Персональный расчет — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №29 (969) » Персональный расчет

Персональный расчет

Вопросами talent management в той или иной мере задается каждая юридическая фирма, даже если это отдельно не прописано в ее стратегии. Цели при этом преследуются вполне «хрестоматийные» — интеграция ярких талантов в команду способствует снижению расходов и рисков, улучшает качество услуг и в итоге работает на повышение эффективности бизнеса. Актуальным трендам и новым веяниям в сфере управления талантами была посвящена специальная сессия в рамках международного IBA ЕСА Forum­2016, собравшего в июне в Киеве и Львове более 150 юристов из 27 государств.

Ирина Палиашвили, управляющий партнер RULG­Ukrainian Legal Group, говоря о вызовах, которые ныне стоят перед юрфирмами в контексте управления талантами, отметила два аспекта: найти талант и правильно его мотивировать. «На украинском рынке молодые таланты испарились. Рынок измельчал и оскудел», — считает г­жа Палиашвили. Она объясняет это уходом юристов из частной практики в инхаус, а также на государственную службу. А по поводу мотивации талантов Ирина Палиашвили отметила: «Я теряюсь в догадках, какая сегодня мотивация у молодых высокообразованных англоязычных юристов на Украине. Если в США все просто — нью­йоркские юрфирмы объявили о повышении зарплат ассоциатов — вот вам и мотивация. Естественно, мы себе подобного (уровня зарплат) позволить не можем».

«Управление талантами воспринимается партнерами юрфирм как сугубо внутренний вопрос. Наверное, это отчасти так, но на него влияет слишком много внешних факторов: конъюнктура рынка, приход новых сотрудников», — отметила модератор Ирина Никитина, открывая дискуссию, в которой приняли участие Татьяна Игнатовская, партнер ЮФ «Степановский, Папакуль и Партнеры» (Беларусь), Светлана Мусиенко, партнер МЮФ DLA Piper (Украина), Сергей Савельев, партнер ЮФ «Некторов, Савельев и Партнеры» (РФ), Уган Тиленбаев, управляющий партнер ЮФ Kalikova & Associates (Кыргызстан), и Ирина Тимчишин, партнер МЮФ Chadbourne & Parke (Великобритания).

Татьяна Игнатовская, комментируя стратегическое значение talent management, полчеркнула, что принципы и методы управления талантами не всегда закреплены в стратегии, многое происходит на интуитивном уровне.

«Талантов притягивают ценности фирмы, которые она транслирует. Причем ценности не декларируемые, а истинные, настоящие», — отметил Сергей Савельев. По его словам, это двусторонний процесс — с одной стороны, партнеры фирмы смотрят, «наш ли это человек», а с другой — потенциальному таланту становится понятно, разделит ли он ценности фирмы. «Сейчас студенты отмечают юрфирмы именно по ценностному подходу», — подчеркнул г­н Савельев.

Г­жа Тимчишин среди основных вызовов по управлению талантами выделила формирование качественной команды — чтобы сотрудники оставались в компании как можно дольше и причиной этому были не просто материальные факторы, а все в комплексе: чтобы люди любили то, что делают, и ценили ту атмосферу, в которой находятся. А говоря о подходах своей фирмы, она, в частности, отметила: «Молодой юрист, который к нам присоединяется, знает, что у него есть перспектива стать избранным партнером, и это зависит лишь от его желания и умений».

Уган Тиленбаев среди действенных мотиваторов назвал привлечение молодых сотрудников к управлению фирмой и принятию определенных управленческих решений: «Сделать так, чтобы сотрудник чувствовал, что он вовлечен в развитие бизнеса и причастен к этому, а не просто к малой части клиентской работы». Он поделился собственным опытом, рассказав, как начинал с решения узких вопросов маркетинга, CRM, а в итоге стал управляющим партнером фирмы.

