Веер перемен — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №29 (969) » Веер перемен

Веер перемен

Юлия РЕПИНА: «Наша фирма делает ставку на нестандартные решения с максимальным использованием IT-технологий»

Юлия Репина, новый управляющий партнер юридической компании Prove Group, заявляет об амбициозных целях вывести фирму в топ­20 украинского юррынка, причем в краткосрочной перспективе. В интервью «Юридической практике» г­жа Репина рассказала, почему клиенты предпочитают универсальных советников и как их предпочтения сказываются на конфигурации рынка юридических услуг.

 

— Какие тренды определяют текущую конфигурацию украинского рынка юридических услуг?

— Многие компании радикально пересмотрели свои позиции в отношении штатных юристов и ­усилили юрдепартаменты сильными инхаусами, которые закрывают все корпоративные вопросы. Однако есть то, с чем они, как правило, не справляются, — это вопросы проблемной задолженности, противодействие рейдерским захватам (в случае атаки), регистрация уголовных производств, то есть то, что не входит в корпоративную сферу. В этой части как раз и привлекаются юрфирмы.

Ввиду общей ситуации в стране бизнес сейчас очень осторожен в вопросах привлечения внешних юристов. И потребность в большем объеме юридических услуг не наблюдается. Клиентов немного, и за ними охотятся все. Даже крупные юридические фирмы, никогда ранее не занимавшиеся судебной практикой и тем более — уголовными процессами, вынуждены браться за такие направления.

При этом, с моей точки зрения, рынок юридических услуг перенасыщен, причем не за счет выхода на рынок большого количества молодых специалистов, которые, подучившись, начинают подсиживать старшее поколение. Перенасыщенность создается из­за ярко сложившейся тенденции выхода из крупных компаний целых команд, которые создают отдельные структуры и тем самым усиливают конкуренцию на рынке.

 

— Что более востребовано клиентом: универсальность или узкая специализация?

— Постоянный клиент хочет видеть в своем советнике универсальную юридическую машину, способную закрывать все правовые вопросы, которые у него возникают или могут возникнуть по любым направлениям деятельности. Мы стараемся это учитывать и разрабатываем систему работы, позволяющую нам быть персональным советником клиента. В нашем представлении персональный советник — это тот, кто заботится о клиенте и устраняет его риски, находит и показывает перспективы для клиента и, безусловно, оказывает поддержку в повседневной деятельности.

 

— Можно ли достичь такой универсальности в условиях относительно небольшой команды?

— На первый взгляд, небольшая юридическая фирма не может предоставлять широкий спектр услуг. Но здесь огромную роль играет состав команды. Мне повезло: со мной работают высококлассные специалисты, имеющие опыт работы по широкому спектру вопросов, и мы можем говорить если не о полной универсальности, то о возможности решить большинство текущих вопросов наших клиентов. Если же возникнут вопросы, с которыми мы не сможем справиться, то будем привлекать коллег — хотя это и не распространено на Украине, я считаю, что юридические фирмы могут и должны работать сообща, перекрывая пробелы в практике друг друга.

 

— Какую конфигурацию практик можно назвать если не оптимальной, то базовой?

— С моим приходом мы полностью изменили структуру ProveGroup и отказались от разделения на практики. Наши специалисты — юристы достаточно широкого профиля, потому мы взяли за основу такие направления, как защита бизнеса, сопровождение бизнеса, досудебное и судебное разрешение споров.

 

— А какие услуги предоставляются в рамках этих направлений, например, по защите бизнеса?

— Если мы говорим о защите бизнеса, то это прежде всего анализ, просчет рисков, принятие превентивных мер. К сожалению, далеко не все клиенты обращаются за такой услугой заранее, так что чаще всего мы сталкиваемся с тем, что сначала надо отразить атаку, и только после этого приступаем к разработке системы безопасности бизнеса и личной безопасности клиента.

 

— Что вы считаете конкурентным преимуществом вашей фирмы?

