Равнение на ПРАВО — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №13 (849) » Равнение на ПРАВО

Равнение на ПРАВО

Третий год подряд 28 марта с.г. Ассоциация адвокатов Украины (ААУ) собирает адвокатов для профессионального общения, обмена опытом и разрешения актуальных проблем в рамках III Всеукраинского весеннего форума по гражданскому праву и процессу «Киевская весна».

Открывая мероприятие, президент ААУ Ольга Дмитриева отметила, что, к сожалению, сегодня нельзя не учесть политический аспект, который повлиял на подготовку и программу мероприятия. В частности, участники форума смогли обсудить события в стране с точки зрения их влияния на дальнейшее развитие гражданских правоотношений.

Участие в форуме приняли и представители Министерства юстиции Украины. Об основных направлениях работы министерства рассказала заместитель министра — руководитель аппарата Алла Онищенко. Так, она напомнила участникам, что уже 31 апреля 2014 года, в рамках третьего заседания рабочей группы будут представлены законодательные инициативы, направленные на реформу законодательства об адвокатуре. «Редакция закона об адвокатуре и адвокатской деятельности от 2012 года фактически привела к расколу в адвокатуре», — уверена г-жа Онищенко. По ее мнению, сейчас делается попытка упростить и усовершенствовать деятельность адвокатуры, что в свою очередь должно привести к объединению адвокатского сообщества. Г-жа Онищенко посоветовала на заседании рабочей группы высказать все имеющиеся предложения в части необходимости системных изменений законодательства в целом, а не только закона об адвокатуре.

По мнению г-жи Дмитриевой, принимать новую редакцию закона нет смысла, достаточно будет внести необходимые изменения: «Если старый закон привел к расколу адвокатуры, где гарантии, что новая редакция не приведет к тому же?».

В своем выступлении Алла Онищенко также ознакомила участников с основными направлениями деятельности Минюста. По ее словам, сегодня ведется реформа системы юстиции в аспекте кадрового потенциала. Связано это с тем, что тестирование показало, к сожалению, низкий уровень знаний многих сотрудников министерства, что привело к увольнению около сорока работников за один день.

Также в ближайшее время будет проведена реформа Государственной исполнительной службы. В частности, в первую очередь это коснется вопроса о порядке реализации конфискованного и арестованного имущества. Заместитель министра отметила, что сегодня разработан и представлен на рассмотрение Кабинета Министров Украины соответствующий законопроект. Согласно документу, предполагается проводить реализацию такого имущества полностью в электронной форме. Главной идеей данного формата является минимизация общения государственного исполнителя с должником и взыскателем. В случае одобрения данного документа уже с 1 мая с.г. будет запущен пилотный проект, согласно которому имущество будет реализовываться при помощи электронных торгов в Киевской, Винницкой и Львовской областях.

Еще одним направлением работы министерства г-жа Онищенко назвала реформу регистрационной службы. Первым шагом в этом направлении станет объединение в единый реестр всех существующих реестров.

Любовь Нестиренко, директор Департамента юридического обеспечения Торгово-промышленной палаты Украины рассказала участникам о форс-мажоре в аспекте обстоятельств непреодолимой силы. В частности, она отметила, что до декабря 2013 года все форс-мажорные явления были отработаны. Но в свете последних событий в государстве появились новые виды форс-мажорных обстоятельств, связанные с забастовками, частичной военной мобилизацией, захватом зданий и прочее.

«Люстрация: концепция и последствия для адвокатов» — с такой темой доклада выступила юрист ЮФ «Кравцов и Партнеры» Валентина Теличенко. Это выступление вызвало живой интерес и дискуссию у участников форума. Многие вопросы касались непосредственно процесса люстрации судебного корпуса и соответствия предложенных законодательных инициатив международным нормам. «Какой будет люстрация на самом деле, сегодня не знает никто», — отметила г-жа Теличенко, в то же время высказав уверенность, что люстрация должна проходить исключительно по формальным признакам.

