Ликвидационный дисбаланс — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №13 (849) » Ликвидационный дисбаланс

Ликвидационный дисбаланс

Рубрика Тема номера

В своей практике юристы, и не только судебники, сталкиваются с ситуацией, когда недобросовестный должник накануне (или уже после открытия) процедуры банкротства заключает сделки, направленные на уклонение от ответственности и с целью вывода активов.

Основания для оспаривания

В старой редакции Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» (Закон о банкротстве) содержались определенные нормы, которые служили основанием для их оспаривания.

Так, часть 11 статьи 17 Закона о банкротстве предусматривала, что соглашение должника, в том числе и заключенное до вынесения хозяйственным судом определения о санации, может быть признано хозяйственным судом недействительным, если:

— сделка заключена должником с заинтересованными лицами, и в результате кредиторам нанесены или могут быть нанесены убытки;

— сделка заключена должником с отдельным кредитором или другим лицом в течение шести месяцев, предшествовавших дню вынесения постановления о санации, и отдает предпочтение одному кредитору перед другими или связана с выплатой (выдачей) доли (пая) в имуществе должника в связи с его выходом из состава участников должника.

Следует также обратить внимание на оговорку, которая содержится в норме, а именно: «Сделка может быть признана недействительной в соответствии с гражданским законодательством», из чего можно сделать вывод — такая сделка должна противоречить статье 203 Гражданского кодекса (ГК) Украины.

Такое условие при соблюдении недобросовестным должником требований ГК Украины фактически нивелировало возможность применения данной нормы Закона о банкротстве.

Перечень расширен

В новой редакции Закона о банкротстве не только расширен перечень оснований для оспаривания сделок (имущественных действий), совершенных должником, но и изменены принципы их оспаривания.

С основаниями для оспаривания сделок (имущественных действий) должника каждый может ознакомиться в статье 20 Закона о банкротстве, я же считаю необходимым обратить внимание на разъяснения Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ).

Так, ВХСУ в информационном письме «О Законе о банкротстве» от 28 марта 2013 года № 01-06/606 под имущественными действиями должника понимаются, в частности, исполнение обязательства ранее установленного срока, отказ от собственных имущественных требований и т.д.

Что же касается признания недействительными сделок (договоров), то это, по мнению ВХСУ, может иметь место в случаях безвозмездного отчуждения должником имущества, принятия должником на себя обязательств без необходимых действий имущественного характера другой стороны, принятие на себя залоговых обязательств в обеспечение исполнения денежных требований.

Исходя из этого, ВХСУ делает следующий вывод: «Правовые последствия опровержения имущественных действий и признания недействительными сделок (договоров) одинаковы и касаются включения или возврата имущества должника в ликвидационную массу».

В связи с этим, по мнению ВХСУ, «признание недействительными сделок (договоров) и опровержение имущественных действий должника в соответствующих случаях не влечет за собой прекращения правоотношений, поэтому кредитор по недействительной сделке (договору) или опровергнутому имущественному действию имеет право выбора — погашение своего долга в первую очередь в процедуре банкротства или исполнение обязательства должником в натуре после прекращения производства по делу о банкротстве».

Исходя из анализа статьи 20 Закона о банкротстве и данных ВХСУ разъяснений, суды приходят к выводу, что норма статьи 20 регулирует отношения, возникшие между должником, кредитором и другими лицами по поводу действий должника относительно распоряжения своим имуществом.

Указанная статья определяет основания оспаривания имущественных действий должника с целью обеспечения хранения имущества в интересах кредиторов или возврат имущества должника в случае его выбытия в ликвидационную массу.

Так, суд апелляционной инстанции в постановлении от 27 января 2014 года по делу № 908/1740/13 счел необходимым подчеркнуть, что по содержанию норм статьи 20 Закона о банкротстве, целью применения данной статьи является возврат имущества должника в ликвидационную массу или с целью последующего включения этого имущества в ликвидационную массу.

Таким образом, применение этой статьи Закона определяется не только фактом наличия соглашений должника, по которым он имеет обязательства, но и фактическим выбытием имущества из собственности должника по этим соглашениям.

Следовательно, судебная практика при применении статьи 20 Закона о банкротстве направлена фактически только на возврат и сохранение имущества должника. Но можно ли согласиться с такой позицией?

Равномерное распределение

Как отметила в своем анализе данных правоотношений Елена Беляневич, доктор юридических наук, профессор, главный научный сотрудник НИИ частного права и предпринимательства имени академика Ф.Г. Оврага НАПрН Украины, «цель конкурсного процесса остается неизменной и заключается в равномерном удовлетворении всех кредиторов путем распределения имущества должника и устранении случайных преимуществ одного перед другими. Тот факт, что в современном украинском законодательстве о банкротстве на первое место поставлена цель восстановления платежеспособности должника, а не удовлетворение кредиторов, не может подорвать значение равномерного удовлетворения всех кредиторов как доминанты конкурсного процесса».

