Запас срочности — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №13 (849) » Запас срочности

Запас срочности

За время действия Уголовного процессуального кодекса (УПК) Украины за ним прочно закрепилось звание одного из самых постоянных нормотворческих «произведений»: изменения в него вносились лишь несколько раз и были достаточно локальными. Но вскоре этот документ может лишиться статуса «неприкосновенного», о чем свидетельствуют последние законодательные настроения. И хотя реформа уголовной юстиции не является приоритетным направлением в работе парламентариев, документ, который был на слуху у всех представителей юридического сообщества в течение почти двух лет (именно столько прошло с момента принятия Верховным Советом нового УПК) и который, несмотря на возникающие в ходе практического применения сложности, упорно не хотели корректировать его создатели, в скором времени будет изменен. За последний месяц в парламенте зарегистрирован целый ряд законодательных инициатив, направленных на усовершенствование УПК, одна из первых — проект «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно принятия заявлений, сообщений и иной информации об уголовном правонарушении и начала досудебного расследования», внесенный народными депутатами Николаем Паламарчуком и Сергеем Сасом.

В этом документе предлагается откорректировать порядок осуществления уголовного производства, в частности начальный его этап — внесение сведений в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР). Как известно, новый автоматический механизм начала уголовного производства, заменивший стадию возбуждения уголовного дела, вызывал опасения у экспертов еще в теории. Что касается фиксации сообщений о преступлении, этот алгоритм практически идеален: согласно статье 214 УПК, следователь или прокурор безотлагательно, но не позднее 24 часов после подачи заявления, сообщения о совершенном уголовном правонарушении или после самостоятельного выявления им из любого источника обстоятельств, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного преступления, обязан внести соответствующие сведения в ЕРДР и начать расследование. С другой стороны, такой императив фактически «развязывает» руки для злоупотреблений, внесения информации в реестр по надуманным причинам с целью оказания давления на то или иное лицо. Этому во многом способствует то, что обжалование факта внесения сведений об уголовном правонарушении в ЕРДР (по аналогии с постановлением о возбуждении уголовного дела по старому УПК Украины) нормами нового Кодекса не предусмотрено.

Сейчас законодатель решил пересмотреть свою позицию. Так, авторы указанной законодательной инициативы задаются вопросом: в состоянии ли будет следователь в 24-часовой срок провести проверочные действия, принять правильное решение и внести соответствующие сведения в реестр? И «отвечают» на него предложением расширить временные рамки, увеличив срок внесения информации в реестр до двух суток. Кроме того, субъекты права законодательной инициативы обращают внимание на то, что отсутствие в законодательстве некоего «фильтра» для поступающих заявлений и сообщений негативно сказывается на качестве следственной работы. Они считают, что уголовно-процессуальная деятельность соответствующих органов начинается не с момента начала досудебного расследования, то есть внесения сведений в ЕРДР, а с момента получения сведений о совершенном уголовном правонарушении. Поэтому народные депутаты предлагают несколько смягчить императив статьи 214 УПК оценочными суждениями, прописав, что следователь, прокурор безотлагательно обязан внести соответствующие сведения в ЕРДР «при получении достаточных данных, указывающих на наличие признаков уголовного преступления».

Вместе с тем проектом предусмотрено дополнить УПК десятью новыми статьями (2131–21310), которыми предлагается определить порядок принятия и регистрации заявлений, сообщений и иной информации об уголовном правонарушении; указываются требования, предъявляемые к заявлениям граждан, сообщениям должностных лиц, учреждений, предприятий, организаций. Отметим: сейчас этот алгоритм более детально регламентирован в Положении о Едином реестре досудебных расследований. В законопроекте дается и определение понятия «явка с повинной» и регламентируются права лиц, которые пришли с таким признанием. Скажем, лицо, которое явилось с признанием, не предупреждают об уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение о совершении уголовного преступления, в случае если лицо изложило заявление об уголовном правонарушении в письменной форме, протокол не составляется. В этой ситуации регистрируется его письменное заявление. Если же устное заявление о явке с повинной сделано в судебном заседании, то сведения о личности заявителя и содержание его заявления заносятся в протокол судебного заседания и подписываются заявителем. Председательствующий в течение трех дней направляет выписку из протокола судебного заседания соответствующему прокурору для принятия решения.

Также в проекте определяются основания и порядок отказа от внесения сведений об уголовном правонарушении в ЕРДР и порядок обжалования постановления об отказе от внесения сведений в реестр. Среди прочего в статье 21310 УПК прописывается, что постановление об отказе в регистрации может быть обжаловано лицами, интересов которых оно касается, или их представителями соответствующему прокурору, а если постановление вынесено прокурором — вышестоящему прокурору. Жалоба подается в течение семи дней со дня получения копии постановления. При отказе прокурора отменить постановление соответствующая жалоба подается в местный суд по месту расположения органа или работы должностного лица, вынесшего постановление, в течение семи дней со дня получения уведомления прокурора об отказе в отмене постановления.

