Скорость совета — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №45 (1037) » Скорость совета

Скорость совета

Рубрика Репортаж

Украина стала на путь долгожданных реформ и теперь нуждается в помощи экспертов по имплементации принятых глобальных решений. Такой вывод следовал из выступлений на круглом столе «Энергетика на Украине: европейские перспективы», прошедшем в столичном отеле Hilton. Мероприятие организовано юридической фирмой Aequo при поддержке редакции газеты «Юридическая практика».

В начале мероприятия управляющий партнер ЮФ Aequo Денис Лысенко презентовал первый комплексный инфографический справочник «Энергетика Украины», содержащий ключевые характеристики рынка. Как следовало из презентации, 25 % налогов страны поступает от энергопредприятий (больше, чем от компаний более крупных индустриальных секторов). Государство остается ключевым игроком в энергетическом секторе. Также следует констатировать сохранение энергозависимости, хотя по ряду ресурсов мы имеем достаточно большие запасы (уран, природный газ). Украина входит в топ-30 государств по потреблению энергоресурсов, хотя по эффективности экономики мы «в шестом десятке стран».

 

Украина конкурентная

Введя присутствующих в общий курс дел, Денис Лысенко открыл дискуссионную панель «Украина на европейской энергетической карте: конкурентный анализ, реформы и перспективы». Признавая наличие сложностей, эксперты назвали и поводы для оптимизма.

Рынок для промышленных потребителей природного газа стал конкурентным, но рынок для населения пока таким не является. Об этом заявила первый заместитель председателя Антимонопольного комитета Украины — государственный уполномоченный Мария Нижник. Именно давление конкурентов и потребителей заставляет компании работать лучше. При этом г-жа Нижник подчеркнула, что создание конкурентной среды зависит не только от АМКУ.

«Энергетика — один из немногих рынков, где наблюдается движение», — заявил глава офиса Национального инвестиционного совета Юлия Ковалив. Является ли такое движение направленным или хаотичным — другой вопрос, отметила она. Пока, по мнению г-жи Ковалив, механизмов, предлагаемых для сохранения и разумного использования потребителями энергоресурсов, недостаточно. Первый вызов в этой сфере — имплементация принятых реформ. Было принято множество изменений: закон о рынке природного газа, закон о рынке электроэнергии, закон о Фонде энергоэффективности. Во многих странах рынок электроэнергии внедрялся около пяти-шести лет. Украина поставила более амбициозные задачи: например, до апреля с.г. либерализовать цену на газ.

 

Вызовы настоящего

ДТЭК как крупнейший стейкхолдер поддерживает реформы, хотя считает их темп недостаточным. Директор по регуляторным и правовым вопросам ДТЭК Алексей Захарчук видит проблему в том, что нет одного человека, который бы направлял реформы в нужное русло и нес за это ответственность. В свою очередь  Мария Нижник отметила, что шаги в этом направлении правительством сделаны. Так, создан Координационный центр по обеспечению введения нового рынка электрической энергии под руководством вице-премьер-министра Украины Владимира Кистиона. При этом, по мнению Алексея Захарчука, данный орган сохраняет признаки коллегиального.

Не случайно иностранцы называли Украину «страной рабочих групп», подметил директор по правовым вопросам и взаимодействию с органами власти НАК «Нафтогаз Украины» Ярослав Теклюк. Он назвал четыре проблемы в сфере энергетики: 1) исполнение государством функций, которые не должны быть ему присущи (в том числе осуществляется прямое управление госпредприятиями вместо создания политики в отрасли и правил); 2) неадекватные правила регулирования (нужно, чтобы регулятор действовал в интересах всех участников рынка и не допускал реализации интересов одних субъектов за счет других); 3) необеспечение конкуренции (государство может вмешаться в работу рынка, мешая установлению свободных цен); 4) популизм (энергетика стала источником политических манипуляций).

Однако реформы в этой сфере неизбежны. К этому приводят соображения энергетической безопасности. Советник, руководитель практики международного арбитража ЮФ Aequo Павел Белоусов не исключает, что без проблем 2014 года, связанных с оккупацией отдельных регионов, реформы бы не внедрялись. Главный вызов в сфере имплементации — «мировоззренческая пропасть». Предыдущие законы не содержали прямых норм, а предусматривали принятие подзаконных актов. Законы о рынке газа и рынке электроэнергии такие правила устанавливают. Принцип недискриминации пока может быть непонятен чиновникам. Не будут ли украинские суды поначалу воспринимать эти нормы как лозунги? В этом плане необходимо будет обращаться к международной практике, заметил г-н Белоусов.

 

Свободная цена

Инвестор, вкладывающий средства в нефтегазовую сферу, хочет быть уверен в том, что система работает независимо от наличия «хороших людей» в правительстве. Отталкиваясь от этого тезиса, Юлия Ковалив аргументировала важность реформы корпоративного управления. Без этого инвесторы будут относиться к нефтегазовому сектору с осторожностью. «Ручное управление» предприятиями все еще имеет место. Г-жа Ковалив поделилась опытом работы в Министерстве экономического развития и торговли Украины: департамент из 60 сотрудников заведует примерно 360 компаниями. Специалисты Минэкономразвития утверждают финансовые планы для них и пишут одинаковые замечания: например, указывают на повышение расходов на командировочные, то есть они совершенно не понимают специфику бизнес-моделей и не делают различий между аэропортами и научно-исследовательскими институтами, получающими доход от аренды помещений.

