Системные роли — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №29 (969) » Системные роли

Системные роли

В последнее время с учетом многочисленных реформ различных правовых институтов у представителей юридического сообщества возникает множество вопросов в части их профессиональной деятельности. И адвокаты не остаются в стороне от подобных дискуссий.

Третий год подряд в начале июля на Международный адвокатский форум собираются адвокаты со всех уголков страны, чтобы обсудить актуальные вопросы, связанные с профессиональной деятельностью. В этот раз в связи с последними законодательными изменениями, направленными на реформу судебной системы, на повестке дня мероприятия стояли вопросы, касающиеся места и роли адвокатуры в развитии правовой системы Украины.

Инна Рафальская, председатель Совета адвокатов г. Киева, отметила, что участие в III Международном адвокатском форуме представителей всех регионов Украины свидетельствует о готовности восстановить репутацию адвокатуры и сделать ее важной составляющей механизма защиты прав и интересов граждан.

С приветственным словом к участникам форума обратилась народный депутат Украины Надежда Савченко. «Независимо от того, кто приходит к власти, Правила дорожного движения остаются неизменными и соблюдаются всеми участниками. Такой должна быть и судебная система», — провела параллель народный депутат, напомнив, что у нас по­прежнему действует постсоветская система, зависимая от власти, а адвокаты являются единственными независимыми участниками процесса.

«Наша профессия уникальна. Услуги адвоката нужны всем: бизнесу, государству, гражданам. Уровень профессионализма зависит от юридического образования», — подчеркнул в своем выступлении Дэвид Вон, руководитель Проекта USAID «Справедливое правосудие». Представляя свой доклад, спикер, в частности, остановился на вопросах доступа к правовому образованию и проанализировал практику в США. По словам г­на Вона, для получения полного образования и доступа к профессии будущим адвокатам предстоит посвятить учебе семь лет и сдать четыре обязательных теста. Первый этап — получение степени бакалавра после четырех лет обучения. Как правило, в этот период студенты изучают общие социальные науки и по окончании сдают стандартный тест предварительного уровня.

Вступлению в школу права предшествует второй тест, в рамках которого проверяются навыки будущего студента «вдумчиво читать и анализировать прочитанное».

Отметим, что в США действуют порядка 195 школ права. В таких школах будущие адвокаты обучаются три года, изучая как основные, так и факультативные предметы. Кроме того, студенты проходят практические курсы ведения переговоров. «Очень много вопросов сегодня возникает в части ориентации юридического образования на практические аспекты. Главное же в этом — соблюдать баланс между теорией и практикой», — заверил участников форума г­н Вон.

Но самый сложный этап юридического образования — это финальное тестирование по завершении обучения в школе права. Будущий адвокат должен успешно сдать единый стандартный экзамен на допуск к адвокатской практике; экзамен проводится в виде тестирования и длится шесть часов, в течение которых студент обязан ответить на 200 вопросов из семи сфер права. Следующий тест — экзамен на проверку знаний законодательства штата, включающий написание шести эссе из 12 сфер права штата (продолжительность экзамена — шесть часов). И последний тест — единый экзамен по вопросам профессиональной ответственности, состоящий из 60 вопросов с различными вариантами ответов. На его проведение отводится два часа. Кроме того, обязательным условием для получения права на занятие адвокатской деятельностью является опыт предоставления услуг probono на протяжении 50 часов.

Следует отметить, что получение юридического образования обходится достаточно дорого, и, как правило, среднестатистический выпускник имеет долг за обучение около 100 тыс. долл. США.

Но даже получив право на занятие адвокатской деятельностью, адвокат рискует его утратить, если не будет каждые два года повышать квалификацию (необходимый минимум — 24 часа, четыре часа должны быть посвящены адвокатской этике). При этом также обязательна практика probono — 50 часов в год.

Спикер также отметил, что система аккредитации в школе права достаточно сложная и не зависит от министерства образования. В частности, для этого создается специальная комиссия, которая состоит исключительно из юристов. К слову, г­н Вон порекомендовал адвокатам разработать новую систему аккредитации юридических вузов.