В связи с дополнением УПК Украины новыми статьями приводится в соответствие и норма УПК Украины, регулирующая начало досудебного расследования (статья 214). В частности, устанавливается ответственность следователя, прокурора или другого лица органа досудебного расследования за отказ внести в ЕРДР информацию об уголовном правонарушении.

По прогнозам авторов законопроекта, предложенные изменения будут способствовать усовершенствованию правового регулирования порядка осуществления уголовного производства, усилению охраны прав и законных интересов физических и юридических лиц, принимающих в нем участие. Впрочем, те, для кого УПК является настольной книгой, оптимизма по поводу эффективности таких нововведений на практике не разделяют. Так, адвокат Александр Плахотнюк не видит никакого смысла в увеличении срока внесения сведений в ЕРДР до двух дней. «За двое суток следователю или прокурору тоже будет довольно сложно всесторонне разобраться в конкретной ситуации, — отмечает он и тут же проводит параллель с ранее действовавшим порядком. — В чем прелесть старого УПК: в нем отводилось десять дней для проведения так называемой доследственной проверки». Комментируя нормотворческое предложение относительно регламентации процедуры принятия и регистрации информации об уголовном правонарушении, адвокат напоминает, что статью 383 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает ответственность за заведомо неправдивое сообщение о совершении преступления, «никто не отменял». Поэтому детализацию этого порядка в рамках процессуального законодательства считает лишним. По словам г-на Плахотнюка, куда более важно на этом этапе досудебного расследования предусмотреть механизм обжалования. «Ранее процедура обжалования постановления о возбуждении уголовного дела была очень эффективным способом защиты и служила неким сдерживающим фактором», — констатирует наш собеседник. Если же законодатель категорически настроен сохранить «безапелляционность» стадии открытия уголовного производства, то, по убеждению Александра Плахотнюка, он должен предусмотреть четкие временные рамки, в течение которых следователь должен установить лицо, виновное в совершении уголовного правонарушения (с момента внесения сведений в ЕРДР), и сообщить ему о подозрении. Кроме того, по словам адвоката, законодателю необходимо предусмотреть минимальные сроки на сбор доказательств стороной защиты. Ведь сейчас довольно распространенной является практика, когда длительное время проводится досудебное расследование, а уведомление о подозрении лицу вручается в самый последний момент (ввиду наличия законодательного пробела), когда у стороны защиты просто не остается времени подготовиться к рассмотрению уголовного производства в судебном порядке.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Налоговый опрос

Акцент

Показательное наступление

Государство и юристы

Знак наделения

Долевой порог

Зона особого внимания

Государство и юристы

Новости законотворчества

Доступ граждан к информации расширен

За призывниками закрепили рабочие места сроком на год

Судьям уменьшили размер денежного содержания

Государство и юристы

Запас срочности

Книжная полка

Стратегический подход

Неделя права

База сданных

Дефицит крепчает

Большая перемена

Программная разработка

Неделя права

Новости из-за рубежа

Водителей обяжут разбираться со страховщиками до суда

Новости из зала суда

Судебная практика

ООО «Автотехспорт» должно уплатить и штраф, и пеню

Суд привлечет российские каналы к делу по иску Нацсовета

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮК Jurimex добилась рассмотрения дела в Евросуде

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании «ТД «ТЕК ОИЛ»

Юрфирмы «Василь Кисиль и Партнеры» и «ОМП» сопровождают сделку купли-продажи доли в сети медицинских клиник «Добробут»

Отрасли практики

На стаже Отечества

Захватывающий сюжет

В поиске заключений

Целевое значение

Рабочий график

Совет по Крыму

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Не предоставили возможности

Исключительная компетенция

Единство практики

Самое важное

Равнение на ПРАВО

Люстрации не будет?

Трансфертные предложения

Судебная практика

Судебные решения

Квалификация оставления лица в опасности

ГНИ не вправе проводить корректировку данных на основании акта проверки

Судебная практика

От каждого по дееспособностям

Экспроприация собственности

Судебная практика

Судебные решения

Требования, возникшие в период ликвидационной процедуры банкрота, не являются текущими

Тема номера

Ликвидационный дисбаланс

Обман с продолжением

Капитал дальнего плавания

Аукционный смотритель

Встречный риск

Частная практика

Быть в Форуме

Проформа адвокатуры

Інші новини

PRAVO.UA