Люстрации не будет? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №13 (849) » Люстрации не будет?

Люстрации не будет?

Вопрос люстрации судей был одним из первых, который подняли участники мирных акций протеста и политики, пришедшие к власти вследствие революции. Эту идею под разными названиями озвучивали на всевозможных площадках и оперативно аккумулировали в виде правительственного законопроекта № 4378 от 5 марта 2014 года. Его уже 13 марта поддержал профильный комитет по вопросам верховенства права и правосудия, рекомендовав к принятию за основу. Однако вскоре появились пять альтернативных законопроектов, поданных народными депутатами. Кроме того, законопроект № 4378 получил довольно критическую оценку Венецианской комиссии. Стало понятно — дорабатывать надо много. И за такую доработку взялись парламентарии, решившие объединить все свои законопроекты в один. Такой проект под № 4378-1 был внесен в качестве доработанного в парламент утром 26 марта и в этот же день одобрен к принятию в первом чтении за основу и в целом. Как заверяли народные депутаты Леонид Емец и Анжелика Лабунская, в проекте полностью учтены все замечания, высказанные Венецианской комиссией относительно законопроекта № 4378, а доработка проводилась не только всеми авторами альтернативных проектов, но и при активном участии экспертов Совета Европы. Они, дескать, полностью одобрили проект.

Уже 27 марта с.г. законопроект был рассмотрен парламентом. Правда, не с таким оптимистичным результатом, как ожидали авторы: проект сначала не поддержали вовсе (ни в целом, ни за основу), и только после возврата к голосованию нашлось 233 голоса поддержки.

Согласно законопроекту, в течение года после создания специальной комиссии судьи, принимавшие единолично или в составе коллегии сомнительной законности решения относительно и в связи с мирными акциями протеста, начиная с 21 ноября 2013 года, будут проверяться в целях утверждения в обществе верховенства права и законности, восстановлении доверия к судебной власти, увольнения с должностей лиц судей за нарушение присяги и предотвращения и противодействия коррупции в системе судов общей юрисдикции.

С целью реализации этого Закона формируется Временная специальная комиссия (ВСК) в составе 15 человек. Верховный Суд Украины назначает пять членов из числа судей в отставке, которые за последние пять лет пребывания в должности судьи не занимали административных должностей в суде. Правительственный уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики и Верховный Совет Украины назначают также по пять членов — представителей общественности, которые являются гражданами Украины и имеют высшее юридическое образование.

При этом не могут быть назначены в состав ВСК народные депутаты Украины Верховного Совета Украины седьмого созыва, государственные служащие, действующие судьи, лица, которые в течение последних десяти лет работали на должностях в правоохранительных органах или привлекались судом к административной ответственности за коррупционные правонарушения или к уголовной ответственности.

Одним из достижений законопроекта № 4378-1 называют отсутствие в нем упоминания о люстрации. Некая специальная проверка, заверяют авторы, — совсем иной процесс. Однако в судейских кругах уверены, что изменение названия сути процесса не изменит.

Как подтверждение — реакция представителей наивысшего судебного органа страны на такой законодательный шаг не заставила себя долго ждать. Еще накануне голосования, 27 марта было обнародовано открытое обращение судей Верховного Суда Украины (ВСУ) к парламенту с призывом воздержаться от принятия законопроекта № 4378-1. «Сегодня в восстановлении доверия к судебной системе одинаково заинтересованы как общество, так и сама судебная власть», — заявляют судьи, подчеркивая, что данный процесс должен осуществляться при строгом соблюдении международных стандартов в сфере прав и свобод человека и независимости судебной власти. Кроме того, увольнение судей должно быть осуществлено путем, предусмотренным действующей Конституцией и актами законодательства Украины. Возможно, это повлияло определенным образом на результаты голосования. Уже на следующий день, 28 марта с.г. в Кловском дворце состоялась пресс-конференция председателя Совета судей Украины, судьи ВСУ Василия Онопенко, а также двух его коллег по органу судейского самоуправления — судьи ВСУ Галины Каныгиной и судьи Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Валентины Щепоткиной.

