вызовы времени и запросы клиентов, взаимно усилив обе юридические фирмы, оставив при этом им определенную долю автономности и самоидентичности.

Михаил Ильяшев сосредоточился на вопросах достижения внутреннего баланса как фактора развития юридической фирмы. По его мнению, для успешного развития необходимо соблюдение баланса между уровнем юристов и содержанием задач, которыми занимается юрфирма. «Только фирма, сумевшая достичь баланса в этом вопросе, а именно в соотношении опытных и начинающих юристов, их количества и задач, выполняемых ЮФ, будет иметь успех, развиваться и не столкнется с «внешними» проблемами», — отметил г-н Ильяшев. Он считает, что идеальная фирма «делает карьеру» вместе с юристами, получая все более сложные задачи. Но на практике сохранение идеального баланса сложно достижимо, и каждая юрфирма должна найти свой баланс между желаниями партнеров, устремлениями юристов и ситуацией на рынке, чтобы быть успешной и развиваться. При этом каждый должен немного уступить, иначе фирма неизбежно столкнется с внутренними проблемами.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Налоговый опрос

Акцент

Показательное наступление

Государство и юристы

Знак наделения

Долевой порог

Зона особого внимания

Государство и юристы

Новости законотворчества

Доступ граждан к информации расширен

За призывниками закрепили рабочие места сроком на год

Судьям уменьшили размер денежного содержания

Государство и юристы

Запас срочности

Книжная полка

Стратегический подход

Неделя права

База сданных

Дефицит крепчает

Большая перемена

Программная разработка

Неделя права

Новости из-за рубежа

Водителей обяжут разбираться со страховщиками до суда

Новости из зала суда

Судебная практика

ООО «Автотехспорт» должно уплатить и штраф, и пеню

Суд привлечет российские каналы к делу по иску Нацсовета

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮК Jurimex добилась рассмотрения дела в Евросуде

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании «ТД «ТЕК ОИЛ»

Юрфирмы «Василь Кисиль и Партнеры» и «ОМП» сопровождают сделку купли-продажи доли в сети медицинских клиник «Добробут»

Отрасли практики

На стаже Отечества

Захватывающий сюжет

В поиске заключений

Целевое значение

Рабочий график

Совет по Крыму

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Не предоставили возможности

Исключительная компетенция

Единство практики

Самое важное

Равнение на ПРАВО

Люстрации не будет?

Трансфертные предложения

Судебная практика

Судебные решения

Квалификация оставления лица в опасности

ГНИ не вправе проводить корректировку данных на основании акта проверки

Судебная практика

От каждого по дееспособностям

Экспроприация собственности

Судебная практика

Судебные решения

Требования, возникшие в период ликвидационной процедуры банкрота, не являются текущими

Тема номера

Ликвидационный дисбаланс

Обман с продолжением

Капитал дальнего плавания

Аукционный смотритель

Встречный риск

Частная практика

Быть в Форуме

Проформа адвокатуры

Інші новини

PRAVO.UA