Средства защиты — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №29 (969) » Средства защиты

Средства защиты

Чтобы пресечь негативную практику игнорирования основ права на защиту и гарантий адвокатской деятельности, необходимо действовать активно, системно и публично. Об этом говорили на внеочередном заседании Совета адвокатов Украины, которое состоялось 22 июля 2016 года в г. Киеве, чтобы выработать единую стратегию системного противодействия нарушениям прав адвокатов и гарантий профессиональной деятельности. Председатель САУ Лидия Изовитова детально рассказала о событиях с обыс­ками у адвокатов, которые проводило Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), и о действиях НААУ в связи с нарушением прав адвокатов со стороны следователей. При этом НАБУ полагает, что оказанием правовой помощи клиентам адвокаты участвуют в противоправной деятельности — это прямо указывается в документах, подаваемых НАБУ суду, на что обратил внимание коллег адвокат Владимир Клочков.

Проект утвержденного в итоге плана предложила член САУ, представитель адвокатов Хмельницкой области Оксана Каденко. По ее словам, озвученная председателем Совета адвокатов Киевской области Петром Бойко идея забастовки допустима, однако ее проведение не представляется возможным: «Как только мы не пойдем в клиентские дела, суды вызовут адвокатов из БПП, как они это практикуют и сейчас». Поэтому прежде чем объявлять всеукраинскую забастовку, достаточно провести протестные мероприятия по всей Украине: определить время и место — под облсоветами или под управлениями генпрокуратуры в областных центрах, а в Киеве возле Администрации Президента или ГПУ соответственно, и выйти на мирный протест. Это позволит заявить о единстве и решительности адвокатов, а с другой стороны — проверить готовность адвокатов публично выступать в защиту своих профессиональных прав.

Но такие акции — одна из мер, которые предложила г­жа Каденко. Действовать следует сразу на нескольких уровнях. Так, на международном, помимо информирования и получения поддержки международных институций, необходимо изучить возможность подачи заявлений в Европейский суд по правам человека с тем, чтобы на основании исполненных определений о проведении обысков поднять вопрос о нарушении прав адвокатов на справедливый суд и других конвенционных гарантий.

На национальном уровне, по мнению Оксаны Каденко, нужно использовать все доступные средства: обратиться в Конституционный Суд Украины для официального толкования прав защитников при обысках и гарантий адвокатов от уголовного преследования за оказание правовой помощи, требовать от высших и Верховного судов разъяснения пленумов относительно необходимости соблюдения гарантий адвокатской деятельности, а от правоохранительных органов — издания ведомственных распоряжений по этим вопросам.

Также САУ согласился с идеей необходимости активного участия адвокатов в каждом случае нарушения прав адвокатов, инициирования вопроса об уголовной ответственности нарушителей и сопровождения расследования по таким делам.

Отдельный аспект борьбы — работа с обществом, адвокаты намерены широко информировать о каждом нарушении прав адвокатов с указанием фамилий лиц, причастных к таким нарушениям, — следователей, прокуроров, судей, которые принимали участие или санкционировали действия, вследствие которых были нарушены права адвокатов. К слову, также была поддержана идея Сергея Осыки инициировать учет лиц, причастных к нарушению прав адвокатов.

Еще одним направлением для САУ станет активизация работы по внесению изменений в законодательство, чтобы упредить возможность нарушения прав адвокатов. В этом коллегам обещал оказать поддержку народный депутат Украины Руслан Сидорович, принявший участие в заседании САУ.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Штрафной набросок

Акцент

Движение по округу

Государство и юристы

Путевой очерк

Реанимационный пикет

У всех на устав

Деловая практика

Заглянуть за Horizоnt

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы Interlegal содействовали освобождению судна в Ливии

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует группу компаний AWAS по вопросам отчуждения и аренды воздушных судов

Asters выступила консультантом МФК по финансированию компании «Надежда» на сумму 15 млн долларов США

В «Сквайр Паттон Боггс — Салком» обсудили особенности арбитражной практики на Ближнем Востоке

Юристы ILF сопровождали сделку банка с ІВМ

Отрасли практики

Оздоровительный пассаж

Размещение ущерба

Техническая поддержка

Товарный замысел

Самое важное

Почта для размышлений

Полезная формация

Системные роли

Упрямое действие

Средства защиты

Судебная практика

Судебные решения

О порядке взыскания налогового долга в случае ликвидации платежеспособного юридического лица

Судебная практика

Архиценность

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах расторжения договора ипотеки, предметом которого является недвижимое имущество — памятник архитектуры

Судебная практика

Вернуть сразу

До суда

Экспертный потенциал

Судебная практика

Судебные решения

Отсутствие госрегистрации договоров аренды земли исключает нарушение прав арендаторов вследствие заключения договоров аренды с новыми арендаторами

Судебная практика

Страховая плаха

Корпоративные правила

Отстраненное достояние

Судебная практика

Судебные решения

Обязательные требования для проведения фискальными органами документальной внеплановой невыездной проверки

Тема номера

Чрезвычайный пошел

Особое получение

Разыграть Хартию

Морской — в бой

Частная практика

Персональный расчет

Веер перемен

Інші новини

PRAVO.UA