Арбитражная миссия — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №45 (1037) » Арбитражная миссия

Арбитражная миссия

Международная конференция «Kiеv Arbitration Days 2017: Мыслить глобально», организованная Ассоциацией юристов Украины, 3 ноября с.г. собрала в Киеве ведущих экспертов в сфере международного разрешения споров и известных арбитров с целью обсуждения проблем и перспектив международного арбитража. «Сегодня у нас есть прекрасная возможность обсудить вопросы, вызывающие большой профессиональный интерес, послушать доклады ведущих представителей юридической профессии, а также расти вместе», — отметила в приветственном обращении Ирина Назарова, управляющий партнер АО ENGARDE, программный координатор мероприятия. Своим видением актуальности тематики конференции поделился и президент Ассоциации юристов Украины Андрей Стельмащук, а заместитель Главы Администрации Президента Украины Алексей Филатов напомнил о важных арбитражных новациях в обновленном процессуальном законодательстве.

Аспекты арбитража в чрезвычайных ситуациях, особенности ускоренных процедур и предварительных слушаний обсудили на первой сессии конференции, модератором которой выступил старший партнер CMS Cameron McKenna Nabarro Olswang (Украина) Александр Мартыненко. Чрезвычайный арбитраж нужно рассматривать в историческом контексте развития арбитража в целом, считает Джеймс Кастелло, партнер King & Spalding (Франция). Г-н Кастелло высказал свое мнение относительно того, почему к арбитражу часто относятся с опаской, проанализировал нюансы эффективности исполнения решений, отметив, что чрезвычайные арбитражи должны быть независимыми, компетентными. Основная особенность чрезвычайного арбитража заключается в коротком сроке для принятия обеспечительных мер до формирования состава арбитража. В данную процедуру включено минимальное число юридических действий, которые совершаются в наиболее простой форме. Чрезвычайный арбитр может и отказать в принятии обеспечительных мер, например, по причине отсутствия срочности и непоправимого ущерба. Скорость — наибольшее преимущество чрезвычайного арбитража, а самым проблемным аспектом остается процесс исполнения его решений.

Стоит ли ждать подвохов от ускоренных процедур, размышлял Александр Дж. Фессас, генеральный секретарь ICC International Court of Arbitration (Франция). Такая процедура сегодня действительно работает, отметил спикер, и включает в себя три необходимых элемента: хорошо, недорого и быстро. Чтобы воспользоваться ускоренной процедурой, необходимо определить, подходит ли она для конкретного дела, также стороны должны согласовать все вопросы, последовательность действий и т.п. Партнер Freshfields (Германия) Борис Касоловский свой доклад посвятил теме предварительных слушаний дела, проиллюстрировав возможности экономии времени и денег на практическом примере. Дискуссионным стал вопрос количества арбитров (один или три), но эксперты сошлись во мнении, что это зависит от каждого конкретного дела и совместного решения сторон.

Доказательства и доказывание в международном арбитраже обсуждали на сессии, которую модерировал Скотт Весел, партнер Three Crowns (Великобритания). Маркиян Ключковский, партнер «ЕПАП» Украина, поделился советами для проведения успешного перекрестного допроса свидетелей: быть кратким; употреблять простые слова; задавать четкие вопросы, предполагающие однозначные ответы; тщательно подготовиться к допросу; внимательно слушать свидетеля; не вступать с ним в спор; избегать повторений; не принуждать свидетелей к объяснениям; ограничивать количество вопросов; приберечь основные аргументы напоследок. А главное, отметил г-н Ключковский, получать удовольствие от работы.

Вопрос конфиденциальности и раскрытия информации вызвал особый интерес участников конференции. С докладом на эту тему выступила Карита Валлгрен-Линдхольм, партнер Lindholm Wallgren Attorneys (Финляндия). По ее словам, ценность «стратегии таинственности» может быть разной, к тому же позиция будет отличаться в зависимости от того, истец вы или ответчик, также многое зависит от юрисдикции, особенностей доказывания и даже личности арбитра (трибунала). В различных юрисдикциях различаются правила хранения и составления документов, нормы корпоративного права и т.д. Совет от г-жи Валлгрен-Линдхольм: если невозможно избежать предоставления неких документов, лучше сразу предоставить их и не попадать в ситуацию применения силы. Также следует помнить, что адвокат не может подавать в арбитраж документы против воли клиента. Важно разобраться, какая именно конфиденциальность имеется в виду и кто обязан ее сохранять, отметил Павел Белоусов, советник Aequo. Конфиденциальность — одно из основных преимуществ международного арбитража, поэтому стороны и выбирают этот путь, акцентировал внимание г-н Белоусов. Поскольку правила конфиденциальности в различных юрисдикциях отличаются, докладчик рекомендовал прописывать все в арбитражном соглашении.

С отдельными докладами выступили Никос Лавранос, генеральный секретарь Европейской федерации инвестиций и арбитража (EFILA) (Бельгия), который рассказал о спорах относительно инвестиционных договоров во время войны и аннексии, и Максим Кодунов, начальник управления представительства интересов государства в зарубежных юрисдикционных органах Министерства юстиции Украины, презентация которого была посвящена распространенным ошибкам во время переговоров по BITs и способам их избежания.

На конференции обсудили также альтернативное финансирование как новую форму управления финансовыми потоками для государств и крупных корпораций. Докладчики из Великобритании, Германии и Австрии рассказали о возможностях полного возмещения стоимости альтернативного финансирования, ограничениях и этике. Кроме того, в фокусе дискуссии оказалась тема постоянного инвестиционного суда, его влияния на государство и будущее глобального коммерческого суда.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Будь готов

В фокусе: Энергетика

Первый энергоблок

Государство и юристы

Вводные камни

Наблюдательный свет

Все генеральное просто

Документы и аналитика

Арендный том

Смарт-контакт

Новости законотворчества

Самое важное

Предложено уточнить статус формирований, защищающих границу

Гарантии народных депутатов могут усилить

Изменен порядок проведения конкурсов в госсекторе

Новости юридических фирм

Частная практика

Interlegal сопроводил покупку судна в ЕС

Арио Дехгани избран главой Комиссии по вопросам противодействия коррупции и содействия корпоративной ответственности при МТП Украины

Sayenko Kharenko сопровождала получение разрешения АМКУ на партнерство для VF Worldwide Holdings Ltd и FMC Group FZE

Юристы «АНК» помогли освободить судно Государственной судоходной компании Египта

ЮФ Asters выступает юрсоветником ЕБРР относительно предоставления кредита компании «Новус»

Отрасли практики

Вывести на крипт

Счетная сторона

Равняйсь мирно

Верительная GRамота

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Скорость совета

Новые ТЭКнологии

Самое важное

Квартальная премия

Что отсеешь, то и пожнешь

Арбитражная миссия

Судебная практика

Учет окончен

Арест автоматом

Тема номера

Сбор по существу

Уличить в обмене

Налоговое обжуливание

Призрачно все

Отличное мнение

Честный детектив

Помоги себе там

Частная практика

Ипотеку в суд?

Прайс-тайм

Інші новини

PRAVO.UA