О месте и роли адвокатуры в демократическом обществе рассказал Андрей Костин, заместитель председателя Совета адвокатов Одесской области.

«Адвокатура всегда была, есть и будет угрозой для бюрократии. В демократическом обществе не возможен независимый суд без адвокатуры», — отметил докладчик, напомнив при этом, что институт адвокатуры в полной мере не может быть независимым. В частности, адвокаты зависимы от законодателя, закрепляющего процедуру допуска к профессии, и от суда, осуществляющего судебный контроль за деятельностью адвоката.

Вместе с тем г­н Костин подчеркнул, что адвокат должен быть независим от клиента и от гонорара. «Наша функция заключается не в зарабатывании денег, а в предоставлении квалифицированной правовой помощи!» — уверен он.

Последние наработки для профильного законодательства, подготовленные рабочей группой, в своем докладе проанализировал Виктор Короленко, заведующий отделом представительства интересов Президента Украины в судах Администрации Президента Украины. В частности, он отметил, что в процессе разработки профильного закона роль представителей власти минимизирована и сводится лишь к координации деятельности рабочей группы, которая в основном состоит из представителей адвокатского сообщества.

Также участники мероприятия обсудили последние тенденции судебной реформы и роль адвоката в этом процессе. Не остались без внимания и вопросы, связанные с предоставлением бесплатной правовой помощи. В частности, Игорь Светличный, председатель Наблюдательного совета общественной организации «Всеукраинское объединение адвокатов, предоставляющих БПП», сообщил, что в регионах начался очередной этап конкурса по отбору руководителей бюро правовой помощи. «Более 400 бюро должны начать свою работу с 1 сентября 2016 года в структуре региональных центров по предоставлению бесплатной правовой помощи», — сказал он.

По результатам III Международного адвокатского форума была принята резолюция. В частности, в ней отмечается, что профессия адвоката является независимой, а роль и значение института адвокатуры в демократическом обществе признаны всеми цивилизованными странами мира. Независимость должна гарантироваться государством посредством действенных механизмов привлечения к ответственности должностных и служебных лиц, нарушающих профессиональные права адвокатов.

Также адвокаты поддержали позицию, что системная законопроектная работа в сфере защиты прав и свобод граждан — одна из основных задач современной адвокатуры.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Штрафной набросок

Акцент

Движение по округу

Государство и юристы

Путевой очерк

Реанимационный пикет

У всех на устав

Деловая практика

Заглянуть за Horizоnt

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы Interlegal содействовали освобождению судна в Ливии

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует группу компаний AWAS по вопросам отчуждения и аренды воздушных судов

Asters выступила консультантом МФК по финансированию компании «Надежда» на сумму 15 млн долларов США

В «Сквайр Паттон Боггс — Салком» обсудили особенности арбитражной практики на Ближнем Востоке

Юристы ILF сопровождали сделку банка с ІВМ

Отрасли практики

Оздоровительный пассаж

Размещение ущерба

Техническая поддержка

Товарный замысел

Самое важное

Почта для размышлений

Полезная формация

Системные роли

Упрямое действие

Средства защиты

Судебная практика

Судебные решения

О порядке взыскания налогового долга в случае ликвидации платежеспособного юридического лица

Судебная практика

Архиценность

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах расторжения договора ипотеки, предметом которого является недвижимое имущество — памятник архитектуры

Судебная практика

Вернуть сразу

До суда

Экспертный потенциал

Судебная практика

Судебные решения

Отсутствие госрегистрации договоров аренды земли исключает нарушение прав арендаторов вследствие заключения договоров аренды с новыми арендаторами

Судебная практика

Страховая плаха

Корпоративные правила

Отстраненное достояние

Судебная практика

Судебные решения

Обязательные требования для проведения фискальными органами документальной внеплановой невыездной проверки

Тема номера

Чрезвычайный пошел

Особое получение

Разыграть Хартию

Морской — в бой

Частная практика

Персональный расчет

Веер перемен

Інші новини

PRAVO.UA