Не меньший интерес вызвал и доклад руководителя отделения ААУ в Крыму Виталия Дацюка. Так, он подчеркнул, что нормы международного права с таким ходом событий, которые произошли в Крыму, еще не сталкивались. В частности, это касается ситуации, когда, например, гражданин Украины, занимающий должность в государственных органах и не лишенный гражданства, фактически осуществляет те же функции «в другом государстве».

Он также отметил, что сегодня ни органы внутренних дел, ни судебные инстанции стараются не принимать никаких серьезных решений. Так, следователями только принимаются заявления о преступлениях и ведется соответствующая проверка, но уголовное производство не открывается, что в свою очередь является хорошей почвой для коррупционных действий.

В рамках второй сессии форума участники обсудили последние тенденции регистрации и защиты прав на недвижимое имущество.

Заместитель директора Департамента государственной регистрации прав на недвижимое имущество Государственной регистрационной службы Анатолий Лещенко рассказал о проблемах и новеллах в этой сфере. Он отметил, что ко второму чтению подготовлен законопроект, предусматривающий, что все данные реестров должны быть переведены до 1 января 2015 года в новый Единый государственный реестр.

Этот же документ предусматривает обязанность БТИ передать материалы государственной регистрации вещных прав Государственной регистрационной службе, что может вызвать существенное сопротивление со стороны бюро.

Также он отметил, что сегодня в механизме подачи заявлений в регистрационный орган существует определенная коррупционная составляющая в части контакта заявителя с работником службы. Вместе с тем г-н Лещенко заверил, что в будущем предусматривается подача заявлений в электронном виде с использованием цифровой подписи. Кроме того, он предложил отказаться от подачи оригиналов документов, предусмотрев нотариальное удостоверение их копий.

Отметим, что по окончании второй сессии мероприятия состоялось незапланированное выступление адвокатов Алексея Резникова и Евгения Солодко. Они призвали коллег к объединению для защиты своей профессии, проинформировав присутствующих о нарушениях по делу адвоката Дениса Бугая.

В рамках мероприятия были освещены также аспекты семейного права и медиации, института доказывания в гражданском и хозяйственном процессах.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Налоговый опрос

Акцент

Показательное наступление

Государство и юристы

Знак наделения

Долевой порог

Зона особого внимания

Государство и юристы

Новости законотворчества

Доступ граждан к информации расширен

За призывниками закрепили рабочие места сроком на год

Судьям уменьшили размер денежного содержания

Государство и юристы

Запас срочности

Книжная полка

Стратегический подход

Неделя права

База сданных

Дефицит крепчает

Большая перемена

Программная разработка

Неделя права

Новости из-за рубежа

Водителей обяжут разбираться со страховщиками до суда

Новости из зала суда

Судебная практика

ООО «Автотехспорт» должно уплатить и штраф, и пеню

Суд привлечет российские каналы к делу по иску Нацсовета

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮК Jurimex добилась рассмотрения дела в Евросуде

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании «ТД «ТЕК ОИЛ»

Юрфирмы «Василь Кисиль и Партнеры» и «ОМП» сопровождают сделку купли-продажи доли в сети медицинских клиник «Добробут»

Отрасли практики

На стаже Отечества

Захватывающий сюжет

В поиске заключений

Целевое значение

Рабочий график

Совет по Крыму

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Не предоставили возможности

Исключительная компетенция

Единство практики

Самое важное

Равнение на ПРАВО

Люстрации не будет?

Трансфертные предложения

Судебная практика

Судебные решения

Квалификация оставления лица в опасности

ГНИ не вправе проводить корректировку данных на основании акта проверки

Судебная практика

От каждого по дееспособностям

Экспроприация собственности

Судебная практика

Судебные решения

Требования, возникшие в период ликвидационной процедуры банкрота, не являются текущими

Тема номера

Ликвидационный дисбаланс

Обман с продолжением

Капитал дальнего плавания

Аукционный смотритель

Встречный риск

Частная практика

Быть в Форуме

Проформа адвокатуры

Інші новини

PRAVO.UA