От каждого по дееспособностям — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №13 (849) » От каждого по дееспособностям

От каждого по дееспособностям

Реализация всех прав и свобод лица напрямую связана с его дееспособностью. С взрослением физическое лицо приобретает все больше прав, расширяя свою дееспособность. В украинском законодательстве презюмируется, что к 18 годам человек приобретает достаточно опыта и знаний, чтобы самостоятельно вступать во все без исключения правоотношения по собственному усмотрению и нести, в случае необходимости, ответственность за свои решения и поступки. Вместе с тем Гражданский кодекс (ГК) Украины предусматривает возможность ограничения дееспособности совершеннолетнего лица (статья 36) или признания его недееспособным (статья 39). Одно из ограничений — невозможность выступать истцом в суде — это право (как и ряд других) впредь может быть реализовано только через опекуна.

Именно опекун или орган опеки и попечительства, согласно правилам статьи 42 ГК Украины, должен подать иск в суд о восстановлении дееспособности лица, ранее признанного судом недееспособным, в случае выздоровления или существенного улучшения психического состояния, позволяющего осознавать собственные действия.

Но что делать, если опекун или орган опеки и попечительства из каких-то своих соображений не подает такой иск и не желает восстановления дееспособности своего подопечного? Может ли исцелившийся сам инициировать такой пересмотр? Украинские суды посчитали, что нет, однако столь категоричную позицию Европейский суд по правам человека признал нарушающей гарантированное статьей 6 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод право на справедливый суд. Соответствующе решение по делу «Наталия Михайленко против Украины» от 30 мая 2013 года, ставшее окончательным с 30 августа 2013 года, послужило основанием для пересмотра дела Верховным Судом Украины (ВСУ). В результате пересмотра в полном составе ВСУ по делу № 6-156цс13 принял 24 февраля 2014 года постановление о нижеследующем.

Решением Симферопольского районного суда от 10 июля 2007 года гр-ка М. была признана недееспособной. В ноябре 2010 года гр-ка М. обратилась в суд с заявлением об отмене решения суда о признании ее недееспособной и возобновлении ее гражданской дееспособности. Определением судьи Симферопольского районного суда от 4 ноября 2010 года, оставленным без изменений определением Апелляционного суда Автономной Республики Крым от 12 января 2011 года, заявление гр-ки М. возвращено без рассмотрения по сути. Определением судьи Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел (ВССУ) от 12 марта 2011 года отказано в открытии кассационного производства.

30 мая 2013 года в решении по делу «Наталия Михайленко против Украины» Европейский суд по правам человека указал, что отсутствие у заявительницы возможности непосредственно требовать восстановления своей гражданской дееспособности привело к тому, что данный вопрос не рассматривался судами вообще. В свою очередь отсутствие судебного рассмотрения этого вопроса, существенно влияющего на многочисленные аспекты жизни заявительницы, нельзя оправдать легитимными целями, лежащими в основе ограничения доступа к суду лиц, признанных недееспособными, а в ситуации, в которой оказалась заявительница, это привело к полному отказу в правосудии. То есть имело место нарушение пункта 1 статьи 6 Конвенции.

Ссылаясь на указанное решение Евросуда, гр-ка М. в ноябре 2013 года обратилась в Верховный Суд Украины с заявлением о пересмотре решений судов первой, апелляционной и кассационной инстанций, просила их отменить и принять новое решение о восстановлении ее гражданской дееспособности.

Согласно части 4 статьи 241 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) Украины отмена решения суда о признании физического лица недееспособным и восстановлении его гражданской дееспособности в случае выздоровления или значительного улучшения его психического состояния осуществляется по решению суда на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы по заявлению опекуна, органа опеки и попечительства.

Вынося постановление о возврате заявления гр-ки М., судья суда первой инстанции, с выводами которого согласились апелляционный и кассационный суды, исходил из того, что истица не относится к тем лицам, по заявлению которых судом может рассматриваться дело о восстановлении гражданской дееспособности физического лица. Сама она, будучи признанной судом недееспособной, не имеет гражданской процессуальной дееспособности и не может самостоятельно обращаться в суд.

Однако с таким выводом суда по этому конкретному делу согласиться нельзя.

Согласно части 1 статьи 8 ГПК Украины, суд рассматривает дела в соответствии с Конституцией Украины, законами Украины и международными договорами, согласие на обязательность которых дано Верховным Советом Украины. В случае несоответствия закона Украины международному договору суд применяет международный договор (часть 5 указанной статьи). В соответствии с частью 1 статьи 6 Конвенции каждый имеет право на рассмотрение его дела судом. Конвенция ратифицирована Украиной и вступила в силу для Украины с 11 сентября 1997 года.

В соответствии с практикой Евросуда часть 1 статьи 6 Конвенции гарантирует каждому право на подачу в суд жалобы, связанной с его или ее правами и обязанностями гражданского характера (решение «Голдер против Соединенного Королевства»). На это «право на суд», в котором право на доступ к суду является одним из его аспектов, может ссылаться каждый, кто считает, что вмешательство в реализацию его прав гражданского характера неправомерно (решение «Салонтаджи-Дробняк против Сербии»).

Вместе с тем, как отмечает Евросуд, право на доступ к суду не является абсолютным и может подлежать ограничениям, поскольку право на доступ к суду «по своей природе нуждается в регулировании государством, и это регулирование может изменяться во времени и месте в соответствии с потребностями и ресурсами общества и отдельных лиц» (решение «Эшингдейн против Соединенного Королевства». Устанавливая такие правила, государство пользуется определенной свободой усмотрения.

