Арест автоматом — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №45 (1037) » Арест автоматом

Арест автоматом

До сих пор не теряет своей актуальности тема принятия судом процессуальных мер с целью защиты прав сторон судебного процесса. Важным процессуальным инструментом выступает наложение ареста на денежные средства должника в рамках обеспечения иска.

В проектах новых Гражданского процессуального кодекса и Хозяйственного процессуального кодекса поднимается вопрос оптимизации вышеуказанных инструментов и предлагается создание системы автоматизированного ареста средств, которая обеспечит наложение ареста на денежные средства, находящиеся на банковских счетах должника.

Так, в части 4 статьи 7 проекта Хозяйственного процессуального кодекса Украины и в части 4 статьи 15 проекта Гражданского процессуального кодекса Украины предлагается установить, что информация об аресте средств на основании соответствующего постановления суда должна вноситься в систему автоматического ареста средств непосредственно судьей (судьей-докладчиком в случае коллегиального рассмотрения дела).

Юристы и ученые высказывают разные мнения на этот счет. Одни придерживаются позиции, что на судью фактически возлагается осуществление не свойственной ему функции, не согласуемой с функциональным назначением суда, на который Конституцией Украины возложено осуществление правосудия. Поэтому проект изменений концептуально противоречит действующим нормам законодательства и принципам осуществления правосудия.

Стоит отметить, что нововведение также способно сыграть отрицательную роль в случае его применения недобросовестными пользователями, поскольку этот инструмент могут облюбовать рейдеры. Вместе с тем не нужно отказываться от самой идеи, ссылаясь на это и опасаясь возможных негативных последствий.

Именно так предполагают практики, считающие, что принятие соответствующих изменений продиктовано практической необходимостью. Возможность безотлагательного внесения судьями сведений об аресте средств в систему значительно оптимизирует процесс реализации основной цели, которая положена в определение об обеспечении иска.

Отдельно следует обратить внимание на необходимость согласования предлагаемых нововведений с положениями нового законодательства, в частности с частью 5 статьи 91 Закона Украины «Об исполнительном производстве», согласно которой информация об аресте средств вносится государственным исполнителем в систему автоматизированного ареста средств.

Предложенный механизм реализации мер обеспечения иска может стать дополнительной гарантией исполнения судебного решения, ведь сокращается срок между принятием судебного решения и его исполнением, кроме того, механизм становится короче на одно звено, поскольку исключается государственный исполнитель, что в свою очередь оптимизирует систему.

 

САЛИЙ Максим — юрист ЮК EQUITY, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Будь готов

В фокусе: Энергетика

Первый энергоблок

Государство и юристы

Вводные камни

Наблюдательный свет

Все генеральное просто

Документы и аналитика

Арендный том

Смарт-контакт

Новости законотворчества

Самое важное

Предложено уточнить статус формирований, защищающих границу

Гарантии народных депутатов могут усилить

Изменен порядок проведения конкурсов в госсекторе

Новости юридических фирм

Частная практика

Interlegal сопроводил покупку судна в ЕС

Арио Дехгани избран главой Комиссии по вопросам противодействия коррупции и содействия корпоративной ответственности при МТП Украины

Sayenko Kharenko сопровождала получение разрешения АМКУ на партнерство для VF Worldwide Holdings Ltd и FMC Group FZE

Юристы «АНК» помогли освободить судно Государственной судоходной компании Египта

ЮФ Asters выступает юрсоветником ЕБРР относительно предоставления кредита компании «Новус»

Отрасли практики

Вывести на крипт

Счетная сторона

Равняйсь мирно

Верительная GRамота

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Скорость совета

Новые ТЭКнологии

Самое важное

Квартальная премия

Что отсеешь, то и пожнешь

Арбитражная миссия

Судебная практика

Учет окончен

Арест автоматом

Тема номера

Сбор по существу

Уличить в обмене

Налоговое обжуливание

Призрачно все

Отличное мнение

Честный детектив

Помоги себе там

Частная практика

Ипотеку в суд?

Прайс-тайм

Інші новини

PRAVO.UA