«Мы (судьи) за восстановление доверия к судебной системе, за проверку деятельности тех судей, которые грубо нарушили действующее законодательство», — заявил г-н Онопенко, отметив, что процесс очищения необходимо направить в правовое русло. Председатель Совета судей считает правильным, что указанный проект закона был принят парламентом в первом чтении за основу, а не сразу в целом, как это предлагал профильный комитет. В последующем документ должен быть направлен на экспертизу в Европейскую комиссию за демократию через право (Венецианская комиссия). Вместе с тем он высказал ряд замечаний к принятому документу. Первый вопрос — о составе комиссии, которая будет проверять деятельность судей. В ней судьи будут представлены в меньшинстве: лишь пять судей в отставке, остальные — представители общественности.

Свое мнение о законопроекте и сопровождаемой его дискуссии в обществе выразил и председатель ВСУ Ярослав Романюк в своем выступлении на заседании Совета судей административных судов Украины. Он обратил внимание на заключение экспертов Совета Европы по поводу правительственного законопроекта № 4378. «Люстрация предполагает стабильную ситуацию после распада политического режима, политического восстания или конфликтной ситуации. Но нынешняя ситуация на Украине не является постконфликтной, ощущается политическая напряженность», — процитировал г-н Романюк, добавив, что такое «лечение» может, наоборот, подорвать принцип независимости судебной системы.

Также он усомнился в достоверности заявления народного депутата Украины Леонида Емца, который на пленарном заседании парламента заверил, что все замечания Совета Европы к правительственному законопроекту были учтены в законопроекте № 4378-1. «Европейские стандарты гласят, что субъект люстрации должен получить гарантии, закрепленные Конвенцией о защите прав человека и основоположных свобод: равенство сторон, возможность ознакомления с материалами дела, возможность обжалования решения люстрационного органа в судебном порядке. Но в документе № 4378-1 процедуры обжалования вообще нет», — подчеркнул председатель ВСУ.

Отдельно в отношении предполагаемого законопроектом увольнения руководящего состава судов Ярослав Романюк отметил: «Вместо того чтобы стабилизировать ситуацию (тем более что началась президентская избирательная кампания), предлагается спровоцировать борьбу за руководящие кресла в судах. Разве это будет способствовать надлежащему осуществлению правосудия, в частности по вопросам президентских выборов? Едва ли».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Налоговый опрос

Акцент

Показательное наступление

Государство и юристы

Знак наделения

Долевой порог

Зона особого внимания

Государство и юристы

Новости законотворчества

Доступ граждан к информации расширен

За призывниками закрепили рабочие места сроком на год

Судьям уменьшили размер денежного содержания

Государство и юристы

Запас срочности

Книжная полка

Стратегический подход

Неделя права

База сданных

Дефицит крепчает

Большая перемена

Программная разработка

Неделя права

Новости из-за рубежа

Водителей обяжут разбираться со страховщиками до суда

Новости из зала суда

Судебная практика

ООО «Автотехспорт» должно уплатить и штраф, и пеню

Суд привлечет российские каналы к делу по иску Нацсовета

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮК Jurimex добилась рассмотрения дела в Евросуде

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании «ТД «ТЕК ОИЛ»

Юрфирмы «Василь Кисиль и Партнеры» и «ОМП» сопровождают сделку купли-продажи доли в сети медицинских клиник «Добробут»

Отрасли практики

На стаже Отечества

Захватывающий сюжет

В поиске заключений

Целевое значение

Рабочий график

Совет по Крыму

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Не предоставили возможности

Исключительная компетенция

Единство практики

Самое важное

Равнение на ПРАВО

Люстрации не будет?

Трансфертные предложения

Судебная практика

Судебные решения

Квалификация оставления лица в опасности

ГНИ не вправе проводить корректировку данных на основании акта проверки

Судебная практика

От каждого по дееспособностям

Экспроприация собственности

Судебная практика

Судебные решения

Требования, возникшие в период ликвидационной процедуры банкрота, не являются текущими

Тема номера

Ликвидационный дисбаланс

Обман с продолжением

Капитал дальнего плавания

Аукционный смотритель

Встречный риск

Частная практика

Быть в Форуме

Проформа адвокатуры

Інші новини

PRAVO.UA