В то же время, согласно сложившейся практике Евросуда, применяемые государством ограничения в доступе лица к суду не должны сужать возможности лица на доступ к суду настолько, чтобы нивелировать суть этого права. Более того, установленное государством ограничение противоречит пункту 1 статьи 6 Конвенции, если оно не имеет законной цели и если не будет обеспечено пропорциональное соотношение между применяемыми ограничениями и целью, для достижения которой они установлены (решение «Фаед против Соединенного Королевства» и другие). В этом контексте Евросуд неоднократно подчеркивал, что Конвенция призвана гарантировать не теоретические или иллюзорные права, а права практические и эффективные (решение по делу «Вайт и Кеннеди против Германии» и другие).

Исходя из изложенного, статья 241 ГПК Украины не должна применяться судом сугубо формально, ведь указанная норма внутреннего национального законодательства, безусловно, ограничивает право на доступ к суду, гарантированное пунктом 1 статьи 6 Конвенции. Поскольку право доступа к суду должно существовать и быть эффективным в практической реализации, суду следует еще на стадии решения вопроса о принятии заявления проверять, не будет ли противоречить статье 6 Конвенции установленное статьей 241 ГПК Украины ограничение, учитывая доводы конкретного заявления, используя все предусмотренные гражданским процессуальным законом средства для выяснения объективных обстоятельств, которые могут свидетельствовать о восстановлении способности лица осознавать значение своих действий и руководить ими.

Судом установлено, что решением Симферопольского районного суда от 10 июля 2007 года гр-ка М. признана недееспособной. Согласно части 1 статьи 60 ГК Украины в случае признания физического лица недееспособным суд по представлению органа опеки и попечительства устанавливает опеку над таким лицом и назначает ему опекуна. Однако в установленном законом порядке суд опекуна ей не назначил. Установлено, что в ноябре 2007 года исполнительный комитет Добровского сельского совета самостоятельно назначил опекуном истицы ее сестру. Учитывая постепенное улучшение психического здоровья гр-ки М., в 2009 году опекун обратилась в суд с заявлением о восстановлении гражданской дееспособности истицы, но оно было оставлено без рассмотрения по причине неоднократной неявки заявителя в суд.

При таких обстоятельствах, когда государство в лице органа опеки и попечительства фактически устранилось от исполнения своей обязанности по обеспечению личных имущественных и неимущественных прав недееспособной гр-ки М., и такое нарушение носило продолжительный характер, истица в ноябре 2010 года вынуждена была самостоятельно обратиться в суд с заявлением об отмене решения о признании ее недееспособной и восстановлении ее гражданской дееспособности. В заявлении она отметила, что ее психическое состояние улучшилось, она фактически выздоровела, ее действия адекватны, она осознанно управляет ими, самостоятельно ведет домашнее хозяйство. Кроме того, с апреля 2008 года она работает слесарем-сборщиком и полностью справляется со своими трудовыми обязанностями. Назначения врача-психиатра выполняет в полном объеме, добросовестно проходит курс лечения.

Учитывая обстоятельства этого дела, суду следовало открыть производство по делу, проверить ссылки истицы на значительное улучшение ее психического состояния путем получения соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы, по результатам которой решить вопрос относительно удовлетворения заявления гр-ки М.

Не обратив внимания на такие неординарные обстоятельства, вернув заявление гр-ки М. без рассмотрения по формальным основаниям, суд первой инстанции фактически отказал ей в реализации гарантированного пунктом 1 статьи 6 Конвенции права на рассмотрение дела судом.

Исходя из изложенного, определение Симферопольского районного суда от 4 ноября 2010 года, определение Апелляционного суда Автономной Республики Крым от 12 января 2011 года и определение судьи ВССУ от 12 марта 2011 года ВСУ отменил, направив дело в суд первой инстанции для решения вопроса об открытии производства по делу.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Налоговый опрос

Акцент

Показательное наступление

Государство и юристы

Знак наделения

Долевой порог

Зона особого внимания

Государство и юристы

Новости законотворчества

Доступ граждан к информации расширен

За призывниками закрепили рабочие места сроком на год

Судьям уменьшили размер денежного содержания

Государство и юристы

Запас срочности

Книжная полка

Стратегический подход

Неделя права

База сданных

Дефицит крепчает

Большая перемена

Программная разработка

Неделя права

Новости из-за рубежа

Водителей обяжут разбираться со страховщиками до суда

Новости из зала суда

Судебная практика

ООО «Автотехспорт» должно уплатить и штраф, и пеню

Суд привлечет российские каналы к делу по иску Нацсовета

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮК Jurimex добилась рассмотрения дела в Евросуде

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании «ТД «ТЕК ОИЛ»

Юрфирмы «Василь Кисиль и Партнеры» и «ОМП» сопровождают сделку купли-продажи доли в сети медицинских клиник «Добробут»

Отрасли практики

На стаже Отечества

Захватывающий сюжет

В поиске заключений

Целевое значение

Рабочий график

Совет по Крыму

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Не предоставили возможности

Исключительная компетенция

Единство практики

Самое важное

Равнение на ПРАВО

Люстрации не будет?

Трансфертные предложения

Судебная практика

Судебные решения

Квалификация оставления лица в опасности

ГНИ не вправе проводить корректировку данных на основании акта проверки

Судебная практика

От каждого по дееспособностям

Экспроприация собственности

Судебная практика

Судебные решения

Требования, возникшие в период ликвидационной процедуры банкрота, не являются текущими

Тема номера

Ликвидационный дисбаланс

Обман с продолжением

Капитал дальнего плавания

Аукционный смотритель

Встречный риск

Частная практика

Быть в Форуме

Проформа адвокатуры

Інші новини

PRAVO.UA