Видение бизнеса — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (984) » Видение бизнеса

Видение бизнеса

Из-за того, что лишь закон о защите прав инвесторов был положительно оценен по методике ВБ, продвижение Украины в рейтинге Doing Business-2017 затормозилось

Несмотря на то что проведение реформ стало перманентным направлением политики, этот год не оказался годом прорыва для Украины в рейтинге Doing Business. Наша страна заняла 80-е место из 190 стран. «Мы надеялись на лучший результат», — сдержанно заявил Степан Кубив, первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Украины. Во время брифинга он признал, что единственный закон, положительно повлиявший на бизнес-климат по версии ВБ, — это Закон «О внесении изменений в некоторые ­законодательные акты Украины относительно защиты прав инвесторов», принятый еще 7 апреля 2015 года. Соседние Польша, Молдова и Беларусь заняли более высокое положение в Doing Business-2017 (к тому же Республика Беларусь названа в числе топ-реформаторов). Отмечается, что Украина улучшила свой результат на три позиции только благодаря изменению методологии рейтинга (по другой методологии ее достижения оцениваются только в одной позиции). Подготовленное Всемирным банком (ВБ) исследование свидетельствует, что динамика украинских реформ имеет противоречивый характер: одни показатели улучшаются, тогда как другие наоборот. Наверное, многие заметили, что оценка ВБ стала важным показателем деятельности правительства. Именно под эту методику «заточены» многие инициативы и были назначены ответственные лица (как указывается на странице 19 отчета, Украина отнесена к странам, которые создали комитеты, контролирующие выполнение индикаторов). Однако нельзя сказать, что государственные органы действовали скоординированно. Напомним, что 9 апреля 2015 года парламент не принял символический документ — законопроект относительно отдельных правовых аспектов улучшения позиций Украины в рейтинге Doing Business (№ 2382). Следует проанализировать, при каких обстоятельствах наше государство получило такую оценку и каким образом положение будет исправляться.

Издержки роста

Доклад состоит из 356 страниц. Особенность отчета — в акценте на проблеме гендерного неравенства. Указывается (страница 15), что в рамках исследуемых индикаторов не принимается во внимание ряд аспектов: размер налога на доходы физических лиц («Налогообложение»), монетарная политика и жесткость кредитных условий для фирм («Получение кредитов»), экспортные и импортные пошлины, размер субсидий («Международная торговля»), правила банкротства физических лиц («Разрешение неплатежеспособности»). При этом создатели рейтинга прямо признают, что не учитывают такие показатели, как коррупция, макроэкономическая стабильность, угрозы безопасности, размер рынка, качество рабочей силы и т.д.

Рейтинг использует результаты опросов респондентов, однако 60 % данных базируются на изучении законодательства (страница 18). Преимуществом является возможность изменения правовой базы государства. В то же время признаются и ограничения данного подхода: там, где отсутствует систематическое соблюдение закона, «нормативные изменения не достигнут желаемых результатов в полной мере». Мнение респондентов учитывается при оценке таких индикаторов, как исполнение контрактов (страница 19). Также становится заметно, что именно числу реформ, а не их качеству авторы исследования дают положительную оценку.

В отчете украинские реформы буквально несколько раз приводятся в качестве примера преобразований, осуществленных в течение года. Среди прочего есть улучшения в направлении «Защита миноритарных инвесторов». Отмечаются изменения в законодательстве, направленные на смягчение негативного влияния конфликта интересов «в контексте операций между связанными лицами». На Украине заинтересованные акционеры теперь исключены из голосования об одобрении сделки, в которой у них есть конфликт интересов (страница 35). Расширена роль акционеров в управлении компанией, и усилена ответственность директоров (страница 42). Автоматизация судебных процедур приводится в рамках индикатора «Обеспечение исполнения контрактов». «Бруней-Даруссалам и Украина ввели систему, позволяющую пользователям судов оплачивать судебные сборы в электронном виде», — говорится на странице 43 отчета.

Рейтинг для всех стран составлен по состоянию на июнь 2016 года. Таким образом, принятие поправок к Конституции Украины в части правосудия, а также двух законов в сфере регулирования  исполнения судебных решений  2 июня с.г. предсказуемо «не сделали погоды». Найдут свое отображение уже в рейтинге следующего года и такие реформы, как создание открытого доступа к реестру недвижимости и «единое окно» на таможне. Но могут возникнуть и некоторые сомнения в объективности. Так, например, снижение единого социального взноса на 40 % не повлияло на легкость уплаты налогов, хотя реформа одобрена парламентом еще в конце декабря 2015 года.