Светлана Мусиенко, говоря о системе мотивационных факторов в целом, подчеркнула, что нынешнее поколение отличается от предшественников, и с молодыми юристами надо говорить, выяснять, что их действительно интересует. «В международные юрфирмы приходит молодежь, которая ищет мультикультурность, которую привлекает мобильность в контексте релокации в другие офисы», — считает г­жа Мусиенко. «Меня удивляет, насколько для современной молодежи важно ощущение внутренней свободы, определенной гибкости, возможности достичь того самого work­life balance», — добавила партнер DLA Piper. Она также рассказала об инициативе, внедренной в центральном офисе ее фирмы — Flexible Lawyer Solution: создан пул высококвалифицированных юристов (преимущественно alumni), которые в случае необходимости привлекаются к клиентским проектам. Фирма при этом получает возможность быстрого доступа к человеческим ресурсам, а сами юристы — более гибкие инструменты планирования и развития карьеры.

Ирина Тимчишин, комментируя вопрос коммуникации и мотивации юных талантов, высказала кардинально противоположное мнение: «Новое поколение юристов считает, что им все принесут и разжуют — «мир им что­то должен». И фирма должна быть благодарна, что они пришли и будут здесь работать». В качестве примера г­жа Тимчишин приводит ситуацию, когда стажеры юрфирмы большую часть своего времени проводят в соцсетях, вместо того чтобы поинтересоваться, чем заняты остальные сотрудники фирмы, понять, хотят ли они работать в этом коллективе. Людей, которые действительно хотят работать в юриспруденции, г­жа Тимчишин сравнила с любознательными и даже надоедливыми студентами. Остальные же, «которым до 17.30 надо уйти», не имеют права требовать особого к себе отношения, уверена партнер Chadbourne & Parke. А важным мотивирующим фактором она назвала харизматичность партнера­лидера и личный пример. «Когда у нас есть менторы, которые открыты для общения с молодежью и честно отвечают на вопросы, — это держит команду независимо от того, как все будет развиваться», — подчеркнула Ирина Тимчишин.

Алексей Волков, управляющий партнер ЮФ «Волков и Партнеры» — Grata International в своем комментарии обратил внимание на фактор лояльности в системе управления талантами и построении команды: «Все эти факторы: компенсация, стимулы мобильности, work­life balance — реально существуют. И до тех пор, пока это не наполнит жизнь наших юристов, они работать не будут. Они будут искать мобильность не географическую, а мобильность от офиса к офису, где они повышают свой опыт, статус и компенсации. И, к сожалению, судьба фирмы, не учитывающей такие факторы, — это судьба кузницы кадров, из которой юристы постоянно будут уходить».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Штрафной набросок

Акцент

Движение по округу

Государство и юристы

Путевой очерк

Реанимационный пикет

У всех на устав

Деловая практика

Заглянуть за Horizоnt

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы Interlegal содействовали освобождению судна в Ливии

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует группу компаний AWAS по вопросам отчуждения и аренды воздушных судов

Asters выступила консультантом МФК по финансированию компании «Надежда» на сумму 15 млн долларов США

В «Сквайр Паттон Боггс — Салком» обсудили особенности арбитражной практики на Ближнем Востоке

Юристы ILF сопровождали сделку банка с ІВМ

Отрасли практики

Оздоровительный пассаж

Размещение ущерба

Техническая поддержка

Товарный замысел

Самое важное

Почта для размышлений

Полезная формация

Системные роли

Упрямое действие

Средства защиты

Судебная практика

Судебные решения

О порядке взыскания налогового долга в случае ликвидации платежеспособного юридического лица

Судебная практика

Архиценность

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах расторжения договора ипотеки, предметом которого является недвижимое имущество — памятник архитектуры

Судебная практика

Вернуть сразу

До суда

Экспертный потенциал

Судебная практика

Судебные решения

Отсутствие госрегистрации договоров аренды земли исключает нарушение прав арендаторов вследствие заключения договоров аренды с новыми арендаторами

Судебная практика

Страховая плаха

Корпоративные правила

Отстраненное достояние

Судебная практика

Судебные решения

Обязательные требования для проведения фискальными органами документальной внеплановой невыездной проверки

Тема номера

Чрезвычайный пошел

Особое получение

Разыграть Хартию

Морской — в бой

Частная практика

Персональный расчет

Веер перемен

Інші новини

PRAVO.UA