Верительная GRамота — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №45 (1037) » Верительная GRамота

Верительная GRамота

В последние годы в юридической среде Украины довольно стремительно развивается тренд под названием «Government relations» (GR). Под GR принято понимать взаимоотношения с органами государственной власти. Вместе с тем следует отметить, что GR нужно отличать от лоббизма, поскольку первое представляет собой более широкое понятие и охватывает последнее. GR — это целенаправленный процесс, направленный на решение конкретных стратегических задач клиента в одной или нескольких сферах, а лоббизм как составляющая GR является технологией, обеспечивающей реализацию интересов клиента перед органами государственной власти. Поэтому GR и лоббизм соотносятся как общее и частное.

 

Законное лоббирование

В нашем государстве понятие «лоббизм» приобрело отрицательное содержание, что не совсем верно. Лоббизм de facto выступает едва ли не главной составляющей GR-услуги, а потому для избавления его от негативной окраски необходимо внедрение надежной правовой базы с прозрачными механизмами осуществления лоббистской деятельности.

Статьей 444 Соглашения об ассоциации между Украиной с одной стороны и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами с другой стороны предусмотрено, что стороны способствуют диалогу и сотрудничеству между участниками гражданского общества с обеих сторон как неотъемлемой части отношений между Украиной и ЕС путем, в частности, содействия процессу институционального развития и консолидации организаций гражданского общества, в том числе и лоббистской деятельности, неформальному общению, визитам, проведению семинаров и т.д. Таким образом, необходимость введения лоббистской деятельности на Украине предусмотрена на международном уровне.

В прошлом году в Верховном Совете Украины были зарегистрированы два законопроекта: о лоббизме (№ 5144 от 20 сентября 2016 года) и о лоббировании (№ 5144-1 от 5 октября 2016 года), что стало положительным моментом в развитии этой сферы. Однако в сентябре 2017 года указанные законопроекты были отозваны, что негативно повлияло как на лоббизм в частности, так и на сферу GR в целом. Вместе с тем, несмотря на отсутствие необходимого правового регулирования лоббизма на Украине, это не лишает возможности предоставления GR-услуг.

Кроме лоббизма GR может иметь и другие составляющие, такие как Public relations, Media relations, корпоративная социальная ответственность, публично-частное партнерство, защита от злоупотреблений правом органами государственной власти. В этой связи следует отметить, что GR является достаточно широким понятием, а потому услуги в сфере GR могут предоставляться как GR-менеджером (должностным лицом определенной компании), так и адвокатом (адвокатским бюро, объединением, фирмой), специализирующимся на взаимоотношениях с органами государственной власти. Как следствие, нужно отличать деятельность GR-менеджера и от деятельности адвоката, который предоставляет GR-услуги. В контексте этой статьи GR рассматривается исключительно как услуги, предоставляемые адвокатом (адвокатской фирмой).

 

Преимущества адвоката

На Украине есть множество интересных для иностранных инвесторов проектов, однако политическая ситуация, высокий уровень коррупции, довольно сложное налоговое законодательство, низкое доверие к судебным и правоохранительным органам, а также отсутствие четкой нормативной базы относительно защиты прав и интересов инвестора приводят к тому, что Украина лишается миллиардов валютных инвестиций ежегодно. Вместе с тем следует отметить, что сегодня многие органы государственной власти готовы к диалогу с бизнесом. И лучшим посредником между этими субъектами может выступить высококвалифицированный адвокат (адвокатская фирма) с безупречной репутацией.

Осуществляя общую адвокатскую деятельность, адвокат также может быть профессионалом в сфере GR. В этом контексте адвокат должен использовать право как меру добра и справедливости и выступать как архитектор отношений и взаимосвязей.

Почему именно адвокат может быть профессионалом в сфере GR? Ответ очевиден. Адвокат с самого начала своей карьеры знает, насколько важно выстраивать, развивать и поддерживать правильные этические взаимоотношения как с органами государственной власти, так и с клиентами. В то же время адвокат имеет непосредственное отношение к праву. Предоставление GR-услуг адвокатом существенно снижает уровень коррупционной составляющей или иных негативных юридических последствий такой деятельности. К тому же при необходимости адвокат может обеспечить квалифицированную юридическую защиту.

В случае предоставления GR-услуг адвокатом (адвокатской фирмой) его деятельность должна быть направлена на создание устойчивых взаимовыгодных связей и неформального диалога между конкретным органом государственной власти и частной компанией (международной организацией). Как следствие, адвокат (адвокатская фирма) выступает в роли посредника между этими субъектами для удовлетворения интересов обеих сторон.