В глобальном контексте

Для того чтобы оценить глубину прогресса, необходимо обратиться к мировой карте. Как отмечается в исследовании, интенсивнее всего за последние 12 лет реформы проводятся в Европе и Центральной Азии (страница 9). Считается, что страны этих регионов создали наиболее дружественное для бизнеса регулирование и находятся на втором месте после стран ОЭСР с высоким доходом. Такие постсоветские страны, как Грузия, Армения, Казахстан, Россия и Беларусь, называются в числе активных реформаторов. Отдельно указывается, что семь стран региона, включая Украину, проводили реформы по всем индикаторам Doing Business. Незначительные реформы в странах ОЭСР объясняются тем, что в этих государствах практически не осталось пространства для дальнейшего прогресса (страница 10).

За время существования рейтинга с 2003 года изменения относительно открытия нового бизнеса внедрили все страны, кроме 14, включая Венесуэлу. Средний мировой показатель составляет 21 день (украинский показатель — пять дней). Эти реформы наиболее многочисленные и составляют 586 реформ. На втором месте по количеству реформ — уплата налогов (443 реформы в мире). Примечательно, что реформы, касающиеся доступности кредитования (400 зафиксированных реформ), встречаются еще реже, но значительно улучшают показатели инвестиционной привлекательности в целом. Отметим, что Украина уже второй год подряд теряет позиции именно в этом важном и определяющем направлении.

Известно, что правительство заявило о планах улучшить в следующем году позиции на 30 пунктов в налогообложении благодаря очередной налоговой реформе. Однако, как гласит отчет, преобразования в этой сфере являются «более простыми», чем, например, улучшение судебной системы. Кроме того, снижение налоговой базы увеличивает уровень социального неравенства и способно замедлить экономический рост (страница 11). В то же время можно сделать вывод, что упрощение регуляторного поля делает предпринимательство более доступным для лиц любого дохода, поскольку они не будут вынуждены прибегать к услугам юристов.

Цифровое измерение

Если же говорить о конкретных показателях для Украины, то они следующие:

— «Регистрация предприятий» —20-е место (+4);

— «Получение кредитов» — 20-е место (-1);

— «Регистрация собственности» — 63-е место (-1);

— «Защита миноритарных инвесторов» — 70-е место (+31);

— «Обеспечение выполнения контрактов» — 81-е место (+12);

— «Налогообложение» — 84-е место (-1);

— «Международная торговля» — 115-е место (-5);

— «Подключение к системе электроснабжения» —130-е место (+10);

— «Получение разрешений на строительство» —140-е место (-3);

— «Разрешение неплатежеспособности» — 150-е место (-2).

Позитивно оценивается положение с получением кредитов. Однако речь идет скорее о защищенности кредиторов. Юридические гарантии кредиторов оцениваются в 8 из 12 баллов, что выше среднего показателя ОЭСР. При этом на Украине отсутствует кредитный реестр (в странах ОЭСР он охватывает 12,1 % взрослого населения).

Налоговой системе уделялось большее внимание, чем некоторым другим направлениям, но существенного прорыва не произошло. Среди стран-соседей более сложная налоговая система только у Республики Беларусь. Налоговое бремя у нас составляет 51,9 %, а уплата налогов занимает 355 часов в год. В странах ОЭСР показатели составляют 40,9 % и 163 часа соответственно.

Традиционно тяжело обстоит дело с банкротством — Украина заняла 150-е место. Законопроект № 3132, направленный на ускорение процесса, так и не был принят. Как видно, стабильно трудно решается вопрос со строительством: оформление процедур для строительства склада займет 67 дней и обойдется в 15 % стоимости строительства. В странах ОЭСР сроки, как правило, в полтора раза больше, но расходы почти в десять раз меньше. Немногим лучше ситуация с подключением к электросетям, хотя здесь наблюдаются некоторые сдвиги: требуется 281 день, что контрастирует со средним показателем ОЭСР — 76 дней.

Увы, начало работы «полноценной» зоны свободной торговли с ЕС не сопровождается улучшением условий для международной торговли. Правительству нужно уделить этому индикатору приоритетное внимание, хотя «арифметические» реформы не будут оценены. Напомним, что снижение таможенных пошлин не влияет на упрощение и налогообложения, и международной торговли.

Разбор полетов

Рейтинг Всемирного банка стал компасом для правительства и в некоторой мере реорганизовал его работу. Еще 16 декабря 2015 года Кабинет Министров Украины принял распоряжение № 1406-р. Ключевая роль в процессе отведена МЭРТ — именно этому министерству все центральные органы исполнительной власти должны были представлять информацию о выполнении задач.