Но как можно говорить о «равномерном удовлетворении требований всех кредиторов», если некоторая часть кредиторских требований будет сформирована на основании соглашений, по которым должник принимает на себя обязательства без соответствующих имущественных действий другой стороны (абзац 2 части 1 статьи 20 Закона о банкротстве).

Фиктивный контрагент

Рассмотрим следующую ситуацию.

Недобросовестный должник накануне или уже после открытия процедуры банкротства «заключает» определенные соглашения со связанным юридическим лицом или лицом, с которым есть предварительная договоренность.

Такими соглашениями могут быть договор на предоставление каких-либо услуг, договор подряда, договор поставки и т.д. и т.п., по которым должник берет на себя обязанность оплатить услуги (работы, товары).

При этом стороны подписывают необходимый пакет документов, которые впоследствии будут подтверждать кредиторские требования, а именно: договоры, акты приема-передачи (работ, услуг, товаров).

В то же время фактического исполнения таких договоров не будет, то есть контрагент не станет предоставлять должнику какие-либо услуги или работы.

В дальнейшем, после официального обнародования объявления о возбуждении производства по делу о банкротстве должника, такие «контрагенты» обращаются с заявлениями о признании их кредиторами и включении в реестр.

Исходя из правовой позиции судов, согласно которой «целью применения данной статьи является возврат имущества должника в ликвидационную массу», такие «контрагенты» должны быть включены в реестр, поскольку все формальности соблюдены:

— суду предоставлен действительный договор,

— суду предоставлены акты приема-передачи (услуг, работ, товаров),

— должник (чаще всего и арбитражный управляющий) признает требования таких кредиторов.

Таким образом, у суда нет оснований для отказа в требовании включить их в реестр кредиторов, но несложно представить негативные последствия включения таких кредиторов в реестр, начиная с того, что каждый из кредиторов по факту получит удовлетворение своих требований в намного меньшем объеме, чем тот, на который он мог бы претендовать, не будь таких «фиктивных» кредиторов, и заканчивая тем, что они могут сформировать комитет кредиторов, и от их действий могут пострадать не только другие конкурсные кредиторы, но и залоговые.

Такие пробелы в практике применения статьи 20 Закона о банкротстве существенно влияют на право добросовестного кредитора получить удовлетворение требований в случае ликвидации должника, затрудняя равномерное удовлетворение требований всех реальных кредиторов.

Одним из путей решения данной проб­лемы, по моему мнению, является формирование ВХСУ практики оспаривания определенных имущественных действий должника, следствием которых будет отказ соответствующим кредиторам во включении их требований в реестр.

 

ДИДЕНКО Юрий — юрист «Юридической группы LCF», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Налоговый опрос

Акцент

Показательное наступление

Государство и юристы

Знак наделения

Долевой порог

Зона особого внимания

Государство и юристы

Новости законотворчества

Доступ граждан к информации расширен

За призывниками закрепили рабочие места сроком на год

Судьям уменьшили размер денежного содержания

Государство и юристы

Запас срочности

Книжная полка

Стратегический подход

Неделя права

База сданных

Дефицит крепчает

Большая перемена

Программная разработка

Неделя права

Новости из-за рубежа

Водителей обяжут разбираться со страховщиками до суда

Новости из зала суда

Судебная практика

ООО «Автотехспорт» должно уплатить и штраф, и пеню

Суд привлечет российские каналы к делу по иску Нацсовета

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮК Jurimex добилась рассмотрения дела в Евросуде

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании «ТД «ТЕК ОИЛ»

Юрфирмы «Василь Кисиль и Партнеры» и «ОМП» сопровождают сделку купли-продажи доли в сети медицинских клиник «Добробут»

Отрасли практики

На стаже Отечества

Захватывающий сюжет

В поиске заключений

Целевое значение

Рабочий график

Совет по Крыму

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Не предоставили возможности

Исключительная компетенция

Единство практики

Самое важное

Равнение на ПРАВО

Люстрации не будет?

Трансфертные предложения

Судебная практика

Судебные решения

Квалификация оставления лица в опасности

ГНИ не вправе проводить корректировку данных на основании акта проверки

Судебная практика

От каждого по дееспособностям

Экспроприация собственности

Судебная практика

Судебные решения

Требования, возникшие в период ликвидационной процедуры банкрота, не являются текущими

Тема номера

Ликвидационный дисбаланс

Обман с продолжением

Капитал дальнего плавания

Аукционный смотритель

Встречный риск

Частная практика

Быть в Форуме

Проформа адвокатуры

Інші новини

PRAVO.UA