Услуги в сфере GR не относятся непосредственно к специализированной юридической практике, но могут быть напрямую связаны с ней. Естественно, одним из главных моментов предоставления услуг в сфере GR является наличие у адвоката (адвокатской фирмы) достаточных ресурсов для обеспечения интересов клиента. В результате GR-услуги, предоставляемые адвокатом (адвокатской фирмой), отражают определенную эксклюзивность адвокатской деятельности в этой сфере, что, безусловно, становится дополнительным преимуществом на рынке юридических услуг.

Осуществляя деятельность в сфере GR, адвокат (адвокатская фирма) должен:

— постоянно осуществлять мониторинг и аналитику законодательства и подзаконных нормативно-правовых актов;

— налаживать диалог и развивать взаимоотношения с профильными органами власти (их структурными подразделениями);

— иметь штат необходимых помощников (в их числе — PR, HR, юристы) или привлекать указанных лиц на договорной основе;

— сотрудничать с профильными общественными и другими некоммерческими организациями в конкретной сфере;

— сотрудничать с международными неправительственными и правительственными финансовыми организациями;

— сотрудничать со средствами массовой информации;

— сотрудничать с научно-исследовательскими учреждениями и высшими учебными заведениями;

— организовывать научно-практические и другие мероприятия для улучшения взаимодействия с органами власти;

— входить в состав консультативных органов государственных структур, быть членом научных советов или экспертных (консультационных) групп и т.д.

Приведенный перечень может рассматриваться как основной, но не исчерпывающий.

Подытоживая вышесказанное, можно отметить, что адвокатская деятельность меняется, а потому, чтобы удержаться на плаву, нужно учитывать тенденции рынка и новые вызовы времени. Возможность обеспечения клиента такой exclusive-услугой, как GR, не только расширит горизонты, но и предоставит дополнительную уверенность клиенту в мощности адвоката (адвокатской фирмы). Вместе с тем нужно помнить, что адвокат, предоставляющий GR-услуги, всегда должен оставаться адвокатом и соблюдать этические правила адвокатской деятельности. Только в таком симбиозе эксклюзивность и имидж адвоката будут действительно high level.

 

ПОЖОДЖУК Роман — адвокат АФ «Грамацкий и Партнеры», к.ю.н., г. Киев


Мнение

Место адвоката в GR

Сергей ТЮРИН, партнер, адвокат АО «С.Т. Партнерс»

По большому счету корень воп­роса кроется в уров­не профессионализма, умениях и навыках конкретного человека, будь он либо внешним по отношению к клиенту адвокатом, либо внутренним GR-менеджером компании, который в принципе может и не быть ни адвокатом, ни юристом. Но в то же время очевидно, что такая деятельность прекрасно гармонирует с адвокатской деятельностью, в ходе которой адвокат в интересах своего клиента готовит презентации проектов, ведет переговоры, убеждает оппонентов принять свою позицию и при удачном стечении обстоятельств и правильно избранной позиции достигает в итоге желаемого результата. Кроме того, своими силами адвокат способен облечь инициативу клиента в правовую форму, а также предоставить правовое заключение о текущем регулировании вопроса и возможных перспективах его изменения. Соответственно, более комплексно с юридической точки зрения он может сформировать свое видение в отношении той или иной инициативы. Конечно же, нет ничего невозможного и для специалистов не юридических профессий, занимающихся GR. Необходимо лишь наличие отлаженных процессов по проведению юридического анализа.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Будь готов

В фокусе: Энергетика

Первый энергоблок

Государство и юристы

Вводные камни

Наблюдательный свет

Все генеральное просто

Документы и аналитика

Арендный том

Смарт-контакт

Новости законотворчества

Самое важное

Предложено уточнить статус формирований, защищающих границу

Гарантии народных депутатов могут усилить

Изменен порядок проведения конкурсов в госсекторе

Новости юридических фирм

Частная практика

Interlegal сопроводил покупку судна в ЕС

Арио Дехгани избран главой Комиссии по вопросам противодействия коррупции и содействия корпоративной ответственности при МТП Украины

Sayenko Kharenko сопровождала получение разрешения АМКУ на партнерство для VF Worldwide Holdings Ltd и FMC Group FZE

Юристы «АНК» помогли освободить судно Государственной судоходной компании Египта

ЮФ Asters выступает юрсоветником ЕБРР относительно предоставления кредита компании «Новус»

Отрасли практики

Вывести на крипт

Счетная сторона

Равняйсь мирно

Верительная GRамота

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Скорость совета

Новые ТЭКнологии

Самое важное

Квартальная премия

Что отсеешь, то и пожнешь

Арбитражная миссия

Судебная практика

Учет окончен

Арест автоматом

Тема номера

Сбор по существу

Уличить в обмене

Налоговое обжуливание

Призрачно все

Отличное мнение

Честный детектив

Помоги себе там

Частная практика

Ипотеку в суд?

Прайс-тайм

Інші новини

PRAVO.UA