Дорожная карта состоит из 43 шагов. При этом по состоянию на 1 сентября с.г. только в 19 случаях было указано, что соответствующая инициатива находится на рассмотрении парламента. Только девять пунктов имеют отметку «Выполнено». Ответственным примерно за половину реформ является Минюст. Сообщается, что уже приняты четыре законопроекта, которые повлияют уже на рейтинг следующего года. Опыт взаимодействия с парламентом вынуждает отказаться от «точечной» поддержки отдельных законопроектов. Ожидается принятие «интегрированного» законопроекта, охватывающего семь направлений, который принесет Украине +35 мест в рейтинге, заявил Алексей Гончарук, руководитель Офиса эффективного регулирования (BRDO). Таким образом, поставленная КМУ цель вывести Украину в топ-20 стран мира с лучшим бизнес-климатом в 2017 году кажется чересчур амбициозной.

Неучтенные успехи

Участник исследования, управляющий партнер ЮФ AVELLUM Николай Стеценко признает, что «результат неожиданный и он разочаровывает»: эксперты уделили недостаточное внимание проведенным Украиной реформам. Пример — регистрация предприятий и права собственности. По первому индикатору Украина поднялась до 20-го места. В рейтинге указано, что процесс регистрации ООО занимает три дня, хотя в действительности зарегистрировать можно за полдня. «Это явная ошибка», — возмущен г-н Стеценко. По его словам, по этому показателю США на 51-м месте, а Германия — на 114-м, так что Украине есть чем гордиться.

По мнению г-на Стеценко, госорганы должны провести работу с экспертами рейтинга, чтобы донести информацию об ошибках. Параллельно следует проводить реформы в других сферах, решать такие вопросы, как, например, подключение к электричеству, поскольку процедура слишком длительная. «Правительство должно сосредоточить внимание на дальнейшей дерегуляции и демонополизации, полноценном завершении судебной реформы, приватизации и запуске рынка земли. Международные рейтинги важны, но еще важнее создать комфортные, но справедливые и одинаковые условия для внутреннего инвестора. Именно он станет залогом успеха нашей страны», — резюмирует юрист.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Судебная увольнительная

Акцент

Стресс-релиз

Государство и юристы

Новости законотворчества

Экспертизу проектов актов НБУ будет проводить его Совет

Государство и юристы

Видение бизнеса

Общественный свет

Вес дела

Государство и юристы

Новости законотворчества

Президент подписал закон о моратории на продажу сельхозземель

Предлагается изменить закон о парламентских выборах

Документы и аналитика

Необеспеченные обеспеченные

Расписание кейсов

Книжная полка

IT в бизнес

Неделя права

Период восстановления

Неделя права

Новости из-за рубежа

Предсказание судебных решений — реальность

Неделя права

Пополнение в ВККС

Общество защитников

Новости из зала суда

Судебная практика

Капитан танкера «Джанкой» не добился отмены админвзыскания на сумму 170 грн

Суд присудил минимальную компенсацию за нарушение авторских прав на «Машу»

Новости юридических фирм

Частная практика

Р. Оксанич возглавил практику банковского права в Suprema Lex

ЮФ AVELLUM консультирует Onex и Baring Asia в связи с приобретением у Thomson Reuters бизнеса Intellectual Property & Science

ЮБ «ЕПАП» Украина отстояло интересы клиента в имущественном споре

Результатом совместной инициативы pro bono Sayenko Kharenko и АЮУ стало устранение препятствий для участия украинских юристов в деятельности ІВА

Interlegal защитила интересы иностранной страховой компании

Отрасли практики

Воздать по услугам

Медицинское упреждение

Трудное дело

Произвести эффект

Рабочий график

Arbitration Days 2016

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Трансфертная безопасность

Советы безопасности

Самое важное

Фирма государства

Подоходный пролог

Об авторском нраве

Судебная практика

Судебные решения

Госисполнитель не вправе изменять сумму для взыскания, установленную в судебном решении

Судебная практика

Правовая позиция

ВСУ не готов

Судебная практика

Судебные решения

Об ограничениях на ревизию судебных решений о восстановлении утраченного судебного производства

Судебная практика

Дать водную

Земельный факт

Необоснованный запрос

Тема номера

Последствие покажет

Претензионно-рисковая работа

Штиль общения

Посредникам не беспокоить

Рисковая данность

Прозрачные сферы

Перейти на личности

Частная практика

Озарить слиянием

Інші новини

PRAVO.UA