— Думаю, что нашим конкурентным преимуществом будет максимальное использование инновационных подходов продвижения компании. Мы понимаем, что рынок стремительно наполняют новые технологии, и делаем ставку на нестандартные решения с максимальным использованием IT­технологий и других ресурсов, наиболее актуальных сегодня. Топовые юрфирмы живут за счет имени и репутации и не особенно открыты к изменениям. И в этом их большой минус. Огромный лайнер, управляемый по старинке, рано или поздно, к сожалению, пойдет на дно.

 

— Какие задачи стоят перед вами как управляющим партнером?

— Я достаточно амбициозна. Поэтому в краткосрочной перспективе я вижу Prove Group в двадцатке лучших юридических фирм Украины.

 

— А в более долгосрочной перспективе?

— Это, пожалуй, международное развитие, с соответствующими мировыми стандартами предоставления юридических услуг и офисами в ключевых бизнес­столицах.

 

— Ввиду заявленных целей планируете ли вы расширение команды?

— Безусловно, мы к этому придем. Желающих на самом деле достаточно много. Но сейчас я не вижу необходимости расширения штата. У нас сформировалась отличная команда. Нас немного, но большинство имеет многолетний опыт работы, преимущественно в международных юрфирмах. Часть нашей команды — высококлассные адвокаты, специализирующиеся на сложных экономических преступлениях и серьезных уголовных процессах. Мы начинаем привлекать молодежь. Сформировалась очередь из молодых юристов, которые хотели бы у нас работать, и пару человек мы взяли в качестве стажеров. А что будет в перспективе — посмотрим.

 

— Какой управленческой модели и стратегии развития бизнеса вы придерживаетесь?

— Мы отказались от традиционных моделей управления в юрфирмах. Сейчас мы разрабатываем стратегию на ближайшие три года. В этой работе, что характерно, с большим удовольствием принимает участие вся команда, вплоть до офис­менеджера. Мы обсуждаем идеи, ставим цели и определяем пути их достижения. А поскольку вовлечены все, мы можем учитывать этические и моральные ценности каждого человека, чтобы он чувствовал себя комфортно в нашем коллективе. И это дает огромный стимул для стремительного рывка вперед.

Мы все вместе делаем нашу фирму узнаваемой и популярной, известной прежде всего качеством своих услуг.

 

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,

«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Штрафной набросок

Акцент

Движение по округу

Государство и юристы

Путевой очерк

Реанимационный пикет

У всех на устав

Деловая практика

Заглянуть за Horizоnt

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы Interlegal содействовали освобождению судна в Ливии

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует группу компаний AWAS по вопросам отчуждения и аренды воздушных судов

Asters выступила консультантом МФК по финансированию компании «Надежда» на сумму 15 млн долларов США

В «Сквайр Паттон Боггс — Салком» обсудили особенности арбитражной практики на Ближнем Востоке

Юристы ILF сопровождали сделку банка с ІВМ

Отрасли практики

Оздоровительный пассаж

Размещение ущерба

Техническая поддержка

Товарный замысел

Самое важное

Почта для размышлений

Полезная формация

Системные роли

Упрямое действие

Средства защиты

Судебная практика

Судебные решения

О порядке взыскания налогового долга в случае ликвидации платежеспособного юридического лица

Судебная практика

Архиценность

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах расторжения договора ипотеки, предметом которого является недвижимое имущество — памятник архитектуры

Судебная практика

Вернуть сразу

До суда

Экспертный потенциал

Судебная практика

Судебные решения

Отсутствие госрегистрации договоров аренды земли исключает нарушение прав арендаторов вследствие заключения договоров аренды с новыми арендаторами

Судебная практика

Страховая плаха

Корпоративные правила

Отстраненное достояние

Судебная практика

Судебные решения

Обязательные требования для проведения фискальными органами документальной внеплановой невыездной проверки

Тема номера

Чрезвычайный пошел

Особое получение

Разыграть Хартию

Морской — в бой

Частная практика

Персональный расчет

Веер перемен

Інші новини

PRAVO.UA