Чему в сфере корпоративного управления может научиться государство у крупнейшего частного игрока? Такой вопрос Алексею Захарчуку задал модератор Денис Лысенко. Решения имеют результат, когда принимаются в сроки и в соответствии с установленными регламентами, ответил представитель ДТЭК. По его мнению, государственные компании могут стать такими же эффективными, как и частные. «Государство обязано ставить цели, а предприятия должны самостоятельно определять тактику для их достижения», — заявил докладчик.

Тезис об эффективности госкомпаний своим примером подтверждает «Нафтогаз Украины». Во многом это стало возможным благодаря либерализации цен на газ. Поставка природного газа осуществляется по ценам, которые свободно устанавливаются между поставщиком и потребителем. Новые тарифы уже способствуют изменению поведения потребителей в пользу экономии. Тренд на будущее — меньше потреблять, а не больше вырабатывать, уверен Алексей Захарчук.

Важной вехой в истории государственного гиганта станет осуществление процесса анбандлинга — отсоединения деятельности по транспортировке газа от других видов деятельности НАК «Нафтогаз Украины». Основные меры будут приняты после завершения процесса в Стокгольмском арбитраже в споре с «Газпромом» относительно транзита газа. При этом ожидается, что российский монополист будет затягивать рассмотрение этого спора.

 

Возврат (не)возможен

Из-за большой роли государства в сфере энергетики особо важным остается вопрос перехода к европейским стандартам предоставления государственной помощи. Эта тема обсуждалась в рамках сессии «Госпомощь в отрасли энергетики», модератором которой выступил советник практики антимонопольного и конкурентного права ЮФ Aequo Сергей Денисенко. Определение государственной помощи в Законе Украины «О государственной помощи субъектам хозяйствования» дано довольно широкое. Государственная помощь, признанная недопустимой с точки зрения конкуренции, подлежит возврату, предостерег Сергей Денисенко. Эксперт Проекта ЕС «Поддержка Антимонопольного комитета Украины во внедрении правил государственной помощи» Валентин Деревянкин уточнил, что АМКУ не контролирует процесс предоставления госпомощи, а лишь оценивает ее допустимость с точки зрения конкуренции. Принимать окончательное решение вправе компетентные органы (в частности, министерства). Предусмотренный возврат госпомощи следует рассматривать не как наказание, а как механизм восстановления равных условий на рынке. Критерием неправомерной госпомощи служит среди прочего и негативное влияние на торговлю со странами —
членами ЕС.

Важно, чтобы предоставляющий госпомощь орган и контролирующий орган «говорили на одном языке» и руковод­ствовались едиными критериями. Есть рамочный закон, но точных критериев по отраслям экономики правительство еще не утвердило. Не исключено, что ситуация неопределенности потребует гибкого и взвешенного подхода, при котором хозсубъекты смогут своевременно получать разъяснения о правомерности предоставляемой поддержки.

На практике возможность влияния на конкуренцию может оказаться самым сложным вопросом. Доказать это труднее, чем, допустим, нецелевое использование средств, признает заместитель начальника юрдепартамента НАК «Нафтогаз Украины» Елизавета Баданова. Тем не менее Украина должна стремиться к построению системы контроля, аналогичной созданной в ЕС: «Мы не поддерживаем любых исключений, оправдываясь так называемыми украинскими особенностями». Хотя, ссылаясь на опыт стран ЕС, Алексей Захарчук указал, что внедрение реформы может иметь вариации. Так, в Польше поддержка угольных шахт в установленных законодательством пределах не считается запрещенным видом госпомощи.

Таким образом, мероприятие не только показало, в какой точке находится Украина на дистанции реформ, но и засвидетельствовало, что поиск оптимальных путей развития не завершен.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Будь готов

В фокусе: Энергетика

Первый энергоблок

Государство и юристы

Вводные камни

Наблюдательный свет

Все генеральное просто

Документы и аналитика

Арендный том

Смарт-контакт

Новости законотворчества

Самое важное

Предложено уточнить статус формирований, защищающих границу

Гарантии народных депутатов могут усилить

Изменен порядок проведения конкурсов в госсекторе

Новости юридических фирм

Частная практика

Interlegal сопроводил покупку судна в ЕС

Арио Дехгани избран главой Комиссии по вопросам противодействия коррупции и содействия корпоративной ответственности при МТП Украины

Sayenko Kharenko сопровождала получение разрешения АМКУ на партнерство для VF Worldwide Holdings Ltd и FMC Group FZE

Юристы «АНК» помогли освободить судно Государственной судоходной компании Египта

ЮФ Asters выступает юрсоветником ЕБРР относительно предоставления кредита компании «Новус»

Отрасли практики

Вывести на крипт

Счетная сторона

Равняйсь мирно

Верительная GRамота

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Скорость совета

Новые ТЭКнологии

Самое важное

Квартальная премия

Что отсеешь, то и пожнешь

Арбитражная миссия

Судебная практика

Учет окончен

Арест автоматом

Тема номера

Сбор по существу

Уличить в обмене

Налоговое обжуливание

Призрачно все

Отличное мнение

Честный детектив

Помоги себе там

Частная практика

Ипотеку в суд?

Прайс-тайм

Інші новини

PRAVO.UA