Заглянуть за Horizоnt — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №29 (969) » Заглянуть за Horizоnt

Заглянуть за Horizоnt

Децентрализация в вопросах государственной регистрации, внедрение которой с 2016 года приветствовал бизнес, привела не только к упрощению ведения предпринимательской деятельности на Украине, но и облегчила задачу для злоумышленников — увы, и десятки громких рейдерских захватов с начала 2016 года это подтверждают, теперь стало не только проще зарегистрировать бизнес или право собственности, но и его отнять. Противоправные действия с регистрацией права собственности, как правило, осуществляются в ночное время и посягают на успешный бизнес и особо ценные объекты.

Одним из громких примеров попыток рейдерского захвата имущества можно назвать повторную перерегистрацию права собственности на БЦ Horizоnt Park, расположенный в г. Киеве по ул. Николая Амосова, 12, которым с 2012 года владеет UniCredit Bank.

Участившимися случаями рейдерских захватов и нарушений прав, в том числе иностранных инвесторов, обеспокоены посольства, международные организации. Так, представители Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) и Европейской бизнес ассоциации (ЕВА) вместе с представителями банков и Министерства юстиции Украины поделились своими переживаниями и ожиданиями от власти на пресс­конференции, прошедшей в г. Киеве 21 июля с.г.

Рассказывая о ситуации вокруг БЦ, председатель правления UniCredit Bank Тамара Савощенко отметила, что Минюсту необходимо проводить системную работу по минимизации рисков противоправных действий государственных регистраторов. «Нотариусы получили не только доступ к выполнению регистрационных действий, но и к махинациям с реестром», — отметила Тамара Савощенко.

Так, в начале года, после вступления в силу новой редакции Закона Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений», ночью на 17 и на 19 февраля с.г. нотариус Обуховского районного нотариального округа Олег Щур на основании решения Хозяйственного суда г. Киева от 3 ноября 2015 года (которое не вступило в законную силу, поскольку было отменено апелляционным судом) сначала снял обременение, а затем зарегистрировал право собственности на БЦ за компанией «Проект А». Эти действия были отменены Комиссией по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации Министерства юстиции Украины (Комиссия), а нотариус лишен доступа к реестру недвижимости на три месяца.

Однако уже 2 июля с.г., как только нотариусу Олегу Щуру возобновили доступ к реестру, он снял запрет на осуществление каких­либо регистрационных действий в отношении БЦ Horizоnt Park, что позволило другому нотариусу зарегистрировать право собственности на него за компанией «Проект А». При этом наложенный 24 мая с.г. по заявлению собственника запрет на осуществление регистрационных действий в отношении БЦ Horizоnt Park Окружным административным судом г. Киева был снят нотариусом якобы на основании определения этого же суда от 1 июля 2016 года, хотя в указанный день судья, который якобы подписал определение, находился в отпуске. Иными словами нотариус принял поддельное решение суда. При этом правоустанавливающие документы на объект недвижимости поданы не были — ведь они находятся у правомочного собственника. Эти действия нотариусов также были обжалованы в Комиссию, по результатам которой действия нотариуса отменены, а право собственности на БЦ восстановлено за UniCredit Bank.

Поддержал коллегу и президент ПАО «Альфа­Банк» Александр Луканов. Банкир привел примеры недавних громких рейдерских захватов: сети супермаркетов NOVUS, элеваторов компании Бунге Украина, и наиболее вопиющего факта — захвата нефтеперерабатывающего завода «Азовская нефтяная компания» в Мариуполе, имущество которого находится в залоге у иностранного банка. В последнем случае даже органы государственной охраны и полиция бездействовали несколько дней, что позволило злоумышленникам вывезти с завода ценное оборудование. Такая медленная реакция правоохранительных органов не позволяет бизнесу и иностранным инвесторам комфортно чувствовать себя, инвестировать в развитие. В этой связи г­н Луканов призвал журналистов и общество обратить внимание государства на необходимость поддержки инвесторов и наведения порядка в сфере государственной регистрации и противодействия рейдерству. Он также внес предложение Минюсту рассмотреть вопрос о запрете нотариусам вносить изменения в реестр в ночное время.

Председатель совета НАБУ Роман Шпек выразил мнение, что в первую очередь именно государство должно противодействовать рейдерству, предпринимать меры по пресечению такой деятельности. «Какой может быть экономический рост, если игнорируется право собственности? — задал риторический вопрос г­н Шпек, дополнив свою мысль. — Рейдер наглеет, поскольку знает, что нет наказания». Светлана Михайловская, заместитель директора ЕВА, отметила, что хотя проект по децентрализации регистрационных функций преследовал благую цель, снис­кал поддержку бизнеса — были устранены административные барьеры для регистрации бизнеса, ликвидирована коррупция в этих вопросах, нашлись те, кто решил дискредитировать реформу, и использует ее в своих корыстных целях. В этой связи ЕВА в сотрудничестве с Минюстом работает над системными изменениями.

Заместитель министра юстиции Украины по вопросам государственной регистрации Павел Мороз отметил, что осознает, какую надежду на ведомство и Комиссию возлагает бизнес, однако они скованы рамками закона — отменить действия можно только в случае нарушений при госрегистрации. Минюст не может привлечь госрегистратора к иной ответственности, кроме как лишить (или ограничить) права доступа к реестру. И это правильно ввиду разделения компетенции. Если собственник хочет инициировать уголовное производство — надо обращаться в полицию, если лишение права на занятие нотариальной деятельностью — в квалифкомиссию нотариусов. Со своей стороны Минюст применяет все доступные ему средства для устранения нарушений. Так, хотя на рассмотрение жалоб на действия госрегистраторов у Комиссии есть 30 дней, ее члены собираются на внеочередные заседания, чтобы пресекать злоупотребления. Как стало известно после пресс­конференции, уже 21 июля с.г. имущественные права UniCredit Bank на БЦ Horizont Park были восстановлены. А с сентября Минюст намерен лоббировать законодательные изменения, чтобы минимизировать риски для бизнеса, понимая, что только системные решения проблемы рейдерства могут изменить ситуацию и предотвратить отток иностранного капитала с украинского рынка.


Предложения

Законодательные изменения

 

Павел МОРОЗ, заместитель  министра юстиции Украины

Рабочей группой Минюста при участии бизнеса уже был наработан проект изменений, который предупреждает значительную часть злоупотреблений. Этот проект внесен в парламент, однако депутаты не смогли рассмотреть его до каникул.

Мы хотим установить нотариальное удостоверение таких решений собраний, как изменение руководителя предприятия, изменение участника предприятия или его выход, или выход участника. Принцип экстерриториальности надо ограничить, оставив только в сферах, в которых нет злоупотреблений. Но его нужно отменять в сфере регистрации недвижимого имущества и бизнеса. Проанализировав наиболее распространенные способы злоупотреблений, мы считаем, что необходимо императивно установить, что при изменении собственника объекта недвижимости госрегистратор должен вносить изменения в существующий файл (по объекту), а не создавать новый раздел реестра по субъекту.

Кроме того, мы сейчас работаем над тем, чтобы создать совместную рабочую группу с национальной полицией и Министерством внутренних дел, чтобы объединить усилия в борьбе с рейдерством. Также мы работаем над тем, чтобы создать рабочую группу по наработке законодательных изменений. Думаем, к концу лета будут подготовлены проекты, которые не позже октября будут представлены парламенту.

В частности, надо работать над усилением ответственности рейдеров за их противоправные действия. Как только будут первые уголовные дела и первые наказания в отношении таких лиц, количество рейдерских захватов снизится.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Штрафной набросок

Акцент

Движение по округу

Государство и юристы

Путевой очерк

Реанимационный пикет

У всех на устав

Деловая практика

Заглянуть за Horizоnt

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы Interlegal содействовали освобождению судна в Ливии

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует группу компаний AWAS по вопросам отчуждения и аренды воздушных судов

Asters выступила консультантом МФК по финансированию компании «Надежда» на сумму 15 млн долларов США

В «Сквайр Паттон Боггс — Салком» обсудили особенности арбитражной практики на Ближнем Востоке

Юристы ILF сопровождали сделку банка с ІВМ

Отрасли практики

Оздоровительный пассаж

Размещение ущерба

Техническая поддержка

Товарный замысел

Самое важное

Почта для размышлений

Полезная формация

Системные роли

Упрямое действие

Средства защиты

Судебная практика

Судебные решения

О порядке взыскания налогового долга в случае ликвидации платежеспособного юридического лица

Судебная практика

Архиценность

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах расторжения договора ипотеки, предметом которого является недвижимое имущество — памятник архитектуры

Судебная практика

Вернуть сразу

До суда

Экспертный потенциал

Судебная практика

Судебные решения

Отсутствие госрегистрации договоров аренды земли исключает нарушение прав арендаторов вследствие заключения договоров аренды с новыми арендаторами

Судебная практика

Страховая плаха

Корпоративные правила

Отстраненное достояние

Судебная практика

Судебные решения

Обязательные требования для проведения фискальными органами документальной внеплановой невыездной проверки

Тема номера

Чрезвычайный пошел

Особое получение

Разыграть Хартию

Морской — в бой

Частная практика

Персональный расчет

Веер перемен

Інші новини

PRAVO.UA